Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации г.Ярцево 22 ноября 2010 годаЯрцевский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Кириченко Л.М.,
с участием прокурора Лазаренко В.В.,
обвиняемого Дмитракова Р.С.,
защитника: Рузенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Овчинниковой З.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дмитракова Р.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дмитраков Р.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
8 сентября 2010 года около 22 часов ФИО6 с целью хищения прибыл к <адрес>, в которой проживала ФИО4, убедившись, что в квартире никого нет, с помощью похищенных у нее в этот день ключей незаконно проник через дверь в квартиру, где отыскал в пакете, висящем на дверной ручке в комнате, принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Samsung N-500» стоимостью 1200 рублей и похитил его, с похищенным скрылся и им распорядился. В продолжение своих преступных действий <нет данных> Дмитриков Р. С. вновь прибыл к <адрес>, убедился, что в квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, открыл ключами входную дверь, незаконно проник в квартиру и тайно похитил из комнаты принадлежащую ФИО4 мультимедийную 5.1 - канальную акустическую систему марки «SVEN» модели «SPS-988», стоимостью 8000 рублей. С похищенным ФИО6 с места скрылся и распорядился, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 9200 рублей.
Подсудимый ФИО6 согласен полностью с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дмитраков Р.С. подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дмитракова Р.С. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущество с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд также принимает во внимание обстоятельства дела, и то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб на 8000 рублей возмещен возвратом похищенного и считает, что наказание Дмитракову Р.С. возможно избрать не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно, без штрафа и без ограничения свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дмитракова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Дмитракова Р.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в порядке и сроки, установленные органом, ведающим исполнением наказания и без его уведомления не менять место жительства. Меру пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: имущество находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4 – оставить потерпевшей;
-инструкцию по эксплуатации мультимедийной акустической системы марки «SVEN», хранящуюся при деле - вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.М.Кириченко