31.05.2010 - приговор по ст.158 ч.3 п.`б` УК РФ



Дело №

Именем Российской Федерации

ПРИГОВОР

г. Ярцево 31 мая 2010 года

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Кириченко Л.М.,

при секретаре Овчинниковой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя Лазаренко В.В.,

подсудимого Кузьмина Н.Г.,

защитника: Пушкова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Н.Г., <нет данных> года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Н.Г. совершил тайное хищение чужого имущества из газопровода при следующих обстоятельствах.

<нет данных> Кузьмин Н.Г., находясь в своем <адрес> по ул.<адрес> <адрес> и зная, что его дом отключен ООО «Смоленскрегионгаз» от подачи природного газа, решил совершить тайное хищение газа. С этой целью он снял заглушку, поставленную на проведенный в его дом газопровод и путем установки перемычки и резинового шланга подключился к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Смоленскрегионгаз». В период времени с <нет данных> по <нет данных> Кузьмин Н.Г. незаконно использовал природный газ, причинив ООО «Смоленскрегионгаз» имущественный ущерб на общую сумму 950 рублей 30 копеек.

Подсудимый Кузьмин Н.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии.

Подсудимый подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузьмина Н.Г. по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмину Н.Г. суд считает раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства дела, что Кузьмин Н.Г. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ущерб не возмещен и считает, что наказание подсудимому возможно избрать не связанное с изоляцией от общества, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Гражданский иск на 950 рублей 30 копеек подлежит удовлетворению с подсудимого.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кузьмина Н.Г. обязанность в течение месяца с момента вступления приговора с законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период отбытия условного наказания являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом, без его ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Кузьмину Н.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузьмина Н.Г. в возмещение ущерба в пользу ООО «Смоленскрегионгаз» <адрес> 950 (девятьсот пятьдесят) рублей 30 копеек.

Вещественное доказательство - резиновый газовый шланг, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.М. Кириченко