09.06.2010 - приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ярцево 9 июня 2010 года

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Кириченко Л.М.,

с участием государственного обвинителя Макаровой Е.В.,

подсудимого Кулиева В.В.,

адвоката Потапенкова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой З.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулиева В.В.,<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулиев В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Вечером <нет данных> в районе <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 1,318 грамма в полимерном свертке. Приобретенный наркотик Кулиев В.В. незаконно хранил при себе в правом боковом кармане брюк. В этот же вечер около 22 часов 40 минут Кулиев В.В. был задержан сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> возле <адрес>. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане брюк у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,318 грамма.

Согласно заключению эксперта № от <нет данных> вещество в полимерном свертке, изъятом <нет данных> у Кулиева В.В., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 1,318 грамма. Количество наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 1,318 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <нет данных> является крупным размером.

Подсудимый согласен полностью с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Подсудимый подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулиев В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кулиев В.В.по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает деятельное раскаяние в содеянном и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства дела, совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности <нет данных> по ст. 6.9 КРФоАП, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, согласно акта № от <нет данных> Кулиев В.В. страдающим синдромом зависимости от наркотических веществ не является, имеет место эпизодическое употребление наркотиков, в принудительном лечении не нуждается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и считает возможным избрать ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКулиева Вадима Вилаятовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кулиева В.В. обязанности: в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период отбытия условного осуждения являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом и без его ведома не менять место жительства.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сверток из полимерного материала, наркотическое средство - диацетилморфин массой 1,298 грамма в полимерном свертке, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- два бумажных конверта, две бумажные бирки в бумажном конверте, три полимерных пакетика, две бумажные бирки, атрибуты упаковки полимерного пакета в бумажном конверте, хранящихся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.М.Кириченко