Дело 1-219/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ярцево «08» ноября 2010 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.
при секретаре Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Ялового И.С.,
подсудимой Тимофеевой Н.А.,
защитника в лице адвоката филиала «Премьер» г.Ярцево Смоленской области ВМКА Потапенков А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТИМОФЕЕВОЙ Н.А., <данные изъяты> ранее не судимой,
получившей копию обвинительного заключения 26 октября 2010 года,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеева Н.А. незаконно приобрела и хранила наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
01 октября 2010 года в дневное время Тимофеева Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, на <адрес> незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, наркотическое средство - 3-метилфентанил, общей массой 1.622 г /0.852 г и 0.770 г/, находящееся в двух свертках из полимерного материала. Приобретенное наркотическое средство Тимофеева Н.А. до момента ее задержания сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области незаконно хранила при себе, а именно в правом боковом кармане надетой на ней куртки. 01 октября 2010 года около 12.00 часов Тимофеева Н.А. была задержана сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области около <адрес>. В ходе личного досмотра Тимофеевой Н.А. в правом боковом кармане надетой на ней куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Тимофеева Н.А. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, вину признала в полном объеме, а именно в приобретении и хранении наркотического средства 3-метилфентанил, общей массой 1.622 г, то есть в особо крупном размере без цели сбыта. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержала, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Потапенков А.А. суду пояснил, что его подзащитная осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно после проведенной консультации.
Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тимофеева Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Психическое состояние подсудимой Тимофеевой Н.А. сомнений у суда не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так, суд принимает во внимание, что Тимофеева Н.А. впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины, имеет семью, на иждивении двух малолетних детей, 2001 и 2010 года рождения, не работает, занимаясь воспитанием детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также ее состояние здоровья - на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога МУУ ЯЦРБ не состоит /л.д.№/, согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Тимофеева Н.А. синдромом зависимости от наркотических средств группы опиоидов не страдает, потребление наркотических средств носит эпизодический характер без формирования синдрома зависимости. В принудительном лечении от наркотической зависимости не нуждается /л.д.№/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тимофеевой Н.А., суд относит наличие у нее двух малолетних детей, раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая обстоятельств, отягчающих ее наказание.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Тимофеевой Н.А. еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, применяя положения ст.73 УК РФ, условно.
С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, семейного, имущественного и материального положения Тимофеевой Н.А., суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Тимофеевой Н.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИМОФЕЕВУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тимофеевой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения Тимофеевой Н.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Тимофееву Н.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и без его уведомления не менять место жительства.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
3-метилфентанил, общей массой 1.622 г в двух свертках из полимерного материала, находящиеся в бумажном конверте, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить;
два бумажных конверта, три полимерных пакетика, две бумажные бирки, находящиеся в бумажном конверте при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Тимофеевой Н.А. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Бондаревич