Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ярцево 16 апреля 2010 года
Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Кириченко Л.М.,
с участием государственного обвинителя Макаровой Е.В.,
подсудимого Медведева Н.Н.,
защитника Ковнера В.А., представившего удостоверение №107 и ордер №253,
при секретаре Овчинниковой З.Ю.,
с участием представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Медведева ФИО10 <нет данных> года рождения, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,
обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б» и ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев Н.Н. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
<нет данных> около 21 часа Медведев Н.Н., предварительно договорившись о хищении крупного рогатого скота со ФИО7 и ФИО6, с этой целью на автомашине ВАЗ-2101 без регистрационного номера, прибыли на территорию охраняемого животноводческого комплекса <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>. Распределив роли, ФИО6 остался в автомашине следить за окружающей обстановкой, Медведев Н.Н. и ФИО7, развязав веревку на входных воротах здания телятника №, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили телку общим весом 360 кг, стоимостью 27720 рублей. С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ущерб <адрес> на общую сумму 27720 рублей. Ущерб не возмещен.
<нет данных> около 21 часа Медведев Н.Н. предварительно договорившись о хищении крупного рогатого скота со ФИО7 и ФИО6, распределив роли, на автомашине ВАЗ-2101 без регистрационного номера прибыли на территорию охраняемого животноводческого комплекса СПК «Михейковский», расположенного в д.<адрес> <адрес>. ФИО6 остался в автомашине следить за окружающей обстановкой, Медведев Н.Н. и ФИО7, развязав проволоку на входных воротах здания телятника №, незаконно проникли в телятник и похитили быка, общим весом 355 кг, стоимостью 27335 рублей. С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ущерб <адрес> на сумму 27335 рублей.
Приговором Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> ФИО7 и ФИО6 осуждены и отбывают наказание.
Подсудимый Медведев Н.Н. согласен полностью с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.
Подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Медведева Н.Н. по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» и ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ как тайные хищения, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает явку с повинной, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд также принимает во внимание обстоятельства дела, подсудимый совершил два преступления средней тяжести, в настоящее время работает, характеризуется удовлетворительно, проходил военную службу с <нет данных> на территории Северо-Кавказского региона в <адрес>, принимал участие в боевых действиях и награжден медалью Суворова и считает, что наказание Медведеву Н.Н. возможно избрать не связанное с изоляцией от общества, путем частичного сложения наказаний, с применением ст.73 УК РФ, условно.
Процессуальных издержек по делу нет.
Судьба вещественных доказательств разрешена в приговоре от <нет данных>.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьМедведева ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а,б» и ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Медведева Н.Н. обязанность в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию. В период отбытия условного осуждения являться на регистрацию в порядке и сроки, установленные данным органом и без его ведома не менять место жительства.
Меру пресечения Медведева Н.Н.оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья подпись Л.М.Кириченко
Копия верна:
Председатель
Ярцевского городского суда Л.М.Кириченко