Дело №
Именем Российской ФедерацииПРИГОВОР
г. Ярцево 11 мая 2010 года
Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Кириченко Л.М.,
с участием государственного обвинителя Лазоренко В.В.,
подсудимой Жуковой С.А,
защитника: Пушкова Д.С., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
при секретаре Овчинниковой З.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жуковой ФИО8, <нет данных> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Жукова С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
<нет данных> около 19 часов, находясь в <адрес> по переулку Просёлочный <адрес>, Жукова С.А. в ходе ссоры с ФИО5 умышленно нанесла ей множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив ФИО5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от <нет данных> телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжёлой степени, внутричерепное кровоизлияние, множественные кровоподтёки головы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же ссадины ног, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Подсудимая Жукова С.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии.
Подсудимая подтвердила суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Жуковой С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жуковой С.А., суд считает ее раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание также то, что совершила тяжкое преступление, не работает, на учете не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно и считает возможным избрать ей наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Жукову С.А. обязанность в течение месяца с момента вступления приговора с законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период отбытия условного осуждения являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом, без его ведома не менять место жительства.
Меру пресечения Жуковой С.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Жукову С.А. из под стражи немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Л.М. Кириченко