Дело № 1-44/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Ярцево 20 октября 2010 годаСудья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Ярцевского межрайонного прокуратура Винокурова Д.А.,
подсудимого Булгакова Александра Владимировича,
защитника в лице адвоката адвокатского кабинета № МРКА <адрес> Кондратова А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Арбузовой А.В., Галковской И.Л., Дудиной С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУЛГАКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Булгаков А.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
<нет данных> года около 12.00 часов Булгаков А.В., являясь должностным лицом органа <данные изъяты>, <данные изъяты>, получил от директора <данные изъяты> Д. взятку в сумме, заранее оговоренной с последним, 100000 рублей за нерасторжение договора аренды и продолжение договорных отношений по аренде <данные изъяты> нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, с повышением размера арендной платы.
Подсудимый Булгаков А.В. свою вину в совершении преступления не признал, при этом суду пояснил, что чуть раньше <нет данных> в 10-00 часов утра ему позвонил Д., что оказалось для него неожиданным, записаться к нему на прием. Ранее у них с Д. были конфликты по использованию здания <данные изъяты>, отношения были жесткие, неприличные и неприязненные, так как Д. угрожал и не только ему, между ними всегда оставался повод для конфликтов. <данные изъяты> до появления Д. занимала большую часть 2-го этажа, Д. им отключал электроэнергию и телефоны, по этому поводу он обращался в прокуратуру и милицию, из-за этого был конфликт у него с Д.. <нет данных> года согласно договоренности с Д., они встретились после обеда возле здания <данные изъяты>. Д. сказал, что слышал, что объявили конкурс на ремонт здания и хочет переговорить с ним. Они поднялись в кабинет Булгакова. Д. интересовался, не собирается ли <данные изъяты> покинуть здание. Он, Булгаков заверил, что год еще будут работать здесь, после чего Д. предложил Булгакову поднять цену на аренду. Булгаков пояснил Д., что они могли бы рассмотреть этот вопрос при условии центрального отопления, Д. обещал подумать. <нет данных> года в первой половине дня Булгакову позвонил Д., просил о срочной встрече. Он, Булгаков, предупредил, что будет на работе до 13 часов. В 12-00 часов у него в кабинете был С., когда туда заглянул Д. и попросил несколько минут уделить ему. Булгаков согласился. С. вышел из кабинета. Д. зашел, подошел к столу, вновь попросил поднять плату за аренду, предложил что-то сделать для него, Булгакова лично, на что он ответил, что ничего не надо, встал и закрыл за Д. дверь в кабинет. Д. вернулся и встал между столами. Принимал он Д. за своим рабочим столом, там лежали документы. Д. поставил свою сумку напротив него и просил опять поднять арендную плату - 260 или 300 за квадратный метр. Он ответил Д., что необходимо отопление. Д., сказав, что поручит этот вопрос своим работникам, ушел. В кабинет Булгакова зашел С., ему было непонятно, почему «тут крутится ФИО32». Потом зашли в кабинет ФИО16 и ФИО22, сказали, что есть информация, что ему, Булгакову, принесли взятку. Он отрицал это. Пригласили понятых. ФИО22 нашел деньги. Он, Булгаков, не знал, что это за деньги, сел за стол. Деньги разложили на столе, выложили телефоны, потом начали проводить обыск его, Булгакова, рабочего стола, кабинета. Обыск не начинался 1-1,5 часа, сказали, что ждут эксперта. Приехала эксперт и сотрудник, они взяли у него, Булгакова, смывы с рук, сначала с одной руки, потом с другой, все оформляли, упаковывали, досмотр закончился около 17-00 часов. Были составлены документы. Булгаков также пояснил, что каким образом в его рабочем столе появились деньги, он не знает, возможно, был момент, когда Д. стоял один возле стола, также часто кабинетом пользовалась комиссия, ключ от кабинета лежал всегда на входе в приемной на полке возле цветка. Обычно он, Булгаков, и в тот день тоже, в течение дня выходил из кабинета. Несмотря на напряженные отношения с Д., в другое здание <данные изъяты> не переезжала, так как не было ни физической, ни материальной возможности. Переехали через несколько дней после этого случая в аварийном порядке. Откуда появились свечения на его руках от порошка, не знает, считает, что когда Д. протягивал ему руку поздороваться, следы порошка остались на его руках от рук Д.. Возможно, руки Д. были намазаны порошком. При осмотре деньги были разложены возле него, возможно от них остался порошок на столе, также он заглядывал внутрь открытого ящика стола, когда деньги были обнаружены, касался конверта, тоже порошок мог остаться на его руках. Предполагает, что после этого потирал руки одна о другую. Думает, что оплату за аренду здания производили несвоевременно, так как не было документов подтверждающих, что Д. - собственник, делали запросы в БТИ, также состояние городского бюджета было в плачевном состоянии, имелись задержки. Не отрицал направление Д. от <данные изъяты> письма об оказании спонсорской помощи, и обращение Д. в <данные изъяты> по взысканию долга. Считает, что Д. просто не хотел, чтобы в здании находилась <данные изъяты> чтобы он, Булгаков, занимал кабинет, который раньше был кабинетом Д.. По его, Булгакова мнению, Д. считает, что по вине <данные изъяты> его привлекали к уголовной ответственности, а он, Булгаков, расплачивается за это. В конце осмотра ФИО16 попросил приобщить диск, когда составляли перечень изъятого имущества, тогда Булгаков понял, что была видеозапись, ФИО16 назвал диска «событие с ФИО33».
Несмотря на то, что подсудимый Булгаков А.В. свою вину в совершении преступления не признал, его виновность подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу:
Показаниями свидетеля Д.., который в судебном заседании пояснил, что в <нет данных> года он обратился в УВД по Смоленской области по поводу того, что Булгаков А.В. вымогает у него взятку. Часть второго этажа здания <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> директором которого является он, согласно договора от 2008 года, находилось в аренде <данные изъяты> <данные изъяты>». Булгаков А.В. работал <данные изъяты> и его служебный кабинет располагался в арендуемом у него, Д., здании, ему приходилось общаться с ним по организационным вопросам, как с представителем <данные изъяты> <данные изъяты> Отношения у него с Булгаковым сложились неделовые, поскольку <данные изъяты> несвоевременно платила деньги за арендуемое помещение, все его обращения к Булгакову об оплате задолженности по аренде здания, которая к концу года была около 300 тысяч рублей, заканчивались лишь обещаниями, которые он не выполнял. В очередное его обращение к Булгакову он пообещал выплатить долг, но на самом деле после этого разговора в его адрес от <данные изъяты> <адрес> пришло письмо с просьбой зачесть задолженность <данные изъяты> по договору в сумме 300000 рублей в счет спонсорской помощи. Он обратился с исковым заявлением в <данные изъяты> после чего <данные изъяты> добровольно погасила долг и в дальнейшем обещала выполнять свои договорные обязательства по оплате за аренду помещения. Когда до него дошли слухи, что <данные изъяты> г. Ярцево собирается расторгать с ним договор аренды и переехать в другое помещение, которое уже ремонтируется, он договорился с Булгаковым о встрече для обсуждения вопроса о продлении договора. <нет данных> года они встретились у здания <данные изъяты> пошли в кабинет к Булгакову. После его вопроса Булгаков подтвердил намерение расторгнуть договор аренды. После чего Д. попросил его продлить договор аренды еще на полгода, на что Булгаков сказал, что за все надо платить, назвав при этом сумму - сто тысяч за продление договора аренды еще на полгода. После этого разговора Д. обратился с заявлением в УВД по Смоленской области о вымогательстве у него денежных средств Булгаковым. Ему, Д., перезвонили сотрудники УВД. <нет данных> и попросили приехать в УБЭП УВД по Смоленской области, расположенное на <адрес>. По указанному адресу, в одном из помещений сотрудник УБЭПа в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме 100000 рублей, которые предварительно пометили порошком, отксерокопировали, деньги поместили на бумажный листок формата А4, лист не обрабатывали, сложили его пополам и передали ему. Также ему вручили видеокамеру для того, чтобы он снял момент передачи взятки, а также листок с денежными средствами он положил в сумку. От сотрудников он перезвонил Булгакову, договорился с ним о встрече. Это была пятница, Булгаков собирался ехать в Белоруссию. Приехав в г. Ярцево, он, Д., поднялся на второй этаж. Перед кабинетом Булгакова расположена приемная, в ней за столом находилась женщина – работник <данные изъяты>, он спросил у себя ли ФИО3, ответила, что да. Заглянул в кабинет, в кабинете кроме Булгакова находился еще один заместитель <данные изъяты> по имени ФИО34. После просьбу к Булгакову поговорить с ним наедине, сотрудник вышел. Войдя в кабинет Булгакова, держа в руке сумку с видеокамерой и деньгами, закрыл за собой дверь. Сумку он поставил сзади себя, на край стола, расположенного с правой стороны кабинета, перпендикулярно рабочему столу Булгакова, затем достал из нее листок с деньгами, подошел к столу Булгакова, поздоровался с ним за руку и передал листок с деньгами Булгакову, сказал: «Это то, о чем договаривались». При этом он вел разговор о повышении арендной платы до 260 рублей за квадратный метр арендуемого помещения. Булгаков сказал, что 260 рублей за квадратный метр, а он у него спросил, что может быть можно 300, Булгаков ответил, что нет, 300 рублей это много. Булгаков брал листок двумя руками, сначала взял правой рукой и потянулся к нему левой, положил его в правый ящик своего рабочего стола, подтвердил договоренность. Он, Д., сказал Булгакову, что позже придет ФИО35 с договором, хотя на тот момент договор находился при нем в кармане сумки. Он попрощался с Булгаковым, пожал ему руку, взял сумку и вышел из кабинета. Их общение по времени было недолгим, примерно, 2-3 минуты. Он спустился в свой рабочий кабинет, расположенный на первом этаже этого же здания, позвонил сотрудникам ОБЭП. Они вскрыли сумку, достали из видеокамеры диск, просмотрели запись, на ней было видно, как он зашел в кабинет Булгакова, передал листок и вышел из кабинета. Затем диск положили в конверт, опечатали в присутствии понятых. До того, как диск поместили в видеокамеру, на <данные изъяты> в присутствии понятых сотрудники ОБЭП проверили диск – он был чистый, не содержал никаких записей, его и поместили в видеокамеру. Пояснил также, что срок действия договора аренды был до октября, или ноября 2009 года, арендная плата составляла 250 руб. за квадратный метр, месячная арендная плата была около 100 тыс. рублей. Договорились с Булгаковым, что арендная плата будет повышена до 260 рублей за метр, в связи с чем решили заключить до <нет данных> новый договор аренды, с другой арендной платой.
После оглашения по ходатайству стороны защиты показаний Д. в ходе допроса и очной ставки на предварительном следствии (т.1 на л.д. 158-162, т.1 на л.д. 184), Д. пояснил, что вспомнил позже, что здоровался с Булгаковым за руку, подтвердил это в судебном заседании и пояснил, что на очной ставке он имел в виду, что договора не было у него в руках, но проект договора находился в кармане сумку
Пояснил далее, что в договоре аренды было предусмотрено, что арендатор за месяц истечения срока аренды мог покинуть арендуемое помещение, что они, и сделали, он хотел прекратить действующий договор аренды и заключить новый договор, поскольку, в любом случае бюджетная организация более надежный партнер, чем индивидуальные предприниматели, да и к тому же потребовалось бы время для поиска других арендаторов. Кроме того, долг с бюджетной организации всегда можно взыскать через <данные изъяты>.
Показаниями свидетеля Г., данными ею в судебном заседании и на предварительном следствии (т.2 л.д.163-165), из которых следует, что она работает <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. <нет данных> она, около 09 часов утра, заступила на вахту. По просьбе сотрудника УБЭП <данные изъяты> участвовала в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия, связанного с проверкой заявления о взятке. В кабинете, кроме нее, находилась еще одна женщина, которая <данные изъяты>, четыре или пять сотрудников милиции, которые им объяснили, что будет передана взятка должностному лицу мужчиной, присутствующим в кабинете, его фамилию она не помнит, поскольку прошло много времени, начинается фамилия на букву «Д». Присутствующий мужчина был пожилого возраста, с бородой. В их присутствии были предъявлены денежные средства, на сумму 100000 рублей купюрами достоинством 5000 и 1000 рублей, отксерокопированы, переписаны номера купюр. Затем на белый лист бумаги изнутри работник УБЭП ФИО36 высыпал порошок белого цвета, в него положил все переписанные купюры, затем денежные купюры были просвечены лампой, в лучах которой они светились зеленым цветом. После этого сотрудник милиции завернул деньги в этот же лист бумаги и передал присутствующему мужчине. При этом мужчина не дотрагивался до купюр. Образец порошка, которым обрабатывали купюры, был помещен в пакет, запечатан, они поставили на нем свои подписи, а также расписались на листке, где находились ксерокопии денежных средств и в каких-то еще документах. При них сотрудник милиции достал из запечатанной упаковки чистый диск, вставил его в компьютер-ноутбук, показал, что на диске нет никаких записей, вытащил его из ноутбука и поместил в видеокамеру. Присутствующий мужчина поставил камеру в сумку черного цвета, в нее же он положил бумажный лист с деньгами. На сумку был наклеен листок бумаги, поставлена печать, они на нем расписались. Сотрудники милиции составляли документы, подписывали листы с ксерокопиями купюр, и на других документах. Подробности не помнит, так как прошло много времени.
Пояснила также, что зарплату она получает от <данные изъяты>, является гражданским лицом и не состоит на службе в правоохранительных органах. Показания, которые дает в судебном заседании, ни с кем не обсуждала, получила повестку в суд и обратилась к сотрудникам УБЭП по вопросу доставки ее в город Ярцево, поскольку в Ярцево никогда до этого не приезжала. По дороге из Смоленска в Ярцево не общалась с сотрудником милиции. Акты, которые подписывала, не читала, сотрудник милиции говорил им, что в них написано. Сотрудники милиции передали лист с деньгами присутствующему мужчине, и он сам положил его в сумку. Сначала, когда давала в суде показания она забыла, что подписывали документы, потом вспомнила, что действительно их подписывала.
Показаниями свидетеля ФИО12, которая суду пояснила, что в <нет данных> года ее пригласили сотрудники УБЭП для участия в качестве понятой, она согласилась, там была еще одна женщина. Ей объяснили, что будут помечены денежные средства и переданы мужчине с бородой, который тоже там сидел. Деньги он должен был передать другому мужчине, сумма денежных средств была около 100 тыс. руб. С денежных средств сняли ксерокопии, они проверили и расписывались на каждом листе. Потом денежные средства обработали порошком, велся протокол, все в нем расписывались. Была еще видеокамера, перед тем как вставить туда диск, его проверяли на компьютере, чтобы убедиться, что диск пустой, порошок тоже упаковывали в конверт, которым обрабатывали деньги. Печатали акт, перечисляли все действия, она читала, все соответствовало, она подписывала. Денежные средства положили в белый конверт. К видеокамере приклеили бумажечку и положили ее с деньгами в сумочку, видеокамера была предназначена для фиксации передачи денежных средств. Денежные средства помечал сотрудник, больше в ее присутствии никаких действий не было. Когда она была приглашена участвовать понятой, на тот момент она <данные изъяты>. Ей были разъяснены права, что она несет ответственность, если вызовут в суд, рассказать всю правду, что было.
Показаниями свидетеля ФИО13, который суду пояснил, что <нет данных> он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия по заявлению Д. по факту вымогательства у него взятки <данные изъяты> Булгаковым за дальнейшее продление договора аренды помещения, расположенного по адресу: город <адрес> Они подъехали к зданию и находились в холле на первом этаже. Около 12 часов этого дня, после того, как Д. были преданы деньги Булгакову, он совместно с сотрудниками УБЭП по <адрес> ФИО22, ФИО15, ФИО16, а также двумя гражданскими лицами, вошли в кабинет Булгакова, расположенный на втором этаже здания. В кабинете за столом овальной формы для посетителей, расположенным с правой стороны, сидел Булгаков и мужчина, как впоследствии оказалось <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С.. Представились, Булгаков пересел за свой рабочий стол, расположенный напротив входа в кабинет. Гражданским лицам предложили выступить в качестве понятых в ходе осмотра кабинета Булгакова, им разъяснили права, обязанности, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра кабинета в верхнем правом ящике тумбы рабочего стола Булгакова были обнаружены денежные средства, завернутые в лист белой бумаги формата А 4. Всего в листе бумаги находилось 100000 рублей, 10 купюр достоинством 5000 тысяч рублей каждая и 50 купюр по 1000 рублей. Денежные средства были изъяты, упакованы в бумажный конверт. Кроме этого, изымались какие-то документы, ноутбук, сотовые телефоны, флэшки, перечень всех изъятых документов и предметов следователем вносился в протокол, документы и предметы упаковывались, скреплялись подписями понятых и участвующих лиц. При этом документы упаковывались в конверт белого цвета, а предметы - в полиэтиленовый пакет черного цвета. Также, экспертом у Булгакова были взяты смывы с правой и левой рук, составлялся акт изъятия образцов, понятые и Булгаков были с ним ознакомлены, отобраны их подписи. В ходе осмотра все участвующие лица находились в кабинете. К столу Булгакова никто из производящих осмотр кабинета не подходил. Проверку заявления Д. проводил ФИО16. Осмотр кабинета Булгакова производился примерно три часа. Как Д. передал деньги Булгакову, он не видел. В осмотре кабинета Булгакова участвовали ФИО22, ФИО15, в кабинет заглядывали другие сотрудники, но не входили.
Показаниями свидетеля О., которая суду пояснила, что <нет данных> по заданию <данные изъяты> она в качестве эксперта, совместно со следователем ФИО18, ФИО17, С., а также двумя понятыми прибыли в город Ярцево. Ее действиями руководил следователь. ФИО18, ФИО17 и она вошли в рабочий кабинет заместителя <данные изъяты> Булгакова, расположенный на втором этаже здания администрации, затем следом вошел С.. В кабинете уже находились сотрудники милиции и два понятых. Когда она вошла в кабинет, Булгаков сидел за рабочим столом, в кабинет находился еще один человек, как выяснилось <данные изъяты> С.. Сотрудники милиции представились и Булгакову предложили добровольно выдать денежные средства, полученные от Д.. Булгаков отказался выдать денежные средства, сотрудники милиции пояснили о необходимости проведения осмотра кабинета Булгакова, то есть осмотра места происшествия в связи с имеющейся информацией о получении им взятки. В ходе осмотра кабинета в ящике стола были обнаружены денежные купюры, последние изъяли, номера купюр следователь внес в протокол. Ею были произведены смывы с рук Булгакова. Перед проведением смывом она распечатала упаковку с медицинским бинтом, один отрезок бинта был обработан ацетоном, упакован в целлофановый пакетик и помещен в бумажный конверт, последний был опечатан, скреплен подписями присутствующих понятых, о чем составлен акт. Затем, при помощи смоченных в ацетоне двух других отрезков марлевого бинта, ею были произведены смывы с кистей рук Булгакова. Отрезки бинта были также упакованы в целлофановые пакетики, а затем в бумажные конверты, последние опечатаны, скреплены подписями понятых, следователем составлен акт. Замечаний от понятых не последовало. Люминесцентная лампа в ходе изъятии купюр и осмотра кабинета Булгакова не применялась. Денежные купюры в кабинете Булгакова были обнаружены справа от Булгакова во втором – среднем ящике стола Булгакова, но точно не помнит. В ходе осмотра все обнаруженные купюры, номиналом 5000 и 1000 рублей, были разложены на столе, номера и серии купюр переписаны, какая именно сумма денег была обнаружена, не помнит, количество изъятых и вписанных в протокол денежных купюр соответствовало. Булгаков говорил, что не знает, чьи это деньги и каким образом они оказались в столе. Она прочитала протоколы, подписала их, как и остальные участвующие лица. Пояснила, что при наличии большого количества порошка на ладони возможна его передача через рукопожатие. Денежные купюры не были сфотографированы, поскольку не поступало такого распоряжения от следователя. Денежные купюры обнаружил оперативный сотрудник, который проводил осмотр кабинета, его фамилию она не помнит. Из присутствующих к столу Булгакова до проведения осмотра никто не приближался. При проведении осмотра кабинета, в частности, при обнаружении денежных купюр в столе Булгакова, в поле зрения находились действия сотрудника, осуществляющего осмотр кабинета, также и всех присутствующих.
Показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что <данные изъяты> 2009 года, точно месяц не помнит, время с 12 или 14 часов, с его согласия, по просьбе сотрудников <данные изъяты> <данные изъяты> он выступал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Совместно с еще одним понятым и двумя сотрудниками милиции на их служебной автомашине поехали в Ярцево Смоленской области. В Ярцево зашли в двухэтажное здание, расположенное около сквера, совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым вошли в кабинет Булгакова. Последний представился, сказал, что он <данные изъяты> Перед началом осмотра кабинета Булгакова им разъяснили права. При этом в кабинете присутствовал <данные изъяты>, фамилию которого он не помнит. Сотрудники милиции предложили Булгакову выдать денежные средства, полученные незаконным путем. Булгаков отказался. Сотрудник милиции начали проводить осмотр кабинета, в результате которого в верхнем ящике рабочего стола Булгакова были обнаружены денежные купюры, завернутые в белый листок бумаги. Деньги разложили на столе, пересчитали их, упаковали. В ходе досмотра кабинета также были изъяты ноутбук, телефоны, сим-карты, флэшки, документы, женщина-эксперт взяла смывы с рук Булгакова. Изъятые вещи были упакованы, составлены акты, присутствующие расписались в них. Следователь составлял протокол осмотра места происшествия, протокол изъятия, акты по взятию смывов с рук Булгакова. Он и другой понятой знакомились с документами, подписывали их, все описанное в документах соответствовало действительности. В кабинете находились Булгаков, заместитель, пять сотрудников милиции, следователь, он и второй понятой. Им объяснили, что в кабинете они участвуют при смотре кабинета Булгакова после получения им взятки. Заходили в кабинет Булгакова по-очереди. В кабинете было расположено два стола: рабочий стол находился напротив входа, второй, округлой формы, был расположен справой стороны у окна, за ним сидел Булгаков. При проведении осмотра кабинета все находились в поле зрения, никто из него не выходил, вошла женщина-эксперт, может быть, она и выходила, но конкретно не помнит, поскольку прошло много времени. Было обнаружено 100000 рублей, купюрами достоинством 5000 и 1000 рублей кем-то из сотрудников милиции. До этого осмотра он в тот день принимал участие при изъятии и просмотре диска. Прибыв в город Ярцево, поднялись на второй этаж здания. В это же здание вошел мужчина с бородой, который принес деньги Булгакову. Когда он вышел из кабинета первого <данные изъяты>, в коридоре провели осмотр видеокамеры, находящейся у него, изъяли из нее диск, поместили в бумажный конверт, опечатали, поставили подписи, составили соответствующие документы. Документы составлял сотрудник милиции от руки. Ему на тот момент, была известна фамилия мужчины, мужчина среднего роста, с бородой, возраст, примерно, 50 лет, который передавал деньги Булгакову, но в настоящее время он ее забыл.
По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания в ходе допроса свидетеля ФИО14 на предварительном следствии в части изъятия и просмотра диска (т.2 л.д.100-104) из которых следует, что запись просматривали в одном из кабинетов здания <данные изъяты> Показания от подтвердил и пояснил, что с течением времени мог что-то забыть. Пояснил также, что, период, когда участвовал в качестве понятого, нигде не работал. К уголовной ответственности не привлекался. Близких знакомых из участвующих в оперативно-розыскном мероприятии сотрудников правоохранительных органов нет, возможно, где-то и общался.
Показаниями свидетеля ФИО15, который суду показал, что первый раз увидел подсудимого <нет данных> в его служебном кабинете в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия по проверке заявления Д. по факту требования у него взятки Булгаковым в размере 100000 рублей за продление договора аренды помещения. В тот день, около, 12 часов дня он, в качестве начальника ОРЧ по БЭП при УВД по <адрес>, прибыл в город Ярцево вместе с ФИО22, ФИО16 и двумя гражданскими лицами к <данные изъяты> зданию. Через некоторое время в здание прошел Д. для передачи взятки Булгакову. Они стояли у автомобилей при входе в здание. Примерно, через 15-20 минут, вышел Д. и сообщил им о том, что передал ранее помеченные денежные средства Булгакову. Он, ФИО16, ФИО22, двое понятых, прошли в здание, из видеокамеры Д., находящейся в его сумочке, изъяли диск, оформили акт и поднялись на второй этаж <данные изъяты> здания. Затем, проследовав через приемную, где находилась секретарь, вошли в кабинет Булгакова, первым вошел ФИО22, за ним, он или С., ФИО16, двое гражданских лица. Они предъявили удостоверения, далее, по-очереди, в кабинет вошли сотрудники милиции, следователь, эксперт и сообщили о необходимости проведения осмотра места происшествия в кабинете Булгакова. Когда они вошли в кабинет Булгакова, он сидел за столом овальной формы, расположенным с правой стороны, с другим заместителем <данные изъяты> Затем Булгаков пересел в кресло за свой рабочий стол. Булгакову предложили добровольно выдать денежные средства, переданные ему Д.. Булгаков отказался, сказал, что не получал от Д. деньги. В ходе осмотра кабинета ФИО3 в верхнем правом ящике рабочего стола были обнаружены денежные средства в сумме 100000 рублей, купюры достоинством 10 купюр по 5000 рублей и 50 купюр достоинством 1000 рублей. Обнаруженные деньги лежали в сложенном пополам белом листе бумаги, форматом А4. Денежные средства были разложены на столе, серии и номера купюр следователь переписал в протокол, упаковал в конвент, который опечатал, и поставили подписи участвующие лица и понятые, также изымались в ходе осмотра кабинета Булгакова ноутбук, телефоны, документы. Булгаков во время осмотра его кабинета продолжал сидеть в кресле за своим рабочим столом. До начала осмотра кабинета Булгакова к столу никто не подходил. Он и все присутствующие знакомились с протоколом, ставили свои подписи, все описанное в нем соответствовало действительности. В ходе осмотра места происшествия эксперт-криминалист отбирал смывы с правой и левой кистей рук Булгакова, используя при этом бинт, смоченный в ацетоне. Отобранные смывы по отдельности упаковывались в полиэтиленовые пакетики. Кроме этого в отдельный пакетик был помещен контрольный образец - отрезок бинта, смоченный в ацетоне. Эти действия проводились в присутствии понятых и участвующих лиц. Составлялись акты, подписывались присутствующими лицами и понятыми, из кабинета никто не заходил и не выходил, все находились в кабинете, еще использовалась фотосъемка. Были разъяснены участвующим в осмотре лицам их права, обязанности. Кто составлял акты отбора смывов с рук Булгакова, не помнит, составлялись в кабинете Булгакова, он не принимал участия в их составлении. Акт изъятия диска составлялся в машине, или рядом с ней. Понятые были из г. Смоленска. В процессуальных документах расписывался как участвующее лицо, в протоколе осмотра места происшествия, также ставил свою подпись при опечатывании пакетов.
Показаниями свидетеля ФИО16, который суду показал, что <нет данных> в УВД по Смоленской области обратился гражданин Д. с заявлением по факту требования у него взятки <данные изъяты> <данные изъяты> Булгаковым в размере 100000 рублей за продление договора аренды помещения. С целью проверки заявления Д. было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия. После чего, <нет данных> около 09.00 - 09.30 часов он прибыл в оперативно-розыскную часть по ОБЭП № расположенную по адресу: <адрес>. В один из рабочих кабинетов был приглашен Д., двое понятых – женщина-вахтер и уборщица, в их присутствии были пересчитаны денежные средства суммой 100000 рублей, купюрами по 5000 рублей и 50 купюр достоинством 1000 рублей, переписаны серии и номера купюр, отксерокопированы и каждая купюра помечена специальным порошком. С внутренней стороны был помечен белый бумажный листок формата А4, он был предварительно сложен пополам, в него завернули деньги. Составили акты пометки денежных средств и переданы деньги Д.. Перед тем, как пометить денежные купюры, он брал часть порошка для образца, помещал его в полиэтиленовый пакетик, затем упаковывал в бумажный конверт, на котором расписывались присутствующие понятые. В присутствии понятых Д. была вручена видеокамера, в нее вставлен новый из заводской упаковки DVD –диск, последний предварительно проверили на ноутбуке, убедились, что на нем нет записей, камеру опечатали, скрепили подписями присутствующих лиц и понятых, видеокамеру поместили в сумку. Составлен акт передачи видеокамеры. До начала проведения оперативного мероприятия понятым была разъяснена цель передачи видеокамеры Д.. Из граждан <адрес>, чтобы не было утечки информации, нашли понятых. Совместно с понятыми приехали по адресу: <адрес>, и находились на 1 этаже. Около 12 часов 00 минут Д. направился на второй этаж в кабинет Булгакова. Через 10-15 минут он из него вышел, сообщил им о том, что состоялась передача денег. Изъяли диск из видеокамеры, просмотрели запись на нем в офисном здании <данные изъяты>» на первом этаже, диск поместили в бумажный конверт, скрепили подписями присутствующих лиц, составили акт. Просмотр диска из видеокамеры был на ноутбуке, он оформил акт за 3-5 минут, форму акта он подготовил заранее, там вписал в него только фамилии понятых. После этого он совместно с начальником ОРЧ БЭП № УВД по <адрес> ФИО22, следственной группой, понятыми поднялись на второй этаж здания. Он и ФИО22 проследовали через приемную, где находилась женщина- секретарь, вошли в кабинет Булгакова, следом за ними вошли понятые и сотрудники УБЭП. Булгаков сидел за столом со своим заместителем, затем пересел за свой рабочий стол, сел в кресло. В ходе осмотра передвигался по кабинету, курил. Объяснили Булгакову суть их визита и пригласили войти в кабинет следственную группу, эксперта. Булгакову предложили выдать денежные средства, полученные незаконным путем. В ходе осмотра кабинета в среднем ящике рабочего стола Булгакова, расположенном с правой стороны, были обнаружены денежные средства, завернутые в листок формата А4. Обнаруженные денежные средства разложили на столе, их номера и серии переписали, составили акт. Осмотр кабинета Булгакова длился около 3-4 часов. Осмотр кабинета проводил следователь ФИО18. Сам он оставался в приемной и не принимал участия в ходе осмотра кабинета Булгакова. Кто именно обнаружил денежные средства в ящике стола Булгакова, не помнит, кто-то из числа участвующих. Перед началом осмотра никто из присутствующих не подходил к рабочему столу Булгакова. Выходил из кабинета Булгакова во время осмотра только заместитель Булгакова, оперативные сотрудники все были в кабинете и не выходили. Понятых ФИО24 и ФИО14 он знал, они раньше были работниками милиции, но на момент проведения оперативного мероприятия эти лица в правоохранительных органах уже не работали. Следственно-оперативная группа с экспертом находились в машине, через небольшой промежуток времени, примерно, через 5-7 минут, они последовали за ними, до этого они находились в здании ОВД по Ярцевскому району. Он прибыл в г. Ярцево составить процессуальные документы по факту получения взятки. Осмотр места происшествия проводила следственно – оперативная группа под руководством следователя. О том, что Булгаков отказывался от взятки, ему не известно.
Показаниями свидетеля ФИО17, который суду пояснил, что <нет данных> года ему и следователю ФИО18 было дано указание произвести фиксирование дачи взятки. Он и ФИО18 приехали в <адрес>, где Булгакову должна была быть дана взятка. Потом их известили, чтобы поднялись в кабинет Булгаков, там был С.. Осмотр места происшествия проводила ФИО18, также участвовали понятые. Булгаков, его заместитель находились в кабинете. Булгакову было предложено добровольно выдать денежные средства, полученные в качестве вознаграждения за продление и нерасторжение договора аренды с Д., Булгаков сообщил, что у него ничего нет. После этого в верхнем ящике стола, за которым сидел Булгаков был найден лист в котором были денежные средства в сумме 100 тыс.руб., они были упакованы и опечатаны, также были обнаружены ноутбук, телефоны, документы, были взяты смывы рук Булгакова, все было опечатано и упаковано. Когда осмотр был закончен, Булгакова доставили в часть. С протоколом осмотра места происшествия ознакомили Булгакова, все расписывались, там все соответствовало, никаких замечаний не было. Смывы с рук делала специалист О., она вписана в протокол осмотра. До окончания осмотра из кабинета никто не выходил, посторонних никого не было, только заходили оперативные работники. Они вошли в кабинет Булгакова позднее, чем оперативники. О. заходила в кабинет вместе с ними, кто именно фиксировал события на фотоаппарат, не помнит.
Показаниями свидетеля С., данными им в судебном заседании, из которых усматривается, что в июле 2009 года в УЧ № в присутствии начальника ФИО22, ФИО16 и Д., понятых происходила пометка денежных средств, аудио-видео аппаратуры, был составлен акт, видеокамеру и деньги положили в серую сумочку. Денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным химическим веществом и сложены в лист бумаги А4, обратная сторона бумаги не обрабатывалась. Кроме того, в присутствии понятых в видеокамеру вставляли диск, который был просмотрен и был пуст. На служебной машине они проследовали в <адрес>. Д. зашел в здание <данные изъяты> где были переданы денежные средства. Через некоторое время он зашел в кабинет Булгакова, там были понятые и свидетели, Булгаков и Д.. Перед осмотром места происшествия было предложено Булгакову выдать добровольно денежные средства, полученные в качестве вознаграждения за продление аренды, на что Булгаков ответил отказом, сказал, что он ничего не получал. Потом начался осмотр места происшествия, ФИО22 открыл первый ящик справа в столе, там были найдены денежные средства. Денежные средства осветили в присутствии понятых, далее денежные средства были переписаны, был еще найден ноутбук, 2 флеш-карты, телефоны и удостоверение. На осмотре О. брала смывы с рук Булгакова, они были приобщены к акту осмотра места происшествия. За день до этого от Д. было зарегистрировано заявление в УВД, что Булгаков вымогал у него деньги за аренду. Когда он зашел в кабинет, где находился Булгаков, там уже были сотрудники ФИО22, ФИО13 и ФИО16, он зашел с ФИО38 и следователем. В кабинете стоял рабочий стол, за ним сидел Булгаков, справа спиной к окну сидел тоже сотрудник <данные изъяты>. Участвующие лица не выходили из кабинета, в кабинет заглядывали ФИО15 и ФИО16 им говорили, что делать они копии снимали, то есть дверь открывалась и закрывалась, в кабинете открывали окно, чтобы курить в кабинете, возможности выхода не было. Были составлены протоколы, которые соответствовали действительности. Составляли акты смыва рук, время не указано, так как это проводилось в рамках мероприятия и того времени. Осмотр места происшествия длился с 12 час. 54 мин. до 16 час.10 мин. Протокол осмотра места происшествия читал сам и следователь. Денежные средства, когда нашли, разложили на столе, осветили, все показали свечение, следователь описала и упаковала, потом брали смывы с рук. У Булгакова не было возможности выйти из кабинета. Стол был округлый, это на нем и раскладывали денежные средства, еще был стол напротив входа. Он сам видел, как ФИО22 обнаружил денежные средства, после того, как Булгакову предложили выдать денежные средства, полученные от Д.. Осмотр места происшествия начался в присутствии следователя, следователь объявил, что будет проводиться осмотр места происшествия и разъяснил всем права. С ФИО39 он знаком не был, никогда с ним не встречался в <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе судебного заседания, из которых усматривается, что он прибыл в г. Ярцево в связи с проводимой проверкой УБЭП УВД по Смоленской области заявления директора <данные изъяты> Д., чтобы после передачи денежных средств взять документы из кабинета Булгакова. При пометке и вручении денежных средств он не присутствовал. Он находился в приемной, опрашивал людей, в кабинет не заходил, только заглядывал за указаниями. Ему известно, что были подготовлены документы по факту вымогательства в сумме 100 тыс.руб. Денежные средства должны были быть переданы Булгакову за продление договора аренды для организации, там были меченые деньги. Участники осмотра места происшествия не покидали кабинет при нем. Ему давались указания удостоверить личность <данные изъяты>, взять должностные инструкции, выяснить, мог ли он продлять срок аренды, приказ на должность, заверить копии документов в <данные изъяты>. Он с документами не знакомился, только потом при расследовании дела. Табличка на кабинете, в котором производился осмотр, была с фамилией Булгакова. Просил продлить договор аренды Д., фамилию его узнал позже.
Показаниями свидетеля ФИО22, который пояснил суду, что <нет данных> года было зарегистрировано заявление Д. о вымогательстве у него со стороны <данные изъяты> Булгакова денежных средств в размере 100 тыс.руб. <нет данных> года были проведены оперативные мероприятия. Утром в присутствии понятых были помечены денежные купюры, диск с видеокамерой, все это оформлялось процессуально. Он, С., ФИО16 и понятые находились в ОРЧ, там были обработаны денежные средства, и образец был упакован в конверт, поставили печать и подписи. ФИО16 разъяснил права понятым, распечатал диск, воспроизвели его, чтобы убедиться, что диск пустой и отксерокопировали денежные купюры достоинством по 1000 руб. и 5000 руб. в сумме 100 тыс.руб., помеченные купюры поместили в лист формата А4, лист порошком не помечали. После этого они разными группами выехали в г.Ярцево, около 12-00 часов. Д. встретился с Булгаковым, потом они просмотрели видеозапись, затем поднялись он и ФИО16, справа за столом сидел Булгаков, был еще его заместитель. Первым заходил он, за ним ФИО16, он показал удостоверение, Булгаков сидел за столом на своем рабочем месте, сразу пришли ФИО13, ФИО18, ФИО40 и эксперт. Булгакову разъяснили права и предложили добровольно выдать денежные средства, он отказался.Начали проводить осмотр места происшествия. ФИО16 и ФИО41 выходили проверять бухгалтерию, остальные были в кабинете. Денежные средства были обнаружены в ящике стола, там купюры были осмотрены и опечатаны, изъят был ноутбук, телефоны и документы. Смывы с рук Булгакова приобщены к акту в ходе осмотра, также применялся фотоаппарат, все расписывались в документах. Деньги обнаружил он, так как перед этим просмотрели видеозапись, и со слов Д., деньги Булгаков положил в стол. Все присутствовали, когда открывали ящик, Булгаков сидел за столом, а ящик был расположен от него справа. По окончании осмотра составляли документы, все расписывались, все указанное соответствовало, также применялся фотоаппарат, фотограф снимал табличку на входе в кабинет и рабочий стол. Не помнит, была ли лампа УФО применена на осмотре. Он поручал С. получать смывы с рук, данные акты были приобщены в ходе осмотра места происшествия.
Показаниями свидетеля ФИО23, данными ею в судебном заседании, из которых усматривается, что она работает в должности коммерческого директора <данные изъяты>» с 2007 года по обслуживанию зданий. С 2008 года по июль 2009 года их организация сдавала здание в аренду <данные изъяты>. Обычно составлял договор аренды директор Д.. Подписывал тоже обычно он. Но могла подписывать и она договор аренды. Кто подписывал последний договор, она не помнит. Стабильной цены аренды не было, потому что добавлялась площадь аренды и увеличивалась цена за квадрат. Последний договор был заключен <нет данных>. <данные изъяты> по разным причинам задерживала, до месяца, арендную плату, но все решали в рабочем порядке, к помощи судебных приставов не прибегали. По последнему договору аренды была цена 99 тыс.руб в месяц, 260 руб. за кв.метр сдаваемой площади. Сюда входила электроэнергия, водоснабжение, вывоз мусора и уборка территории. Договор аренды был расторгнут по инициативе <данные изъяты>. Было письменное уведомлении о расторжении договора, причины там указаны не были. О взаимоотношениях Булгакова и Д. ей ничего неизвестно.
Показаниями свидетеля ФИО24, данными им в судебном заседании из которых усматривается, что в начале <данные изъяты> 2009 года около 11-00 часов на <адрес> в <адрес> ему предложили участвовать в качестве понятого и проехать в г. Ярцево. В здании <данные изъяты> на 1-ом этаже просмотрели видеозапись с действиями двух незнакомых ему лиц. На видеозаписи видеокамеры он видел пожилого мужчину, подсудимого, присутствующего в зале и еще одного мужчину, который передал конверт. После этого подсудимый наклонился и положил конверт в стол. Составили акты, какие – он не помнит. После этого они поднялись в кабинет, там находился подсудимый. Он сидел за столом, который находился вдоль окна, напротив него еще сидел человек. Подсудимый перешел за свой стол. Один из сотрудников предложил подсудимому выдать денежные средства, тот отказался. После этого сотрудники открыли верхний ящик рабочего стола справа, там был лист формата А4, сложенный пополам, в нем – денежные средства купюрами 5000 и 1000 рублей, общей суммой 100000 рублей. Осмотр проводила женщина, он подошла чуть позже. Найденные денежные средства разложили на стол, это было в присутствии всех, их фотографировали. Деньги собрали, упаковали в конверт, который опечатали листом бумаги с печатью. Еще было изъята флеш-карта, 1 или 2 мобильных телефона, документы и удостоверение Подсудимый был в поле зрения и к нему никто не подходил, к столу тоже никто не подходил. Потом подсудимому делали смыв с обеих рук, он с актами знакомился и подписывал. Никто из кабинета не выходил, дверь в приемную была открыта. Он сам все лично читал, что подписывал, все соответствовало. Найденные денежные средства собрали и упаковали в конверт, конверт опечатали листом бумаги с печатью. Подсудимый всегда был в нашей видимости к нему никто не подходил, все были от него на расстоянии 1-2 метра, на определенном удалении, к столу тоже никто не подходил. Ящик, в котором находились денежные средства, был справа от подсудимого. Потом подсудимому делали смыв с обеих рук, он с актами знакомился и подписывал. Никто из кабинета не выходил, дверь только была открыта в приемную и сотрудникам давали указания. Он сам все лично читал, что подписывал, все соответствовало. Извлекали ли из видеокамеры видеоноситель, не помнит.
По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания в протоколе допроса свидетеля ФИО24 на предварительном следствии в части того, что видеозапись на DVD-R, который был извлечен из опечатанной видеокамеры, которую принес Д., была просмотрена в кабинете первого этажа трехэтажного здания по адресу: <адрес> помощью компьютера-ноутбука (т.2 л.д. 75-79), которые в судебном заседании он подтвердил.
На дополнительные вопросы суду показал, что с Д. он не знаком и никогда его ранее не видел. Из участвующих лиц в этом деле дружеские отношения ни с кем не поддерживает в настоящее время и на момент участия в качестве понятого. В тот день он был не занят, когда его попросили сотрудники поучаствовать в мероприятии. Следователь дословно записывал его показания. Называли формат диска, на котором была видеозапись. Не помнит, кто мужчина или женщина раскладывали и убирали со стола деньги. Лампа УФО не применялась в осмотре. Приехал в г. Ярцево со своей знакомой, он уже был в этом городе, но ориентироваться не может. Второго понятого не знает. Он видел, как на видеозаписи подсудимый нагнулся сидя на своем рабочем месте. Денежные средства потом раскладывали не на рабочем столе подсудимого, а который стоял вдоль окна. В его присутствии подсудимый не касался денег. Обнаружил денежные средства самый старший по возрасту из сотрудников, фамилию его не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО25 оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он должности ФИО1 <адрес> и ФИО1 городского поселения <адрес> совмещает с 2004 года. Его <данные изъяты> <адрес> до отстранения от должности являлся Булгаков Александр Владимирович. В 2008 году между <данные изъяты>» в лице директора Д. (ориентировочно ему знаком с 2004 года по рабочим вопросам) и <данные изъяты> в его лице был заключен договор аренды нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, строение <адрес>, которые были арендованы <данные изъяты>. Насколько он помнит, это был первый заключенный с <данные изъяты>» договор. Указанный договор был заключен на срок до <нет данных>. Также к указанному договору было заключено дополнительное соглашение со стороны <данные изъяты> в лице Булгакова А.В., конкретные условия которого не помнит. Как производилась оплата по заключенному договору, не помнит. <нет данных> с целью продления договора между <данные изъяты>» в лице Д. и <данные изъяты> в лице Булгакова А.В., в период исполнения последним его обязанностей, был заключен договор аренды №, согласно которого <данные изъяты> нежилые помещения, расположенные по вышеуказанному адресу, сроком до <нет данных>. Каким образом производилась оплата по договору, имели ли место нарушения сроков оплаты, пояснить затрудняется, так как этими вопросами занимался Булгаков А.В. Он с Д. по вопросам оплаты арендуемых помещений не общался, каких-либо претензий последний ему не высказывал. <адрес> в мае-июне 2009 года под служебные помещения <данные изъяты> <адрес> были выделены помещения, расположенные по адресу: <адрес> (здание бывшего техникума), чтобы улучшить условия и чтобы <данные изъяты> располагалась в своем здании и не арендовала помещения у кого-либо. Указанное здание нуждалось в ремонтных работах, при этом конкретные сроки окончания ремонтных работ не были определены, поэтому не было известно, когда <данные изъяты> смогла бы переместиться по указанному адресу. К июлю 2009 года ремонт здания еще не был начат, был объявлен и проведен аукцион на ремонт здания. Вопросами аренды для помещений <данные изъяты> занимался Булгаков А.В., однако ему не известно, пытался ли последний найти других арендодателей для помещений <данные изъяты> Булгаков А.В. имел право подписи финансовых документов <данные изъяты>, в том числе был уполномочен на подписание различных договоров с коммерческими и иными организациями, и, соответственно, мог заключить договор аренды служебных помещений для <данные изъяты> У него каких-либо конфликтов с директором <данные изъяты> Д. не было, с последним по исполнению договора аренды, он не общался. О том, были ли какие-либо конфликты у Булгакова А.В. с Д., ему не известно. Намеревалась ли <данные изъяты> куда-либо переехать помимо предоставленного здания бывшего техникума, либо арендовать другие помещения, он пояснить затрудняется, так как вопросами аренды занимался Булгаков А.В. Д. никогда к нему не обращался с угрозами о том, что собирается расторгнуть договор аренды. О требовании его <данные изъяты> Булгаковым А.В. денежных средств от Д. за не расторжение и продление договора аренды нежилых помещений по адресу: <адрес>, строение 2, ему ничего не известно. В конце июля - начале августа 2009 года по его инициативе <данные изъяты> Данные помещения были на безвозмездной основе предоставлены <данные изъяты>. С этой целью он вышел с предложением к Совету депутатов <адрес>, которое было утверждено. Инициатива о расторжении договора с <данные изъяты>», срок действия которого не истек, поступила с его стороны. Помещений предоставленные городской <данные изъяты> состояли на балансе у районной <данные изъяты> и не были ранее преданы <данные изъяты>, так как арендовались коммерческой организацией «<данные изъяты>». Однако, за неплатежеспособность договор аренды с «<данные изъяты>» был расторгнут в конце 2008 года, после чего <данные изъяты> планировалось продать указанные помещения, однако покупатели не были найдены и после возбуждения уголовного дела в отношении Булгакова А.В. он принял решение переселись <данные изъяты>. Статус Булгакова А.В. как его <данные изъяты> и должностные обязанности последнего регламентируют Устав <данные изъяты>, <данные изъяты>, утвержденное им Распределение обязанностей между заместителями, в соответствии с которыми Булгаков А.В. является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, координировал вопросы жилищно-коммунального хозяйства и строительства в городе, установления и изменения налогов, участие в профилактике терроризма, организации мероприятий по гражданской обороне, организации электро- и газоснабжения, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Для заместителей должностные инструкции не разрабатываются, их обязанности регламентируются вышеуказанным Распределением. Право подписи любых финансовых документов, в том числе договоров с коммерческими организациями закреплено распоряжением, как в его отсутствие, так и в период, когда он исполняет обязанности сам. На период июля 2009 года он исполнял обязанности ФИО1 сам (т 3, л.д. 12-14,15-19).
Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых видно, что <данные изъяты> (адрес – <адрес>, ул. ФИО15, <адрес>), генеральным директором которого он является, занимается строительной деятельностью в <адрес>. В его собственности находятся площади размером около 1000 квадратных метров, расположенные на втором этаже здания, расположенного по адресу: <адрес>, вдоль <адрес>. Указанные площади обустроены под офисные помещения. Он лично знаком с должностными лицами <данные изъяты>. Ярцево Смоленской области, а именно ФИО1 ФИО25, его <данные изъяты> Булгаковым А.В., заместителем С. Ориентировочно в июне – мае 2009 года, точный период времени обозначить затрудняется, при личной встрече с Булгаковым А.В., он сообщил последнему о том, что может предоставить в аренду под офисные помещения <данные изъяты> свои помещения, расположенные на втором этаже выше обозначенного им здания, так как смог бы обеспечить офисными помещениями всю <данные изъяты> <адрес>. Булгаков А.В. интересовался о размере арендной платы, на что он сообщил, что 200-250 рублей за квадратный метр ежемесячно. Булгаков А.В. не сообщил ему о том, устраивает последнего такая цена или нет. Он пояснил Булгакову А.В., что при необходимости сможет обеспечить офисными помещениями всю <данные изъяты> <адрес>. Кто-либо из других лиц <данные изъяты> к нему по вопросам аренды помещений под <данные изъяты> <адрес> не обращался (том 2, л.д. 209-211).
Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых видно, что он с 1994 года является индивидуальным предпринимателем. Ориентировочно с 2005 года он знаком с Д., который являлся учредителем <данные изъяты> У Д. он арендовал помещения в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, строение <данные изъяты>. <нет данных> в <адрес> он заключил договор купли-продажи с <данные изъяты> директором которого на тот период уже являлся Д., в соответствии с которым приобрел нежилое 2-этажное здание <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, строение <данные изъяты>. Указанное здание <нет данных> оформил в собственность. Офисные помещения в этом здании занимают около 300 метров квадратных, из которых на период мая 2009 года было свободно около 250 квадратных метров. Ориентировочно в указанный период времени, возможно и раньше, точный период времени обозначить затрудняется, при личной встрече с <данные изъяты> <адрес> Булгаковым Александром Владимировичем и <данные изъяты> <адрес> С., он предложил последним офисные помещения под <данные изъяты> <адрес>, так как искал арендаторов. Последние поинтересовались у него о размере арендной платы, на что он сообщил, что ориентировочно 250 рублей за 1 квадратный метр ежемесячно. Ни Булгаков А.В., ни С. не сообщали ему о том, что такая цена для последних слишком высокая, и что <данные изъяты> <адрес> не сможет оплачивать такую аренду. С конца 2008 года - начала 2009 года ему было известно, что <данные изъяты> <адрес> собирается провести конкурс на предоставление нежилых помещений под служебные помещения <данные изъяты>, который планировалось провести в течение 2009 года. И когда в мае 2009 года он общался с ФИО3 и С., последние не говорили ему о том, что не смогут оплачивать обозначенную им арендную плату в размере 250 рублей за квадратный метр, а наоборот пояснили, что он сможет участвовать на запланированном конкурсе. После этого также весной 2009 года на безвозмездной основе он согласился на просьбу <данные изъяты> <адрес>, в частности, С., некоторый период времени хранить в одном из офисных помещений <данные изъяты> столы для <данные изъяты> <адрес>, так как все равно площади были свободны и, кроме того, от Администрации <адрес> не поступало информации о том, что последние не собираются арендовать у него помещения, наоборот, С. говорил ему о том, что у последнего нет помещения под личный кабинет и <данные изъяты>. <адрес> арендует хотя бы площадь под кабинет С., однако, он сообщал <данные изъяты> <адрес>, в частности С., что сможет предоставить в аренду для <данные изъяты> <адрес> и большие площади. С. лично ходил осматривать офисные помещения, приходил ли ФИО3, он не помнит. Также ориентировочно в мае 2009 года от <данные изъяты> <адрес>, от кого именно, не помнит, ему стало известно, что под служебные помещения <данные изъяты> <адрес> в аренду предпринимателем ФИО26 ФИО42 (полные его данные ему не известны) предлагались площади, насколько он знает, по <адрес>, якобы по цене 200 рублей за квадратный метр. Запланированный конкурс так проведен и не был, по каким причинам, он не знает. Насколько ему известно, под <данные изъяты> <адрес> были выделены муниципальные помещения по <адрес> (том 2, л.д. 141-143).
- Рапортом Врио заместителя начальника УВД по <адрес> ФИО28 от <нет данных>. на имя Врио начальника УВД по <адрес> ФИО29 о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с целью документирования преступных действий Булгакова А.В. (том 1, л.д. 8);
- актом изъятия образца специально-химического вещества «Порошок ОРЛЮМ» белого цвета, использованного при вручении и пометке денежных купюр при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому в присутствии понятых было произведено взятие образца порошка специально-химического вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение» от <нет данных> (том 1, л.д. 10);
- актом пометки и вручения денежных купюр, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <нет данных>, согласно которому в присутствии понятых специальным химическим веществом «Порошок ОРЛЮМ белого цвета» была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 100000 рублей: денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии во №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии бч №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии ач №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии бн №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии бс №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии ам №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии бт №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии вг №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии ан №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии бс №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии бК №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иХ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии мт №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии аН №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии бЬ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иЭ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иЧ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии мя №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иЯ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии гМ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии хб №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии тн №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии тл №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии еИ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии вТ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии лс №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии зЭ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии пБ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иМ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии бЬ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иЬ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иТ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии яя №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии кх №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии эь №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии кБ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии чэ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии бБ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии вИ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии хь №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии мб №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии сэ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии бА №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии еХ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии мг №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии ьм №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии тн №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии пО №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии гМ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии гИ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии хе №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии чт №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии вБ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии ья №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии оэ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии пл №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии эс №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии аП №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иЬ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии гЯ №, которые были вручены Д. для дачи взятки Булгакову А.В. за продление договора аренды на помещения, расположенные по адресу: <адрес>, строение <адрес> (том 1, л.д. 11-29);
- актом производства вручения скрытой видеокамеры для осуществления видеозаписи в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» от <нет данных>, согласно которому в присутствии понятых Д. была вручена видеокамера «PANASONIC» с диском ДВД № <данные изъяты> для фиксации разговора и факта передачи денег Булгакову А.В. (том 1, л.д. 30-31);
- актом изъятия видеокамеры и диска, использованных для производства скрытой видеозаписи, проведенной в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <нет данных>, согласно которым в присутствии понятых у Д.была изъята видеокамера «PANASONIC» с диском ДВД № <данные изъяты> (том 1, л.д. 32-33);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <нет данных>, согласно которому в СУ при УВД по <адрес> были направлены следующие документы: рапорт на проведение оперативного мероприятия «Наблюдение» от <нет данных>, акт пометки и вручения денежных купюр от <нет данных>, ксерокопия денежных купюр, акт изъятия образца специально-химического вещества «Порошок ОРЛЮМ белого цвета», использованного при пометке и вручении денежных купюр от <нет данных>, образец химического вещества «Порошок ОРЛЮМ белого цвета», акт производства вручения скрытой видеокамеры для осуществления видеозаписи в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» от <нет данных>, акт изъятия видеокамеры и диска, использованной для производства скрытой видеозаписи в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» от <нет данных>, диск формата ДВД <данные изъяты> с результатами проведенного <нет данных> ОРМ «Наблюдение» (том 1, л.д. 34-35);
- протоколом осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты> Булгакова А.В. по адресу: <адрес>, строение <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: 10 денежных купюр Банка России номиналом 5000 рублей каждая и 50 денежных купюр Банка России номиналом 1000 рублей каждая, серийные номера и номинал которых совпадает с денежными купюрами, выданными Д. передачи в ходе оперативного мероприятия.
-лист бумаги белого цвета формата А 4;
-сотовый телефон марки NOKIA imei № с sim-картой оператора сотовой связи МТС №.
- смывы с внешней и внутренней сторон кисти и пальцев левой руки, изъятые на отрезок бинта медицинского марлевого, смывы с внешней и внутренней сторон кисти и пальцев правой рук, изъятые на отрезок бинта медицинского марлевого, контрольный образец материала - бинта медицинского марлевого, использованного при производстве смывов с рук Булгакова А.В. (том 1, л.д. 36-58);
- Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены изъятые с места происшествия денежные купюры на общую сумму 100000 рублей:
-лист бумаги белого цвета формата А 4;
-сотовый телефон марки NOKIA imei № с sim-картой оператора сотовой связи МТС №;
-контрольный образец материала - бинт медицинский марлевый, использованный при проведении смыва рук у Булгакова А.В.;
-тампон из марлевого бинта (кусок марли) со смывом с внешней и внутренней стороны ладони и пальцев правой руки Булгакова А.В.;
-тампон из марлевого бинта (кусок марли) со смывом с внешней и внутренней стороны кисти и пальцев левой руки Булгакова А.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия <нет данных> по адресу: <адрес>, строение <адрес> кабинет №;
- образец специально-химического вещества «Порошок ОРЛЮМ белого цвета».
Указанные предметы и документы были признаны по настоящему уголовному делу вещественными доказательствами (том 2, л.д. 149-156);
- заключением судебно-химической криминалистической экспертизы № от <нет данных>, согласно которому на поверхности десяти денежных билетов достоинством 5000 рублей каждый, пятидесяти денежных билетов достоинством 1000 рублей каждый и листа бумаги белого цвета формата А4, представленных на экспертизу по материалам уголовного дела №, имеются наслоения вещества с люминесценцией желтого цвета в УФ лучах, которое одинаково по качественному компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения и обозначенным в постановлении о назначении экспертизы как «Порошок ОРЛЮМ белого цвета». На кусках марли со смывами с правой и левой рук гр-на Булгакова А.В., представленных на экспертизу по материалам уголовного дела №, имеется вещество с люминесценцией желтого цвета в УФ лучах, которое одинаково по качественному компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения и обозначенным в постановлении о назначении экспертизы как «Порошок ОРЛЮМ белого цвета». Люминесцирующее вещество наслоений, обнаруженных на денежных билетах и листе бумаги одинаково по качественному компонентному составу и характеру люминесценции с люминесцирующим веществом, имеющимся на кусках марли со смывами с правой и левой рук гр-на Булгакова А.В. (том 2, л.д. 41-51);
- письмом из Смоленского филиала ОАО «МТС» № от <нет данных> на № от <нет данных>, согласно которому sim-карте с № присвоен абонентский номер №, зарегистрированный на <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на Д. (том 2, л.д. 168);
- детализацией (на основании решения судьи <данные изъяты> <адрес> от <нет данных> - т.2,л.д.187) телефонных соединений абонентского номера № (с <нет данных> 09.00 по <нет данных> 00.00), согласно которой:
- <нет данных> в 12 часов 08 минут с номера №, использовавшегося Д., произведен исходящий телефонный звонок на номер №, использовавшийся Булгаковым А.В.;
-<нет данных> в 14 часов 21 минуту на номер №, использовавшийся Д. поступил входящий телефонный звонок с номера №, использовавшегося Булгаковым А.В.;
- <нет данных> в 10 часов 05 минут с номера № использовавшегося Д., произведен исходящий телефонный звонок на номер №, использовавшийся Булгаковым А.В.(том 2, л.д. 190-193);
- детализацией (на основании решения судьи Ленинского районного суда <адрес> от <нет данных>) телефонных соединений абонентского номера № (с <нет данных> 09.00 по <нет данных> 00.00), согласно которой:
-<нет данных> в 12 часов 08 минут на номер №, использовавшийся Булгаковым А.В. поступил входящий телефонный звонок с номера №, использовавшегося Д.;
-<нет данных> в 14 часов 21 минуту с номера № использовавшегося Булгаковым А.В. произведен исходящий телефонный звонок на номер №, использовавшийся Д.;
-<нет данных> в 10 часов 05 минут на номер №, использовавшийся Булгаковым А.В., поступил входящий телефонный звонок с номера №, использовавшегося Д. (том 2, л.д. 194-196);
- письмом из Смоленского филиала ОАО «МТС» № от <нет данных> на № от <нет данных>, согласно которого в период времени с <нет данных> по <нет данных> включительно с абонентским номером № использовался телефонный аппарат с imei № (том 2, л.д. 202);
- протоколом осмотра предметов (документов)- диска формата ДВД (DVD-R)-диск №, изъятого у Д. <нет данных> и видеозапись на данном диске об обстоятельствах встречи и разговора Д. с Булгаковым А.В. <нет данных> около 12.00 часов. Указанный диск формата ДВД (DVD-R)-диск № признан по настоящему уголовному делу вещественным доказательством (том 2, л.д. 81-85);
- заключением экспертов № Э от <нет данных>, согласно которому в представленной на исследование видеограмме, содержащейся на DVD-R диске, признаков монтажа изображения не выявлено. В представленной на исследование видеограмме, содержащейся на DVD-R диске, признаков прерывания не выявлено. В представленной на исследование видеограмме, содержащейся на DVD-R диске, признаков стирания не выявлено. На видеограмме с 1 мин. 14 сек. По 1 мин. 17 сек. Зафиксирован момент движения руки над поверхностью стола. Рука, движущаяся над поверхностью стола, удерживает предмет. Форма предмета, удерживаемого в руке, близка к прямоугольной и имеет светлый оттенок (том 2, л.д. 93-98);
- протоколом выемки от <нет данных>, в ходе которой в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, строение №, у <данные изъяты> <адрес> С. были изъяты: 1. трудовая книжка серии АТ-II № на имя Булгакова А.В.; 2. распоряжение от <нет данных> №-р ФИО1 <данные изъяты> <адрес> ФИО25 «О распределении обязанностей между заместителями ФИО1 <данные изъяты> <адрес>»; 3. личное дело № Булгакова А.В.; 4. договор аренды № от <нет данных> между <данные изъяты> <адрес> нежилых помещений по адресу: 215800, <адрес>, строение № с протоколом разногласий к договору аренды № от <нет данных>, планом-схемой арендуемых помещений 2-го этажа; 5. дополнительное соглашение № к договору аренды № от <нет данных> от <нет данных>; 6. приложение № – акт приема-передачи арендуемых помещений от <нет данных>; 7. дополнительное соглашение № к договору аренды № от <нет данных> от <нет данных>; 8. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за январь, февраль 2008 г. по договору № от <нет данных>; 9. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за март 2008 г. по договору № от <нет данных>; 10. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за апрель 2008 г. по договору № от <нет данных> на одном листе, 11. платежное поручение № от <нет данных> за май 2008 г. по договору № от <нет данных>; 12. платежное поручение № от <нет данных> за июнь 2008 г. по договору № от <нет данных>; 13. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за июль 2008 г. по договору № от <нет данных>; 14. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за август 2008 г. по договору № от <нет данных>; 15. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за сентябрь 2008 г. по договору № от <нет данных>; 16. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за октябрь 2008 г. по договору № от <нет данных>; 17. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за ноябрь 2008 г. по договору № от <нет данных>; 18. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за декабрь 2008 г. по договору № от <нет данных>; 19. договор аренды № от <нет данных> между <данные изъяты> в лице директора Д. и <данные изъяты> <адрес> в лице ФИО30 <данные изъяты> <адрес> Булгакова А.В. нежилых помещений по адресу: 215800, <адрес>, строение №, сроком до <нет данных>, с приложением № – акт приема-передачи арендуемых помещений от <нет данных>, со схемой помещений 2-го этажа; схемой помещений 1-го этажа; с протоколом разногласий к договору аренды №; 20. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за январь 2009 г. по договору № от <нет данных>; 21. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за февраль 2009 г. по договору № от <нет данных>; 22. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за март 2009 г. по договору № от <нет данных>; 23. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за апрель 2009 г. по договору № от <нет данных>; 24. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за март 2009 г. по договору № от <нет данных>; 25. платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за июнь 2009 г. по договору № от <нет данных> (том 1, л.д. 221-225), которые были осмотрены (т.2 л.д.1-7) и признаны по настоящему уголовному делу вещественными доказательствами (т.2л.д.13-18);
- протоколом выемки от <нет данных>, в ходе которой в кабинете 546 УВД по <адрес>) у Д. были изъяты: 1. договор аренды № от <нет данных> между <данные изъяты>» в лице директора Д. и <данные изъяты> <адрес> в лице ФИО30 <данные изъяты> <адрес> Булгакова А.В. на нежилые помещения, расположенные по адресу: 215800, <адрес>, строение 2, размером арендной платы 99260 рублей ежемесячно, сроком до <нет данных>; 2. уведомление от <нет данных> Булгакову А.В. о задолженности по использованию арендуемых помещений на <нет данных> 297780 рублей за подписью Д.; 3. акт сверки взаимных расчетов по состоянию на <нет данных> между <данные изъяты> и <данные изъяты> <адрес> по договору аренды № от <нет данных>; 4. письмо ФИО25 на имя директора <данные изъяты>» Д. № от <нет данных>; 5. уведомление директора <данные изъяты> Д. № от <нет данных> о досрочном расторжении договора аренды № от <нет данных>; 5. акт приемки-передачи кабинетов от <нет данных> между <данные изъяты> <адрес> и <данные изъяты>» (том 3, л.д. 124-126 ), которые были осмотрены (том 3, л.д. 162-168) и признаны по настоящему уголовному делу вещественными доказательствами (т.3, л.д.169-170).
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели С. и ФИО43.
Из показаний свидетеля С., данных им в судебном заседании, следует, что на рассматриваемый период времени, отношения между ним и Д. были нехорошие. Когда по распоряжению последнего им должно было быть отключено электроснабжение, он разговаривал по этому поводу с Д., тот нервничал, разговаривал на повышенных тонах, говорил, что они недобросовестные арендаторы, нелицеприятно отзывался о Булгакове. <нет данных> около 12 часов он находился в кабинете Булгакова. Туда заглянул Д., и, оставаясь в дверном проеме кабинета, попросил разрешение поговорить с Булгаковым наедине. По просьбе Булгакова он, С., вышел. Когда он выходил из кабинета, Д. стоял в дверном проеме кабинета, они с ним поздоровались за руку, и он вышел, причем дверь за собой не закрывал. Находился в дверном проеме кабинета Булгакова вместе с Д. примерно 5-6 секунд. Он выходил из кабинета, держась право стороны, Д. – левой. Он вышел в приемную и направился в кабинет председателя городского Совета депутатов, расположенного напротив кабинета Булгакова и остановился у входа в него для того, чтобы наблюдать за кабинетом Булгакова, когда выйдет из него Д.. В кабинете находилась, сотрудник ФИО44, он, стоя в дверном проеме кабинета, общался с нею. Д. в кабинете Булгакова примерно, 5 минут, после ухода Д., он снова вошел в кабинет Булгакова, поскольку им надо было решать рабочие вопросы. ФИО3 сидел за своим рабочим столом. Буквально, через минуту, в кабинет вошли три сотрудника милиции, представились, показали удостоверения, один из них был полковник. Времени прошло от того момента, когда Д. ушел из кабинета Булгакова, и вошли сотрудники милиции 2-5 минут. Потом вошли три сотрудника милиции, представились, предъявили удостоверения, один из вошедших находился в чине подполковника. Один из сотрудников предложил Булгакову добровольно выдать денежные средства, полученные в качестве вознаграждения от Д.. Булгаков ответил, что никаких денежных средств от Д. не получал. Далее в присутствии понятых был произведен осмотр кабинета Булгакова. Перед началом осмотра кабинета им было сообщено, что осмотр происходит в присутствии понятых. При изъятии денежных средств они также присутствовали. В ходе осмотра в рабочем столе Булгакова с правой стороны от него были обнаружены денежные средства - 100000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 5000 рублей, завернутые в листок бумаги. Булгаков сидел на своем рабочем месте за рабочим столом руководителя, за ним же он находился, и когда вошли в кабинет сотрудники милиции. После этого Булгакову предложили пересесть за овальный стол, он также за ним находился, и сотрудники милиции продолжили осмотр кабинета, который длился около трех часов. Во время осмотра кабинета приходили и уходили сотрудники милиции, велась фотосъемка. В тот день было очень жарко, в кабинете - очень душно, ему и Булгакову не разрешили выходить из кабинета, другие же участвующие в осмотре и выходили, и входили новые лица. В общей приемной рядом со входом в кабинет Булгакова с правой стороны от него в шкафчике стоял горшочек, в нем хранились ключи от кабинета Булгакова. Об этом знали все сотрудники администрации, поскольку в кабинете Булгакова хранились инструкции, справочная литература, другие необходимые в работе документы, включая законодательные, а, Булгаков по роду своей деятельности, не всегда находился в кабинете. В его отсутствие, при необходимости можно было войти к нему в кабинет и воспользоваться необходимой документацией. В ходе осмотра также изымались ноутбук, телефоны, документы. Смывы с рук Булгакова брал светловолосый сотрудник милиции, поскольку на столе и кресле был просыпан порошок от денежных купюр, он, С., спросил у последнего, легко ли его смыть. Парень сказал, что он легко смывается. Он не видел, как именно касался порошка Булгаков, но Булгаков сидел за столом рядом с тем местом, где были разложены купюры. При отборе смывов с рук Булгакова также присутствовала и женщина. При изъятии денежных средств оформлялись документы, он с ними знакомился, но не уверен, что их подписывал, все было отражено и соответствовало действительности. В руках Д. в тот момент, когда входил в кабинет Булгакова, было что-то небольшого размера пакет или сумочка темного цвета. Дверь кабинета Булгакова за ним закрывал сам Булгаков. Расстояние от рабочего стола Булгакова до двери его кабинета примерно, 5-6 метров, как длина овального стола, стоящего в кабинете Булгакова. Чтобы из-за стола руководителя выйти и дойти до двери Булгакову не надо было обходить препятствия. Он вышел из кабинета и, сделав несколько шагов, оглянулся. В это время Булгаков взялся за дверную ручку и готов был закрыть дверь в кабинет. Где в это время находился Д., он не видел. Дверь кабинета председателя городского <данные изъяты> по отношению к кабинету Булгакова расположена через общую приемную прямо напротив кабинета Булгакова. Он не видел, как Булгаков вставал из-за стола руководителя. Он пошел в противоположном направлении от кабинета Булгакова к кабинету <данные изъяты>. Кабинет <данные изъяты> <данные изъяты> расположен на расстоянии 30 метров от кабинета Булгакова. Приемной у Булгакова не было – это, можно сказать, общая приемная и <данные изъяты>, и Булгакова, в этом помещении также располагались <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО45, которая суду пояснила, что она работает <данные изъяты>. <данные изъяты> <адрес>, состоящие из общей приемной и кабинета <данные изъяты>, находились на одном этаже с <данные изъяты>» <адрес>, а именно на втором этаже здания, арендуемого у собственника – Д., расположенного по адресу: <адрес>. Ей пришлось с Д. познакомиться, когда <данные изъяты> размещался в вышеуказанном здании, при следующих обстоятельствах: в один из дней – это был понедельник, в общую приемную пришел Д., хотел попасть на прием к Булгакову. Но, поскольку это был <данные изъяты>, то граждан, желающих попасть к Булгакову, было очень много. Д., подождав некоторое время, в их присутствии выругался в адрес Булгакова, сказал: «Он должен ко мне приходить, а не я должен его ждать!». После рассказанного ею случая, Д. они охарактеризовали, как вспыльчивого человека. Какие были отношения у Д. с работниками <данные изъяты> – не знает. <нет данных> перед обедом, около, 12 часов 30 минут, она находилась на рабочем месте в общей приемной. В это время в общую приемную вошел Д., спросил можно ли ему пройти к Булгакову. Она ему ответила, что у Булгакова находится С. и предложила Д. заглянуть в кабинет Булгакова. Д. стал возле кабинета Булгакова, но не входил в него. Она вышла из-за своего рабочего стола и прошла в кабинет <данные изъяты>, но поскольку в приемной находились посторонние люди, она вернулась на свое рабочее место. Д. не входил в кабинет Булгакова. Затем, после ее возвращения на рабочее место, примерно, через, 2-3 минуты, он все- таки приоткрыл дверь в кабинет Булгакова и спросил, можно ли ему поговорить с Булгаковым конфиденциально. Она пошла в кабинет <данные изъяты>, но дверь за собой не закрывала, С. вышел из кабинета, внутреннюю дверь в кабинет закрыл Д.. Внешнюю дверь за собой закрыл С. и вошел в кабинет <данные изъяты> почитал газету. Примерно через 15-20 минут, Д. вышел из кабинета Булгакова, С. пошел в кабинет Булгакова. Примерно, через 2-3 минуты, в приемную вошли два человека, попросили разрешения войти в кабинет Булгакова.
По ходатайству стороны защиты были оглашены показания в ходе допроса свидетеля ФИО46 на предварительном следствии в части (т.2 л.д.109), из которых следует, что она сидела в кабинете <данные изъяты> и не видела момента, когда заходил в кабинет ФИО3 Д.. Не видела, кто закрывал дверь в кабинет, но слышала характерный звук закрывающейся двери.
После оглашения данных показаний пояснила, что утверждает, что закрывал дверь кабинета Д.. Настаивала на своих показаниях в этой части после повторного предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Пояснила, что на тот период времени она забыла подробности, так как растерялась, но потом вспомнила. Момент, когда из кабинета Булгакова выходил С. и входил Д. и их приветствия она не видела и не слышала. Д. и С., не задерживались ли в дверном проеме, кабинета Булгакова. Она не слышала по звуку шагов, подходил ли Булгаков к двери после того, как в кабинет вошел Д., этот процесс она не видела. Ключи от кабинета Булгакова оставляли на верхней полочке для цветов, иногда сотрудники <данные изъяты> в отсутствие Булгакова заходили к нему в кабинет за литературой, документацией, хранящейся в его кабинете.
В последующем судебном заседании, куда была приглашена свидетель ФИО47 по ходатайству стороны защиты, после оглашения показаний ФИО48 в ходе очной ставки с Д. в части (т.2 л.д.123) противоречий кто закрывал и открывал дверь, из которых следует, что она не могла видеть, как заходил Булгаков в кабинет Д., пояснила в судебном заседании, что она переживала и напутала, поддержала свои показания, которые давала на предварительном следствии, так как она видеть не могла, кто закрывал дверь. О том, что ее вызовут в суд для дополнительного допроса из-за противоречий, сразу после первого судебного заседания, ей сказал адвокат подсудимого адвокат. У нее сын в армии, она переживала, думала только о нем, поэтому она все тогда перепутала. Правдивые показания ее самые первые, так как она была сразу допрошена после случившегося, чувствовала себя тогда хорошо. Понимает, что была предупреждена об уголовной ответственности. В ее адрес угрозы не поступали, с защитником подсудимого она не встречалась, он только позвонил ей и сказал придти в судебное заседание. В настоящее время ее сын также находится в армии.
Проанализировав собранные и исследованные доказательства в их совокупности, а также материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что вина Булгакова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Булгаков А.В. на основании трудового договора № от <нет данных> с муниципальным служащим <данные изъяты> <адрес> о приеме Булгакова А.В. на <данные изъяты>, относящуюся согласно <данные изъяты> <адрес> к высшей группе <данные изъяты> ФИО25 № от <нет данных> «О приеме на работу Булгакова А.В.», был принят с <нет данных> на <данные изъяты> <адрес>.
Являясь должностным лицом, Булгаков А.В. в соответствии с <данные изъяты>, принятым решением <данные изъяты> <адрес> от <нет данных> № в редакции <данные изъяты> от <нет данных> № и <нет данных> №, <данные изъяты> <адрес> ФИО25 «<данные изъяты> от <нет данных> №, Распределением обязанностей между <данные изъяты>, утвержденным распоряжением ФИО1 <данные изъяты> <адрес> от <нет данных> №-р, распоряжением <данные изъяты> <адрес> ФИО25 №-р «О наделении правом подписи» от <нет данных>, осуществлял трудовую деятельность в качестве <данные изъяты> <данные изъяты>. В соответствии с указанными правовыми актам Булгаков А.В. постоянно выполнял функции представителя власти, а также организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по рассмотрению и координации конкретных вопросов основных направлений деятельности <данные изъяты> по решению вопросов местного значения, <данные изъяты>, и имел право подписи финансовых документов, в том числе заключения договоров со стороны <данные изъяты> с различными организациями.
<нет данных> Булгаков А.В. получил от директора <данные изъяты>» Д. взятку в размере 100000 рублей за нерасторжение договора аренды и продолжение договорных обязательств.
Взятка Булгакову была передана Д. за выполнение действий в его пользу, то есть в пользу взяткодателя – Д., и получение взятки является оконченным преступлением с момента принятия предмета взятки – денежных средств в сумме 100000 рублей независимо от того, что выполнение действия было только обещано Булгаковым.
Передача взятки была оговорена Булгаковым и Д. в тот момент, когда с <нет данных> по <нет данных> Д. встретил Булгакова возле здания <данные изъяты>», где <данные изъяты> арендовала помещения, в том числе и являющееся кабинетом Булгакова А.В. Д., имея сведения о возможном намерении расторгнуть договор аренды <данные изъяты> спросил об этом у Булгакова, а также обратился с просьбой о продлении договора аренды в дальнейшем, о возможности повышения арендной платы. На это Булгаков, заявив, что за все надо платить, назвал сумму за нерасторжение договора аренды и продолжение договорных обязательств – 100 тыс. рублей.
То обстоятельство, что имел место разговор с Д. незадолго до того, как в кабинет к нему <нет данных> пришел Д. не отрицает и сам Булгаков, заявляя при этом, что разговор с Д. шел о конкурсе на ремонт здания. На вопрос Д. он уверил того, что разрывать договорные отношения по аренде с ним они не будут еще год. Обсуждали также последующее повышение арендной платы с условием подключения центрального отопления.
Суд, оценивая показания Д. в части встречи с Булгаковым, темы разговора, договоренности о передаче взятки, ее размера и принимая их как правдивые, учитывает, что после разговора с Булгаковым со стороны Д. имело место обращение в правоохранительные органы, где он, будучи предупрежденным за заведомо ложный донос, подал заявление с просьбой провести проверку по факту вымогательства Булгаковым денег в размере 100 тыс. рублей за дальнейшее продление договора аренды.
Суд считает доводы подсудимого, что в силу сложившихся конфликтных отношений с <данные изъяты>, а также того, что когда-то <данные изъяты> была виновна в привлечении Д. к уголовной ответственности, и поэтому Д. решил расправиться с ним, Булгаковым, поэтому оговорил его, голословными и надуманными.
Доказательств, подтверждающих наличие конфликтов на личной почве между Булгаковым и Д. стороной защиты не представлено, а прекращение деятельности Булгакова в занимаемой должности не могло стать решением возникающих разногласий, а тем более местью <данные изъяты> со стороны Д..
Кроме того, оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», а затем и производство следственных действий по закреплению факта передачи взятки Булгакову было подготовлено сотрудниками правоохранительных органов с привлечением гражданских лиц, которые не только не имели заинтересованности в исходе дела, но и до проведения указанных действий не знали, кому конкретно планируется передача взятки. Доказательств иного стороной защиты суду не представлено.
Данные в судебном заседании свидетелями Д., Г., ФИО12, ФИО16, ФИО24ФИО14М., ФИО22, С., ФИО15, ФИО13, ФИО17,ФИО49. и ФИО21, которые участвовали при производстве ОРМ «Наблюдение» и осмотре места происшествия в целом последовательно описывают указанные действия, согласуются между собой, дополняют друг друга.
Мнение защиты, что к показаниям стороны обвинения в части способа ознакомления с протоколом осмотра места происшествия следует относиться критически в силу того, что свидетель ФИО15, как и О. сказали, что протокол осмотра места происшествия был прочитан всеми, а это противоречит фактическим обстоятельствам дела, в частности показаниям свидетеля ФИО17 о том, что протокол осмотра места происшествия был зачитан вслух, а также противоречит и отметке в протоколе о прочтении его участниками лично, суд считает необоснованным.
Основываясь лишь на показаниях указанных свидетелей, защита не берет при этом во внимание, что присутствующие при осмотре места происшествия ФИО50-понятой, а также ФИО22 в судебном заседании по данному вопросу не были опрошены. Между тем допрошенный в качестве свидетеля ФИО51-понятой пояснил, что протокол он читал, подписывал. Свидетель ФИО13 пояснил, что протокол осмотра места происшествия каждый читал, еще и вслух его зачитывали. Все свидетели поясняли, что изложенные в протоколе обстоятельства соответствовали действительности.
В связи с этим суд считает, что следователем при составлении протокола осмотра места происшествия были предприняты все необходимые меры для того, чтобы зафиксированные при осмотре обстоятельства были доведены до каждого из присутствующих для возможности делать замечания.
Суд находит протокол осмотра места происшествия выполненным в соответствии с нормами действующего УПК РФ и не находит оснований для признания его недопустимым доказательством. В удовлетворении ходатайства защиты об исключении данного протокола из объема доказательств ввиду того, что протокол осмотра места происшествия нечитаем, поскольку написан неразборчивым почерком, суд отказывает за необоснованностью.
После ознакомления с протоколом осмотра места происшествия замечаний не поступило, в судебном заседании свидетели-участники осмотра места происшествия поясняли, что в тексте протокола осмотра все соответствовало происходящему.
У присутствующего при осмотре места происшествия подсудимого Булгакова А.В. протокол также не вызвал вопросов, замечаний не было, о чем свидетельствует его подпись.
В судебном заседании протокол осмотра места происшествия был оглашен гособвинителем в полном объеме. Замечаний по его содержанию от подсудимого Булгакова А.В. также не поступило. В связи с указанными обстоятельствами нарушение прав подсудимого на защиту допущено не было.
Ссылка защиты на заинтересованность понятых при осмотре места происшествия в исходе дела, поскольку они ранее работали в органах внутренних дел, и являются знакомыми ФИО16, по мнению суда, несостоятельна.
Стороной защиты не представлено никаких сведений о заинтересованности самого ФИО16, а также ФИО24 и ФИО14 в исходе дела. Не представлено также сведений о дружеских отношениях между ними. На период привлечения ФИО24 и ФИО14 к участию в осмотре места происшествия они длительное время не работали в правоохранительных органах.
Суд признает протокол осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты 100000 рублей, допустимым доказательством.
Указание защиты, что гособвинитель отказался от оглашения показаний свидетеля ФИО25 в ходе дополнительного допроса в силу того, что протокол допроса составлен тем же почерком, что и протокол осмотра места происшествия, поэтому не поддается прочтению, суд принять не может.
В силу принципа свободы оценки доказательств каждая из сторон в уголовном процессе оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств. Объем представленных доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду. Гособвинитель в судебном заседании, отказавшись от оглашения показаний ФИО25 в ходе дополнительного допроса, пояснил, что данные показания не имеют существенного значения для дела.
Суд, оценивая показания свидетелей Г. и ФИО12, данные ими в судебном заседании отмечает, что противоречия в их показаниях были устранены в ходе судебного следствия. Кроме того, ход тех оперативно-розыскных действий, в которых данные свидетели принимали участие, был зафиксирован на бумажном носителе. Данные свидетели расписывались не только в актах: изъятия образца специального химического вещества, пометки и вручения денежных средств, производства вручения скрытой видеокамеры, но и, соответственно на конверте с образцом химического вещества, ксерокопиях денежных средств, пояснительной надписи на пакете.
Суд считает необоснованным ходатайство защиты об исключении показаний этих свидетелей из объема доказательств в связи с заинтересованностью свидетелей в исходе дела, поскольку они на момент привлечения их к участию в оперативно-розыскных мероприятиях работали в УБЭП УВД.
Суд не соглашается с заявлением защиты о заинтересованности в исходе дела свидетелей Г. и ФИО12. Допрошенная в качестве свидетелей Г. пояснила, что работает в <данные изъяты>, а ФИО12 пояснила, что ранее работала <данные изъяты>. Таким образом, указанные лица по службе о/у ОРЧ по БЭП № ФИО16, который проводил данные мероприятия и фиксировал их, не подчинены. Никаких других доводов о заинтересованности указанных лиц в исходе дела стороной защиты представлено в суд не было. В перечне лиц, которые не могут быть привлечены в качестве понятых, в соответствии со ст. 60 ч. 2 УПК РФ, вольнонаемных работников правоохранительных органов также не указано. Кроме того, факт обнаружения в кабинете Булгакова этих денежных купюр им самим не отрицается.
В связи с тем, что в судебном заседании при оглашении показаний ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, он их подтвердил и пояснил, что с течением времени он мог что-то забыть, суд считает, что оснований для признания показаний ФИО14 нет, поскольку в ходе судебного заседания были устранены противоречия в его показаниях, согласующихся с показаниями других свидетелей, в том числе показаниями второго понятого – свидетеля ФИО24
Суд не может признать недопустимыми доказательствами акты: изъятия образца специального химического вещества, пометки и вручения денежных средств, производства вручения скрытой видеокамеры на том лишь основании, что в них отсутствует время составления указанных документов. В данных актах усматривается дата составления: <нет данных>, место составления: г. Смоленск и ход оперативно-розыскного мероприятия в присутствии двух понятых. Обстоятельства проведения указанных действий подтвердили понятые Г. и ФИО12, допрошенные в ходе судебного заседания в качестве свидетелей. Кроме того, в актах имеется подпись лица, проводившего эти мероприятии – ФИО16, а в акте вручения лицу скрытой видеокамеры – подпись Д., которому она и была вручена. Свидетель Г. и свидетель Д. указывали время проведения оперативно-розыскных мероприятий и изложенные ими сведения не противоречат установленным в суде обстоятельствам.
Суд признает допустимым доказательством акты смывов с левой и правой руки Булгакова, поскольку проводились они в рамках осмотра места происшествия и об этом указано в протоколе следственного действия, подписанном всеми участниками.
Данное обстоятельство подтверждено свидетелями обвинения и не отрицалось самим подсудимым.
В связи с указанными обстоятельствами суд признает постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд допустимым доказательством.
Как видно из заключения судебно-химической экспертизы № от <нет данных>, на поверхности десяти денежных билетов достоинством 5000 рублей каждая и пятидесяти денежных билетов достоинством 1000 рублей каждая, листе бумаги, представленных на экспертизу и на кусках марки со смывами с правой и левой рук Булгакова А.В. имеется вещество с люминесценцией желтого цвета в УФ лучах, которое одинаково по качественному компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве сравнительного образца (т.2 л.д.41-51).
Суд принимает как допустимое вещественное доказательство DVD-R c видеозаписью разговора Д. с Булгаковым А.В. <нет данных>, по следующим основаниям.
Данный диск был распечатан в присутствии понятых в кабинете ОБЭП, зафиксировано отсутствие на нем каких-либо записей. В ходе проведения оперативных мероприятий был зафиксирован процесс его помещения в видеокамеру, затем в сумку и передачи его Д. в присутствии понятых, а затем процесс изъятия портфеля с видеокамерой с диском, его просмотр также в присутствии понятых. Кроме того, данный видеодиск был исследован в судебном заседании, на нем четко видны участвующие в разговоре лица: Булгаков и Д.. Зафиксирован путь Д. по лестничным маршам в кабинет Булгакова. На видеозаписи видны также находившаяся в приемной свидетель ФИО52 и выходящий из кабинета Булгакова свидетель С.. Таким образом, на видеодиске, помимо разговора Д. с Булгаковым зафиксированы те события, которые установлены в судебном заседании и подтверждаются как свидетелями стороны обвинения, так и свидетелями стороны защиты. Сомнений в том, что DVD-R, представленный в качестве доказательства стороной обвинения является иным, нежели изъятый с места происшествия, у суда не возникает.
Кроме того, при просмотре диска в судебном заседании подтверждены обстоятельства, установленные в ходе его осмотра (т.2 л.д.81-85) на предварительном следствии
Так, при просмотре видеозаписи установлено, что Булгаков при входе Д. сидит за своим рабочим столом, не передвигается по кабинету, а с учетом заключения комплексной видеотехнической экспертизы о непрерывности записи и отсутствии признаков стирания и монтажа (т.2 л.д.93-99), данное обстоятельство опровергает показания Булгакова о том, что он закрывал дверь кабинета после входа в него Д..
Кроме того, исходя из представленных доказательств, времени, которое могло потребоваться для закрывания двери кабинета Булгакову, у Д. не было технической возможности для того, чтобы подойти к рабочему столу, достать деньги из портфеля, открыть ящик стола и положить туда деньги, при том, что Булгаков пояснял: Д. зашел, подошел к его столу, вернулся и остановился между двумя столами, то есть посередине кабинета.
Из заключения экспертизы следует, что на видеограмме с 1 мин.14 сек. По 1 мин.17 сек. Зафиксирован момент движения руки над поверхностью стола и рука, движущаяся над поверхностью стола, удерживает предмет. Форма предмета, удерживаемого в руке, близка к прямоугольной и имеет светлый оттенок. Определить видовую принадлежность предмета не представляется возможным. Предмет для идентификации не пригоден. Отмечено также, что изображение низкого качества, которое характеризуется недостаточной резкостью, размытостью контуров и зашумленностью изображения. Данное заключение проиллюстрировано видеокадрами №, № и №.
Видеозапись на представленном диске была просмотрена в судебном заседании. Участниками судебного заседания не были оспорены установленные на видеозаписи обстоятельства.
Ходатайств о вызове экспертов для допроса с целью пояснения выводов в судебном заседании заявлено не было.
Заключение комплексной видеотехнической экспертизы суд признает допустимым доказательством, поскольку не находит нарушений УПК РФ, а также требований ФЗ «О государственной экспертном деятельности в РФ».
Экспертиза выполнена квалифицированными экспертами, выводы которых в их правильности сомнений у суда не вызывают.
Стороной обвинения в судебном заседании был оглашен протокол осмотра предметов - DVD-R - диска. Сторонами не оспаривались установленные при осмотре обстоятельства. Кроме того, на видеозаписи хорошо видны лица Булгакова и Д., между которыми происходил диалог. Это обстоятельство сторонами не оспаривалось. Кроме того, четко видно, как при входе и окончании разговора Д. протягивает руку для приветствия Булгакову. После изображения предмета прямоугольной формы в кисти руки над столом хорошо просматривается, что подсудимый склонился к правой части стола, переведя туда же взгляд, затем принял положение сидя прямо. По мнению суда, подсудимым сделано движение, характерное для того, чтобы открыть ящик стола либо заглянуть в ящик стола.
При осмотре места происшествия в ящике стола с правой стороны были обнаружены деньги в сумме 100000 рублей, переданные ранее Д. для вручения Булгакову.
Суд не считает существенным противоречия в показаниях Д. в том, что в судебном заседании он заявил, что здоровался за руку с Булгаковым, а на предварительном следствии отрицал это. Со слов Д. он не придал этому значения, поскольку делал это автоматически, признал, что вспомнил, как здоровался за руку с Булгаковым. Данное противоречие устранено в судебном заседании и не может ставить под сомнение правдивость показаний свидетеля Д. в целом и влиять на квалификацию действий Булгакова. Д. показал, что обещание нерасторжения договора и продление его в будущем было закреплено устным соглашением с Булгаковым. Спокойный разговор, рукопожатие при встрече и прощании подтверждают вывод суда об отсутствии личной неприязни между Булгаковым и Д..
Доводы защиты о том, что на руках подсудимого мог оказаться люминесцентный порошок при пожатии руки Д. либо в тот момент, когда после обнаружения денег в ящике стола он касался пакета с ними, либо, когда просыпался порошок в тот момент, когда раскладывали деньги на столе после их обнаружения, а на обеих руках порошок мог оказаться, когда потирал руки одну о другую, суд считает надуманными и безосновательными.
Действительно, в ходе осмотра места происшествия не были взяты смывы с рук Д., однако, ход оперативных мероприятий исключает возможность появления порошка на его руках. Все допрошенные по данному вопросу свидетели в судебном заседании пояснили, что были обработаны порошком деньги, бумага, в которую завернуты деньги не обрабатывалась, Д. не касался ни денег, ни порошка. В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля эксперт О. пояснила, что передача порошка при рукопожатии возможна при наличии большого количества порошка на руке.
Ни один из свидетелей не показал в судебном заседании, что Булгаков при обнаружении денег, а затем при осмотре каким-то образом касался их, что порошок был доступен для воздействия на обе руки Булгакова.
Нахождение ключа от кабинета в свободном доступе для посторонних лиц, как об этом заявил подсудимый и подтвердил С., ставит под сомнение показания ФИО53 о том, что она старалась не выходить из приемной, пока там находятся посторонние. Кроме того, по мнению суда, исключается возможность воспользоваться теми деньгами, которые были переданы Д. в рамках проведения оперативного мероприятия, зафиксированного соответствующими документами, посторонним людям и положить их в стол в его отсутствие.
Суд относится критически к показаниям ФИО54 в части того, что она не видела, кто закрывал дверь кабинета Булгакова при том, что в судебном заседании она четко показала, что Д. при входе в кабинет закрыл за собой внутреннюю дверь, а С., соответственно, при выходе из кабинета закрыл внешнюю дверь кабинета, настаивала на этом обстоятельстве после оглашения показаний, данных на предварительном следствии. Показания ФИО55 в этой части суд находит правдивыми, поскольку изменила она их после беседы с нею защитника подсудимого, мотивируя изменение их тем, что волновалась за сына, который находится в армии. Суд не считает данный аргумент достаточным для изменения показаний, поскольку сын ФИО56 находился в армии и во время первого и во время второго судебного заседания.
Кроме того, суд не имеет возможности взять показания свидетеля С. за основу в части того, кто закрывал дверь кабинета, он не пояснял, какую именно дверь, по его мнению, закрывал Булгаков, внешнюю или внутреннюю. Кроме того, данные показания противоречат другим собранным и принятым судом за основу объективным доказательствам, а также показаниям другого свидетеля защиты – ФИО57, в частности о месте нахождения С. после выхода из кабинета ФИО3. Так, С. заявил, что стоял в дверях кабинета <данные изъяты> и наблюдал, когда выйдет Д.. Между тем ФИО58 пояснила, что он прошел в кабинет <данные изъяты> и читал там газету.
Заявлений и ходатайств о вызове других свидетелей, которые могли бы дополнить судебное следствие, стороной защиты заявлено не было.
Показания свидетелей обвинения суд находит правдивыми и последовательными, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ. Не доверять им у суда оснований не имеется. Поводов для оговора у свидетелей также нет. Кроме того, они объективно подтверждаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Некоторые неточности в показаниях свидетелей суд находит несущественными в связи с тем, что они не ставят установленные в судебном заседании обстоятельства под сомнение и не влияют на квалификацию действий Булгакова А.В.
Корыстный мотив данного преступления и личная заинтересованность Булгакова А.В. была обусловлена получением им имущественной выгоды, то есть денежного вознаграждения, сумму которого определил он сам.
Непризнание вины Булгаковым А.В., изложение им недостоверных данных суд относит к избранной подсудимым линии защиты с целью уйти от ответственности.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Булгакова А.В. по ч. 1 ст.290 УК РФ – то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Булгаков А.В. впервые совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести.
По месту работы и месту жительства Булгаков А.В. характеризуется с положительной стороны (<данные изъяты> <данные изъяты>, к уголовной и административной ответственности не привлекался <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также состояние его здоровья, суд назначает Булгакову А.В. наказание в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно без изоляции общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Булгакову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, состоящие из суммы <данные изъяты>, выплаченные Булгакову в качестве ежемесячного денежного пособия по состоянию на <нет данных> подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУЛГАКОВА Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должность на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Булгакова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Булгакова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- денежные средства на общую сумму 1000000 рублей : денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии во №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии бч №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии ач №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии бн №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии бс №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии ам №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии бт №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии вг №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии ан №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 5000 рублей серии бс №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии бК №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иХ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии мт №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии аН №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии бЬ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иЭ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иЧ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии мя №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иЯ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии гМ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии хб №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии тн №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии тл №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии еИ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии вТ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии лс №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии зЭ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии пБ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иМ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии бЬ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иЬ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иТ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии яя №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии кх №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии эь №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии кБ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии чэ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии бБ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии вИ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии хь №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии мб №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии сэ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии бА №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии еХ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии мг №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии ьм №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии тн №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии пО №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии гМ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии гИ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии хе №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии чт №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии вБ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии ья №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии оэ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии пл №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии эс №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии аП №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии иЬ №; денежная купюра «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» номиналом 1000 рублей серии гЯ № вернуть в БЭП УВД по принадлежности;
- лист бумаги белого цвета формата А 4; контрольный образец материала - бинт медицинский марлевый, использованный при проведении смыва рук у Булгакова А.В.; тампон из марлевого бинта (кусок марли) со смывом с внешней и внутренней стороны ладони и пальцев правой руки Булгакова А.В.; тампон из марлевого бинта (кусок марли) со смывом с внешней и внутренней стороны кисти и пальцев левой руки Булгакова А.В., изъятых в ходе осмотра места происшествия <нет данных>; образец специально-химического вещества «Порошок ОРЛЮМ белого цвета», изъятые в ходе осмотра места происшествия <нет данных> в кабинете <данные изъяты> Булгакова А.В. по адресу: <адрес>, строение <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- сотовый телефон марки NOKIA imei № с sim-картой оператора сотовой связи МТС №, изъятый в ходе осмотра места происшествия <нет данных> в кабинете <данные изъяты> Булгакова А.В. по адресу: <адрес>, строение <адрес> - вернуть подсудимому по вступлении приговора в законную силу;
- диск формата ДВД (DVD-R)-диск №, содержащий видеозапись получения взятки Булгаковым А.В., изъятый <нет данных> у Д. – хранить при уголовном деле;
- трудовую книжку серии АТ-II № на имя Булгакова А.В., изъятая <нет данных> в ходе производства выемки в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, строение № находящуюся под распиской оставить у Булгакова А.В. в его личном, после вступлении в силу приговора, распоряжении;
- распоряжение от <нет данных> №-р <данные изъяты> <адрес> ФИО25 «О распределении обязанностей между <данные изъяты> <данные изъяты>; личное дело № Булгакова А.В.; договор аренды № от <нет данных> между <данные изъяты> <адрес> нежилых помещений по адресу: 215800, <адрес>, строение <адрес> с протоколом разногласий к договору аренды № от <нет данных>, планом-схемой арендуемых помещений 2-го этажа; дополнительное соглашение № к договору аренды № от <нет данных> от <нет данных>; приложение № – акт приема-передачи арендуемых помещений от <нет данных>; дополнительное соглашение № к договору аренды № от <нет данных> от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за январь, февраль 2008 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за март 2008 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за апрель 2008 г. по договору № от <нет данных> на одном листе, платежное поручение № от <нет данных> за май 2008 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за июнь 2008 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за июль 2008 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за август 2008 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за сентябрь 2008 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за октябрь 2008 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за ноябрь 2008 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за декабрь 2008 г. по договору № от <нет данных>; договор аренды № от <нет данных> между <данные изъяты>» в лице директора Д. и <данные изъяты> <адрес> в лице ФИО30 <данные изъяты> <адрес> Булгакова А.В. нежилых помещений по адресу: 215800, <адрес>, строение 2, сроком до <нет данных>, с приложением № – акт приема-передачи арендуемых помещений от <нет данных>, со схемой помещений 2-го этажа; схемой помещений 1-го этажа; с протоколом разногласий к договору аренды №; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за январь 2009 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за февраль 2009 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за март 2009 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за апрель 2009 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за март 2009 г. по договору № от <нет данных>; платежное поручение № от <нет данных> за аренду помещений за июнь 2009 г. по договору № от <нет данных>, изъятые <нет данных> в ходе производства выемки в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, строение <адрес> вернуть по принадлежности в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу;
- договор аренды № от <нет данных> между <данные изъяты>» в лице директора Д. и <данные изъяты> <адрес> в лице ФИО30 <данные изъяты> <адрес> Булгакова А.В. на нежилые помещения, расположенные по адресу: 215800, <адрес>, строение 2, размером арендной платы № рублей ежемесячно, сроком до <нет данных>; уведомление от <нет данных> Булгакову А.В. о задолженности по использованию арендуемых помещений на <нет данных> 297780 рублей за подписью Д.; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на <нет данных> между <данные изъяты> по договору аренды № от <нет данных>; письмо ФИО25 на имя директора <данные изъяты> Д. № от <нет данных>; уведомление директора <данные изъяты> Д. № от <нет данных> о досрочном расторжении договора аренды № от <нет данных>; акт приемки-передачи кабинетов от <нет данных> между <данные изъяты> вернуть по принадлежности в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, состоящие из суммы <данные изъяты>, выплаченные Булгакову А.В. в качестве ежемесячного денежного пособия по состоянию на <нет данных> подлежат взысканию с подсудимого в доход местного бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Царькова