г. Ярцево Смоленской области 21 октября 2010г.
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя Мумжа О.В.,
подсудимой Москаченковой Галины Васильевны,
защитника адвоката Бухалова В.В., <данные изъяты>,
потерпевшей К.,
при секретаре Овчинниковой З.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Москаченковой Галины Васильевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Москаченкова Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
09 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут, Москаченкова Г.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства, в одной из комнат <адрес> д. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанесла К. один удар ножом в область левой половины грудной клетки, сзади. Своими действиями Москаченкова Г.В. причинила К. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки сзади слева с повреждением легкого, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Москаченкова Г.В. вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимой суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Москаченковой Г.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Подсудимая Москаченкова Г.В. совершила умышленное тяжкое преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекалась (л.д.70), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.12), признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Москаченкову Галину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Москаченкову Г.В. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки и без его ведома не менять места жительства.
Меру пресечения Москаченковой Г.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож с черной ручкой и синтетическую майку серого цвета с узорами, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.М. Хесин