30.09.2010 - приговор по ст.161 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №г.

Именем Российской Федерации

ПРИГОВОР

г. Ярцево 30 сентября 2010 года

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Кириченко Л.М.,

при секретаре Овчинниковой З.Ю.,

с участием прокурора Ялового И.С.,

подсудимого Кузьмина Р.И.,

адвоката Пушкова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Р.И.,<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><адрес>, <адрес>, судимого:

-<нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.161, п.«в» ч.2 ст.161, ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Р.И. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В ночь на <нет данных> около 3 часов 55 минут Кузьмин Р.И., находясь около торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> области, разбив стекло витрины, незаконно проник в киоск и открыто похитил принадлежащее ООО <данные изъяты> бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, стоимостью 78 рублей 08 копеек и бутылку пива «Баг-бир» емкостью 2,5 литра, стоимостью 81 рубль 84 копейки. С похищенным Кузьмин Р.И. скрылся и им распорядился, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 159 рублей 92 копейки.

Подсудимый Кузьмин Р.И. свою вину признал полностью и в судебном заседании показал.

В тот день он отметился у инспектора днем и ушел из дома. Выпивал, пошел домой на <адрес>, но ему дверь не открыли. Тогда он пошел домой на <адрес> дороге встретил знакомых, с которыми выпивал и сильно опьянел. Помнит, что он потом разбил стекло в киоске, что кто-то из киоска его бил по рукам и говорил: «что ты делаешь». Он взял одну или две бутылки пива, отошел от киоска, увидел, что стояла милиция, спрятался за кустом. Через 1-2 минуты его задержали. Он не скрывался, хотя мог, если бы хотел. У него забрали бутылку пива. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО5, из которых следует,что он является директором ООО «<данные изъяты>», которому принадлежит торговый киоск «Ника», расположенный в <адрес> у <адрес>. В киоске осуществляется продажа продуктов питания и алкогольной продукции. <нет данных> ему позвонила продавец киоска ФИО6 и сообщила, что <нет данных> около 3 часа 55 минут неизвестный мужчина разбил стеклянную витрину киоска и похитил бутылку пива «Ячменный колос» и бутылку пива «Баг-бир». Он приехал в киоск и обнаружил, что стеклянная витрина действительно разбита, после ревизии была установлена недостача одной бутылки пива «Ячменный колос» ёмкостью 2,5 литра и одной бутылки пива «Баг-бир» ёмкостью 2,5 литра. Закупочная стоимость одной бутылки пива «Ячменный колос» ёмкостью 2,5 литра составляет 78 рублей 8 копеек, закупочная стоимость одной бутылки пива «Баг-бир» ёмкостью 2,5 литра - 81 рубль 84 копейки. Розничная цена одной бутылки пива «Баг-бир» емкостью 2.5 литра составляет 88 рублей, а розничная цена одной бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра составляет 90 рублей. На бутылках имеются ценники с указанием их розничной стоимости. В результате хищения ООО «<данные изъяты>» причинён материальный ущерб на общую сумму 159 рублей 92 копейки. Заявлять гражданский иск не желает (л.д.21, 64,94).

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что <нет данных> он заступил на суточное дежурство в состав следственно-оперативной группы. <нет данных> примерно в 4 часа 20 минут от дежурного по ОВД ему стало известно о том, что в киоске «<данные изъяты>» по <адрес> мужчина разбил витрину киоска и открыто похитил две бутылки пива. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. В ходе проведения ревизии товарно-материальных ценностей в присутствии продавца киоска «<данные изъяты>» ФИО6 и директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5 было установлено, что похищена бутылка пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, закупочной стоимостью 78 рублей 8 копеек и бутылка пива «Баг-бир» емкостью 2,5 литра, закупочной стоимостью 81 рубля 84 копейки. Позже ему стало известно, что задержали парня недалеко от киоска.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она работает продавцом в киоске «<данные изъяты>» с 2000 года. <нет данных> в 9 часов она заступила на работу. Около 3 часов 55 минут <нет данных> к киоску подошел неизвестный мужчина, лет тридцати, неопрятный. Он ничего не покупал, постоял возле ларька и ушел, она закрыла окошко, села и услышала, как раздался треск стекла. Она подбежала к правой витрине внутри ларька и увидела, что этот мужчина тянется рукой за пивом через разбитое правое стекло витрины. Она стала бить его по руке, чтобы выбить из его руки 2.5 литровую бутылку пива «Ячменный колос», говорила: «что ты делаешь», но он все равно продолжал тянуться за другими бутылками пива. Она хотела нажать на «тревожную кнопку», чтобы вызвать сотрудников охраны и в этот момент заметила, как этот мужчина вытащил с витрины 2.5 литровую бутылку «Ячменный колос» и 2.5 литровую бутылку «Баг-бир» и убежал. В этот момент к ларьку подъехали сотрудники милиции, она крикнула сотрудникам, чтобы они помогли задержать мужчину, который вытащил с витрины пиво. Выбежала из ларька, чтобы посмотреть в какую сторону этот мужчина побежал. Сотрудники милиции побежали за ним. Через 5 минут увидела, как два сотрудника ведут того мужчину, который разбил витрину и вытащил оттуда две бутылки пива. В руках мужчины была 2,5 литровая бутылка пива «Баг-бир» с ценником. Бутылку пива объемом 2,5 литра «Ячменный колос» сотрудники милиции не нашли, так как было темно. Сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу и увезли его. Она позвонила своему начальнику ФИО8, по приезду которого в присутствии сотрудника милиции произвели ревизию (л.д.26, 83).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает старшим инспектором ОГИБДД по <адрес>. <нет данных> совместно с инспектором ДПС ФИО10 находились на маршруте патрулирования. <нет данных> в 3 часа 40 минут, двигаясь на патрульной автомашине по <адрес>ская, в районе торгового киоска «<данные изъяты>» услышали звон разбитого стекла и увидели, как от киоска в направлении дворовой территории по <адрес> убегает мужчина. Он выбежал из патрульной машины и побежал за ним. В этот момент женщина-продавец в киоске сообщила, что убегающий мужчина разбил витрину и украл две бутылки пива объемом 2,5 литра. Вбежав в дворовую территорию <адрес>, в кустах обнаружили мужчину. Им оказался Кузьмин Р.И. В руках у Кузьмина Р.И. была бутылка пива «Баг-бир» с ценником, закрытая, вторую бутылку не нашли. Когда мужчину подвели к продавцу киоска «<данные изъяты>» ФИО6, та узнала в нем человека, разбившего витрину киоска и похитившего пиво. Кузьмин Р. И. был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> (л.д.18-19,79).

Оглашенными аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 (л.д16-17, 80).

Рапортом от <нет данных>, согласно которому в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в киоске «<данные изъяты>» по <адрес> разбита витрина и открыто похищено пиво (л.д.2).

Заявлением директора OOО «<данные изъяты>» ФИО5 от <нет данных>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое около 3 часов 55 минут <нет данных>. разбило стекло в киоске «<данные изъяты>» и похитило пиво (л.д.3).

Актом ревизии от <нет данных>, согласно которому в павильоне «<данные изъяты>» имеется недостача товарно-материальных ценностей: 1 бутылка пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра стоимостью 78 рубля 8 копейки и 1 бутылка пива «Баг-Бир» емкостью 2,5 литра стоимостью 81 рубль 84 копейки, а всего на общую сумму 159 рублей 92 копейки (л.д. 10).

Расходной накладной № ПБО - 01379 о <нет данных> и справкой о стоимости (л.д. 11-12).

Протоколом осмотра места происшествия от <нет данных>, схемой и иллюстрационная таблицей к нему, согласно которым местом происшествия является торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. На момент осмотра в павильоне разбито стекло витрины. В ходе осмотра места происшествия изъят камень(л.д.4-7).

Протоколом личного досмотра от <нет данных>, согласно которому у Кузьмина Р.И. изъята бутылка пива «Баг-Бир» емкостью 2,5 литра (л.д.8).

Протоколом осмотра предметов от <нет данных>, согласно которому осмотрены камень, изъятый <нет данных> в ходе осмотра места происшествия и бутылка пива «Баг-Бир» емкостью 2,5литра, изъятая <нет данных> в ходе личного досмотра Кузьмина Р.И. (л.д.27).

Оценив представленные обвинением доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а его действия квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, как оконченное преступление.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании установлено, что в ночь на <нет данных> около 3 часов 55 минут Кузьмин Р.И., находясь около торгового киоска «<данные изъяты>» по <адрес>, разбив стекло витрины, незаконно проник в киоск и открыто для продавца, которая пыталась его остановить, ударяя его по рукам, похитил из киоска имущество, стоимостью 159 рублей 92 копейки, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», с похищенным скрылся и распорядился им.

Доводы защиты о том, что действия подсудимого Кузьмина Р.И. должны быть квалифицированы как покушение на хищение, суд считает не состоятельными и опровергнутыми материалами дела, в том числе показаниями самого подсудимого. Похитив открыто две бутылки пива, он от киоска убежал, спрятался за кустом. И как он сам пояснил, что при желании мог убежать, но скрываться не захотел. Вторая бутылка не была обнаружена при нем при задержании, он отбежал от киоска, было темно и, хотя он был на небольшом расстоянии, однако имел возможность распорядился похищенным, что он и сделал.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим обстоятельством Кузьмину Р.И. является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание обстоятельства дела, стоимость и количество похищенного, что Кузьмин Р.И. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, на учете у врача психиатра Ярцевской ЦРБ не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога Ярцевской ЦРБ с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя средней степени», по месту жительства характеризуются отрицательно, привлекался к административной ответственности и считает, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката на предварительном следствии и в суде, подлежат взысканию с подсудимого в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, окончательное назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть ему в срок отбытия наказания нахождение под стражей по приговору от <нет данных> со 02 апреля по <нет данных>.

Меру пресечения Кузьмину Р.И. оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с <нет данных>.

Взыскать в доход федерального бюджета РФ судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2086 рублей и в суде в сумме 596 рублей 70 копеек, а всего 2682 рубля 70 копеек.

Вещественные доказательства: камень, бутылку пива «Баг-Бир» емкостью 2,5 литра - уничтожить, мужские брюки - вернуть Кузьмину Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым Р.И., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.М. Кириченко