29.04.2010 -приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ярцево 29 апреля 2010 года

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Кириченко Л.М.,

при секретаре Овчинниковой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого Рысаева С.П.,

защитника - адвоката Ковнера В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшего ФИО5,

а также законного представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рысаева С.П., <нет данных> года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-<нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рысаев С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

<нет данных> в период времени с 12 до 18 часов Рысаев С.П., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с сожительницей ФИО17 на кухне распивали крепкие спиртные напитки. Между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Рысаев С.П. толкнул ФИО17 рукой в живот, а ФИО17 ударила Рысаева С.П. ладонью по щеке. После чего Рысаев С. П., взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес ей не менее одного удара в область левой ягодицы. В результате причинил ФИО19 ранение тазовой области слева, проникающее в полость малого таза с повреждением сосудов левой ягодичной области и малого таза, с которыми она была доставлена в 18 часов 30 минут в Ярцевскую ЦРБ, где скончалась <нет данных> по причине не оказания ей своевременной медицинской помощи. Согласно заключению эксперта № от <нет данных> причиненные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рысаев С.П. согласен полностью с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Подсудимый подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимого и государственный обвинитель, потерпевший и его представительне возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рысаев С.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рысаева С.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Суд не может согласиться с доводами обвинения и защиты о необходимости признать смягчающим обстоятельством противоправность и аморальность поведения потерпевшей, так как ее поведение не явилось поводом к совершению преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства дела. Подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, не работает, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, суд также учитывает его состояние здоровья: согласно заключению экспертов № от <нет данных> он признан вменяемым, но у него выявлены признаки органического расстройства личности и поведения в связи с не уточненным заболеванием. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился (л.д. 107-111). Согласно заключения эксперта № от <нет данных> Рысаев С.П. страдает синдромом зависимости от алкоголя средней степени (л.д.127-128), суд также учитывает тяжесть наступивших последствий и считает, что наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы, с отменой условного осуждения по приговору Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и частичным присоединением не отбытого наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рысаева ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказания по приговору Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> и по совокупности приговоров окончательно назначить Рысаеву С.П. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания висправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Рысаева С.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <нет данных>.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.М.Кириченко