Дело №
Именем Российской ФедерацииПРИГОВОР
<адрес> 31 мая 2010 года
Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Кириченко Л.М.,
при секретаре Овчинниковой З.Ю.,
с участием государственного обвинителя Лазоренко В.В.
подсудимой Селивановой Г.Ю.,
защитника: Левшина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Селивановой Г.Ю. <нет данных> года рождения,
уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селиванова Г.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества из газопровода при следующих обстоятельствах.
<нет данных> Селиванова Г.Ю., находясь в своем доме в <данные изъяты> <адрес> и зная, что ее дом отключен ООО <данные изъяты> от подачи природного газа согласно акта от <нет данных>, решила совершить его тайное хищение. С этой целью Селиванова Г.Ю. попросила своего сына ФИО4 подключить газовую плиту к газопроводу, ведущему на кухню дома, пояснив ему, что на подключение к газопроводу имеет соответствующее разрешение от ООО <данные изъяты>». ФИО4 снял заглушку и подключил находившуюся в ее квартире четырехконформную газовую плиту и заводскую газовую горелку к газопроводу, принадлежащему ООО <данные изъяты> В период времени с <нет данных> по <нет данных> Селиванова Г.Ю. незаконно использовала принадлежащий ООО «<данные изъяты> природный газ для приготовления пищи и обогрева дома, тем самым умышленно тайно похитила его для своих личных нужд согласно справки - расчета, предоставленной ООО «<данные изъяты> на общую сумму 1728 рублей 13 копеек, чем причинила ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб. Ущерб возмещен.
Подсудимая Селиванова Г.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей на предварительном следствии.
Подсудимая подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Селивановой Г.Ю. по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из газопровода.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Селивановой Г.Ю., суд считает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства дела, что Селиванова Г.Ю. совершила тяжкое преступление, не судима, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, и считает, что наказание подсудимой возможно избрать не связанное с изоляцией от общества, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Селиванову Г.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Селиванову Г.Ю. обязанность в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период отбытия условного осуждения ежемесячно являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом, без его ведома не менять место жительства.
Меру пресечения Селивановой Г.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Л.М. Кириченко