07.10.2010 - приговор ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1 – 195/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярцево 07 октября 2010 г.

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Мумжи О.В., подсудимого Глебова Николая Васильевича,

защитника Рузенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дудиной С.Н.,

с участием представителя потерпевшего - <данные изъяты>» ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ГЛЕБОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Глебов Н.В. совершил незаконную рубку деревьев в особом крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов с целью незаконной рубки деревьев лиственных пород на принадлежащем ему тракторе марки «Т-40», регистрационный знак <данные изъяты>, не имея специального разрешения на рубку деревьев (договора купли-продажи лесных насаждений), прибыл в квартал <данные изъяты>, относящийся к особо защитным участкам лесов, расположенный возле <адрес> <адрес>, где с помощью бензопилы «Partner 350» незаконно произвел рубку 11 деревьев лиственной породы – дуб, общим объемом 11,1 куб. метра. Стоимость 1 кубометра данной древесины, согласно постановлению администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Ставки платы за единицу объема древесины по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Смоленской области на ДД.ММ.ГГГГ год», составляет <данные изъяты> копейки. Части стволов наиболее деловой древесины срубленных деревьев в количестве 8 штук Глебов Н.В., используя трактор марки «Т-40» вытащил с места незаконной рубки и распорядился ими по своему усмотрению.

С учетом штрафных такс, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (применяется 50-кратная стоимость древесины незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев хвойных пород, не достигших диаметра ствола 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов) и согласно п.9 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках эксплуатационных лесов), Глебов Н.В. своими противоправными действиями причинил <данные изъяты>» особо крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. (<данные изъяты> <данные изъяты>).

Подсудимый Глебов Н.В. в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого Рузенков А.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мумжа О.В. и представитель потерпевшего ФИО6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Глебова Н.В. по ч.3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Глебовым Н.В., относится к категории тяжких.

Глебов Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.117/, женат, к уголовной ответственности не привлекался /л.д.114,117/, постоянного места работы не имеет, имеет источник дохода от личного подсобного хозяйства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д.115-116/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Глебову Н.В., суд относит явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном и назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд принимает во внимание все указанные обстоятельства, а также то, что Глебов Н.В. преступление совершил впервые, мнение представителя потерпевшего, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение Глебова Н.В., что он постоянного места работы не имеет, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Глебова Н.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛЕБОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Глебову Н.В., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Глебова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Глебову Н.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 8 необрезных деревянных брусов породы «дуб», переданные на ответственное хранение администрации <данные изъяты> передать по принадлежности Ярцевскому лесничеству филиала <данные изъяты> в их свободное, после вступления приговора в законную силу, распоряжение;

- бензопилу «Partner 350», хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ярцевскому району, передать по принадлежности Глебову Н.В., в его свободное, после вступления приговора в законную силу, распоряжение;

- трактор марки «Т-40» регистрационный знак <данные изъяты> оставить в свободном, после вступления приговора в законную силу, распоряжении Глебова Н.В.;

- 3 спила с макушек лиственных деревьев «дуб» и 3 спила с макушек необрезанных деревянных брусов, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ярцевскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Глебова Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова