02.11.2010 - приговор - п. б ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 135/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярцево 02 ноября 2010 г.

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры: Мумжи О.В., Макаровой Е.В.,

подсудимой Жариковой Натальи Викторовны,

защитника Лосева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях: Арбузовой А.В., Дудиной С.В.,

с участием представителя потерпевшего - <данные изъяты> ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ЖАРИКОВАЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты> ранее судимой:

29.04.2009г. Ярцевским городским судом ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

28.09.2010 г. Ярцевским городским судом Смоленской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, к отбыванию наказания назначено 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жарикова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода при следующих обстоятельствах.

14.01.2009 года Жарикова Н.В., находясь в своей <адрес> д. <адрес> и не взирая на то, что 13.01.2009 года работники газовой службы и милиции перекрыли краны газового оборудования в ее жилище по указанному адресу, то есть прекратили подачу газа, предупредили ее о недопустимости хищения газа и об уголовной ответственности за его незаконное использование, решила совершить тайное хищение природного газа.

С этой целью, 14.01.2009 года Жарикова Н.В. незаконно, путем снятия заглушки, поставленной на газопровод перед газовой плитой и газовым котлом с последующей установкой перемычки посредством шланга, незаконно подключилась к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий <данные изъяты> и использовала природный газ для обогрева жилища и приготовления пищи, тем самым умышленно тайно похищала его для своих личных нужд в период с 14.01.2009 года по 03.03.2010 года, причинив своими действиями <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 12315 рублей 28 копеек.

Подсудимая Жарикова Н.В. с обвинением согласна, подтвердила все обстоятельства, изложенные в обвинении, вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимой Лосев В.А. суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Макарова Е.В. и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жариковой Н.В. по п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Жариковой Н.В., относится к категории тяжких.

Жарикова Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.64/, имеет несовершеннолетнюю дочь /л.д.58/, привлекалась к административной ответственности /л.д.65/, постоянного места работы не имеет, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит /л.д.60-61/.

К обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жариковой Н.В. суд относит признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение ею причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд принимает во внимание все указанные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, а также мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, подтвердил полное возмещение ущерба и просил учесть это обстоятельство в качестве смягчающего.

Суд назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы и считает возможным ее исправление в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение Жариковой Н.В., что она постоянного места работы не имеет, суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Жарикова Н.В. совершила преступление по настоящему делу 03.03.2010 года, а приговором Ярцевского городского суда она осуждена 28.09.2010 г. за преступление, совершенное 08.06.2010 года, при назначении наказания Жариковой Н.В. суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ и учитывает при этом, что условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 29.04.2009 года указанным приговором отменено.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Заявленный <данные изъяты> гражданский иск на сумму 12315 рублей 28 копеек удовлетворению не подлежит в связи с возмещением подсудимой ущерба и отказом представителя потерпевшего от заявленных исковых требований.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Жариковой Н.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАРИКОВУ Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Ярцевского городского суда от 28.09.2010 г., окончательное наказание Жариковой Наталье Викторовне назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жариковой Н.В. по настоящему делу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с начала отбывания наказания по приговору Ярцевского городского суда от 28.09.2010 года - с 28 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: два шланга в металлической оплетке - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова