06.10.2010 - приговор по ст.158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ярцево 6 октября 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Кириченко Л.М.,

при секретаре Овчинниковой З.Ю,

с участием государственного обвинителя Лазаренко В.В.,

обвиняемых: Левкина А.Н. и Фоменко С.В.,

защитников: Лосева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Пушкова Д.С, представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании по обвинению:

Левкина ФИО31, <нет данных> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, № не судимого;

Фоменко ФИО32 <нет данных> года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левкин А.Н. и Фоменко С.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь на <нет данных> около 3 часов Левкин А.Н. и Фоменко С.В., находясь в д.<адрес> <адрес>, договорились совершить хищение. С этой целью, распределив роли, прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в д.<адрес> <адрес>. На одном из окон вдвоем отогнули металлическую решетку, Фоменко С.В. разбил стекло в окне и остался у магазина наблюдать за окружающей обстановкой. Левкин А.Н. через окно незаконно проник в магазин, сложил в найденные на прилавке пакеты мороженое, сигареты, водку, колбасу и другие товары общей стоимостью 3838 рублей 63 копейки и передал Фоменко С.В. через окно. С похищенным они с места скрылись и распорядились им, причинив к/х <адрес> имущественный ущерб на 3838 рублей 63 копейки.

Подсудимый Левкин А.Н. свою вину в совершении преступления признал и в судебном заседании показал, что вечером <нет данных> со своим другом - Фоменко Сергеем, находились в д. <адрес> и распивали спиртные напитки. Примерно около 03 часов ночи он предложил Сергею проникнуть в продовольственный магазин и похитить оттуда продукты питания и спиртные напитки. Сергей согласился. После чего они подошли к магазину, вдвоем отогнули металлическую решетку на окне. Потом Сергей рукой разбил два стекла в окне, и он через окно залез в магазин. Когда залезал, то стал ногой на витрину, и та разбилась. Внутрь магазина залезал он один, Сергей стоял все это время на улице возле магазина и следил за тем, чтобы их не заметили. Когда он находился в магазине, то взял с прилавка несколько полиэтиленновых пакетов и стал в них с прилавка набирать колбасу, водку, сигареты, жевательные резинки, зажигалки и другие товары. Набрал три пакета и передал их через окно стоявшему на <адрес>ею, сам вылез из магазина через окно и они пошли с Сергеем в сторону животноводческой фермы, распили бутылку водку и закусили колбасой, из пакетов забрали несколько зажигалок и пачек сигарет, которые выкурили. Остальное спрятали около силосных ям. На следующее утро в деревню приехали сотрудники милиции, которым он и Сергей признались в совершении кражи из магазина, а после дачи объяснений он добровольно показал сотрудникам милиции место, где были спрятаны продукты питания, похищенные из магазина. Все было изъято и возвращено в магазин. Не возврати товар примерно на 400 рублей. Они с Сергеем застеклили окно, поправили решетку, помогали в ремонте боковых стекол холодильника, ущерб они возместят. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Фоменко С.В. свою вину в совершении преступления признали и в судебном заседании показал, чтовечером <нет данных> он с Левкиным Артемом, находясь в д. <адрес>, распивали спиртные напитки. Примерно около 3 часов у них закончились спиртные напитки, Артем предложил ему проникнуть в продовольственный магазин и похитить оттуда продукты питания и спиртные напитки. Он согласился. Они подошли к магазину и вдвоем отогнули металлическую решетку на окне, он рукой разбил два стекла в небольшом окошке, и Артем залез через окно в магазин. В магазин Артем залезал один, он стоял все это время на улице возле магазина и следил за тем чтобы их не заметили. Через некоторое Артем в окно из магазина ему передал три пакета с продуктами питания и спиртными напитками и сам через окно вылез из магазина и они пошли в сторону животноводческой фермы, где распили бутылку водку, закусывали колбасой. Забрали из пакетов несколько зажигалок и пачек сигарет, а остальное спрятали около силосных ям. На утро в деревню приехали сотрудники милиции, которым он и Артем признались в совершении кражи из магазина, а потом Артем показал сотрудникам милиции место, где было спрятано похищенное из магазина. Все изъяли и вернули в магазин, кроме того, что они использовали. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении кражи, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО11, из которых следует, что он является председателем крестьянского хозяйства «<адрес>». На балансе их хозяйства состоит продовольственный магазин «<данные изъяты>», расположенный в д.Зайцево <адрес>. Помещение магазина находится в собственности к/х «<данные изъяты>», закупку продовольственных товаров для магазина также проводит к/х «<данные изъяты>».

Утром <нет данных> около 7 часов ему позвонила продавец магазина «<данные изъяты>» - ФИО9 ФИО37 и сообщила, что в магазине отогнута решетка на окне и разбито стекло. Он приехал к магазину и увидел, что в одном из окон отогнута металлическая решетка и разбито стекло. Через окно он заметил, что внутри магазина продукты питания разбросаны. Позвонил в ОВД по <адрес> и сообщил об этом. Приехала милиция, проводили осмотр и через некоторое время к магазину были доставлены двое жителей д.<адрес> - Левкин Артем и Фоменко ФИО23, которые в присутствии всех пояснили сотрудникам милиции, что в ночь на <нет данных> они, отогнув решетку на окне, разбили стекло, залезли в магазин и похитили из него продукты питания, которые сложив в пакеты спрятали в районе силосных ям, около животноводческих загонов. Сказали, что в помещение магазина залезал Левкин, а Фоменко стоял на улице и ждал его. После объяснений Левкин А. повел и показал сотрудники милиции место, где спрятали похищенное. Когда вернулись в магазин, то с собой принесли три целофановых пакета с продуктами питания. После чего все принесенные продукты и то, что назвали истраченным Левкин и Фоменко, в их присутствии переписали и внесли в акт ревизии, установили количество и стоимость похищенного по документам. В результате было установлено, что из магазина они похитили 9 бутылок водки разных наименований, сигареты, колбасу, огурцы свежие, жвачку, мороженое и другие товары, на общую сумму 3 838 рублей 63 копейки. Основная часть похищенных товаров была в магазин возвращена под сохранную расписку. Не возмещен ущерб около одной тысячи рублей. Гражданский иск не заявляли, они обещали все возместить добровольно, но этого не сделали. По повреждениям окон, решетки и оконному стеклу претензий хозяйство не имеет, но витринное стекло холодильника было повреждено, его не заменили, а заклеили скотчем, оно требует замены. Иск они будут заявлять в гражданском порядке. Он предлагал им отработать долг в хозяйстве, но они запьянствовали и на работу не вышли.

Показаниями свидетеля ФИО9, изкоторых следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» д.<адрес>. Вечером <нет данных> уходя из магазина, она закрыла двери на замок, все находилось в целостности и сохранности. Утром <нет данных> около 7 часов она проходила мимо магазина и заметила, что решетка в магазине отогнута и разбито окно. Она сразу сообщила председателю ФИО11, который вызвал милицию. В магазине была проведена ревизия товаров, которой выявлена недостача на сумму около 4000 рублей. Было повреждено витринное стекло, его подделали, заклеили скотчем. От председателя ФИО11 ей стало известно, что совершили кражу из магазина жители д. <данные изъяты> - Левкин ФИО22 и Фоменко ФИО24, что они показали место, где спрятали похищенные товары.

Показаниями свидетеля ФИО10, изкоторых следует, что она работает бухгалтером в к/х «<адрес>» д.<адрес>. Утром <нет данных> ей позвонил председатель к/х ФИО11 и попросил выйти на работу для проведения ревизии в магазине «<данные изъяты>», так как из него похищены продукты. В ходе проведения ревизии сотрудниками милиции к зданию магазина были доставлены двое жителей д. <адрес> - Левкин Артем и Фоменко Сергей, которые пояснили, что они вдвоем отогнули решетку, разбили окно и залезли в магазин и совершили кражу. Они стали делать ревизию. Но через некоторое время в магазин пришли работники милиции. Один из парней показал место, куда спрятали похищенное, его изъяли и принесли в пакетах в магазин. В присутствии всех переписали похищенное, парни сказали, что они истратили, все переписали, оценили. Составили акт ревизии и включили в недостачу только то, что нашли и в чем признались и назвали сами Левкин и Фоменко. В магазине была выявлена недостача на сумму 3 838 рублей 63 копейки.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО25 а также она показала, что через несколько дней после кражи в магазин приходили Левкин ФИО27 и Фоменко ФИО28, которые выпрямили оконную решетку и застеклили разбитое ими стекло в окне, витринное стекло было заклеено скотчем, но оно требует замены. Она приняла возвращенный товар в магазин, но вернули не все, часть они выпили, съели, выкурили, мороженое растаяло. Стоимость растраченного обещали вернуть, но не вернули.

Показаниями свидетеля ФИО26 изкоторых следует, что в ночь с 26 на <нет данных> он находился вместе с братом в д.<адрес> <адрес>, где после 12 часов около здания магазина «<данные изъяты>» они видели Фоменко ФИО29 и Левкина ФИО30. О краже из магазина узнал от сотрудников милиции.

Сообщением ФИО11 и Заявлением ФИО11 от <нет данных>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 26 июня на <нет данных> проникли в продовольственный магазин «<данные изъяты>», принадлежащий к/х «<адрес>», и похитили оттуда продукты питания, спиртные напитки, сигареты и другие товары (л.д.4,5).

Протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей от <нет данных>, в ходе которого на полу магазина «<данные изъяты>» д.<адрес> <адрес> между витриной и прилавком обнаружен и изъят след обуви (л.д. 6-8).

Протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей от <нет данных>, проведенных с участием Левкина А.Н., в ходе которых в районе силосных ям, около животноводческой фермы д. <адрес> Ярцевского района, в указанном Левкиным А.Н. месте, обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакета с продуктами питания, спиртными напитками, сигаретами и другим товаром, были изъяты кроссовки у Левкина А.Н (л.д. 11-13).

Заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которого след руки, изъятый с осколков стекла при ОМП <нет данных> по адресу: <адрес>, д. <адрес>, магазин «<данные изъяты>», оставлен участком «гипотенар» ладони левой руки Левкина А.Н (л.д.53-59).

Заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которого след обуви, изъятый при ОМП <нет данных> по адресу: <адрес>, д.<адрес>, магазин «<данные изъяты>», оставлен мужским кроссовкам на правую ногу, изъятым у Левкина А.Н. (л.д. 67-73).

Протоколом осмотра предметов от <нет данных> - похищенных товаров (л.д. 20).

Актом ревизии в магазине «<данные изъяты>» от <нет данных>, которой установлена недостача товаров на общую сумму 3 838 рублей 63 копейки (л.д.18).

Справкой к/х «<адрес>» от <нет данных> о стоимости товаров (л.д.19).

Оценив представленные обвинением доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимых Левкина А.Н. и Фоменко С.В. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а их действия суд квалифицирует по п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в помещение», нашли свое подтверждение, так как подсудимые договариваются между собой о хищении заранее и с этой целью незаконно проникают в помещение магазина, действуют согласованно.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, а также условия их жизни и особенности личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд считает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд также принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, впервые, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работают, ущерб возмещен частично возвратом похищенного и считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно, без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в суде, подлежат взысканию с подсудимых в доход Федерального бюджета Российской Федерации, поскольку им были назначены защитники, от услуг которых они не отказались и оплата их услуг произведена за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левкина ФИО33 и Фоменко ФИО38 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить им наказание виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания и без его уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Левкина ФИО40 доход федерального бюджета РФ судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Лосева В.А. на предварительном следствии 1 490 рублей и в суде 596 рублей, а всего 2086 рублей.

Взыскать с Фоменко ФИО39 в доход федерального бюджета РФ судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Пушкова Д.С. на предварительном следствии 1490 рублей.

Вещественные доказательства:

- продукты питания, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему - оставить потерпевшему.

- кроссовки - вернуть по принадлежности - Левкину А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.М. Кириченко