Дело № 1-231/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленской области 06 декабря 2010г.
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя Макаровой Е.В.,
подсудимого Иващенко Александра Михайловича,
защитника адвоката Пушкова Д.С., <данные изъяты>
при секретаре Шляхтенковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иващенко Александра Михайловича, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иващенко А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
24 августа 2010 года Иващенко А.М.., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> Иващенко Н.М., путем безвозмездной передачи, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 1,376 грамма, которое находилось в медицинском шприце объемом 2 мл. Приобретенный наркотик Иващенко А.М. незаконно хранил по месту своего жительства: <адрес> <адрес> <адрес>, до тех пор, пока 24 августа 2010г. в 19 часов 25 минут сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области в месте его проживания был произведен обыск, в результате которого указанное наркотическое средство было изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. диацетилморфин (героин) массой 1,376 грамма является крупным размером.
Подсудимый Иващенко А.М. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Иващенко А.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый Иващенко А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение двух умышленных тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 105), страдает синдромом зависимости от наркотических средств ( л. д. 99-100).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
С учетом изложенного, личности подсудимого, его состояния здоровья, тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, того, что подсудимый нигде не работает, на иждивении никого не имеет, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иващенко Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Иващенко А.М., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство – героин массой 1,376 грамма, в медицинском шприце, в бумажном конверте – хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.М. Хесин