05.08.2010 - приговор по ст.158 ч.2 п.`в`, ст.33 ч.4 - ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №

Именем Российской Федерации

ПРИГОВОР

г. Ярцево 5 августа 2010 года

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Кириченко Л.М.,

с участием государственного обвинителяМакаровой Е.В.

подсудимых: Алешкина О.А. и Козлова С.П.,

защитников: Пушкова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, Левшина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой З.Ю.,

потерпевшего ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алешкина Олега Александровича <нет данных>года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

Козлова Сергея Павловича, <нет данных> года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д.Капыревщина, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешкин О.А. совершил подстрекательство на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, а Козлов С.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Алешкин О.А., работая ранее разнорабочим в фермерском хозяйстве «<данные изъяты>», расположенном в 5 км от д<адрес> в сторону <адрес> <адрес>, и заведомо зная о том, что с внешней стороны коровника в этом фермерском хозяйстве имеются электросварочный кабель и пост для газорезки металла, а также то, что этот коровник не охраняется, а на его территории работает и временно проживает его знакомый Козлов С. П., путем уговоров и подкупа, обещая рассчитаться с ним спиртным, склонил Козлова С.П. <нет данных> около 14 часов совершить кражу этого имущества.

Козлов С. П., осознавая противозаконность действий, к которым его склонял Алешкин О.А., согласился совершить кражу и с этой целью, зная, что коровник в этом фермерском хозяйстве не охраняется, в период времени со 2 по <нет данных> прибыл к коровнику, перерубил принесенным с собой топором, находящийся с внешней стороны ворот коровника электросварочный кабель длиной 40 метров, стоимостью 155 рублей 10 копеек за один метр на общую сумму 6204 рубля, принадлежащий ФИО12 похитил его. А так же похитил, находившийся на земле с внешней стороны коровника, принадлежащий ФИО13 пост для газорезки металла общей стоимостью 3949 рублей, состоящий из: кислородного редуктора, стоимостью 1325 рублей; пропанового редуктора, стоимостью 980 рублей; резака « Маяк 2-01» стоимостью 1010 рублей; кислородного рукава, 10 метров (шланга) кислородного ф 9мм 2 МПА, стоимостью 31 рубль 70 копеек за 1 метр, а всего на сумму 317 рублей; 10 метров пропанового рукава, (шланга) кислородного ф 9мм 2 МПА кл.3, стоимостью 31 рубль 70 копеек за 1 метр, а всего на сумму 317 рублей. С похищенным скрылся, причинив Воронкову В.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 10153 рубля. Похищенное имущество, как договаривались с Алешкиным О.А., Козлов С.П. принес ему к автодороге, ведущей из <адрес> <адрес>, а Алешкин О.А. рассчитался с ним за это одним литром спиртного напитка.

Подсудимые согласны полностью с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Алешкин О.А. и Козлов С.П. подтвердили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых и государственный обвинитель, потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Алешкина О.А. по ч.4 ст.33 - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козлову С.П. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников, обоим подсудимым раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень фактического участия Алешкина О.А. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также обстоятельства дела и то, что подсудимые совершили преступления средней тяжести, оба не работают, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Алешкин О.А. состоит на учете у врача-психиатра, Козлов С.П. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости, и считает возможным назначить наказание подсудимым без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Гражданский иск на сумму 5076 рублей 50 копеек подлежит взысканию с подсудимого Козлова С.П., подсудимым Алешкиным О.А возмещен иск в сумме 5076 рублей 50 копеек добровольно, что подтвердил потерпевший в судебном заседании и от иска к нему отказался.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алешкина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы.

Признать Козлова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым считатьусловным, с испытательным сроком 2 года каждому.

Возложить на Алешкина О.А. и Козлова С.П. обязанность в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период отбытия условного осуждения являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом и без его ведома не менять место жительства. Обязать Козлова С.П. пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Взыскать в возмещение ущерба в пользу ФИО14 с Козлова Сергея Павловича 5076 (пять тысяч семьдесят шесть) рублей 50 копеек.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - фрагмент электрического кабеля, хранящегося при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.М. Кириченко