09.12.2010 - приговор ст. 319 и ст. 318 ч1 УК РФ



Дело № 1 – 215/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярцево 09 декабря 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственных обвинителей: ст. помощника Самусь А.А., ст. помощника Еремеева А.В. Смоленского транспортного прокурора,

подсудимого Царковского Эдуарда Георгиевича,

защитников Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордера №, Левшина А.П., представившего удостоверение № и ордера №,

при секретаре Дудиной С.Н.,

с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦАРКОВСКОГО ЭДУАРДА ГЕОРГИЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Царковский Э.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут гражданин Республики Беларусь Царковский Э.Г., находясь в третьем вагоне поезда № сообщением «Вязьма-Смоленск» во время стоянки поезда на ст.Ярцево Смоленской области выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, нарушая тем самым общественный порядок.

По сообщению разъездного кассира ФИО11 в третий вагон поезда в 10 часов 05 минут <нет данных> прибыл старшина милиции ФИО7, находившийся в форменной одежде сотрудника милиции и исполнявший свои должностные обязанности по охране общественного порядка на платформе железнодорожного вокзала станции Ярцево и, действуя в соответствии с должностной инструкцией милиционера ОР ППС ЛОВД.

После того, как ФИО7, представившись сотрудником милиции, при этом назвав свою фамилию, звание и предъявив служебное удостоверение Царковскому Э.Г., потребовал от него прекратить противоправные действия, Царковский Э.Г. публично, в присутствии разъездного билетного кассира ФИО11 и пассажиров ФИО8, ФИО9, ФИО10, не обращая внимание на то, что ФИО7 находится при исполнении своих должностных обязанностей, стал выражался в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью, тем самым оскорбляя его.

На законные требования ФИО7 прекратить противоправные действия Царковский Э.Г. никак не отреагировал, и продолжил высказывать оскорбления в адрес ФИО7 используя при этом грубую нецензурную брань, осознавая, что публично оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, Царковский Э.Г., в 10 часов 05 минут <нет данных>, находясь в третьем вагоне поезда № сообщением «Вязьма-Смоленск» во время стоянки поезда на ст.Ярцево Смоленской области на требования ФИО7, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции и исполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка на платформе железнодорожного вокзала станции Ярцево, прекратить оскорбления в его адрес и выйти из вагона, умышленно нанес не менее четырех ударов кулаками обеих рук по левой руке и не менее четырех ударов кулаками обеих рук по правой руке ФИО7, причинив своими действиями ФИО7 острую физическую боль, тем самым применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО7 своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Царковский Э.Г. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях не признал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, но с ним он не согласен. Он ехал на поезде Вязьма – Смоленск без оплаты проезда, так как у него не было денег. В вагоне к нему подошла контролер и попросила предъявить билет. Он не смог предъявить билет и рассказал, почему у него нет денег на проезд, ему нужно было доехать до дома. На это контролер ему ответила, чтобы он прошел в соседний вагон к главному контролеру из г. Москвы, объяснил ему все. Он прошел в соседний вагон, рассказал все контролеру, что его бросили, что нет денег, а домой ехать надо. Оскорблений никаких не было с его стороны. Он мирно разговаривал с контролером, грубой нецензурной бранью не выражался. Потом пришли сотрудники милиции, представились, они были в форме, он видел на их одежде жетон, удостоверение ему предъявляли, не помнит. Он им объяснил всю ситуацию, и что по этому поводу разговаривал с контролером из г. Москвы. Сотрудники милиции предложили выйти из вагона электрички, он отказался. Сотрудник милиции начал его вытягивать из вагона, потом подбежал другой сотрудник. Он уцепился за поручни вагона, чтобы они его не вытянули из вагона. Потерпевшего он не бил, было наоборот его бил потерпевший, чтобы он отцепился от поручней. Сотрудники милиции не смогли его вытянуть из вагона и пристегнули наручниками к другому сотруднику милиции. После чего он вместе с сотрудниками милиции поехали в г. Смоленск. Во время поездки он с сотрудниками милиции не разговаривали. Граждане, которые ехали в этом вагоне высказывались в отношении него, что он был прав. Предложение ему выйти со стороны сотрудника милиции было грубым, у него, Царковского было сильное внутреннее перевозбуждение, ему нужно было ехать домой. Если бы сотрудники милиции предложили ему выйти вежливо, то он, возможно бы, и вышел. Своей вины в содеянном не чувствует. Считает, что его спровоцировал сам сотрудник милиции.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Царковским Э.Г. вина его

как в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,

так и в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции с 2004 года, работает сотрудником ОРППСМ ЛОВД на станции г. Смоленска. <нет данных> в 09 часов 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка на ст.Ярцево Смоленской области и находился в форменной одежде сотрудника милиции. В 10 часов 05 минут он совместно с начальником ЛПМ на ст.Ярцево ФИО12 находился на перроне станции Ярцево, куда на стоянку прибыл пригородный поезд № № сообщением Вязьма-Смоленск. Во время стоянки поезда разъездной билетный кассир данного поезда ФИО11 обратилась к ним сообщив, что пассажир в третьем вагоне отказывается оплачивать проезд и оскорбляет ее грубой нецензурной бранью.

ФИО12 остался на перроне, а он зашел в третий вагон поезда, представился всем находившимся в вагоне пассажирам сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил указанного кассиром пассажира предъявить документы отказывающего оплатить проезд. На это пассажир, как выяснилось позже гр-н Царковский Э.Г. <нет данных> г.р., стал в присутствии пассажиров, разъездного билетного кассира ФИО11 оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он потребовал прекратить высказывать оскорбления и выйти Царковского Э.Г. из вагона.

На данные требования Царковский Э.Г. не отреагировал и продолжил высказывать оскорбления в его адрес. Он предупредил Царковского Э.Г. о своем намерении применить физическую силу и спецсредство - наручники в случае отказа от выполнения законных требований, на что Царковский Э.Г. никак не отреагировал и продолжил высказывать оскорбления. Он повторил предупреждение о намерении использовать в отношении Царковского Э.Г. физическую силу и спецсредство - наручники в случае отказа от выполнения законных требований, на что Царковский Э.Г. снова никак не отреагировал. Он попытался взять Царковского Э.Г. за одежду и вывести из вагона, на что Царковский Э.Г. стал умышленно наносить ему удары кулаками обеих рук по его рукам, причиняя ударами острую физическую боль, при этом Царковский Э.Г. продолжил высказывать оскорбления в его адрес. В этот момент подошел начальник ЛПМ на ст.Ярцево ФИО12 и оказал ему помощь, в результате чего к Царковскому Э.Г. были применены спецсредства - наручники и физическая сила, Царковский Э.Г. был доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Смоленск для дальнейшего разбирательства. Телесных повреждений от ударов Царковского Э.Г. у него нет. Он и начальник ЛПМ на ст.Ярцево ФИО12 находились при исполнении своих служебных обязанностей. Он находился в форменной одежде сотрудника милиции, а ФИО12 находился в гражданской форме одежды, но зайдя в вагон, он представился. После того, как к Царковскому Э.Г. были применены наручники, тот во время следования поезда до станции Смоленск продолжать публично оскорблять его грубой нецензурной бранью, на требования прекратить оскорбления не реагировал. На его взгляд действия Царковского Э.Г. были дерзкие и демонстративные, со стороны сотрудников милиции того никто не провоцировал, он с ФИО12 вели себя корректно по отношению к Царковскому Э.Г.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности начальника ЛПМ на ст.Ярцево с 2008 года. В настоящий момент проходит службу в звании лейтенанта милиции. <нет данных> он находился на службе в помещении ЛПМ, расположенном в здании железнодорожного вокзала на ст.Ярцево.

<нет данных> в 10 часов 05 минут на стоянку на ст. Ярцево прибыл пригородный поезд № № сообщением Вязьма-Смоленск. Он совместно с милиционером ОР ППСМ ЛОВД на ст.Смоленск ФИО7 вышел на перрон. Из третьего вагона поезда разъездной билетный кассир ФИО11 обратилась к нему и к ФИО7 сообщив при этом, что в третьем вагоне поезда пассажир отказывается оплачивать проезд и оскорбляет ее грубой нецензурной бранью. Он остался на перроне, а ФИО7 пошел в третий вагон. Стоя не перроне он через окно третьего вагона увидел, как ранее незнакомый мужчина наносит удары по рукам ФИО13 Он сразу зашел в третий вагон поезда и услышал, что пассажир - как узнал позднее - Царковский Э.Г. публично оскорбляет ФИО7 в присутствии пассажиров, разъездного билетного кассира ФИО11 грубой нецензурной бранью, при этом наносит удары руками по обеим рукам ФИО7 При нем тот нанес не менее четырех-пяти ударов по каждой из рук ФИО7 Данные удары Царковский Э.Г. наносил умышленно, с целью избежать того, чтобы ФИО7, вывел того из вагона поезда. Он как только вошел в вагон представился пассажирам и Царковскому Э.Г. сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение после чего потребовал от Царковского Э.Г. прекратить оскорблять ФИО7, и прекратить наносить тому удары по рукам. Данные требования Царковским Э.Г. были проигнорированы, тот продолжил оскорблять ФИО7 и продолжил наносить удары. После чего он совместно с ФИО7 применил к Царковскому спецсредство - наручники.

Он и ФИО7, находились при исполнении своих служебных обязанностей. ФИО7 находился в форменной одежде сотрудника милиции, он находился в гражданской форме одежды.

После того как к Царковскому Э.Г. были применены наручники тот во время следования поезда до станции Смоленск продолжал публично оскорблять ФИО7 грубой нецензурной бранью, на требования прекратить оскорбления не реагировал. После чего Царковский Э.Г. был доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Смоленск для составления протокола об административном правонарушении.

На его взгляд действия Царковского Э.Г. были дерзкие и демонстративные, со стороны сотрудников милиции того никто не провоцировал, он с ФИО7 вел себя корректно по отношению к Царковскому Э.Г. Телесных повреждений от ударов Царковского Э.Г. он у ФИО7 не видел (л.д.42-45).

Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что <нет данных>, что они являются коллегами и все вместе в качестве пассажиров выехали из <адрес> на пригородном поезде № сообщением «Вязьма-Смоленск» в <адрес>. Отправление поезда из <адрес> было в 08 часов 05 минут. Ехали они в третьем вагоне от головы поезда.

После проследования поездом станции Сафоново, на подъезде к станции Ярцево к ним подошла разъездной билетный кассир ФИО11 и сообщила, что один из пассажиров отказывается оплатить проезд, на требования выйти из вагона отказывается и оскорбляет ту грубой нецензурной бранью, как узнала позднее данные пассажира - Царковский Э.Г. Они посоветовали кассиру обратиться на ст.Ярцево к сотрудникам милиции за помощью.

В 10 часов 05 минут поезд прибыл на стоянку к станции Ярцево, ФИО11 обратилась к сотрудникам милиции, находившимся на перроне и объяснила тем ситуацию.

Во время стоянки в третий вагон, в котором они ехали зашел сотрудник милиции в форменной одежде сотрудника милиции, представился всем находившимся в вагоне пассажирам сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы Царковского Э.Г., отказывающего оплатить проезд. На это Царковский Э.Г. стал в ее присутствии, в присутствии других пассажиров, в том числе ФИО8, ФИО10 и в присутствии разъездного билетного кассира ФИО11 оскорблять данного сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. Тот потребовал прекратить высказывать оскорбления и выйти из вагона. На данные требования Царковский Э.Г. не отреагировал и продолжил высказывать оскорбления в адрес сотрудника милиции. Милиционер предупредил Царковского Э.Г. о своем намерении применить в отношении того физическую силу и наручники в случае отказа от выполнения требований, на что Царковский Э.Г. никак не отреагировал и продолжил высказывать оскорбления. Милиционер повторил свое предупреждение, после чего попытался взять Царковского Э.Г. за одежду и вывести из вагона, на что Царковский Э.Г. стал умышленно наносить удары кулаками обеих рук по рукам милиционера, при этом Царковский Э.Г. продолжил высказывать оскорбления в адрес милиционера. В этот момент в вагон зашел другой сотрудник милиции, находившийся в гражданской форме одежды, представился всем пассажирам сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и вместе с сотрудником милиции в форменной одежде надели на Царковского наручники.

После чего Царковский Э.Г. вместе с сотрудниками милиции поехали до станции Смоленск, во время следования поезда до станции Смоленск Царковский Э.Г. продолжал публично оскорблять милиционера в форменной одежде сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, на требования прекратить оскорбления не реагировал (л.д. 62-65, 66-69, 70-73).

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, <нет данных> она в качестве разъездного билетного кассира из <адрес> на пригородном поезде № сообщением «Вязьма-Смоленск» выехала в г.Смоленск с целью осуществления билетного контроля и обилечивания пассажиров в пути следования поезда. Отправление поезда из г.Вязьма было в <данные изъяты>

При осуществлении билетного контроля, в одном вагонов поезда на подъезде к станции Сафоново, она выявила безбилетного пассажира, как узнала позднее - гр-на Царковского Э.Г., который отказался оплачивать проезд и покинуть поезд, и стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью. В третьем вагоне поезда она видела, что ехали в качестве пассажиров билетные кассиры, данные которых она не знает.

Она сообщила данным билетным кассирам, что один из пассажиров отказывается оплатить проезд, на ее требования выйти из вагона отказывается и оскорбляет ее грубой нецензурной бранью. В присутствии данных билетных кассиров Царковский Э.Г. отказался оплачивать проезд и продолжил высказывать в ее адрес оскорбления. Ей посоветовали обратиться на ст.Ярцево к сотрудникам милиции за помощью.

В <данные изъяты> поезд прибыл на стоянку к станции Ярцево, она обратилась к сотрудникам милиции, находившимся на перроне и объяснила тем ситуацию.

Во время стоянки в третий вагон, в котором находился Царковский и она, зашел сотрудник милиции в форменной одежде сотрудника милиции, представился всем находившимся в вагоне пассажирам сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы Царковского Э.Г., отказывающего оплатить проезд. На это Царковский Э.Г. стал в ее присутствии, в присутствии других пассажиров оскорблять данного сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. Тот потребовал прекратить высказывать оскорбления и выйти из вагона. На данные требования Царковский Э.Г. не отреагировал и продолжил высказывать оскорбления в адрес сотрудника милиции. Милиционер предупредил Царковского Э.Г. о своем намерении применить в отношении того физическую силу и наручники в случае отказа от выполнения требований, на что Царковский Э.Г. никак не отреагировал и продолжил высказывать оскорбления. Милиционер повторил свое предупреждение, после чего попытался взять Царковского Э.Г. за одежду и вывести из вагона, на что Царковский Э.Г. стал умышленно наносить удары кулаками обеих рук по рукам милиционера, при этом Царковский Э.Г. продолжил высказывать оскорбления в адрес милиционера.

В этот момент в вагон зашел другой сотрудник милиции, находившийся в гражданской форме одежды, представился всем пассажирам сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и вместе с сотрудником милиции в форменной одежде надели на Царковского наручники.

После чего Царковский Э.Г. вместе с сотрудниками милиции поехали до станции Смоленск, во время следования поезда до станции Смоленск Царковский Э.Г. продолжал публично оскорблять милиционера в форменной одежде сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, на требования прекратить оскорбления не реагировал (л.д. 74-77).

- Заявлением ФИО7 на имя начальника ЛОВД на ст.Смоленск ФИО14 от <нет данных>, в котором ФИО7 сообщает, что <нет данных> около 10 часов 05 минут в третьем вагоне поезда №, находящегося на стоянке на ст. Ярцево публично оскорбил его грубой нецензурной бранью, после чего нанес ему удары рукой в область обоих рук. В данном заявлении ФИО7 предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ (л.д. 21);

- рапортом милиционера ОР ППСМ ЛОВД на ст.Смоленска ФИО7 ФИО19 в котором он докладывает, что <нет данных> около 10 часов 05 минут в третьем вагоне поезда №, находящегося на стоянке на ст. Ярцево публично оскорбил его грубой нецензурной бранью, после чего нанес ему удары рукой в область обоих рук (л.д. 22);

- копией протокола об административном правонарушении № от <нет данных> составленного помощником оперативного дежурного ЛОВД на ст.Смоленск в отношении Царковского Э.Г. по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ за мелкое хулиганство (л.д. 25 );

- копией протокола № административном задержании от <нет данных> составленного помощником оперативного дежурного ЛОВД на ст.Смоленск в отношении Царковского Э.Г., согласно которого гр-н Царковский Э.Г. был задержан в 12 часов 25 минут <нет данных> в связи с совершенным тем правонарушениями, предусмотренными ст. 20.1 ч.2 Ко АП РФ (л.д. 24);

- копией постановления № мирового судьи судебного участка № муниципального образования «Ярцевский район» <адрес> ФИО15, согласно которого Царковский Э.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ и Царковскому Э.Г. назначено наказание в виде административного ареста 15 суток /л.д.26/;

- должностной инструкцией милиционера ОР ППСМ ЛОВД на станции Смоленск, утвержденная начальником МОБ ЛОВД на ст.Смоленск <нет данных>, согласно которой милиционер обязан: обеспечивать охрану общественного порядка и общественную безопасность на своих постах и маршрутах и прилегающей к ним территории, принимать своевременные меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения в общественных местах, активно предотвращать преступления и пресекать административные правонарушения, тщательно разбираться с нарушителями общественного порядка (л.д. 85-89);

- копией книги доставленных в ЛОВД на ст.Смоленск, согласно которой Царковский Э.Г. был доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст.Смоленск <нет данных> в 11 часов 35 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ (л.д. 90-92);

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <нет данных>, согласно которой ФИО7 нес службу на ст. Ярцево с 09 часов 00 минут <нет данных> до 09 часов 00 минут <нет данных> (л.д. 84);

- служебной характеристикой старшины милиции ФИО7., которая характеризует его как дисциплинированного, исполнительного, добросовестного сотрудника, который в общении с людьми вежлив и тактичен, в коллективе пользуется уважением (л.д. 81);

- выпиской из приказа № л/с от <нет данных> о назначении ФИО7 на должность милиционера ОР ППСМ ЛОВД на ст. Смоленск (л.д. 79).

Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Царковского Э.Г в совершении преступлений:

- в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как установлено в судебном заседании Царковский Э.Г. ехал <нет данных> около 10 часов утра в вагоне поезда № сообщением «Вязьма-Смоленск», не имея при себе проездных билетов. На законные требования разъездного кассира ФИО11 покинуть поезд на ближайшей станции, Царковский не только отказался это сделать, но и стал оскорблять ее публично грубой нецензурной бранью.

В результате этих действий ФИО11 вынуждена была обратиться к несшему службу на охраняемом объекте ст. Ярцево милиционеру отдельной роты ППСМ ЛОВД на ст. Смоленск ФИО7

На законные требования сотрудника милиции прекратить хулиганские действия и выйти из вагона, Царковский Э.Г. не отреагировал, в связи с чем был привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения.

Несмотря на то, что ФИО7 настоятельно продолжал требовать от Царковского прекращения противоправных действий, нарушающих общественный порядок, Царковский Э.Г. продолжал выражаться нецензурной бранью, не обращая при этом внимания на присутствие в вагоне пассажиров. Более того, Царковский Э.Г. в ответ на законные требования ФИО7 прекратить свои действия, стал публично выражаться в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью, оскорбляя тем самым представителя власти при исполнении им служебных обязанностей, не обращая при этом внимания на пассажиров.

Пытаясь пресечь указанные действия Царковского Э.Г., ФИО7 предупредил Царковского Э.Г. о возможном применении к нему специальных средств-наручников, и Царковский Э.Г., в ответ на это нанес несколько ударов кулаками по рукам ФИО7

Не прекратил своих противоправных действий Царковский Э.Г. и по прибытии ФИО12 на помощь ФИО7

Установленные в суде обстоятельства подтверждаются постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> смоленской области от <нет данных> о совершении Царковским Э.Г. мелкого хулиганства, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

По мнению суда, изначально имели место противоправные действия Царковского Э.Г., подпадающие под признаки административно наказуемого правонарушения, а впоследствии, после оказания неповиновения сотруднику милиции, Царковским Э.Г. совершены такие преступные действия, как публичное оскорбление, а затем и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Правомерность действий сотрудника милиции ФИО7 и нахождения его на охране общественного порядка на ст. Ярцево подтверждается должностной инструкцией (л.д.85-86) милиционера ОР ППСМ ЛОВД, в которой прямо указано, что при совершении правонарушений на объектах транспорта лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений и постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <нет данных> (л.д. 84).

Суд считает доводы подсудимого Царковского Э.Г. о грубом обращении с ним работников милиции, а также отрицание им своих противоправных действий по оскорблению работника милиции и нанесению ему телесных повреждений голословными.

Как свидетели, так и сам потерпевший ФИО7 показали, что необходимость применения наручников возникла после непрекращающегося публичного оскорбления ФИО7, а фактически они были применены после нанесения Царковским Э.Г. ударов кулаками по рукам ФИО7

Доводы защитника Царковского Э.Г. – адвоката ФИО17 о том, что не доказана вина подсудимого в нанесении телесных повреждений ФИО7 ввиду отсутствия документов, потому что он не проходил освидетельствования, суд считает несостоятельными.

В соответствии с действующим уголовным законодательством под насилием, не опасным для жизни или здоровья следует понимать нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Как следует из представленных доказательств Царковский Э.Г. неоднократно ударил кулаками по рукам потерпевшего ФИО7 и действия Царковского Э.Г. причинили ему острую физическую боль, поскольку, как показал сам потерпевший удары приходились «костяшками» пальцев ему по рукам.

Более того, данные противоправные действия Царковского Э.Г. и стали причиной того, что ФИО12, увидев их, пришел на помощь ФИО7

Показания свидетелей по делу ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11 в деталях совпадают между собой и не доверять им у суда оснований не имеется.

Как установлено в ходе судебного следствия, неприязненных отношений между подсудимым и указанными лицами не было, оснований для оговора нет, иных сведений суду не представлено.

Показания потерпевшего ФИО7 последовательны, не противоречат показаниям свидетелей, подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств. Поэтому у суда не имеется оснований не доверять им.

Все доказательства по делу в их совокупности дополняют друг друга, убедительно и бесспорно подтверждают вину Царковского Э.Г. и свидетельствуют об обоснованности предъявленного ему обвинения по двум эпизодам его преступной деятельности.

О вызове иных свидетелей, которые могли бы дополнить судебное следствие, стороной защиты заявлено не было.

Суд находит доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми, относящимися к инкриминируемым подсудимому деяниям. При проведении следственных действий и оформлении их результатов нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не выявлено.

Анализируя все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о совершении Царковским Э.Г. преступлений и квалифицирует его действия:

- по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Царковский Э.Г. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести. Ранее не судим (л.д.121-122).

По месту регистрации Царковский Э.Г. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к правонарушениям (л.д.207), не работает, на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.45-46).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Царковскому Э.Г., судом не установлено.

В связи с указанными обстоятельствами, учитывая личность подсудимого, а также то, что преступления Царковским Э.Г. совершены на территории Российской Федерации, где он регистрации и места жительства не имеет, для достижения цели наказания, суд считает возможным исправление Царковского Э.Г. лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы за совершение преступления по ст. 319 УК РФ.

Суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела зачесть в срок отбытия наказания Царковскому Э.Г. время содержания под стражей по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> с <нет данных> по <нет данных> включительно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебные расходы по оплате услуг адвоката Левшина А.П. подлежат взысканию с подсудимого Царковского Э.Г. в пользу государства, поскольку ему был назначен защитник, от услуг которого он не отказался, и оплата произведена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦАРКОВСКОГО ЭДУАРДА ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ по факту оскорбления представителя власти – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей

по ч.1 ст. 318 УК РФ по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Царковскому Э.Г. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Царковского Э.Г. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с <нет данных>

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> с <нет данных> по <нет данных> включительно.

Взыскать с подсудимого Царковского Э.Г. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Левшина А.П. в сумме <данные изъяты> рублей за участие в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова