27.05.2010 - приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №

Именем Российской Федерации

ПРИГОВОР

<адрес> 27 мая 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Кириченко Л.М.,

при секретаре Овчинниковой З.Ю.,

с участием государственных обвинителей: Ялового И.С., Лазоренко В.В.,

подсудимого Бычкова О.В.,

защитника Левшина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бычкова О.В., <нет данных> года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, судимого:

<нет данных> приговором Рязанского областного суда по ст.117 ч.3,4, ст.218 ч.2 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освобожденного <нет данных> условно-досрочно на 2 года 1 мес. 3 дня (судимость не погашена);

<нет данных> приговоромСкопинского районного суда <адрес> по ч.4 ст.150, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ - 8 лет лишения свободы. Освобожден <нет данных> по отбытии срока наказания (судимость не погашена);

<нет данных> приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.112 ч.1, ст.73 УК РФ на 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно на 2 года;

<нет данных> приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119УК РФ к 1 году 4 месяца лишения свободы, ст.70 ч.1 УК РФ на 2 года 10 месяцев лишения свободы;

<нет данных> приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> (с изменениями апелляционной и кассационной инстанций от <нет данных> и <нет данных>) по ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

<нет данных> Бычков О.В. освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня по Постановлению Сафоновского городского суда <адрес> от <нет данных>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<нет данных> около 15 часов Бычков О.В. и ФИО15 находились дома у ФИО8, проживающего в <адрес>. В поцессе распития спиртных напитков между Бычковым О.В. и ФИО15 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой во дворе дома Бычков О.В. умышленно нанес ФИО15 не менее трёх ударов руками в область головы и туловища, причинив ему телесные повреждения: разрыв правого лёгкого, перелом 8-9 ребер справа, которые сопровождались развитием коллапса правого легкого с пневмотораксом, подкожной локальной эмфиземой в области переломов ребер, гидроторакса, гемоторакса и согласно заключению эксперта № от <нет данных> являлись опасными для жизни и причинили тяжкий вред его здоровью. А также причинил телесные повреждения: закрытый перелом левой локтевой кости, повлекший длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести, ушибленную рану левой ушной раковины, которая влечет кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимый Бычков О.В.в судебном заседании не отрицал, что он наносил удары кулаком <нет данных> ФИО15, но виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью не признал и показал, что он проживает в <адрес> <адрес> вместе сожительницей ФИО16 в двух квартирном доме. Во второй половине дома живет его сосед ФИО8 ФИО21. <нет данных> около 15 часов он находился у него в гостях, они распивали спиртные напитки. В это время к ним зашел ФИО15 ФИО22, который тоже живет в <адрес> <адрес>. Он был уже хорошо выпившим. Он сделал ФИО15 замечание, что он плохо работает на ферме и ругается с доярками. В ответ ФИО15 стал с ним ругаться. Он предложил ФИО15 выйти на улицу, чтобы разговаривать там. Во дворе ФИО15 ударил его кулаком в лицо, в ответ он несколько раз ударил его кулаком по лицу и туловищу, но не более трёх ударов. После он зашел домой к ФИО8, а ФИО15 ушел. От его ударов не могли наступить такие последствия, так как сильно он ФИО15 не мог бить. <нет данных> у него в <адрес> больнице была операция на правом глазу, ему нельзя было напрягаться. Он слышал от доярок, что ФИО15 за 2-3 дня до их драки дрался с кем-то на ферме, возможно ему тогда и причинили эти повреждения. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО15, из которых следует, что он проживает в <адрес> <адрес> в доме ФИО10 Примерно с августа по декабрь 2009 года он работал в <данные изъяты> на ферме и проживал в <адрес> гости к жителю деревни ФИО8 ФИО23. Когда он зашел к ФИО8 домой, то у него в гостях был Бычков ФИО24, который живет в этом же доме в другой половине. Они все вместе выпивали, и Бычков стал его ругать за то, что он плохо убирает коровники и ругается с доярками. Он тоже стал ругаться на Бычкова, тогда тот вывел его на улицу и между ними завязалась драка. Кто ударил из них первым, он не помнит. Бычков бил его кулаком по лицу и телу, а он закрывался руками от его ударов. Ударил его Бычков 3-5 раз и бить прекратил. Все произошло быстро, у него сразу заболела рука от удара Бычкова. Бычков зашел обратно к ФИО8 в дом, а он пошел к себе домой. У него всё болело, но он думал, что всё заживет само. Болела левая рука, он не мог ею пошевелить, болело всё тело. Утром <нет данных> ему стало хуже, он вызвал скорую помощь и его увезли в больницу. Претензий к Бычкову Олегу он не имеет, его прощает, иск заявлять не желает. За 2-3 дня до этой драки на ферме он поругался с одним парнем, с которым произошла небольшая драка, но после он работал и у него ничего не болело. А после драки с Бычковым у него сразу заболела рука, опухла, дома ему стало плохо и он попал в больницу, где лечился больше недели.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он проживает в <адрес> <адрес> в двух квартирном доме. Во второй половине дома живет его сосед Бычков ФИО26. <нет данных> около 15 часов Бычков О.В. был у него дома, они распивали спиртные напитки. В это время к нему зашел ФИО15 ФИО25, который тоже живет в <адрес>, на вид был уже выпивши. Они стали выпивать вместе, Бычков О.В. сделал ФИО15 замечание по поводу его работы, что тот плохо чистит коровник и ругается с доярками. ФИО15 стал ругаться на Бычкова. Он предложил им выйти из дома и разбираться на улице. Тогда Бычков вывел ФИО15 на улицу и между ними завязалась драка. Он так же выходил вместе с ними на улицу во двор своего дома и всё видел. Сначала ФИО15 ударил Бычкова кулаком в лицо, в ответ Бычков стал бить ФИО15 кулаком по лицу и телу, а ФИО15 от него закрывался руками. Видел, как Бычков его ударил 3 раза кулаком. Потом они с Бычковым зашли к нему в дом, а ФИО15 ушел. Бычков и ФИО15 дрались вдвоем, больше никого не было, он в их драку не вмешивался.

Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что она в проживает в <адрес> <адрес> вместе с сожителем Бычковым О.В., и двумя её несовершеннолетними детьми. ФИО28 работает в <данные изъяты> разнорабочим. Про ФИО15 она говорила своему сожителю Бычкову ФИО29, что он был пьяный на работе, не убрал коровник, она ему сделала замечание, на что ФИО15 стал выражаться нецензурной бранью. Бычкова О.В. она не просила разговаривать с ФИО15 и бить его. ФИО27 Со слов Бычкова знает, что ФИО15 сам вынудил Бычкова О.В., чтобы он его ударил, так как ФИО15 ударил по лицу Бычкова О.В. Бычков после операции глаза находился на обезболивающих, ему нельзя было напрягаться. Просит строго не наказывать Бычкова О.В.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что с 1997 года он
работает врачом скорой помощи. <нет данных> в 09.30 часов он получил сообщение от
диспетчера, о том, что требуется медицинская помощь ФИО15, проживающему в <адрес> <адрес>. ФИО15 проживает в комнате <данные изъяты>, по
прибытию на место, он осмотрел ФИО15 У него была травма левой верхней конечности и грудной клетки справа, ему была оказана первая медицинская помощь - обезболивающие и мобилизация. ФИО15 ему сказал, что телесные повреждения получил во время драки, но кто его бил и когда он не говорил. ФИО15 был госпитализирован в травматологическое отделение ЯЦРБ.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что он работает в травматологическом отделение ЯЦРБ врачом травматологом. 13. декабря 2009 года в травматологию ЯЦРБ бригадой скорой помощи был доставлен ФИО15, который в связи с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в травматологическое отделение ЦРБ. Со слов ФИО15 телесные повреждения он получил в результате его избиения <нет данных>. После чего им было дано сообщение в ОВД по <адрес> ( л.д. 30-31).

Заключением судебной медицинской экспертизы № от <нет данных> согласно которой ФИО15 причинены телесные повреждения:

- разрыв правого легкого, перелом 8-9 ребер справа, закрытый перелом локтевой кости слева; ушибленная рана левой ушной раковины, которые произошли не менее чем от 3-х кратного действия твердых тупых предметов, в быстрой последовательности, возможно <нет данных>;

- разрыв правого легкого, перелом 8-9 ребер справа сопровождались развитием колаппса правого легкого с пневмотораксов, подкожной локальной эмфиземой в области переломов ребер, гидроторакса, вероятно гематоракса, являлись опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью;

- закрытый перелом левой локтевой кости повлекли длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель расценивается как вред здоровью средней тяжести. Ушибленная рана левой ушной раковины обычно влечет кратковременное расстройство здоровья (л.д.23-25).

Сообщением дежурного врача ФИО20 от <нет данных>, что в приемное отделение ЯЦРБ, бригадой «скорой помощи» доставлен ФИО15 ( л.д. 2).

Оценив представленные обвинением доказательства в их совокупности, суд считает, установленной винуБычкова О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

Так как судом установлено, что Бычков О.В. <нет данных> около 15 часов, находясь во дворе дома ФИО8, в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО15 не менее трёх ударов руками в область головы и туловища, причинив ему телесные повреждения: разрыв правого лёгкого, перелом 8-9 ребер справа, закрытый перелом локтевой кости слева, ушибленная рана левой ушной раковины. Разрыв правого легкого, перелом 8-9 ребер справа сопровождались развитием коллапса правого легкого с пневмотораксом, подкожной локальной эмфиземой в области переломов ребер, гидроторакса, гематоракса, которые явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред его здоровью.

Бычков О.В. нанося умышленно, с силой, удары кулаком в область головы и туловища - в места расположения жизненно важных органов, мог и должен был понимать и осознавать характер своих действий, предвидеть наступление тяжких последствий.

Доводы защиты и подсудимого о том, что Бычков не мог нанести ФИО15 таких телесных повреждений, так как он находился в состоянии после операции глаза, ему нельзя было напрягаться, он не мог наносить удары с силой и, что ФИО15 ранее, за 2-3 дня дрался на ферме и мог там получить эти повреждения, суд считает не состоятельными и опровергнутыми материалами дела. Потерпевший утверждал, как на следствии так и в суде, что ему стало плохо именно после драки с Бычковым, у него стала болеть рука и все тело, он был вынужден вызвать скорую. Ранее у него ничего не болело, и он работал. Судом установлено, что драка имела место между Бычковым и ФИО15 <нет данных>, удары наносились в голову и по телу ФИО15 Бычковым, что подтвердил свидетель ФИО8, этого не отрицал и сам подсудимый. Никто другой в этот день и позже ему ударов не наносил, не избивал. Удары Бычков ФИО30 наносил кулаком, с применением силы, в быстрой последовательности, протерпевший почувствовал сразу же боль, вынужден был <нет данных> вызывать скорую помощь и был помещен на лечение в больницу. То, что подсудимый был после операции на глазу, не могло повлиять на силу ударов, которые в ссоре были нанесены ФИО15, тем более что он находился в это время на обезболивающих препаратах, в состоянии алкогольного опьянения. Выведя ФИО15 из дома, Бычкову не было необходимости разбираться с ним на улице и наносить ему удары.

При назначении наказания Бычкову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим обстоятельством по делу суд считает раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого имеет место особо опасный рецидив, предусмотренный п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, так как Бычков О.В. совершил тяжкое преступление будучи ранее дважды осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, что является отягчающим обстоятельством по делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и то, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, его данные о личности, что по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, суд также учитывает, состояние его здоровья, мнение потерпевшего о наказании, он его прощает и считает, что наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы, с отменой условно-досрочного освобождения в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, с частичным сложением по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката на предварительном следствии и в суде, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкова ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи с/у № по <адрес> от <нет данных> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Бычкова О.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <нет данных>.

Взыскать с Бычкова ФИО32 в доход федерального бюджета РФ судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Левшина Александра Петровича на предварительном следствии в сумме 1192 рубля и в суде в сумме 1790 рублей, а всего в сумме 2982 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бычковым О.В, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.М. Кириченко