27.10.2010 - приговор - п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «27» октября 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Мумжа О.В.,

подсудимой Новиковой А.В.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиковой А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года около 10.00 часов Новикова А.В., придя к своему знакомому ФИО13 проживающему по адресу: Смоленская область, Ярцевский район, д.Староселье, <адрес>, и, обнаружив, что по указанному адресу никого нет, решила из корыстных побуждений совершить хищение чужого имущества. Реализуя намеченный преступный умысел, Новикова А.В., заведомо зная о том, что в окне зала данного дома отсутствует стекло, через указанный проем, незаконно проникла внутрь дома, являющегося жилищем ФИО, откуда тайно похитила имущество последнего, а именно: подарочную сумку, стоимостью 80 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также джинсовую сумку, стоимостью 150 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 700 рублей. С похищенным имуществом Новикова А.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО имущественный ущерб на общую сумму 980 рублей.

В судебном заседании подсудимая Новикова А.В. показала, что ей понятно предъявленное обвинение, вину признала в полном объеме, а именно в том, что 18 июня 2010 года около 10.00 часов незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла в дом ФИО, предварительно убедившись, что в нем никого нет, тайно похитила имущество последнего, а именно сумку с деньгами в сумме 50 рублей и джинсовую сумку с деньгами в сумме 700 рублей, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвоката, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Левшин А.П. суду пояснил, что поддерживает позицию своей подзащитной, которая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно после проведенной консультации.

Потерпевший ФИО не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, просил подсудимую строго не наказывать, так как простил ее.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние подсудимой Новиковой А.В. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ЯЦРБ не состоит /л.д.№/.

При назначении подсудимой наказания суд, с учетом его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, в том числе, ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, кроме того, и мнение потерпевшего.

Так, подсудимая Новикова А.В. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, направленное против собственности, раскаялась в содеянном, в том числе, путем полного признания своей вины, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на иждивении имеет малолетнего ребенка, общественно-полезной деятельностью не занимается, потерпевший не настаивает на ее строгом наказании, простил ее, гражданский иск не заявлял, ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного.

К обстоятельствам, смягчающим Новиковой А.В. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения.

Таким образом, при отсутствии обстоятельств отягчающих Новиковой А.В. наказание, суд приходит к выводу о том, что ее исправление еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание Новиковой А.В. в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом ее данных о личности, семейного и материального положения, считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Новиковой А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новиковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Новиковой А.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Новикову А.В. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и без его уведомления не менять место жительства.

Вещественные доказательства - подарочную сумочку, хранящуюся у потерпевшего ФИО - оставить в распоряжении последнего по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Новиковой А.В. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич