Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ярцево 10 августа 2010 года
Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Кириченко Л.М.,
при секретаре Овчинниковой З.Ю.,
с участием государственного обвинителя Мумжа О.В.,
подсудимых: Крючкова А.Л., Семенова Г.Г.,
защитников: адвоката Кириенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Пушкова Д.С., представившего удостоверение №, ордер №,
с участием потерпевшего ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Крючкова А.Л., <нет данных> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, Семенова Г.Г., <нет данных> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемыхв совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Крючков А.Л. и Семенов Г.Г. совершили грабеж с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
Около 14 часов <нет данных>, Крючков А.Л., Семенов Г.Г., ФИО6 и ФИО7 находились возле здания ММУ «Ярцевской ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>. Предполагая, что у ФИО7 при себе имеются деньги, Крючков А.Л.. решил открыто их похитить. С этой целью он подошел к ФИО7 и потребовал передать ему имеющиеся у него деньги. Осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО7, ФИО6 и Семенова Г.Г., с целью предотвращения его возможного сопротивления нанес ФИО7 несколько ударов по лицу и телу, применив насилие не опасное для здоровья и причинив ему физическую боль. Опасаясь продолжения насильственных действий, ФИО7 передал ему имевшиеся у него 200 рублей. Открыто завладев деньгами, Крючков А.Л. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 200 рублей.
После этогок ФИО7 подошел Семенов Г.Г. и потребовал у него передать ему имеющиеся у него деньги. Осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО7, ФИО6 и Крючкова А.Л., с целью предотвращения возможного сопротивления ФИО7 нанес ему несколько ударов по лицу и телу, применив насилие не опасное для здоровья, причинил ему физическую боль. Опасаясь продолжения насильственных действий и, не имея денежных средств, ФИО7 передал Семенову Г.Г. свой мобильный телефон «Сименс». Открыто завладев имуществом ФИО7, Семенов Г.Г.скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Крючков А.Л. и Семенов Г.Г.согласны полностью с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими на предварительном следствии.
Подсудимые подтвердили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Крючкова А.Л. и Семенова Г.Г. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ каждого, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством смягчающим наказание суд считает раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд также принимает во внимание обстоятельства дела, что подсудимые совершил тяжкое преступление, впервые, к административной ответственности не привлекались, на учете у врача нарколога и психиатра в Ярцевской ЦРБ не состоят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему подсудимым Крючковым возмещен добровольно, ущерб, причиненный подсудимым Семеновым возмещен возвратом похищенного, суд также учитывает мнение потерпевшего и считает, что наказание подсудимым возможно избрать не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно, без штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКрючкова ФИО11 и Семенова Г.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание каждому в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание обоим считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев каждому.
Возложить на Крючкова А.Л. и Семенова Г.Г. обязанность в течение месяца с момента вступления приговора с законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период отбытия условного осуждения являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом, без его ведома не менять место жительства.
Меру пресечения Крючкову А.Л. и Семенову Г.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сименс», находящийся под сохранной распиской, оставить потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий: Л.М.Кириченко