13.11.2010- приговор - п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 – 203/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярцево 13 ноября 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ярцевского межрайонного прокурора Семионенкова В.М.,

подсудимого Веремеева Александра Анатольевича,

законного представителя подсудимого Веремеевой С.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Рузенкова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дудиной С.Н.,

с участием представителя: ОДН по Ярцевскому району Смоленской области ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕРЕМЕЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Веремеев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<нет данных> около 19-00 часов Веремеев А.А., находясь возле <адрес> и увидев заходящего в подъезд данного дома гражданина ФИО8, решил совершить хищение находящегося при нем имущества, а именно денежных средств. С этой целью Веремеев А.А., следуя за ФИО8, поднялся по лестнице на 4-й этаж.

Реализуя намеченный преступный умысел, Веремеев А.А. нанес удар рукой сзади по голове ФИО8, применив тем самым к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате преступных действий Веремеева А.А. ФИО8 упал на пол, а Веремеев А.А., воспользовавшись этим и осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, открыто похитил принадлежащие тому денежные средства в сумме 1500 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб на указанную сумму.

С похищенными деньгами Веремеев А.А. с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Веремеев А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, пояснил в судебном заседании, а также подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что в тот вечер 06 сентября 2010 года вечером около 19 часов он находился на крыльце д. 2 по ул. Ольховской г.Ярцево Смоленской области. В это время увидел заходящего в дом мужчину – ФИО8 дядю ФИО15. В руках у него находились какие-то продукты и бутылка вина. Он, Веремеев, решил, что у него могут находиться и деньги. После этого он поднялся по лестнице вслед за ФИО8 на 4-ый этаж. ФИО8 подошел к одной из двери и он, подойдя сзади, ударил его по голове, надеясь, что тот потеряет сознание. Однако, мужчина упал лицом вверх. Он, Веремеев стал лазать по карманам мужчины, несмотря на то, что ФИО8 пришел в себя и начал отталкивать его от себя. У ФИО14 он нашел около 1500 рублей, купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Какая-то женщина в этот момент открывала дверь квартиры и кричала на него. После этого он, Веремеев А.А. пошел в лотерейный клуб, где часть денег проиграл, а 500 рублей добровольно выдал при задержании сотрудникам милиции (л.д. 16-18)

Виновность Веремеева А.А. в совершении преступления подтверждается, кроме признания им своей вины, следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО8, из которых следует, что 06 сентября 2010 вечером, около 19-00 часов он вышел из дома и пошел в магазин для того, чтобы купить продуктов питания. Через некоторое время с продуктами питания и бутылкой вина он возвращался домой. Зайдя на крыльцо <адрес>, на крыльце он заметил ранее знакомого парня – Александра Веремеева, который проживает в соседнем доме (в третьем общежитии). Веремеева Сашу знает, так как тот постоянно проводит свободное время во дворе их дома. Пройдя внутрь подъезда, он заметил, что Веремеев идет следом за ним. Он стал подниматься по лестнице и заговорил с Веремеевым. В разговоре по лестнице Саша ему пояснил, что тот поднимается на 5-й этаж к знакомым парням. Поднявшись к себе на 4-й этаж, он подошел к двери своей квартиры и стал стучаться, для того, чтобы ему дверь открыла знакомая – ФИО1, которая на тот момент находилась у него в квартире. В тот момент он почувствовал сзади сильный удар по голове, от которого почувствовал сильную физическую боль, от удара по голове он упал на пол, сознание он не потерял, на полу, обернувшись и подняв голову, он заметил стоявшего около него Веремеева Александра, кроме Александра на площадке больше никого не было. Как он понял, Александр ударил его кулаком руки. После он стал высказывать Александру – «Саша, что ты делаешь?». Александр, не реагируя на его возмущения, стал лазать у него по карманам штанов. При этом ничего не говоря. Он начал сопротивляться – отталкивать от себя, для того чтобы пресечь действия Александра, но Александр не отходил от него и продолжал лазать по карманам. После чего из карманов штанов вытащил у него 1500 рублей: 2 купюры по 500, остальные 500 рублей купюрами по 10, 50 и 100 рублей. Пояснил, что, выходя из дома, он с собой взял 2000 рублей, в магазине купил продуктов на 500 рублей, таким образом, с собой у него после похода в магазин осталось 1500 рублей. Во время того, как Александр лазал у него по карманам, дверь его квартиры открыла ФИО1, которая начала кричать в адрес Александра – «Что ты делаешь?», после чего Александр убежал. Потом он поднялся и пошел к себе в комнату, а через некоторое время приехал в ОВД по Ярцевскому району, где от него приняли устное заявление о преступлении. Также пояснил, что от удара по голове он чувствовал только сильную физическую боль, каких-либо телесных повреждений (гематом, рассечений и т.п. телесных повреждений) у него не имеется. Гражданский иск заявлять не желает, ущерб Веремеевым Александром ему полностью возмещен (л.д.8-9,33-34).

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она работает в должности оператора лотерейного клуба, расположенного в районе <адрес>. Подсудимый Веремеев Александр подошел к ней заранее и попросил, чтобы она работала в игровых автоматах 06 сентября 2010 года. Когда подсудимый пришел в игровой зал, попросил поставить незначительную сумму 50 рублей, это было после обеда, потом ушел. Через некоторое время примерно через час, уже вечером Александр пришел снова, но уже с крупной суммой денег. Она очень удивилась этому, так как у него всегда нет денег, и до этого он просил у нее 50 рублей в долг, а потом пришел с 500 рублями. Александр купил два лотерейных билета и попросил поставить ему игровой автомат на 500 рублей. Затем пришли две женщины, которых она видела впервые, стали громко кричать. Они спрашивали о какой-то сумме денег, хотели разобраться с кем-то, также они сказали, что вызовут милицию и ушли, она не видела, отдавал ли Веремеев Александр им деньги. Женщины вышли первыми, постояли на улице немного и ушли куда-то. Саша еще поиграл и ушел. Потом приехали сотрудники милиции и допрашивали ее вечером того же дня.

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в части того, что 06 сентября 2010 года в игровой зал повторно пришел подсудимый вечером, около 19-20 часов (л.д.26-27).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1 из которых видно, что вечером 06 сентября 2010 года она находилась в комнате №, принадлежащей ФИО8 ФИО16. Около 19-00 часов Александр, взяв с собой 2000 рублей, пошел в магазин за продуктами питания. Через некоторое время, находясь в комнате, она услышала стук в дверь, решив, что пришел Александр, она открыла дверь и увидела лежащего на полу около дверей ФИО8 ФИО17 лежал лицом вверх, около него стоял Веремеев Александр и лазал у ФИО8 по карманам. ФИО8 же в то время, пытался помещать Веремееву Александру, пытался его отогнать, и как мог отталкивал того от себя, но Веремеев Александр все равно продолжал лазать по карманам ФИО8 ФИО18. Она же, заметив это, стала кричать в адрес Веремеева Александра – «Что ты делаешь?», после чего Веремеев Александр убежал. После ФИО8 ФИО19 зашел в комнату и проверив карманы сообщил, что у него Веремеев Александр похитил деньги в сумме 1500 рублей. Как ей пояснил ФИО20 деньги в сумме 1500 рублей у него остались, после того как он купил продукты питания в магазине. Через некоторое время ФИО21 поехал в ОВД по Ярцевскому району писать заявление о преступлении (л.д.24-25).

Законный представитель Веремеева А.А. - Веремеева С.Н. пояснила в судебном заседании, что ее сын проживает вместе с нею. После совершения преступления сын раскаивается, такой случай произошел с ним впервые. Сын не вышел из-под ее контроля. Характеризует его как спокойного, тихого, доброго. Ущерб, причиненный ФИО8 сын возмещал сам, так как подрабатывал на рынке.

Из пояснений представителя ОДН по Ярцевскому району ФИО7 усматривается, что Веремеев А.А. был поставлен на учет, как подозреваемый в совершении данного преступления, ранее на учете не стоял, под контроль органов милиции не попадал до этого случая. При постановке на учет определялся круг общения подозреваемого Веремеева А.А., но среди его друзей у них на учете никто не состоял.

Заявлением потерпевшего ФИО8 (л.д.2), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Веремеева Александра, который 06.09.2010 около 19-00 часов на 4-м этаже <адрес> с применением в отношении него насилия похитил у него денежные средства в сумме 1500 рублей. Материальный ущерб является для него значительным.

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием потерпевшего ФИО8 (л.д.3-4), в ходе которого была осмотрена площадка расположена на 4-м этаже <адрес>. Осматриваемая площадка расположена около комнат №.

Протоколом выемки (л.д.19-21) при производстве которой в соответствии с постановлением у гражданина Веремеева А.А. была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, и протоколом осмотра предметов (л.д.28), в ходе которого была она осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, возвращена потерпевшему под сохранную расписку (л.д.30-32).

Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Веремеева А.А. в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Как установлено судом и подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, Веремеев А.А. похитил имущество ФИО8 открыто, поскольку как подсудимый, так и потерпевший осознавали фактический характер преступных действий Веремеева А.А.

Как следует из показаний подсудимого, он ранее наглядно знал потерпевшего, умысел на совершение преступления у него возник в момент, когда он увидел потерпевшего, заходившего в <адрес>.

Подсудимый не отрицает, что применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанеся сзади один удар рукой по голове.

Воспользовавшись тем, что ФИО8 упал, и возможность оказания им сопротивления оказалась в связи с этим минимальной, Веремеев А.А., не обращая внимания на то, что характер хищения стал для потерпевшего явным, вытащил у него из карманов одежды денежные средства. Вермеев А.А. не прекратил свои преступные действия по открытому завладению деньгами, несмотря на то, что ФИО8 попытался оттолкнуть его от себя. Лишь после завладения деньгами в сумме 1500 рублей, а также после того, как дверь квартиры открыла ФИО1, которая стала кричать в адрес подсудимого: «Что ты делаешь?», - Веремеев А.А. убежал.

Показания потерпевшего в части указания им на место совершения преступления и способа нападения на него, а также количества похищенного у него денежных средств полностью совпадают с показаниями, как самого подсудимого, так и показаниями других свидетелей, очевидцев произошедшего, а также письменными материалами дела.

Как пояснил потерпевший, после удара сзади по голове, он испытал физическую боль. Суд принимает данное обстоятельство, с учетом того, что потерпевший после удара упал, впоследствии оказывал сопротивление преступным действиям Веремеева А.А., лежа на полу. Как пояснял сам Веремеев А.А., наносил он удар по голове, надеясь на то, что Веремеев А.А. потеряет сознание от его удара, то есть с достаточной для этого силой.

В связи с указанными обстоятельствами суд приходит к выводу, что в действиях Веремеева А.А. имеется квалифицирующий признак – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из показаний свидетеля ФИО1 усматривается, что 06.09.2010 г. около 19 часов, когда она открыла дверь комнаты ФИО8, увидела, как Веремеев А.А. лазает по карманам лежащего ФИО8, который пытался оттолкнуть его от себя. Веремеев А.А. убежал лишь после ее криков. После этого ФИО8, проверив карманы, назвал похищенную сумму – 1500 рублей.

Наличие после 19 часов 06 сентября 2010 года, то есть после совершения им хищения, денежных средств, превышающих сумму 500 рублей, у Веремеева А.А. подтвердила и свидетель ФИО9, пояснившая, что ранее в тот день он просил поиграть в игровом зале, где она работает, в долг.

Обстоятельства открытого хищения имущества ФИО8 были подтверждены подсудимым Веремеевым А.А. как в судебном заседании, так и в ходе допроса в качестве подозреваемого на предварительном следствии.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, так как они предупреждались об уголовной ответственности, давали последовательные показания, согласующиеся между собой и взаимодополняющие друг друга. Неприязненных отношений между потерпевшим, свидетелями и Веремеевым А.А. судом не установлено.

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия судом не установлено.

Действия Веремеева А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Веремеев А.А. совершил тяжкое преступление. Преступление было совершено им в несовершеннолетнем возрасте.

В силу ч.1 ст. 89 УК РФ при назначении наказания несовершеннолетнему, кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Как личность Веремеев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не учится, проживает с матерью, сестрой, братом и племянником (л.д.45), к уголовной и административной ответственности не привлекался (46-47), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.48), состоит на учете у подросткового врача-психиатра с диагнозом «<данные изъяты>».

Согласно акту судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 16 сентября 2010 г. Веремеев А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство, что не лишало его в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время какого-либо психического расстройства, лишающего Веремеева А.А. способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном заседании, не имеется. В применении принудительных мер медицинского характера Веремеев А.А. не нуждается. По своему психическому развитию Веремеев А.А. соответствует нормам своего возрастного периода (л.д.38-40).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что преступление Веремеев совершил впервые, воспитывался в неполной семье.

Суд принимает во внимание отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, учитывает позицию потерпевшего ФИО8, простившего подсудимого и не настаивающего на строгом наказании, возмещение подсудимым имущественного ущерба, а также показания матери, из которых следует, что сын не вышел из-под ее контроля, раскаивается в содеянном.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным исправление Веремеева А.А. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 88 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания подсудимому Веремееву А.А. в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч.1,ч.2 п.5 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Рузенкова А.В. подлежат взысканию с подсудимого Веремеева А.А., а при отсутствии имущества и заработка у несовершеннолетнего подсудимого с его законного представителя Веремеевой С.Н. в пользу государства, поскольку ему был назначен защитник, от услуг которого он не отказался, и оплата произведена за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕРЕМЕЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Веремееву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Веремеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 500 рублей – оставить у потерпевшего ФИО8

Взыскать с подсудимого Веремеева А.А., а при отсутствии у него имущества и заработка, с его законного представителя – Веремеевой С.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката ФИО22 сумме <данные изъяты> руб. за участие на предварительном следствии и в сумме <данные изъяты> за участие в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова