г. Ярцево Смоленской области 28 сентября 2010 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя Ялового И.С.,
подсудимой Жариковой Натальи Викторовны,
защитника адвоката Левшина А.П., <данные изъяты>
при секретаре Варанкиной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жариковой Натальи Викторовны, <данные изъяты> ранее судимой:
- 29.04.2009 года Ярцевским городским судом Смоленской области по ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жарикова Н.В. совершила кражу из газопровода при следующих обстоятельствах.
14 марта 2010 года Жарикова Н.В. находясь у себя в <адрес> заведомо зная, что квартира отключена от подачи природного газа, решила совершить тайное хищение природного газа из газопровода.
Реализуя намеченный преступный умысел, Жарикова Н.В. незаконно, путем снятия заглушки, поставленной на газопровод, перед газовой плитой, при помощи резинового шланга, подключилась к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Смоленскрегионгаз». После чего с 14 марта 2010 года по 08 июня 2010 года Жарикова Н.В. незаконно похищала природный газ, использовав его для эксплуатации газовой плиты, установленной в ее доме, причинив тем самым ООО «Смоленскрегионгаз» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимой суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «Смоленскрегионгаз», согласно письменного заявления (л.д. 84), не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Жариковой Н.В. по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Подсудимая Жарикова Н.В. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, ранее судима за аналогичное преступление, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 53), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.52). Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждевении несовершеннолетней дочери 1995г. рождения (л.д. 54)
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, того, что преступление совершено в период испытательного срока, суд считает, что наказание подсудимой должно быть связано с лишением свободы.
Поскольку подсудимая Жарикова Н.В. осуждена приговором Ярцевского городского суда Смоленской области от 29.04.2009 года по ст. 70 УК РФ.
Учитывая характер совершенного преступления, материальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
ООО «Смоленскрегионгаз» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимой предъявлен иск на сумму <данные изъяты> который ею признается и в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жарикову Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жариковой Н.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и с этого дня - 28.09.2010г., исчислять срок отбывания наказания.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Жариковой Натальи Викторовны в пользу ООО «Смоленскрегионгаз» в возмещение ущерба <данные изъяты>
Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.М. Хесин