11.11.2010г. - Приговор - ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 208/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 11 ноября 2010г.

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Семионенкова В.М.,

подсудимого Коломейчука Сергея Николаевича,

защитника адвоката Левшина А.П., <данные изъяты>

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коломейчука Сергея Николаевича, родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 05 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коломейчук С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

04 августа 2010 года около 19 - 20 часов, Коломейчук С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке около <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес В.Т.В. один удар ножом в область живота. В результате В.Т.В. было причинено ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое вызвало развитие массивной кровопотери и явилось причиной смерти.

05.08.2010 года в 08 часов 05 минут В.Т.В. от причиненных Коломейчуком С.Н. телесных повреждений скончалась в реанимационном отделении Ярцевской ЦРБ.

Подсудимый Коломейчук С.Н. вину в совершении преступления признал.

Кломейчук С.Н. пояснил, что потерпевшую В.Т.В. ранее знал около трех лет, она была его сожительницей. 04 августа 2010 года он находился в квартире у К.Н.В., где он, К.Н.В. и В.Т.В. распивали спиртные напитки. Он предлагал В.Т.В. уйти с ним, но она отказалась. Потом К.Н.В. и В.Т.В. собрались идти к матери К.Н.В. за продуктами. Он предложил им сначала зайти купить спиртного и выпить. Для того, чтобы резать закуску, он взял с собой кухонный нож. Когда все они стали выходить из квартиры, он снова предложил В.Т.В. пойти с ним. Но В.Т.В. оттолкнула его в лицо, сказала, чтобы он уходил, и что теперь она будет жить с К.Н.В., и назвала его нецензурным словом, наподобие «рогоносец», чем оскорбила и обидела его. Он разозлился, не смог сдержаться, и ударил В.Т.В. ножом, который был при нем. Потом бросил нож и убежал. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, смерти В.Т.В. он не желал.

Вина подсудимого в совершении преступления кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля К.Н.В., данными на предварительном следствии и в судебном заседании, из которых усматривается, что около 4 дней у него проживала, В.Т.В. 04.08.2010 года к нему домой пришел его знакомый Коломейчук С.Н., который ранее сожительствовал с В.Т.В.. Они все вместе стали распивать спиртное. Затем Коломейчук уснул в кресле, а он и В.Т.В. легли спать. Проснувшись, примерно около 19 часов он и В.Т.В. собирались идти к его матери за продуктами. Коломейчуку, сказали, чтобы он уходил. Коломейчук предлагал В.Т.В. уйти вместе и с ним, а она отказалась, сказала Коломейчуку, что будет сожительствовать с ним. Затем они втроем вышли на лестничную площадку. В то время когда он стал закрывал входную дверь, Коломейчук и В.Т.В. находились на лестничной площадке. В это время он услышал, что В.Т.В. закричала. Он обернулся и увидел, что около нее стоит Коломейчук, в руках у которого был нож. Коломейчук бросил нож и убежал На одежде В.Т.В. в области живота он увидел пятно крови. Он побежал к соседу и попросил вызвал скорую помощь и милицию. Затем приехала скорая помощь и увезла В.Т.В. в больницу, где та на следующий день скончалась (л.д. 48-49).

Показаниями свидетеля К.Н.М., из которых усматривается, что К.Н.В. ее сын. 04.08.2010 года около 19 часов, она зашла в гости к сыну. Выйдя из лифта на лестничную площадку, она увидела, что на полу лежала В.Т.В. и держалась руками за живот. На полу была кровь. На лестничную площадку вышел ее сын и его сосед. Сын ей рассказал, что он, В.Т.В. и мужчина по имени С. выходили из квартиры. В то время когда он закрывал дверь, он услышал, что В.Т.В. вскрикнула. Он повернулся и увидел С., который держал в руках нож, а потом бросил его и убежал. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла В.Т.В. в больницу. 05.08.2010 года она узнала, что В.Т.В. умерла.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.В.П., из которых усматривается, что он проживает в квартире с подселением. В соседней с ним комнате проживает К.Н.В. Последние дни с К.Н.В. проживала незнакомая ему женщина, с которой тот употреблял спиртное. 04.08.2010 года в вечернее время у К.Н.В. в комнате были посторонние люди и распивали спиртное. Примерно около 19 часов 50 минут Н., его женщина и мужчина, которого он не видел, вышли из квартиры на лестничную площадку. Он слышал, как там они стали ругаться, женщина закричала, но он не обратил на это внимания. Потом к нему пришел К.Н.В. и попросил вызвать скорую помощь, и пояснил, что его знакомую ударил ножом мужчина, который с ними употреблял спиртное. Он вышел на площадку и увидел, что на коленях сидела знакомая К.Н.В. и держалась за живот. На полу рядом с ней, была кровь. Он вызвал скорую помощь и милицию (л.д. 9-10).

Показаниями свидетеля У.В.Б., из которых усматривается, он работает врачом скорой медицинской помощи. 04.08.2010 года он находился на дежурстве, примерно около 20 часов выезжал на вызов по адресу г. <адрес> <адрес> <адрес>. По приезду по данному адресу на лестничной площадке лежала женщина и держалась за живот. На полу, рядом с ней, была лужа крови. Около квартиры на полу лежал нож. У женщины в области левого подреберья, бала проникающая, колото-резанная рана. Ей была оказана первая медицинская помощь, и она доставлена в Ярцевскую ЦРБ.

Заявлением Коломейчука С.Н., согласно которого он сообщил, что 04.08.2010 года нанес ножевое ранение В.Т.В. на лестничной площадке, около <адрес>. № по <адрес> ( л.д. 16)

Протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2010 года, согласно которого была осмотрена лестничная площадка, около <адрес>. № по <адрес>, где был обнаружен и изъят нож с наслоениями вещества бурого цвета ( л.д.5-7)

Заключением судебно-медицинского эксперта № 250 от 07.08.2010 года, согласно которого, В.Т.В. причинены повреждения: ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, кровоподтек лица.

Ранение живота произошло незадолго до обращения за медицинской помощью, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвало развитие массивной кровопотери и явилось причиной смерти В.Т.В. Указанные повреждения, образовались от действий плоского, колюще-режущего предмета, при этом основное направление раневого канала было спереди назад.

Кровоподтек лица образовался от действия тупого твердого предмета до 1-3 суток назад от момента наступления смерти и расценивается как не причинившие вред здоровью.

Все указанные повреждения произошли не менее чем от 2-х травматических воздействий, при этом пострадавшая находилась в положении, позволявшем причинить указанные повреждения.

Характер повреждений, причиненных В.Т.В., не исключает возможности совершения активных действий после их причинения до наступления смерти.

По данным, содержащимся в медицинской документации, достоверно определить наличие, либо отсутствие алкогольного опьянения у пострадавшей во время оказания ей медицинской помощи, не представляется возможным.

В карте стационарного больного записано, что смерть В.Т.В. зафиксирована 05.08.2010 года в 8 часов 05 минут ( л.д.55-58)

Заключением эксперта № 301 от 10.08.2010 года, согласно которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 04.08.2010 года по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес> на лестничной площадке около <адрес> изготовлен заводским способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию (л.д.62-64).

Заключением эксперта № 444 от 20.09.2010 года, согласно которого, кровь потерпевшей В.Т.В. относится к А? группе. На ноже найдена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождения от В.Т.В. (л.д. 69-70)

Заключением эксперта № 161-10 от 26.08.2010 года, согласно которого, в ходе психофизиологической экспертизы у Коломейчука С.Н. были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Коломейчук С.Н. располагает информацией о деталях случившегося, а именно:

- Коломейчук С.Н. имеет отношение к смерти В.Т.В.;

- Коломейчук С.Н. наносил удар В.Т.В.;

-Коломейчук С.Н. наносил В.Т.В. удар ножом, в грудь на лестничной площадке.

Эксперт пришел к выводу:

- в ходе психофизиологической экспертизы, были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Коломейчук С.Н. располагает информацией о причинении ножевого ранения В.Т.В.;

- информация получена Коломейчуком С.Н. вследствие отражения обстоятельств и событий, которые лично с ним происходили, в которых он принимал участие и связанная с нанесением им лично телесных повреждений В.Т.В. (л.д. 75-83)

Протоколом осмотра предметов от 06.10.2010г., согласно которого осмотрен нож, изъятый 04.08.2010 года при осмотре места происшествия на лестничной площадке около <адрес>. № <адрес> (л.д. 175-176)

Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства суд считает, что вина Коломейчука С.Н. доказана и подтверждается его признательными показаниями, согласующимися в совокупности с другими исследованными доказательствами по делу.

Судом установлено, что 04.08.2010 года Коломейчук пришел в квартиру к К.Н.В., где также находилась В.Т.В., которая ранее была сожительницей Коломейчука. Вместе они распивали спиртные напитки. Коломейчук предлагал В.Т.В. уйти с ним, но та отказалась. Через некоторое время К.Н.В. и В.Т.В. собрались уходить. Перед уходом Коломейчук взял в квартире К.Н.В., кухонный нож. Когда они вышли из квартиры, на лестничной площадке Коломейчук вновь предложил В.Т.В. уйти с ним. Но В.Т.В. отказалась, а сказала, чтобы Коломейчук уходил, и что она будет жить с К.Н.В..

Подсудимый Коломейчук пояснил суду, что в это время В.Т.В. толкнула его рукой в лицо, и назвала нецензурным словом, наподобие «рогоносец», чем оскорбила и сильно обидела его. Данные утверждения стороной обвинения не опровергнуты. То что этого не слышал К.Н.В., значения не имеет, так как он в это время был занят запиранием замка двери.

После этого, Коломейчук, обидевшись и разозлившись на В.Т.В., достал из кармана нож и нанес ей один удар ножом в область живота. Затем вытащил нож из тела В.Т.В., бросил его на площадке и убежал. Действиями Коломейчука В.Т.В. было причинено ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилось причиной смерти. 05.08.2010 года от полученных телесных повреждений В.Т.В. скончалась в Ярцевской ЦРБ.

Совершение Коломейчуком указанного преступления подтверждается показаниями самого Коломейчука, данными им в судебном заседании, показаниями свидетелей К.Н.В., К.Н.М., К.В.П., У.В.Б., заключениями экспертиз (судебно-медицинских, судебно-биологической, психофизиологической). Данные доказательства находятся во взаимосвязи, не противоречат друг другу, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми не имеется.

Не доверять заключениям, проведённых по делу, экспертиз у суда нет оснований, поскольку они проведены специалистами в области судебной медицины, биологии, психологии и психиатрии. Сведений, опровергающих выводы экспертов, суду не представлено.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого у них не было.

Не имеется у суда оснований не доверять показаниям самого подсудимого Коломейчука, поскольку они добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в целом согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коломейчука С.Н. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кломейчук, умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья человека, и возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, не предвидя при этом наступления смерти потерпевшей, нанес В.Т.В. удар ножом в жизненно важные органы, причинив В.Т.В. телесные повреждения, от которых она скончалась.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Коломейчук С.Н. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость, привлекался к административной ответственности (л.д.100), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.101).

<данные изъяты>

С учетом изложенного, а так же наблюдая поведение подсудимого Коломейчука С.Н. в судебном заседании, суд приходит к выводу о его вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, кроме того, явку с повинной, в качестве которой суд признает заявление подсудимого с признанием о совершении преступления (л.д. 16), а также противоправное поведение потерпевшей, выразившееся в том, что она толкнула Коломейчука рукой в лицо и произнесла в его адрес оскорбляющие его слова, что и явилось непосредственным поводом преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Левшина А.П. в сумме <данные изъяты>, за защиту подсудимого на предварительном следствии подлежат, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломейчука Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коломейчуку С.Н., заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Коломейчуку С.Н. время содержания под стражей в срок отбытия наказания как день за день, и срок отбытия наказания исчислять с 05 августа 2010г.

Вещественное доказательство, нож, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Левшина А.П. за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> взыскать с Коломейчука Сергея Николаевича в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.М. Хесин