24.09.2010 - приговор по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело №

Именем Российской Федерации

ПРИГОВОР

г. Ярцево 24 сентября 2010 года

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Кириченко Л.М.,

с участием государственного обвинителя Лазаренко В.В.,

подсудимой Кулагиной Н.А.,

защитника: Кириенкова А.В., представившего удостоверение № 295 и ордер № 595,

при секретаре Овчинниковой З.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулагиной Н.А., <нет данных> года рождения, <данные изъяты> <адрес>, не судимой,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кулагина Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

<нет данных> около 21 часа 30 минут Кулагина Н.А., находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес> ходе ссоры со своим мужем ФИО7, умышленно нанесла ему два удара ножом в область брюшной полости, причинив ему телесные повреждения: две проникающие колото-резаные раны передней брюшной стенки, которые расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Кулагина Н.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Подсудимая подтвердила суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела и суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие с применением особого порядка.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кулагиной Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулагиной Н.А. суд считает наличие у виновной малолетних детей, ее раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства дела, что она совершила тяжкое преступление, впервые, характеризуется удовлетворительно, и считает, что наказание подсудимой возможно избрать не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулагину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Кулагину Н.А. обязанность в течение месяца с момента вступления приговора с законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период отбытия условного осуждения являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом, без его ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Кулагиной Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, находящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.М. Кириченко