Дело №г.
Именем Российской ФедерацииПРИГОВОР
г. Ярцево 27 сентября 2010 года
Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Кириченко Л.М.,
при секретаре Овчинниковой З.Ю.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ярцевской межрайонной прокуратуры Лазаренко В.В.,
подсудимого Владимирова В.Г.,
защитника Левшина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Владимирова ФИО11, <нет данных> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
-<нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Владимиров В.Г. совершил грабеж с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
<нет данных> около 8 часов 30 минут, находясь возле <адрес> и распивая спиртные напитки с ФИО4, увидел у него деньги и решил совершить их открытое хищение. Осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО4, с целью завладения денежными средствами нанес ФИО5 удары рукой в область шеи и в лицо.Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, Владимиров В.Г. открыто похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 750 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и деньгами распорядился, причинив ему ущерб на эту сумму.
Подсудимый Владимиров В.Г. с обвинением согласен, пояснил, что все было так, как указано в обвинении, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого Левшин А.П., суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его после консультации добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Владимирова В.Г. по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Владимирову В.Г., является признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание все указанные обстоятельства, а также то, что Владимиров В.Г. совершил тяжкое преступление, не впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, своей семьи не имеет, проживает с родителями, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней степени, суд также учитывает его состояние здоровья - у него установлен диагноз: <данные изъяты>-инфекция и он проходит лечение, а также учитывает мнение потерпевшего, который ему прощает, отсутствие тяжких последствий и считает, что наказание подсудимому возможно избрать без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно. Учитывая материальное положение Владимирова В.Г. то, что он постоянного места работы не имеет, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Приговор Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> подлежит исполнению самостоятельно.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Владимирова ФИО 11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Владимирова В.Г ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания и без его ведома не менять место жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Владимирову В.Г. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> в отношении Владимирова В.Г. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Владимирова В.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Л.М.Кириченко