ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Ярцево Смоленская область 23 июля 2010 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,
с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры Москалевой О.А., Ларионовой Ю.А., Семионенкова В.М.,
подсудимых Рожкова Юрия Николаевича, Гриценко Виктора Анатольевича,
защитников: адвоката Левшина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Потапенкова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретарях Сафроновой О.В., Арбузовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рожкова Юрия Николаевича, родившегося ... ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 22 июля 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1Уголовного кодекса Российской Федерации,
Гриценко Виктора Анатольевича, ..., юридически не судимого,
содержащегося под стражей с 21 июля 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
УСТАНОВИЛ:
Рожков Ю.Н. и Гриценко В.А. совершили пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
21 июля 2009 года Гриценко В.А. после договоренности по сотовому телефону с гражданином под псевдонимом «С.», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, в соответствии со ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», подъехавшим на автомашине, встретился с ним в 14 часу возле банка ВТБ-24 на ... г. Ярцево. После того, как «С.» подтвердил намерение о приобретении наркотического средства - героин, Гриценко В.А. пояснив, что наркотика у него при себе нет, предложил проехать к дому Номер обезличен по ... г. Ярцево. Остановили автомашину при въезде во двор данного дома.
После этого, получив от «С.» часть денег в сумме 6000 рублей из врученных закупщику «С.» в отделе наркоконтроля 13 000 рублей, Гриценко В.А. пошел к проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Ярцево Рожкову Ю.Н., которого заранее просил приобрести наркотического средство - героин в количестве 10 грамм для передачи приобретателю данного наркотического средства, которым выступил «С.».
Рожков Ю.Н., зная о просьбе Гриценко В.А. от него самого о необходимости передать наркотическое средство, приобретя его заранее за собственные средства, получил от Гриценко В.А. в качестве предоплаты 6000 рублей, передал ему наркотические средство - героин массой не менее 6,210 грамма в полимерном свертке. Данный наркотик Гриценко В.А. передал «С.» в автомобиле Номер обезличен рег. знак Номер обезличен, получив от последнего оставшуюся сумму в 7000 рублей, после чего Гриценко В.А. был задержан.
Подсудимые Рожков Ю.Н. и Гриценко В.А. признали себя виновными в совершении пособничества, то есть содействия в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рожков Ю.Н. показал в судебном заседании, что никогда и никому не продавал наркотики. По эпизоду от 21.07.2009 года в судебном заседании пояснил следующее: в 12-00 часов дня ему позвонил Гриценко, сказал, что ему надо 10 грамм наркотика, он поехал купить себе и ему за свои деньги. После чего в тот же день в 9 часов вечера к нему домой ворвались сотрудники, поломали все в квартире, он им сам сказал, что деньги лежат на холодильнике, они его избивали, сделали инвалидом, он просил сотрудников позвать соседей, но никто их не приглашал, раскидали везде в квартире героин и положили деньги под линолеум, понятые вообще были пьяные, потом позже пришла его мать домой. На следствии его пытали током при допросе, также не было адвоката. Из него делают какого-то наркобарона. Да, он кололся сам, 2-3 раза брал наркотики и для Гриценко по 1000 рублей за грамм и ему тоже отдавал по 1000 рублей за грамм. Иногда, когда ехал приобретать наркотики для себя, по просьбе знакомых приобретал и для них. Признал, что купил для Гриценко наркотики по его просьбе, никакой группы между ними не было, он всегда приобретал только для личного употребления. Героин не сбывал, никакого сговора не было. Он знал, что 10 грамм героина Гриценко кому-то передавал, когда он съездил, покупал наркотики, отдавал свои деньги 10 000 рублей, столько же Гриценко должен был отдать ему. Он вообще отказывался покупать наркотики для тюрьмы, но Гриценко в этот раз его уговорил. Он бы не поехал, это Гриценко его уговорил помочь, все плакал, что это его одноклассник просил. Было, что когда он для себя покупал наркотик, хранил его у себя дома, никому свой наркотик не продавал. По просьбе Гриценко, для него он также в течение последнего года приобретал наркотик.
Из оглашенных по ходатайству гособвинителя показаний, данных Рожковым в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия следует, что 16-17 июля 2009 года ему позвонил Гриценко и попросил приобрести 10 грамм героина для передачи на зону. Он ответил ему, что не знает, сможет ли приобрести, но узнает это и позвонит. 21 июля 2009 года он находился дома и ему около 13 часов позвонил Гриценко и сказал, что примерно через час приедут из Сафоново за наркотиками, на что он ему ответил, чтобы тот позвонил, когда приедут. Он не стал дожидаться их приезда, поехал в район «Старое Ярцево», где купил за свои деньги у лица по имени В. 10 грамм героина, чтобы передать их Гриценко, чтобы тот мог передать их людям из г. Сафоново. Приехал домой около 14 часов, ему позвонил Гриценко, сказал, что сейчас зайдет. Он ему передал сверток с героином, а Гриценко отдал 6000 рублей, сказав, что принесет еще 4 тысячи рублей после передачи героина. Он, Рожков, на это согласился, так как доверял Гриценко, у них никогда не было конфликтов. Гриценко ушел и больше не возвращался. Он понял, что того задержали. Деньги спрятал под линолеум, они были изъяты в ходе обыска. От этой передачи наркотиков ничего лично себе не имел. Раскаивается, в том, что продал наркотики на зону ребятам (т. 1л.д.128-130).
Подсудимый Гриценко В.А., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, давать показания отказался, однако, сослался на показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, после оглашения, подтвердил их. Из данных показаний Гриценко В.А. следует, состоит на учете у нарколога как лицо употребляющее наркотические средства, также состоит на учете у врача психиатра. Не работает, наркотические средства употребляет с 2001 года, иногда бросает, но снова начинает колоться. Употребляет героин внутривенно, в последнее время около 1 мл. в день. Наркотики иногда приобретал у Рожкова Юрия проживающего: г. Ярцево, ... по цене1300 рублей за грамм. Как и он, Рожков тоже потребляет наркотики. Обычно он звонит Рожкову и заказывает наркотики, Рожков привозит и он приходит домой за наркотиками. Где Рожков приобретал наркотики ему не известно. Его номер мобильного телефона Номер обезличен, какой у Рожкова он не помнит. 20.07.2009 года он находился дома и ему позвонил его друг детства Р. Б. отбывающий наказание в ИК Номер обезличен поселка ... и попросил помочь ему приобрести наркотик героин, за которым приедет человек из г. Сафоново, при этом он должен ему предварительно позвонить. Он сказал, что поможет, за что ему парень который будет приезжать за наркотиками отдаст 1 грамм. Денис сказал, что надо 10 граммов. Он ему пояснил, что 1 грамм стоит 1300 рублей и надо отдать 13000. Д. согласился. После этого 21.07.2009 года ему в утреннее время позвонил парень и сказал, что он от Д., по поводу наркотиков. Он ему сказал, что бы тот приезжал в г. Ярцево около 13 часов и что он договорится с человеком и возьмет у него наркотики. После этого он созвонился с Рожковым и сказал, что ему нужно 10 грамм героина для дальнейшей передачи осужденным в колонии. Рожков сказал ему, что когда приедет человек из Сафонова за наркотиками, что бы он привез деньги, после чего Рожков съездит за наркотиками и потом отдаст их ему. Около 14 часов он возле банка ВТБ, расположенного в микрорайоне Пионерный г. Ярцево, возле его дома встретился с парнем из г. Сафоново, который приехал на такси ВАЗ Номер обезличен, синего цвета. Он сел к нему в машину на заднее сидение. Парень сказал, что всю сумму сразу не отдаст, так - как боится, что он скроется, в ответ на то, что он сказал, что за наркотиками надо сходить в пятиэтажный дом. Находясь в машине он позвонил Рожкову. Рожков сказал, что не надо никуда ехать и наркотики у него дома и чтобы он приходил. Парень предложил отдать ему часть денег в сумме 6000 рублей, а после того как он принесет наркотики оставшуюся часть в сумме 7000 рублей. Он согласился, после чего они приехали к дому Номер обезличен по проспекту ... где проживал Рожков. Он забрал 6000 рублей и пошел к Рожкову домой. Зайдя в квартиру Номер обезличен он отдал Рожкову 6000 рублей, а Рожков мне сверток из полимерного материала черного цвета, завязанный в верхней части веревкой и сказал, что там находится 10 грамм героина. Рожков спросил, где остальные деньги в сумме 7000 тысяч рублей, так - как наркотики стоят по 1300 рублей за грамм. Он пояснил, что сейчас спустится вниз и отдаст наркотики парню из г. Сафоново, после чего принесет ему остальные 7000 рублей. Помнит, что в квартире был еще один незнакомый ему парень, который вышел вслед за ним. Он вернулся к машине и отдал сверток с героином. Находясь в ней, парень отдал ему 7000 рублей. Когда он передал наркотики, то спросил у него, что когда он отдаст 1 грамм, об этом была договоренность с Р. Б.. После этого его сразу же задержали сотрудники наркоконтроля, после чего в ходе осмотра места происшествия он выдал деньги в сумме 7000 рублей, которые должен был отдать Рожкову за героин. Сотовый телефон «LG», были получены смывы и срезы с рук, а так же он пояснил обстоятельства при которых его задержали, а именно то, что приобрел наркотики у Рожкова для дальнейшей передачи в ИК Номер обезличен. Так же ему известно, что Рожков Юра помимо него продавал наркотики другим лицам наркоманам, а именно героин. Другие наркотики У Рожкова он видел. За то, что он помог приобрести наркотики Р., он денег не брал, просто хотел взять один грамм для личного употребления, но не успел. Вину признает в том, что помог приобрести наркотики, умысла насчет сбыта у него не было. Сбытом он не занимается, иногда с другими приобретал наркотики для совместного употребления. (Т.1,л.д. 124-126).
Виновность подсудимого Рожкова Ю.Н. и подсудимого Гриценко В.А. в совершенном преступлении, то есть в содействии в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля «С., данными им в судебном заседании, из которых следует, что 21 июля 2009 года в 13 часу его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области в качестве закупщика наркотических средств В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного у него не было. Потом ему выдали 13 000 рублей по 1000 тысяче каждая купюра. С них были сняты копии и они были помечены специальными средствами. Сказали, что должен был приобрести героин. Сел в машину вместе с сотрудником Е. и поехали в г. Ярцево. Перед этим он несколько раз созванивался с мужчиной по имени Витя, который сказал подъехать к ВТБ-банку на ... г. Ярцево. Он, «С.» вышел из машины, встретился с Витей, тот сказал, что ему надо отдать часть денег 6000 рублей, что наркотиков у него с собой нет и надо подъехать в дому Номер обезличен по ... г. Ярцево. Витя сел в их машину и они подъехали к указанному дому. Витя зашел за угол этого дома, вернувшись, передал ему черный сверток. В свертке было, со слов Вити, 10 грамм героина. Витя также просил из свертка наркотика для себя, сколько - не говорил. Он, «С.» проверил, в свертке находилось комкообразное вещество коричневого цвета. Он понял, что это героин, потому что до закупки его консультировали сотрудники. После этого он передал остальную часть денег Вите, подал условный знак сотрудником наркоконтроля и Витю задержали. Он, «С.», пошел в машину к сотруднику Д., где выдал переданный ему Витей сверток с наркотиком. Почему Витя сразу попросил только часть денег, «С.» не знает. Куда именно ходил Витя за наркотиком, он не знает, видел только, что во двор дома Номер обезличен по ....
Показаниями свидетеля Д., в судебном заседании, из которых следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области. В июле 2009 года стала поступать информация, что граждане Рожков и Гриценко занимаются сбытом наркотических средств. 21 июля 2009 года с 12 до 15 часов проводилась проверочная закупка. Понятыми были приглашены У. и Г.. Гражданин под псевдонимом «С.» выступал в качестве закупщика. Закупщик в кабинете Номер обезличен был досмотрен, при нем ничего запрещенного не было, ему вручили денежные средств 13 000 рублей, каждая из купюр достоинством 1000 рублей, с них были сняты светокопии, купюры пометили специальным средством, образец которого был упакован в бумажный конверт и опечатан. Досмотрели автомобиль Номер обезличен, в нем ничего запрещенного не было. В данном автомобиле поехали Е. - водитель и закупщик. Следом на автомашине Номер обезличен - черного цвета поехали он, У., Г., А.. Во время проведения оперативного мероприятия машина с закупщиком всегда была им видна. Остановились недалеко от машины закупщика возле ВТБ-банка в г. Ярцево. Гриценко и закупщик поговорили и поехали к пятиэтажному дому Номер обезличен по ул. .... Они на второй машине проследовали за ними. Из машины вышел Гриценко и пошел во двор к дому слева. Они видели двор, но дом не просматривался. Через 5-10 минут Гриценко вернулся и сел в машину, где находился закупщик. После чего «С.» подал знак, чтобы провели задержание. С. пересел к ним в машину и выдал добровольно сверток, который был частично приоткрыт, там было комкообразное вещество коричневого цвета. Его упаковали в полимерный пакет и опечатали, составили акт, повесили бирку, понятые расписались на ней, досмотрели машину, в которой ехал закупщик. Процессуальный документы составлял он, Д.. Замечаний у присутствующих по составлению документов не было. В задержании Гриценко он участия не принимал.
Показаниями свидетеля А., данными им в судебном заседании, из которых следует, что 21 июля 2009 года он принимал участие в проверочной закупке. В его обязанности входило на служебной машине доставить участвующих лиц: У., Д., Г. к месту закупки. Выехали в г. Ярцево за автомашиной Номер обезличен, в которой ехал закупщик и водитель Е., нигде не останавливались. Приехали к банку ВТБ. Закупщик вышел из машины, к нему подошел парень в кепке и в темных очках. Они поговорили, вместе сели в машину. На которой приехал закупщик и они поехали за ними. Подъехали к дому Номер обезличен. Там была табличка. Улицу не помнит. Остановились чуть дальше машины закупщика. Гражданин, им оказался Гриценко, пошел во двор. Его не было 5-10 минут, после чего вернулся и сел в машину к закупщику. После этого закупщик подал сигнал, открыл дверь. Потом происходило задержание. У Гриценко были обнаружены деньги. Он находился рядом, закупщик сел в машину к Д.. Гриценко выдал деньги 5 или 6 тысяч рублей достоинством по 1000 рублей, 10 рублей и телефон. Пояснил, что наркотики приобрел у «Ролика». По телефону связывался с «Роликом». Все изъятое было упаковано, повесили бирку, на которой понятые расписывались.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля А. на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании в части названия улицы - ..., где расположен дом Номер обезличен, во двор которого пошел Гриценко и уточнена сумма денег, изъятых при задержании Гриценко - 7 000 рублей (т.2л.д.6).
В судебном заседании свидетель указал на подсудимого Гриценко, как того человека, который при описываемых событиях был в очках и кепке и которого задержали в ходе проверочной закупки.
Свидетель Е. в судебном заседании показал, что 21 июля 2009 года он участвовал в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотиков. В его обязанности входило доставить покупателя под псевдонимом «С.» в г. Ярцево. Около 14 часов выехали в г. Ярцево, с ним в машине, которая была досмотрена и в ней ничего запрещенного не оказалось, ехал «С.», на другой машине за ними ехали сотрудники. Вторая машина всегда была в зоне видимости. Когда подъехали к ВТБ-банку, закупщик вышел, к нему подошел парень (свидетель в судебном заседании указал на подсудимого Гриценко), они сели к нему в машину. Гриценко сказал, что надо подъехать к дому Номер обезличен по пр.... Машину остановили в промежутке двух домов. Гриценко сказал, чтобы закупщик отдал ему часть денег. Это было при нем, но сколько, он не знает. Стоимость наркотиков они не обсуждали. Гриценко вышел и пошел в промежуток домов. Вернулся через 20-25 минут, сел в машину, передал черный сверток «С.». «С.» сказал, что надо проверить. Предполагает, что «С.» вскрывал пакет и понюхал. После этого Гриценко отдал «С.» остальную часть денег. Потом С. подал условный знак, и задержали подсудимого. Закупщик пересел в другую машину. Когда ехали в Ярцево, «С.» созванивался по телефону и разговаривал с парнем по имени Витя, разговор был о покупке наркотиков. Гриценко наркотик у «С.» не просил. После задержания Гриценко его, Е., машину досматривали, ничего запрещенного не нашли.
Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что в июле 2009 года он участвовал и наблюдал закупку в г. Ярцево по адресу г. Ярцево, ..., д. Номер обезличен Была информация, что гражданин будет сбывать героин возле этого дома. После чего гражданин должен быть задержан после условного знака. В 14-15 часов дня к машине, в которой сидел закупщик, подошел парень. После условного знака он, М., подошел к машине и задержал гражданина, который представился Гриценко Виктором. Следователь П. осмотрел место происшествия. Гриценко предложили добровольно выдать добытое преступным путем. После чего он выдал 7000 рублей, пояснив, что эти деньги он получил от продажи наркотиков, которые приобрел в этом же доме у парня по кличке «Ролик». Также был изъят его мобильный телефон, по которому он связывался по продаже наркотиков. Все Было упаковано и опечатано. После этого по поручению следователя он, М., проводил обыск в квартире Рожкова Ю.Н. около 10 часов вечера, так как было установлено, что Гриценко приобрел наркотики у Рожкова. Выяснили, что он проживает по адресу: г. Ярцево, ..., Номер обезличен. Рожков дверь не открывал, пришлось ее взломать. На предложение Рожкову в присутствии понятых выдать нажитое преступным путем, Рожков заявил, что у него ничего нет, и он никому ничего не сбывал. Пришла мать Рожкова и начался обыск. Обыск производился, как не терпящий отлагательств. Были найдены деньги 6000 рублей под линолеумом на кухне. Номера денежных средств с номерами в копиях совпадали. Денежные средства, изъятые у Гриценко тоже совпадали с копиями. Затем Рожков признал, что продал 10 грамм героина за эти деньги, но еще 4000 рублей ему еще должен был принести Гриценко. Брали срезы ногтевых пластин Рожкова и Гриценко. У Рожкова была забинтована рука, и на бинте было свечение красного цвета. Были изъяты шприцы. Физической силы к Рожкову во время обыска не применяли. С момента задержания Гриценко до момента обыска велось наблюдение за квартирой Рожкова. Туда никто не заходил и не выходил.
Свидетель в судебном заседании указал на Гриценко, как на гражданина, которого задержали, который был в черной кепке, а на Рожкова, как на гражданина, у которого произведен обыск.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 21 июля 2009 года он участвовал в осмотре места происшествия в г. Ярцево возле дома Номер обезличен по ..., где находился автомобиль зеленого цвета. Рядом с автомобилем были Гриценко Виктор. Участвовали в осмотре также М., А., Т. и следователь П.. Следователь разъяснил права и предложил Гриценко добровольно выдать все запрещенное. Гриценко сказал, что в кармане у него лежат 7000 рублей и мобильный телефон. Он пояснил, что это деньги за то, что он продал героин. Другая часть денег находится у парня по кличке «Ролик». Часть денежных средств, что были изъяты у Гриценко совпадала с теми, что были выданы закупщику. У Гриценко взяли смывы с рук. Деньги и телефон упаковали и опечатали. Все происходило в дневное время суток. Потом Гриценко указал, что «Ролик» проживает в квартире Номер обезличен, на пятом этаже. В вечернее время около 21 часа он, то есть Б., М., В., О. и Т. и еще двое понятых производили обыск по адресу: Г, Ярцево, ..., Номер обезличен у Рожкова. Позже пришла его мать. М. представил постановление на обыск, зачитал права, и понятым тоже. Предложил Рожкову и матери выдать деньги и наркотики, добытые преступным путем. Они заявили, что у них ничего нет. В мусорном ведре были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с жидкостью бурого цвета и ватные тампоны. Все упаковали и опечатали. Также на кухне под линолеумом под стыком были обнаружены деньги 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Деньги имели красное свечение, также как и бинт на правой руке Рожкова. Рожков пояснил, что деньги ему принес Гриценко - 6 000 рублей за героин. Он, Б. находился, возле квартиры Рожкова и вел за ней наблюдение с момента задержания Гриценко и до 22 часов. Было ясно, что в квартире Рожкова кто-то есть, так как шевелились шторы, но потом он дверь не открывал, пришлось взломать. Никаких насильственных действий по отношению к Рожкову во время обыска не было. Он был весь в фурункулах, язвах, других телесных повреждений на теле не было. Мать Рожкова впала в истерику после того, как они представились.
Показаниями свидетеля В., данными им в судебном заседании, из которых следует, что 21 июля 2009 года он проводил обыск по адресу: Смоленская область, г. Ярцево ..., Номер обезличен В обыске принимали участие сотрудники наркоконтроля г. Ярцево и г. Сафоново, подсудимый Рожков Ю.Н. и его мать, а также двое понятых. Рожковым было предъявлено постановление на обыск, предложено выдать добровольно наркотики, деньги, полученные преступным путем, но от них был получен отказ. В ходе обыска были обнаружены и изъяты на кухне под линолеумом - 6 000 рублей. Рожков пояснил, что эти деньги ему передал Гриценко за героин и еще должен был принести 4000 рублей. Эти деньги имели свечение, свечение было и на руках Рожкова. Все было упаковано и опечатано. В других мероприятиях он, В., участия не принимал. Физической силы к Рожкову никто не применял. Никто по квартире, как это заявляет подсудимый, наркотики не разбрасывал. От Рожкова и от его матери заявлений на противоправные действия сотрудников не поступало. Еще на кухне у Рожкова были обнаружены шприцы с остатками жидкости бурого цвета, ватные тампоны и полиэтиленовые пакеты. Рожков и Гриценко состоят на учете в наркоконтроле как лица, употребляющие наркотические средства. Их неоднократно за это привлекали к административной ответственности.
Показаниями свидетеля С., в судебном заседании, из которых следует, что 21 июля 2009 года его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого в обыске по адресу: Смоленская область, г. Ярцево ..., дНомер обезличен, на пятом этаже, номера квартиры не помнит. Ему были разъяснены перед обыском права. Подсудимый открыл дверь. В квартире были найдены свертки-пакетики, ватные тампоны. Еще были в портмане найдены деньги на шифоньере разными купюрами, в сумме больше 2000 рублей. 6000 рублей нашли на кухне под линолеумом купюрами по 1000 рублей. Он, С., при этом присутствовал. Подсудимый пояснял, что ему отдал гражданин, называл фамилию 6000 рублей за наркотики. Одна рука была у подсудимого забинтована. Было свечение на деньгах и руках. Все, что изымали, упаковывали. Все было отражено так, как происходило на самом деле. При обыске еще была мать подсудимого, которая подошла чуть позже. Физической силы ни он, С., никто другой к Рожкову не применял. На руках Рожкова он видел язвы. Крови и подтеков не было. Помнит, что у Рожкова срезали ногти. При обыске присутствовал и второй понятой, с которым он не знаком.
Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что летом, в июне-июле 2009 года после 12 часов его пригласили поучаствовать в следственных действиях в качестве понятого в осмотре места происшествия в г. Ярцево - участка возле дома Номер обезличен по .... Он увидел две машины: «девятку» и «десятку». Подсудимый Гриценко лежал на земле в наручниках. Его подняли, изъяли деньги в сумме 7000 рублей купюрами по 1000 рублей, ключи и телефон. Делали смывы с рук, сверяли деньги с копиями. Подсудимый говорил, что телефон его, ключи от его дома. Девушка,которая была с сотрудниками, постригла ногти подсудимому, упаковала в конверт. Все изъятое было упаковано в пакет, потом в конверт. Составлялись протоколы всех следственных действий, которые проводились. Он сам читал документы, в них все соответствовало происходившему. Ему разъяснялись права. Везде он расписывался, замечаний не было.
Показаниями свидетеля У., который в судебном заседании пояснил, что в 20-х числах июля 2009 года сотрудники Сафоновского наркоконтроля пригласили его вместе с Г. быть понятыми. В их присутствии сотрудники наркоконтроля отксерокопировали деньги, чем-то их обработали, объяснили, что пригласили их участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Денег было больше 10 000 рублей, как он помнит, купюрами по 1000 рублей. Эти деньги вручили закупщику. Которого при них до этого осмотрели, У закупщика ничего обнаружено не было. Закупщик сел в автомашину Номер обезличен рядом с шофером, а они с Г. и двумя сотрудниками наркоконтроля сели в другую автомашину марки Номер обезличен. Все поехали в г. Ярцево, В Ярцево машина с закупщиком остановилась в пос. Пионерный возле ларька. Они в машине находились недалеко и видели ту машину. К закупщику подошел парень (указал на подсудимого Гриценко). Они переговорили между собой и вместе сели в машину закупщика. Они поехали к 9-этажному дому и остановились там. Гриценко вышел. Закупщик и водитель находились в машине. Через пять минут подсудимый вернулся, сел в машину и в этот момент сотрудники наркоконтроля произвели его захват. Закупщик пересел к ним в машину, выдал героин, который упаковали и опечатали. Приехал следователь, составляли документы и они расписались. Проверяли машину, в которой ехал закупщик, в ней ничего обнаружено не было. Закупщик сказал, что наркотик - героин он приобрел у подсудимого Гриценко.
Показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, из которых следует, что в конце июля 2009 года их с У. пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятых в проверочной закупке. Они зашли в кабинет УФСКН, в их присутствии сотрудники наркоконтроля отксерокопировали деньги в сумме 13 000 рублей, какими купюрами - не помнит. В кабинете также был закупщик, которого досмотрели в их присутствии. При нем ничего обнаружено не было и сотрудники передали им эти деньги. Закупщик сел в автомашину Номер обезличен, а они с У. и другими сотрудниками сели в автомашину Номер обезличен. Еще перед отъездом была осмотрена автомашина, в которой ехал закупщик, в ней также ничего обнаружено не было. Первым на машине поехал закупщик. Они поехали за ними, но первая машина всегда была в поле их зрения. Приехали в г. Ярцево. Возле банка ВТБ к закупщику подошел Гриценко. Они переговорили между собой, оба сели в машину закупщика и поехали в сторону жилых домов, они за этой машиной. Ехали по ... или .... Остановились возле 9-этажного дома. Подсудимый вышел из машины, зашел за дом. Вернулся, сел в машину, где был закупщик. В это время сотрудники наркоконтроля произвели захват подсудимого. Закупщик сел к ним в машину, показал героин, который сразу опечатали. Осмотрели автомашины Номер обезличен. В ней ничего обнаружено не было. На месте составлялись документы, протоколы были им, Г., прочитаны и подписаны, в них все соответствовало происходившему. Замечаний никто не высказывал.
Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.07.2009 года, согласно которому 21.07.2009 года сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области была проведена проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени Витя около дома Номер обезличен по ..., .... (т.1,л.д. 48)
Актом личного досмотра «С.» от 21.07.2009 года перед проверочной закупкой, согласно которого у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т.1,л.д. 49 - 50)
Актом осмотра и пометки денежных купюр от 21.07.2009 года перед проверочной закупкой, согласно которому для закупки наркотиков «С.» были переданы денежные средства в сумме 13000 рублей (Т.1,л.д. 55)
Акт передачи средств для проведения проверочной закупки от 21.07.2009 года согласно которого «С.» были вручены денежные средства в сумме 13000 рублей. Данные денежные купюры были обработаны специальным метящим средством. (т.1,л.д. 56)
Актом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от 21.07.2009 года которого в автомашине Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен вещей и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено и не изъято. (т.1,л.д. 57 - 58)
Акт личного досмотра «С.» от 21.07.2009 года после проверочной закупки, согласно которого «С.» добровольно выдал сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество светло - коричневого цвета по внешним признакам напоминающее наркотическое средство - героин. «С. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое ему сбыло неустановленное лицо по имени «Витя» по адресу: ..., ..., возле дома Номер обезличен. (т.1,л.д. 59 - 60)
Акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от 21.07.2009 года которого в автомашине Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен вещей и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено и не изъято. (Т.1,л.д. 61-62)
Протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2009 года в ходе которого в результате осмотра участка открытой местности, расположенного между углом дома Номер обезличен по ... и углом дома Номер обезличен по ... г. Ярцево гражданин Гриценко Виктор Анатольевич, Дата обезличена рождения, пояснил, что непосредственно перед задержанием он продал наркотик - героин за сумму 13000 рублей одному парню в автомашине Номер обезличен, синего цвета, гос. номер Номер обезличен. Данное наркотическое средство он приобрел в доме Номер обезличен по ... г. Ярцево, у парня по имени Юра, прозвище «Ролик». Гриценко пояснил, что у него в правом заднем кармане брюк находятся деньги полученные им от продажи наркотика в этот день в сумме 7000 рублей, а остальные 6000 рублей находятся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... у парня по кличке «Ролик», который передал ему героин для дальнейшего сбыта. Затем Гриценко выдал денежные средства в сумме 7000 рублей. Семь денежных купюр по 1000 рублей каждая с номерами: Номер обезличен. Гриценко выдал сотовый телефон «LG» черного цвета, сим карта «Мегафон» с Номер обезличен, пояснив, что по данному телефону он договаривался с покупателями наркотических средств. Номера выданных Гриценко купюр совпали с номерами денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 21.07.09 года. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан соответствующим образом. Вышеуказанный сотовый телефон был упакован в пакет из полимерного материала, который был опечатан соответствующим образом. Затем у Гриценко были взяты срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны соответствующим образом. После у Гриценко были взяты смывы с рук, которые упакованы в бумажный конверт, который был опечатан соответствующим образом. (т.1,л.д. 76- 83)
Протоколом следственного действия - обыска, проведенного 21 июля 2009 года по адресу: г. Ярцево, ... Номер обезличен в ходе которого при входе на кухню под линолеумом были обнаружены денежные купюры на общую сумму 6000 рублей, достоинством по 1000 рублей с номерами: Номер обезличен. Данные денежные средства при свете в ультрафиолетовом свете имели красное свечение. Рожков Ю. Н. пояснил, что данные деньги ему отдал Гриценко Виктор в этот день в обеденное время за десять грамм героина, еще Виктор должен был принести ему 4000 рублей, так как договаривались по 1000 рублей за грамм героина, но так и не принес. На бинте повязанном на правой руке Рожкова Ю. Н. было выявлено свечение красного цвета. Обнаруженные вещественные доказательства были упакованы в полиэтиленовые пакеты. (т.1,л.д.103 - 111)
Заключением эксперта Номер обезличен от 15.09.2009 г., согласно которому на фрагменте медицинского марлевого бинта, изъятого у гр. Рожкова Ю. Н.; на семи денежных билетах банка России номиналом одна тысяча рублей: Номер обезличен, на общую сумму 7000 тысяч рублей изъятых 21.07.2009 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Ярцево, между домами Номер обезличен по ... и Номер обезличен по пр - т. Металлургов; на шести денежных билетах банка России номиналом одна тысяча рублей: Номер обезличен, на общую сумму 6000 тысяч рублей изъятых Дата обезличена года в ходе обыска у гр. Рожкова Ю. Н. по адресу: г. Ярцево, ..., дом Номер обезличен Номер обезличен имеются люминесцентные вещества, которые однородны по компонентному химическому составу с представленным образцом сравнения. (т.1,л.д. 201 - 214)
Заключением эксперта Номер обезличен от 25.09.2009 г., в памяти представленного на экспертизу телефона «LG KG270»с сим-картой Мегафон, изъятого у Гриценко В. А. в ходе осмотра места происшествия 21.07.2009 г. содержится информация, имеющая доказательственное значение по делу, а именно в записной книге телефона и сим-карты записан телефонный номер соучастника преступной деятельности - Рожкова Ю. Н под именем «В.Д.» Номер обезличен; а также информация о входящих и исходящих вызовах с указанным абонентом. Также видны факты созвонов 21.07.2009 года Гриценко В. А. с закупщиком под псевдонимом «С.» по номеру телефона 9203126699. (т.1,л.д. 216 - 222)
Заключением эксперта Номер обезличен от 29.10.2009 г., согласно которого, представленный на исследование в пакетике из полимерного материала препарат (вещество светло - коричневого цвета) массой 6,210 грамма, выданное «С.» 21.07.2009 года, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин). (Т.1,л.д. 236 - 243)
Детализацией телефонных переговоров абонента Гриценко Виктора Анатольевича, из которой усматривается, что указанный абонент в период времени с июля 2009 года неоднократно созванивался с абонентом Номер обезличен (телефон, находившийся в пользовании Рожкова Ю.Н.), а также в период 21 июля 2009 г. с абонентом Номер обезличен (телефон, находившийся в пользовании свидетеля под псевдонимом «С.»).
(т.2,л.д. 21 - 22).
Выпиской из Постановления Правительства РФ Номер обезличен от 07 февраля 2006 года, согласно которой количество наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 6,210 грамма, является особо крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства. (Т.2,л.д. 126)
Протоколом осмотра вещественных доказательств - бумажных бирок, фрагментов полимерного материала, полимерного пакетика, вещества, фрагментов нити, бумажного конверта, медицинских шприцов, ватных тампонов, полимерных пакетиков, ватных тампонов, срезы ногтевых пластин, фрагмента медицинского бинта, денежных купюр, бумажных бирок, кошелька, сотового телефона, бумажных бирок, сводок ПТП, детализации телефонных переговоров абонента Номер обезличен (телефон Гриценко В.А.). (Т.2,л.д. 19 - 20)
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен свидетель Р., который пояснил, что Гриценко он знает, так как раньше с ним общались. 21 июля 2009 года он созванивался с Гриценко по мобильному телефону, просил приобрести наркотик в размере 10 грамм. Договорились, что подъедет человек и приобретет наркотик. Его звонки и закупка наркотика происходили под контролем сотрудников наркоконтроля.
По ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля Р., данные им на предварительном следствии, из которых следует (т.2л.д.144-145), что он отбывает наказание В ФБУ ИК - Номер обезличен пос. ..., Сафоновского района с 2007 года, гражданина Гриценко В. А. он знает наглядно, так как до отбытия срока, он проживал в одном микрорайоне с ним, но тесных отношений не поддерживал. После того как он в 2005 году был осужден, он его больше не видел и связи с ним не поддерживал. С Гриценко В. А. он по мобильному телефону никогда не связывался, так как у него нет мобильного телефона, и в ФБУ ИК - Номер обезличен осужденным запрещено иметь сотовую связь. Соответственно он не просил Гриценко В. А. сбыть ему наркотики и вообще с ним не разговаривал. Кто звонил Гриценко и представлялся его именем он не знает и не предполагает, кто это мог сделать. Гриценко В. А. он не видел и не общался с ним с 2005 года, т. е. примерно 5 лет. Сам он наркотики не употребляет.
В судебном заседании свидетель Р. пояснил, что дал такие показания на предварительном следствии потому, что не хотел выездов в судебное заседание и подтвердил правдивость показаний, данных им в суде. Пояснил, что он с 2009 года сотрудничает с гонаркоконтролем. Знал, что есть такой Рожков, еще на свободе, но они с ним не общались, с ним нет никаких отношений, Уже в ..., где он, Р., отбывает наказание, узнал, что от сотрудников, что Рожков торгует героином. Его, Р., не информировали о том, где будет брать героин Гриценко, он только созвонился и договорился о передаче 10 грамм героина. О технической части закупки ему не сообщали. Он только звонил Гриценко, Гриценко ему сообщил, что может достать.
Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых.
Судом установлено, что 21 июля 2009 года сотрудниками наркоконтроля Сафоновского района в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась проверочная закупка наркотических средств, для чего закупщику под псевдонимом «С.», оказывающему добровольное содействие, вручены предварительно помеченные денежные купюры, номера которых были переписаны. Далее он, совместно на автомашине под управлением Е., участвующим в проверочной закупке, прибыл к ВТБ-банку, расположенному на ... г. Ярцево, где встретился согласно договоренности по мобильному телефону о приобретении наркотика с Гриценко В.А. Гриценко В.А., пояснив, что наркотиков у него нет, предложил проехать к дому Номер обезличен по ... г. Ярцево. Закупщик «С.» и Гриценко отправились туда на автомашине под управлением Е.. Остановили автомашину возле входа во двор указанного дома таким образом, что оставшимся в автомашине Е. и «С.» было видно, что Гриценко, взяв в качестве оплаты за наркотик из имевшихся у «С.» 13 000 рублей, 6000 рублей. С закупщиком договорились о передаче Гриценко оставшихся 7000 рублей после того, как передаст наркотик. После этого Гриценко пошел к Рожкову, передал ему 6000 рублей и получил от последнего приобретенный им заранее, у неустановленного лица, наркотик - героин в количестве более 6 грамм. И подсудимому Рожкову, и подсудимому Гриценко при этом было известно, что наркотик приобретается для передачи в последующем в места лишения свободы. После приобретения наркотического средства Гриценко вернулся в машину закупщика, получил от него оставшиеся 7000 рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. За ходом оперативного мероприятия наблюдали сотрудники наркоконтроля и участвующие в проверочной закупке гражданские лица, ехавшие из г. Сафоново в г. Ярцево на второй автомашине и остановившиеся недалеко от места задержания Гриценко.
В этот же день, спустя несколько часов в квартире подсудимого Рожкова Ю.Н. был произведен обыск, в результате которого под линолеумом на кухне были обнаружены 6 тысячных купюр, номера которых совпадают с номерами купюр, которые передавались «С.» сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотика. На них и бинте, которым была перевязана рука Рожкова обнаружено вещество, которым были помечены данные денежные купюры, и образец которого хранился в отделе наркоконтроля. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены использованные медицинские шприцы с остатками вещества бурого цвета, ватные тампоны.
Указанные обстоятельства подтверждаются согласующимися между собой показаниями свидетелей, исследованными материалами дела, а также признательными показаниями подсудимых.
На предварительном следствии и государственным обвинителем действия Рожкова и Гриценко по факту передачи наркотика Рожковым Гриценко и Гриценко «С.» при проведении проверочной закупки по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Суд не согласен с данной органами предварительного следствия и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий Рожкова Ю.Н. и Гриценко В.А. по следующим основаниям.
В соответствии с ч.5 ст. 33 УК РФ лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы признается пособником.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
Суд при вынесении приговора тщательно исследовал все обстоятельства совершенного преступления, все представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства в их совокупности.
Из материалов уголовного дела следует, что и Гриценко В.А. и Рожков Ю.Н. были задержаны в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 21.07.2009 года в 20 час. 50 мин. и 22.07.2009 года в 02. час.00 мин. соответственно. Таким образом, возможности для общения у них не было.
Между тем, при допросах в качестве подозреваемых, проведенных на следующий день после задержания каждого, они поясняли, что наркотики необходимы были для передачи в места лишения свободы. Более того, Гриценко указал фамилию лица - Р., обратившегося к нему с просьбой о передаче наркотиков в места лишения свободы. Из пояснений Р. в судебном заседании следует, что он пояснял Рожкову, что к нему приедет человек из г. Сафоново. В своих показаниях и Рожков, и Гриценко говорили о необходимости передачи в места лишения свободы 10 грамм наркотика, называли его вид - героин. Данные показания были получены непосредственно после совершения преступления, согласуются между собой, с показаниями Р., а также со всеми материалами, собранными по уголовному делу и суд принимает данные показания как правдивые.
После прозвучавшей со стороны Р., свидетеля стороны защиты, просьбы о приобретении наркотика, адресованной Гриценко, а затем со стороны последнего - Рожкову, данное наркотическое средство было подготовлено к передаче приобретателю «С.».
Показания свидетеля Р. в судебном заседании об имевшем место звонке Гриценко, о просьбе приобрести наркотическое средство стороной обвинения опровергнуты не были. У суда не имеется оснований не доверять данным показаниям.
Кроме того, выводы суда подтверждаются и тем обстоятельством, что закупщик «С.» прибыл из г. Сафоново, о чем также показывал свидетель Р..
Таким образом, суд делает вывод, что и Рожков, и Гриценко действовали не в интересах неустановленного предварительным следствием сбытчика, а в интересах приобретателя наркотического средства - «С.», действующего под контролем сотрудников наркоконтроля, а в конечном счете для передачи в места лишения свободы согласно озвученной Р. просьбе.
Данный вывод суда подтверждается результатами обыска, проведенного в тот же день в квартире Рожкова Ю.Н., в ходе которого наркотических средств обнаружено не было.
То обстоятельство, что Рожков заранее приобрел наркотик для передачи Гриценко, суд не считает решающим для квалификации его действий как сбыта наркотических средств, поскольку сам Рожков, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал периодически их для себя, а по просьбе знакомых, как он сам пояснил в судебном заседании, и для них. После того, как просьба о приобретении наркотиков прозвучала от Гриценко, Рожков, в очередной раз приобретая наркотические средства для собственного потребления, содействовал Гриценко в приобретении героина, отдав при этом собственные средства за указанный наркотик заранее. В данном случае суд также признает, что действовал Рожков в интересах приобретателя, а не в интересах сбытчика.
Кроме того, суд считает несостоятельными доводы обвинения о том, что поскольку имеется разница в сумме, переданной за 10 грамм героина, то есть Рожков должен был получить в конечном итоге 10 000 рублей, тогда как Гриценко с закупщика взял 13 000 рублей, значит имеет место сбыт наркотика. И Рожков, и Гриценко, будучи лицами страдающими наркоманией, решив помочь в незаконном приобретении наркотического средства, за свои действия имели возможность взять так называемую плату за свое содействие для собственного употребления наркотиков. Об этом же свидетельствует и разговор Гриценко с закупщиком «С.» о просьбе Гриценко взять часть наркотика из переданного «С.» свертка.
Стороной обвинения, однако, не представлено никаких доказательств, что Рожков Ю.Н., передавая наркотические средства Гриценко, имел для себя материальную выгоду. Более того, обнаружены у него лишь 6000 рублей, полученных от Гриценко, а 4000 рублей ему еще должен был передать Гриценко. Данное обстоятельство подтверждается материалами дела и не может никоим образом свидетельствовать о получении выгоды Рожковым Ю.Н. при передаче наркотического средства. Гриценко, будучи задержанным после передачи ему оставшейся суммы за наркотическое средство, не имел возможности для получения вознаграждения за свое содействие.
Только эти обстоятельства не могут являться основанием для квалификации действий Рожкова и Гриценко, как незаконного сбыта наркотических средств.
Показания подсудимых Гриценко и Рожкова, свидетелей «С.», Р. согласуются не только между собой, но и с заключением химической экспертизы, результатами обыска в квартире Рожкова Ю.Н., где были изъяты денежные средства, совпадающие по номерам и сериям с денежными средствами, выданными «С.» в ходе оперативного мероприятия и всеми доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Суд считает голословными заявления Рожкова о нарушении требований УПК РФ при проведении обыска в жилище. Производство обыска в случае, не терпящем отлагательства, было признано согласно постановлению суда законным (т.1л.д.122).
Кроме того, допрошенные в качестве свидетелей участвующие лица подтвердили в судебном заседании соблюдение требований УПК РФ при проведении обыска. В протоколе обыска замечаний от Рожкова и его матери, присутствовавшей при проведении обыска, иных участников обыска, не имеется.
Действия подсудимых Рожкова Ю.Н. и Гриценко В.А. 21.07.2009г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» не могут рассматриваться как результат провокации со стороны работников наркоконтроля, как об этом было указано защитником Гриценко В.А., адвокатом Потапенковым А.А., поскольку действовали сотрудники наркоконтроля в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и положениями УПК РФ. Принуждения к содействию в приобретении наркотического средства ни к Рожкову Ю.Н., ни к Гриценко В.А. с их стороны применено не было.
Суд признает недопустимым доказательствами представленные стороной обвинения сводки прослушивании телефонных переговоров (хранятся при уголовном деле, т.2л.д.23-66) и исключает их из объема представленных доказательств, поскольку носитель данных переговоров, с которого были изготовлены данные сводки не сохранился, в связи с чем проверить достоверность представленных переговоров у суда возможности не имеется.
Все остальные представленные стороной обвинения доказательства были получены с соблюдением требований УПК РФ, и суд признает их допустимыми.
Ходатайств о вызове иных свидетелей, об истребовании доказательств, которые могли бы дополнить судебное следствие, ни со стороны обвинения, ни со стороны защиты не поступало.
В связи с указанными обстоятельствами суд квалифицирует действия подсудимого Рожкова Ю.Н. и подсудимого Гриценко В.А. каждого по ч. 5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ, как соучастие в форме пособничества, то есть содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, органами предварительного расследования Рожкову Ю.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
29 января 2009 года в период времени с 12 часов 00 мин. по 12 часов 30 мин. на лестничной площадке 4-го этажа в подъезде, в котором расположена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Ярцево Смоленской области, Рожков Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений незаконно сбыл путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей РФ гражданке под псевдонимом Б. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,522 грамма в свертке из полимерного материала.
Согласно заключению эксперта № 13 от 03.02.2009 года, вещество в свертке из полимерного материала, добровольно выданном 29.01.2009 г. Б. является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой 0,522 грамма. Количество наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 0,522 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, установленным для данного вида наркотика.
Однако Рожков Ю.Н. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 0,522 грамма до конца не смог, по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство было продано гражданке под псевдонимом Б. участвующей в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
Обвинение Рожкова Ю.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере в судебном заседании было поддержано государственным обвинителем.
В судебном заседании подсудимый Рожков Ю.Н. виновным себя в совершении данного преступления не признал. Пояснил, что в этот период времени находился на работе вахтовым методом в Москве. Наркотики при указанных обстоятельствах и в указанное время не сбывал.
По эпизоду покушения Рожкова Ю.Н. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 29 января 2009 года) стороной обвинения представлены следующие доказательства
Показания свидетеля под псевдонимом ФИО73 данные ею в судебном заседании, из которых следует, что 29 января 2009 года она принимала участие в оперативном мероприятии - в закупке наркотических средств. Ей были выданы деньги 1500 рублей, одна купюра 500 рублей, вторая - 1 000 рублей. С оперативным сотрудником О. они приехали к месту, где живет Рожков и она у него купила наркотическое средство. Она подошла к дому Номер обезличен по .... В домофон набрала квартиру Номер обезличен. Поднялась на четвертый этаж, там Рожков продал ей наркотик. Перед этим ее обыскала женщина в отделе наркоконтроля в присутствии свидетелей и еще двух женщин. Ничего запрещенного у нее обнаружено не было. На закупку ездили только она и О.. Она выдала наркотическое средство в полиэтиленовом пакете желтого цвета, которое приобрела у Рожкова. Ее обыскали, ничего запрещенного у нее не нашли. Были составлены акты, все в них соответствовало событиям и она подписывала их. В ответах на вопросы участвующих лиц Б. пояснила, что она позвонила в домофон, поднялась на 4 этаж, Рожков вышел из квартиры, она в квартиру не заходила. Она передала деньги, он отдал наркотик. На закупку она ездила с О. и В., то есть с двумя сотрудниками.
Показания свидетеля Б., данные им в судебном заседании, из которых следует, что 29 января 2009 года в дневное время, он участвовал в проведении мероприятия по закупке наркотических средств. Он доставлял покупателя к месту закупки, потом отвез его обратно - в отдел наркоконтроля г. Ярцево. В досмотре он не участвовал. Он был проинструктирован, куда привезти покупателя на служебной машине по адресу: дому Номер обезличен по ... г. Ярцево. Когда приехали к дому Номер обезличен, покупатель, женщина под псевдонимом Б. вышла из машины, потом вернулась через 5 минут и они уехали. Понятые при этом не присутствовали. Когда покупатель вернулась, сказала, что приобрела. У кого - не говорила. Размер и в чем упаковано, он не видел. Их с покупателем машина стояла при въезде во двор дома Номер обезличен .... Куда и в какой подъезд пошла покупатель, он не помнит. Сколько подъездов в этом доме, они не помнит. До него не доводили, в какую квартиру пойдет покупатель. Ему кажется, что закупка происходила в дневное время, но точно он не помнит.
Показания свидетеля Б., из которых следует, что 29 января 2009 года в дневное время её пригласили сотрудники наркоконтроля г. Ярцево для участия в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотиков. В одном из кабинетов наркоконтроля г. Ярцево, куда она приехала, была женщина-сотрудница наркоконтроля, девушка-закупщица и еще одна понятая. Девушку досмотрели. При ней ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник О. составил соответствующие документы, Закупщице был присвоен псевдоним Б. Ей была представлена ксерокопия формы Номер обезличен, что она должна была приобрести наркотик у данного лица по адресу: Г. Ярцево, ..., Номер обезличен. Ей были вручены денежные средства, с них переписаны номера и сделаны ксерокопии. Копии упаковали и опечатали. Потом закупщица поехала на закупку наркотиков с сотрудниками. Они со второй понятой остались ждать в наркоконтроле. Через 20-30 минут они вернулись. Закупщица достала полиэтиленовый пакет. Там было порошкообразное вещество. Сказала, что купила наркотик у Рожкова Юрия. Он продал их ей на четвертом этаже своего подъезда. Закупщицу досмотрели. Ничего запрещенного у нее обнаружено не было.
Показания свидетеля О. в судебном заседании, из которых следует, что 29.01.2009 года он руководил оперативным мероприятием по закупке наркотических средств. В закупке участвовал закупщик под псевдонимом Б. двое участвующих лиц и эксперт. Закупщик был досмотрен в присутствии участвующих лиц, ничего запрещенного найдено не было, закупщику были вручены денежные средства, с них были переписаны номера. Закупщик поехал с водителем, машину он не помнит, до этого закупщику я говорил, где и у кого необходимо приобрести наркотическое средство, также закупщику была представлена ксерокопия формы Номер обезличен на Рожкова Ю.Н., через 30 минут закупщик вернулся и выдал добровольно сверток в полимерном пакете, после чего были составлены акты в присутствии понятых. 21.07.2009 года я участвовал в обыске по адресу г. Ярцево ..., дНомер обезличен. в обыске принимали участие В., понятые С. и Д. еще сотрудники г. Сафоново. В проведении обыска в квартире находился Рожков, ему предложили добровольно выдать все запрещенное и добытое преступным путем, он сказал, что у него ничего не имеется. Когда начался обыск, было найдено портмоне с 3 тыс. руб., в мусорном ведре шприцы и ватные тампоны и под линолеумом 6 тыс.руб. Рожков сказал, что получил деньги в сумме 6 тыс.руб. от Гриценко за героин и он должен еще принести 4 тыс. руб. Денежные средства в сумме 6 тыс. руб. имели свечение красного цвета, также брали срезы ногтевых пластин, рука у Рожкова была забинтована, на бинте тоже было красное свечение. Физической силы к Рожкову не применяли. Инициаторами обыска у Рожкова были Сафоновские сотрудники. В период времени с января по 21 июля 2009 года им проводилось оперативно-розыскное мероприятия, на получение достаточных доказательств вины Рожкова Ю.Н., так как была информация, что он занимается сбытом наркотических средств, также прослушивался телефон Рожкова, было установлено, что Рожков общается с Гриценко, который перепродает наркотические средства и делили деньги между собой. Они обсуждали по телефону как готовили наркотик, Рожков искал весы, обсуждали наркотическое средство после употребления, так как сами употребляли наркотики, говорили, что есть люди, которые хотят купить наркотик. Речь шла о наркотическом средстве - героин. Где приобретал Рожков наркотические средства, не установлено.
Акт личного досмотра «Б. от 29 января 2009 года перед проверочной закупкой, согласно которого у нее ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т.1,л.д. 6)
Акт осмотра и пометки денежных средств от 29 января 2009 года перед проверочной закупкой, согласно которому для закупки наркотиков «Б. были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1,л.д. 7)
Акт личного досмотра Б. от 29 января 2009 года после проверочной закупки, согласно которого у нее обнаружен и изъят сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью белого цвета с веществом бежевого цвета. Б. пояснила, что приобрела сверток с веществом как наркотик у Рожкова Юрия на Номер обезличен-м этаже дома Номер обезличен по ... г. Ярцево. (т.1,л.д. 8 - 9)
Заключение эксперта Номер обезличен от 03 февраля 2009 года, согласно которому вещество бежевого цвета в полимерном свертке, добровольно выданное «Б. 29.01.2009 г., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 0,522 грамма (т.1,л.д. 18 - 20)
Выписка из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, согласно которой количество наркотического средства - героин массой 0,522 грамма, является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства. (т.2,л.д. 126)
Протокол следственного действия - предъявления личности для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в результате которого свидетель «Б. опознала Рожкова Ю.Н. как лицо, сбывшее ей наркотик 29 января 2009 года на лестничной площадке Номер обезличен этажа дома Номер обезличен по ... г. Ярцево. (т.2,л.д. 90 - 91 )
Протокол осмотра вещественных доказательств - полимерного пакетика с наркотическим средством - героин, бумажного конверта, бумажных бирок (т. 1,л.д. 19).
Исследовав все доказательства в совокупности, суд, однако, не считает представленные стороной обвинения доказательства по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере Рожковым Ю.Н. достаточными для признания его виновным в совершении данного преступления.
По мнению суда, обвинение Рожкова в данном инкриминируемом преступлении основывается лишь на показаниях свидетеля под псевдонимом «Б. при допросе и при опознании лица.
Так, действительно, Б.» показала, что после передачи ей денег в отделе наркоконтроля, она приобрела у Рожкова наркотик.
Вместе с тем, на закупку ее отвозил сотрудник Б., который в судебном заседании пояснил лишь то, что привез Б.» к въезду во двор дом Номер обезличен по .... Она пошла, вернулась через пять минут и они поехали. Покупатель сказала, что приобрела. Сколько подъездов в доме, в который из них пошла закупщица, у кого она должна была приобретать наркотик, что именно она приобрела, ему неизвестно.
Понятые, которые могли бы в случае участия в закупке, засвидетельствовать обстоятельства приобретения наркотика: место, время, лицо, сбывшее наркотические средства «Б., в данном мероприятии отсутствовали.
Все остальные, представленные стороной обвинения письменные доказательства подтверждают лишь подготовку закупщицы: ее досмотр до и после закупки, передачу денег, но не само обстоятельство приобретения наркотика у Рожкова.
Кроме того, в показаниях Б. имеются такие неустранимые неточности, которые исключают возможность основывать на них обвинение.
Так, в судебном заседании она показала, что она приобретала наркотик на четвертом этаже. Пришла к дому, по домофону набрала квартиру Номер обезличен, поднялась на Номер обезличен этаж, к ней из квартиры вышел Рожков, сама она в квартиру не заходила. Между тем, как установлено в судебном заседании, Рожков проживает на Номер обезличен этаже.
Исходя из предъявленного ФИО5 обвинения, закупка происходила на лестничной площадке 4-го этажа. Таким образом, ФИО5 необходимо было спуститься на Номер обезличен-ый этаж для общения с нею. Об этом свидетель Б. не показала.
Обстановку на площадке Номер обезличен-го этажа «Б. описать не смогла.
Свидетель Б. показала в суде, что ездила на закупку вдвоем с сотрудником О., позже, в том же судебном заседании пояснила, что ездила с О. и В.. Между тем, исходя из представленных материалов и показаний свидетелей О. и Б., на закупку наркотических средств ее отвозил лишь один сотрудник - Б..
В судебном заседании Б. поясняла, что личных неприязненных отношений между нею и Рожковым нет, личных счетов не имеется. Вместе с тем, суд учитывает, что Рожков не может ни подтвердить, ни опровергнуть данные показания в силу того, что Б. была допрошена в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение.
Показания, данные свидетелем Б. в ходе предварительного следствия в судебном заседании не исследовались, оценить их не представляется возможным. Каким-либо иным способом противоречия в ее показаниях стороной обвинения устранены не были.
Кроме того, из показаний свидетеля Б. следует, что когда Б.» возвратилась с закупки, она сказала, что приобрела наркотик у Рожкова, ею был представлен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, тогда как на исследование после произведенной закупки было передано комкообразное вещество.
Данное противоречие также в судебном заседании стороной обвинения устранено не было. Таким образом, по мнению суда, представленные стороной обвинения не могут лечь в основу обвинения Рожкова Ю.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном объеме гражданке Б. в связи с чем суд считает недоказанной вину Рожкова Ю.Н. в данном инкриминируемом ему преступлении.
При таких установленных обстоятельствах суд оправдывает Рожкова Ю.Н. по предъявленному ему обвинению по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228.1 УК РФ за непричастностью к совершению преступления, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, количество изъятого наркотического средства, а также место нахождения приобретателя наркотического средства.
Подсудимый Рожков Ю.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (т.2л.д.107), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.108-109), холост, не работает, проживает с матерью (т.2л.д.109). На учете врача психиатра и нарколога не состоит (т.2л.д.112-114). Согласно акту № 422 от 03.08.2009 г. амбулаторной судебно - наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией 2 степени, нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение не противопоказано (т.1,л.д. 157).
Подсудимый Гриценко В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, юридически не судим (т.2л.д.118), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался в 2009 году к административной ответственности (т.2л.д. 119), холост, проживает с матерью преклонного возраста (т.2л.д. 119), не работает.
У врача-психиатра и врача нарколога на учете состоит (т.л.д.122-123) Согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов № 669 от 02.09.2009 г. (областное государственное учреждение здравоохранения «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница»), Гриценко В. А.. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Гриценко В. А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал (т.1,л.д. 197 - 199)
Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 421 от 03 августа 2009 года Гриценко В. А. страдает опийной наркоманией 2 степени, осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст., эпизодическое употребление психостимуляторов, галлюциногенов, каннабиноидов, нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, алкоголизма, лечение не противопоказано. (Т.1,л.д. 155 - 156).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Рожкову Ю.Н. и Гриценко В.А. суд относит признание ими своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом по делу не установлено.
В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества и назначает наказание каждому в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рожкову Ю.Н. и Гриценко В.А. назначается в исправительной колонии общего режима.
С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает целесообразным назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей каждому.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В удовлетворении гражданского иска в сумме 1500 рублей суд отказывает за необоснованностью.
Согласно ч.1,ч.2 п.5 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Григорьева А.В. в сумме Номер обезличен на предварительном следствии, Левшина А.П. в сумме Номер обезличен. на предварительном следствии и в сумме Номер обезличен. в суде подлежат взысканию с подсудимого Рожкова Ю.Н., расходы на оплату услуг адвоката Воронова А.В. в сумме Номер обезличен коп. на предварительном следствии подлежат взысканию с подсудимого Гриценко В.А., в пользу государства, поскольку им были назначены защитники, от услуг которых они не отказались и оплата произведена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рожкова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рожкову Ю.Н. - заключение под стражу оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и срок наказания Рожкову Ю.Н. исчислять с 22 июля 2009 года.
Оправдать Рожкова Юрия Николаевича по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за непричастностью к совершению преступления в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
Разъяснить Рожкову Ю.Н., что он в соответствии со ст.ст. 131-138 УПК РФ имеет право на реабилитацию.
Признать Гриценко Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гриценко В.А. - заключение под стражу оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и срок наказания Гриценко В.А. исчислять с 21 июля 2009 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 6,071 грамма (с учетом расходования при проведении экспертиз № 13 от 03.02.2009 г. и № 1221/1222 от 29.10.2009 г.), 2 бумажных свертка, 2 полимерных пакетика, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства 18 бумажных бирок, 3 фрагмента полимерного материала, 12 полимерных пакетиков, 8 бумажных конвертов, 10 медицинских шприцов, ватные тампоны, срезы ногтей, фрагмент медицинского бинта, 8 полимерных пакетов - упаковок с фрагментами нитей - в бумажном конверте - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные купюры в рублях РФ: 13 купюр по 1000 рублей с номерами: Номер обезличен, всего на сумму в 13000 рублей, хранящиеся в бумажном конверте - вернуть по принадлежности в Сафоновское МРО УФСКН РФ по Смоленской области - после вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров абонента Гриценко Виктора Анатольевича Номер обезличен, сводки ПТП о переговорах абонента Номер обезличен (телефон Рожкова Ю.Н.) - хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «LG» c СИМ - картой «Мегафон» - вернуть матери подсудимого Гриценко В.А. - Гриценко О.К. согласно его письменному заявлению.
Данные о личности свидетеля под псевдонимом Б. - в бумажном конверте - хранить при уголовном деле.
Данные о личности свидетеля под псевдонимом «С.» - в бумажном конверте - хранить при уголовном деле.
Взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки: с подсудимого Рожкова Ю.Н. по оплате услуг адвоката Григорьева А.В. в сумме Номер обезличен коп. за участие на предварительном следствии, Левшина А.П. в сумме Номер обезличен коп. за участие на предварительном следствии и в сумме Номер обезличен за участие в суде, с подсудимого Гриценко В.А. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Воронова А.В. в сумме Номер обезличен. за участие на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Царькова