Дело № 1-173/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленской области 29 октября 2010г.
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя Мумжа О.В.,
подсудимой Краюшкиной Иннесы Николаевны,
защитника адвоката Рузенкова А.В., <данные изъяты>
при секретаре Шляхтенковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Краюшкиной Иннесы Николаевны, <данные изъяты>, ранее судимой:
- <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Краюшкина И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
17 июня 2010 года в вечернее время, Краюшкина И.Н. проходя около <адрес> и предполагая, что в подъезде указанного дома есть имущество, которое можно похитить, решила совершить хищение чужого имущества.
Реализуя намеченный преступный умысел Краюшкина И.Н., с корыстной целью зашла в подъезд указанного дома, где на лестничной площадке третьего этажа увидела детскую коляску, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Г. и тайно похитила ее. С похищенным имуществом Краюшкина И.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
Подсудимая Краюшкина И.Н. вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимой суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Краюшкиной И.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Подсудимая Краюшкина И.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.61), неоднократно привлекалась к административной ответственности ( л.д.62), ранее судима за аналогичное преступление, <данные изъяты> (л.д.31-32), не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая стоимость и состав похищенного имущества, наличие непогашенной судимости суд считает необходим назначить ей наказание в виде лишения свободы, но также считает, что исправление подсудимой еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.
Учитывая характер совершенного подсудимой преступления, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Краюшкину Иннесу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Краюшкину И.Н. в период испытательного срока: отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки и без его уведомления не менять места жительства, <данные изъяты>, а также незамедлительно принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Краюшкиной И.Н., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Краюшкину из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.М. Хесин