23.09.2010 - приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ.



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ярцево 23 сентября 2010 года

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Кириченко Л.М.,

при секретаре Овчинниковой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ялового И.С.,

подсудимого Егоренкова Е.В.,

защитника Кириенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевших: ФИО5, ООО «<данные изъяты>» - представителя ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егоренкова Е.В., <нет данных> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного ипроживающего: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Егоренков Е.В. совершил грабеж с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

<нет данных> около 10 часов утра Егоренков Е.В. с целью кражи спиртных напитков прибыл в рабочее время в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по <данные изъяты> переулку <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Егоренков Е.В. подошел к витрине со спиртными напитками, откуда путем свободного доступа тайно похитил две бутылки «Мартини Асти» емкостью по 0,7 литра стоимостью 822 рубля 50 копеек каждая, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и, спрятав себе под одежду, прошел мимо кассовой зоны за прилавок магазина. У выхода из магазина, наблюдавшая за Егоренковым Е.В. контролер-кассир ФИО5, догнала его и, пытаясь остановить, схватила его за футболку. Егоренков Е.В. с целью удержания похищенного, применил к ФИО5 насилие, не опасное для ее здоровья, толкнул ФИО5 в грудь, от чего та упала на пол. Егоренков Е.В., осознавая открытый характер своих действий, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 1645 рублей.

Подсудимый Егоренков Е.В.согласен полностью с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Егоренкова Е.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд также принимает во внимание обстоятельства дела, подсудимый совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, постоянно не работает, на учете у врача нарколога и психиатра Ярцевской ЦРБ не состоит, согласно акта судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Егоренков Е.В. страдает зависимостью от алкоголя (л.д.34-35), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб не возмещен, суд также учитывает мнение потерпевших о наказании и считает, что наказание Егоренкову Е.В.возможно избрать без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно, без штрафа.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен, представитель ООО «<данные изъяты>» заявлять его не уполномочен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЕгоренкова Егора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Егоренкова Е.В.обязанности: в течение месяца с момента вступления приговора с законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период отбытия условного осуждения являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом, без его ведома не менять место жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Егоренкову Е.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.М.Кириченко