Дело № 1-218/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленской области 10 ноября 2010 г.
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя Семионенкова В.М.,
подсудимого Алексеенкова Сергея Александровича,
защитника адвоката Бухалова В.В., <данные изъяты>
потерпевшей Л.Ю.В.,
при секретаре Шляхтенковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеенкова Сергея Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеенков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
24 января 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 00 часов 30 минут 25 января 2010 года Алексеенков С.А. находясь в квартире Л.С.В. расположенной по адресу: <адрес>, при распитии спиртных напитков, увидев, что Л.Ю.В. положила свой сотовый телефон на диван, решил его похитить. Реализуя свой намеченный преступный умысел, Алексеенков С.А. дождавшись удобного момента, тайно похитил принадлежащий Л.Ю.В. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в телефоне сим – картой, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей. С целью сокрытия похищенного имущества Алексеенков С.А. вынес сотовый телефон в коридор квартиры и спрятал его в сапоге, принадлежащем М., при этом телефон не отключил. Через некоторое время, Л.Ю.В. обнаружила пропажу телефона и попросила Л.С.В. набрать ее номер телефона. Набрав номер, они услышали звонок телефона в коридоре, в сапоге. Л.С.В. достал сотовый телефон из сапога, и передал его Л.Ю.В., которая стала вновь им пользоваться.
Алексеенков С.А. дождавшись момента, когда Л.Ю.В. положит свой сотовый телефон на диван, снова тайно похитил его. С целью скрыть свои преступные действия, Алексеенков С.А. вышел в коридор и выключил сотовый телефон, после чего положил его в левый рукав своей куртки. С похищенным имуществом Алексеенков С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Л.Ю.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Алексеенкова С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый Алексеенков С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно – досрочного освобождения, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы. Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствие с ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 УК РФ.
Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просила строго подсудимого не наказывать, и пояснила, что она подсудимого простила, телефон ей вернули работники милиции.
Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеенкова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, неотбытую часть наказания назначенного по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 13.10.2005 года, частично, в виде 6 месяцев, присоединить к вновь назначенному наказанию, определив окончательное наказание Алексеенкову С.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алексеенкову С.А., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок исполнения наказания исчислять с 09 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- сотовый телефон марки <данные изъяты> и коробку от сотового телефона марки <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Л.Ю.В., оставить в ее в распоряжении;
- один лист белой бумаги формата А-4 с распечаткой телефонных звонков с номера <данные изъяты> оставить при деле.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.М. Хесин
С П Р А В К А
Кассационным определением Смоленского областного суда от 23.12.2010 года приговор Ярцевского городского суда Смоленской области от 10.11.2010 года в отношении Алексеенкова Сергея Александровича изменить:
Признать смягчающими наказание Алексеенкову С.А. обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Снизить назначенное Алексеенкову С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание с 2 (двух) лет до 1 ( одного) года 11 ( одиннадцати) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 5 ( пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.