Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярцево «06» июля 2010 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.,
при секретаре Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Мумжа О.В.,
подсудимого Азенов А.В.,
защитника в лице адвоката филиала «Премьер» г.Ярцево Смоленской области ВМКА Потапенков А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Азенов А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Азенов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
28 марта 2010 года около 12.00 часов Азенов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в районе пристанционного поселка г.Ярцево Смоленской области у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой 0.58 г в полимерном свертке, которое незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки. 28 марта 2010 года около 13.30 часов Азенов А.В. был задержан сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области возле <адрес> и в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный сверток с наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - диацетилморфин /героин/, общей массой 0.58 грамма является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Азенов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, от дачи показаний по существу отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что показания, данные им на предварительном следствии, соответствуют действительности, за исключением того, что наркотик он приобрел за 500 рублей, а не за 1000 рублей.
Как усматриваются из показаний подсудимого Азенов А.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, 28 марта 2010 года около 12.00 часов он в районе пристанционного поселка г.Ярцево Смоленской области, где именно не помнит, у какой-то женщины - цыганки, не помнит как она выглядит, где живет и как ее зовут, приобрел за 1000 рублей сверток с наркотиком - героин для личного употребления, цели сбыть наркотик у него не было. Данный наркотик он хранил при себе в кармане куртки. Около 13.30 часов его возле <адрес> задержали сотрудники наркоконтроля, при этом указанный наркотик был при нем. Его доставили в отдел наркоконтроля, где данный наркотик был у него изъят. У него были взяты смывы с рук. Наркотик и смывы упаковали, опечатали, составили протокол. Он пояснил, что обнаруженный у него наркотик принадлежит ему, он его хранил с целью дальнейшего употребления №/. Из оглашенных с согласия сторон показаний подсудимого Азенов А.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что он подтвердил ранее данные им показания, дополнил, что наркотики никогда и никому не продавал, обнаруженный наркотик хотел употребить сам в г.Ярцево Смоленской области. В содеянном раскаивается №
Кроме признания подсудимым своей вины, его причастность к совершению инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании доказательств.
Как следует из показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, 28 марта 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что житель г.Ярцево Смоленской области Азенов А.В., ДД.ММ.ГГГГ осуществляет незаконное приобретение и хранение наркотиков в районе пристанционного поселка г.Ярцево Смоленской области. С целью проверки данной информации он вместе с оперативными сотрудниками Ярцевского МРО наркоконтроля ФИО8 и ФИО5 примерно с 13.00 часов 28 марта 2010 года на служебной автомашине осуществляли наблюдение в районе пристанционного поселка г.Ярцево Смоленской области. Примерно в 13.30 часов ими возле <адрес> был замечен Азенов А.В., которого они задержали и доставили в отдел наркоконтроля г.Ярцево Смоленской области, где в присутствии двоих лиц мужского пола - ФИО6 и ФИО7 был досмотрен Азенов А.В.. Участвующим были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром Азенов А.В. было предложено выдать добровольно наркотические средства, другие запрещенные предметы, на что Азенов А.В. заявил, что у него такового при себе нет. При досмотре, в правом нагрудном кармане куртки, надетой на Азенов А.В., был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета, по внешнему виду схожее с наркотиком - героин. У Азенов А.В. были взяты смывы с рук, которые вместе с образцом используемого при получении указанных смывов материала были упакованы в полимерные пакетики, затем были упакованы в бумажный конверт, а тот, в свою очередь, был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области», на конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Изъятый сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью черного цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области», на конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Азенов А.В. пояснил, что обнаруженный у него наркотик - героин он хранил для личного употребления, он принадлежит ему. Также участвовала сотрудница наркоконтроля - ФИО12., которая непосредственно при личном досмотре Азенов А.В. не присутствовала, вошла, когда его досмотрели. Он составил протокол личного досмотра Азенов А.В., ознакомил с ним присутствующих. Заявлений и замечаний не поступило №.
В судебном заседании были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии, согласно которым 28 марта 2010 года в Ярцевский МРО наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что житель г.Ярцево Смоленской области Азенов А.В., ДД.ММ.ГГГГ осуществляет незаконное приобретение и хранение наркотиков в районе пристанционного поселка г.Ярцево Смоленской области. С целью проверки данной информации он вместе с оперативными сотрудниками Ярцевского МРО наркоконтроля ФИО4 и ФИО5 примерно с 13.00 часов 28 марта 2010 года на служебной автомашине осуществляли наблюдение в районе пристанционного поселка г.Ярцево Смоленской области. Примерно в 13.30 часов ими возле <адрес> был замечен Азенов А.В., которого они задержали и доставили в отдел наркоконтроля г.Ярцево Смоленской области, где в присутствии двоих лиц мужского пола ФИО6 и ФИО7 был досмотрен Азенов А.В.. Он непосредственно в досмотре не участвовал, досмотр проводил ФИО4. Ему известно, что в ходе досмотра у Азенов А.В. был изъят сверток с веществом, похожим на наркотик - героин №.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, усматривается, что 28 марта 2010 года около 14.50 часов его пригласили сотрудники Ярцевского наркоконтроля для участия в качестве понятого в личном досмотре Азенов А.В.. Досмотр проводил сотрудник наркоконтроля ФИО4 в кабинете Ярцевского МРО наркоконтроля в его присутствии, а также в присутствии другого понятого мужского пола - ФИО7 Участвующим были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром Азенов А.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы, на что Азенов А.В. заявил, что у него такового при себе нет. При досмотре, в правом нагрудном кармане куртки, надетой на Азенов А.В., был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета, по внешнему виду схожее с наркотиком - героин. У Азенов А.В. были взяты смывы с рук, которые вместе с образцом используемого при получении указанных смывов материала были упакованы в полимерные пакетики, затем были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области», на конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Изъятый сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью черного цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области», на конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Азенов А.В. пояснил, что обнаруженный у него наркотик - героин он хранил для личного употребления, он принадлежит ему. Также участвовала сотрудница наркоконтроля - ФИО13, которая непосредственно при личном досмотре Азенов А.В. не присутствовала, вошла, когда его досмотрели. ФИО4 составил протокол личного досмотра Азенов А.В., ознакомил с ним присутствующих. Заявлений и замечаний не поступило №
Кроме того, вина Азенов А.В. подтверждается полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:
- протоколом задержания от 28 марта 2010 года, согласно которому Азенов А.В. 28 марта 2010 года был задержан и в 13.45 часов был доставлен в помещение Ярцевского МРО УФСКН России по Смоленской области №;
- протоколом личного досмотра Азенов А.В. от 28 марта 2010 года, согласно которому в правом наружном кармане куртки, надетой на Азенов А.В., был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом бежевого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых и участвующих лиц, который был опечатан. Кроме того, с рук Азенов А.В. были взяты смывы, которые вместе с контрольным образцом упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По поводу обнаруженного свертка с веществом бежевого цвета Азенов А.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, который принадлежит лично ему и который он хранил для личного употребления №;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, изъятом у Азенов А.В. 28 марта 2010 года является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, общей массой 0.58 грамма, в смывах с рук Азенов А.В. обнаружен наркотик - героин, массу которого определить не представилось возможным по причине его незначительного количества №;
- протоколом осмотра полимерного свертка с веществом бежевого цвета, двух бумажных конвертов, бумажной бирки, трех пустых полимерных пакетиков от 12 апреля 2010 года №
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - наркотического средства - героин /диацетилморфин/ массой 0.58 грамма, полимерного свертка, двух бумажных бирок, трех полимерных пакетиков из-под смывов с рук Азенов А.В., двух бумажных конвертов, атрибутов упаковки - полимерного пакета №;
- постановлением Правительства РФ от 08 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому героин /диацетилморфин/ отнесен к наркотическим средствам /Список 1/, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а количество диацетилморфина /героина/ массой 0.58 грамма относится к крупному размеру №
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину подсудимого Азенов А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а предложенную квалификацию его действий органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, расценивает, как полностью нашедшую свое подтверждение.
Судом было достоверно установлено, что 28 марта 2010 года Азенов А.В. приобрел у неустановленного следствием лица, согласно заключению эксперта №, наркотическое средство - героин, массой 0.58 грамма, в полимерном свертке. Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело в отношении неустановленного лица, у которого Азенов А.В. приобрел наркотическое средство, выделено в отдельное производство №
Приобретенный наркотик Азенов А.А. до задержания сотрудниками наркоконтроля хранил при себе. И в этот же день около 13.30 часов Азенов А.В. был задержан сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области около <адрес>, где в ходе его личного досмотра в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен вышеуказанный сверток, что сторона защиты и не оспаривает.
Не доверять заключению старшего эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области о свойстве и количестве изъятого у Азенова А.А. вещества, имеющего высшее образование, экспертную специальность «экспертиза наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ» и стаж экспертной работы по этой специальности с 2000 года, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, у суда нет никаких оснований.
Нарушений уголовно-процессуального закона на предварительном следствии установлено не было, все доказательства, положенные в основу обвинения не противоречивы, согласуются между собой, в судебном заседании обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Азенов А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Азенов А.В. деяния, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
Так, подсудимый Азенов А.В. ранее судим, в том числе к реальному лишению свободы, однако, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, имеющую повышенную степень общественной опасности, поскольку направленно против здоровья населения и общественной нравственности, в его действиях усматривается рецидив преступлений, раскаялся в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, общественно-полезной деятельностью не занимался, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию №
Психическое состояние Азенов А.В. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача психиатра и врача нарколога ЯЦРБ не состоит №. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Азенов А.В. страдает синдромом зависимости от наркотических средств группы опиоидов, лечение от наркотической зависимости ему противопоказано, в связи с наличием у него открытой формы туберкулеза легких №. Согласно заключению ОГУЗ «Ярцевский ПТД» от ДД.ММ.ГГГГ Азенов А.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете с диагнозом «инфильтративный туберкулез легких в фазе распада» №. Согласно справке главного врача ОГУЗ, оснований для освобождения Азенов А.В. от отбывания наказания в связи с имеющимся у него заболеванием в настоящее время не имеется №
Судом не усматривается наличие в действиях Азенов А.В. активного способствования раскрытию преступления, поскольку последний был задержан сотрудниками наркоконтроля, на их предложение добровольно выдать какие-либо запрещенные предметы, находящиеся при нем, отрицал об их наличии у него. В дальнейшем, раскаявшись в содеянном, признал вину, что суд и относит к обстоятельствам, смягчающим Азенов А.В. наказание; к отягчающим - наличие в его действиях рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, во избежание совершения им новых преступлений, Азенов А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, не сможет достичь реализации его целей по отношению к нему, определяя режим отбывания по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, а именно в колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Потапенков А.А. на предварительном следствии в размере 895 рублей 13 копеек, в судебном заседании в размере рублей, а всего на общую сумму рублей копеек, путем взыскания с подсудимого в доход федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Азенов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Азенов А.В. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой 0.58 грамма, полимерный сверток, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, - уничтожить
два бумажных конверта, три полимерных пакетика из-под смывов с рук Азенов А.В., две бумажные бирки, атрибуты упаковки - полимерного пакета, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в виде оплаты труда защитника Потапенков А.А. на предварительном следствии в размере 895 рублей 13 копеек, в судебном заседании в размере 1192 рублей, а всего на общую сумму 2087 рублей 13 копеек взыскать с осужденного Азенов А.В. в доход федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья О.А. Бондаревич