Дело № 1-205/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленской области 29 октября 2010 г.
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя Мумжа О.В.,
подсудимых Алехновича Евгения Сергеевича, Горбачева Алексея Николаевича,
защитников подсудимых адвоката Лосева В.А. <данные изъяты> и адвоката Левшина А.П. <данные изъяты>
при секретаре Шляхтенковой Е.В.,
а так же представителя потерпевшего <данные изъяты> - П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алехновича Евгения Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Горбачева Алексея Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алехнович Е.С. и Горбачев А.Н. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
Алехнович Е.С. и Горбачев А.Н. в ночь со 02 на 03 июня 2010 года, во время распития спиртных напитков, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества со склада, расположенного в д. <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>
Реализуя намеченный преступный умысел, Алехнович Е.С. и Горбачев А.Н., прибыли к складу <данные изъяты> где металлической арматурой вырвали пробой из входной двери склада, и через дверь, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли на слад, откуда тайно с корыстной целью, похитили принадлежащую <данные изъяты> одну бухту кабеля марки «АВВГ-25», длинной 90 метров стоимостью 6749 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Так же, в ночь с 18 на 19 июня 2010 года Алехнович Е.С. и Горбачев А.Н. во время распития спиртных напитков, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества со склада, расположенного в д. <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>
Реализуя намеченный преступный умысел, Алехнович Е.С. и Горбачев А.Н., прибыли к складу <данные изъяты> где руками вырвали пробой из входной двери склада, и через дверь, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли на слад, откуда тайно с корыстной целью, похитили принадлежащую <данные изъяты> одну бухту кабеля марки «АВВГ-25», длинной 83,8 метра стоимостью 6284 рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.
Защитники подсудимых суду пояснили, что их подзащитные осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили его добровольно, после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Алехновича Е.С. и Горбачева А.Н. по двум эпизодам по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый Алехнович Е.С. совершил два умышленных преступления средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.90).
Подсудимый Горбачев А.Н. совершил два умышленных преступления средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, состоит на учете у врача –психиатра с диагнозом <данные изъяты>, у врача психиатра- нарколога, с <данные изъяты> <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.102).
Согласно заключению судебно- психиатрических экспертов <данные изъяты>. ( л.д. 40-41)
Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых, по двум эпизодам суд признает признание ими вины и раскаяние в содеянном, а в отношении Алехновича Е.С. так же и явку с повинной ( л.д. 16, 18).
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Алехновича Е.С. по двум эпизодам, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Горбачеву А.Н. судом не установлено.
Представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимым.
С учетом личности подсудимого Алехновича Е.С., характера совершенного преступления, размера причиненного ущерба, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходим назначить ему наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Алехновичу Е.С. суд руководствуется ст. 68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Горбачева А.Н., характера совершенного преступления, размера причиненного ущерба, состояния его здоровья, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Горбачева А.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая место проживание подсудимого, его материальное положение, отсутствие работы, суд считает невозможным назначить ему более мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Учитывая характер совершенных преступлений, суд не назначает подсудимым,по обоим эпизодам, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания обоим подсудимым, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алехновича Евгения Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ иназначить наказание по каждому эпизоду в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствие с ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Алехновича Е.С. в период испытательного срока, отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки, и без его ведома не менять места жительства.
Меру пресечения Алехновичу Е.С., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Признать Горбачева Алексея Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ иназначить наказание по каждому эпизоду в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствие с ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Горбачева А.Н. в период испытательного срока, отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки, и без его ведома не менять места жительства, а так же <данные изъяты>
Меру пресечения Горбачеву А.Н., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства, две клетчатые сумки, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.М. Хесин