28.10.2010г. - Приговр - ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-128/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 28 октября 2010г.

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Мумжа О.В.,

подсудимого Мурашкина Олега Ивановича,

защитника адвоката Потапенкова А.А., <данные изъяты>

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурашкина Олега Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурашкин О.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2010 года, в утреннее время, Мурашкин О.И., с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, прибыл из <адрес> в <адрес>, и в районе <данные изъяты>, у неустановленного лица незаконно приобрел, для личного употребления наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 3,212 грамма. Приобретенный наркотик, Мурашкин О.И., в полимерном свертке, незаконно хранил при себе в правом кармане куртки одетой на нем, до момента задержания сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области. Мурашкин О.И. был задержан 26 апреля 2010 года около 11 часов 30 минут на <адрес> <адрес> <адрес>. После задержания, наркотическое средство было у него изъято. В соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., количество наркотического средства диацетилморфин ( героин) массой 3,212 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мурашкина О.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.52,59), привлекался к административной ответственности (л.д. 11), состоит на учете в ЯЦРБ у врача – нарколога (л.д. 50), <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его состояния здоровья, тяжести совершенного преступления, того, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, то есть, подсудимый, будучи осужденным за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, вновь совершает аналогичное преступление, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, то, что он не имел постоянного места работы, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, в период условного осуждения, в силу ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурашкина Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному, окончательно назначить наказание Мурашкину О.И. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Мурашкину О.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей как день за день, и исчислять срок отбытия наказания с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения Мурашкину О.И., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 3,21 грамма, в полимерном свертке, в бумажном конверте хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области – уничтожить.

- два бумажных конверта, три полимерных пакетика, две бумажные бирки, атрибуты упаковки – полимерного пакета, в бумажном конверте, находящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.М. Хесин