Дело № 1-207/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленской области 23 ноября 2010 г.
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя Мумжа О.В.,
подсудимого Кудрявцева Анатолия Владимировича,
защитника адвоката Левшина А.П., <данные изъяты>
при секретаре Варанкиной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудрявцева Анатолия Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с 23 декабря 2007 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудрявцев А.В. трижды совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
5 декабря 2007 года около 19 часов 00 минут Кудрявцев А.В. и Пилатов В.Н. (который осужден по данному делу приговором Ярцевского городского суда Смоленской области от 04.05.2010 года), вступили между собой в сговор на хищении имущества <данные изъяты> и с этой целью, имея при себе мешки, прибыли к складу <данные изъяты> расположенному в <адрес> <адрес>. Кудрявцев А.В. помог Пилатову В.Н., раздвинув створки ворот, незаконно проникнуть в помещение склада, откуда они совместно, тайно, с корыстной целью, похитили зерно пшеницы, общим весом <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
18 декабря 2007 года около 22 часов 30 минут, Кудрявцев А.В. и Пилатов В.Н., проходя мимо гаража, принадлежащего М., расположенного в д. <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищении имущества из этого гаража.
Реализуя намеченный умысел, Кудрявцев А.В. отогнул входную дверь гаража, а Пилатов В.Н. через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, откуда они совместно, тайно, с корыстной целью, похитили 2 головки блока цилиндра от двигателя 402, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив М. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, 20 декабря 2007 года около 22 часов 30 минут, Кудрявцев А.В. и Пилатов В.Н., снова проходя мимо гаража М., расположенного в д. <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищении имущества из этого гаража.
Реализуя намеченный умысел, Кудрявцев А.В. отогнул входную дверь гаража, а Пилатов В.Н. через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, откуда они совместно, тайно, с корыстной целью, похитили следующее имущество: головку блока цилиндра от двигателя 402, стоимостью <данные изъяты> рублей, головку блока цилиндра от двигателя к а/м ВАЗ 2106, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический кабель длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив М. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Кудрявцев А.В. свою вину в совершении всех трех преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании Кудрявцев показал, что он с Пилатовым решили совершить хищения зерна из склада. Они сначала позвонили В., и предложили тому купить у них зерно. Тот согласился. Тогда они взяли мешки, и когда было уже темно, пошли к складу за зерном. Пилатов, поскольку он маленький, залез в склад и подавал ему мешки с зерном. Потом они продали похищенные три мешка зерна В..
18 декабря 2007 года, в вечернее время он вместе с Пилатовым проходил недалеко от гаража М. Они увидели свет в гараже и что там никого нет, и решили посмотреть, есть ли там что-либо, что можно продать. Он отжал дверь гаража, а Пилатов. залез внутрь и передал ему две головки двигателя к а/м «Газель», которые они затем продали Л.. Деньги они пропили. Затем, через пару дней, в вечернее время, он и Пилатов В.Н. вновь решили что-либо похитить из гаража М., так как им нужны были деньги на спиртное. Они пришли к гаражу, где снова он отогнул дверь, а Пилатов В.Н. залез в гараж. Из гаража Пилатов В.Н. подал ему две головки двигателя к а/м и кусок медного кабеля. Головки двигателя они снова продали Л.. Похищенный кабель обожгли, чтобы потом продать на металлолом. Потом все это изъяли сотрудники милиции.
Вина подсудимого Кудрявцева в совершении кражи зерна пшеницы со склада <данные изъяты> кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего О., из которых усматривается, что он является председателем <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>. 06 декабря 2007 года при проведении проверки склада, на котором хранилось зерно пшеницы, была обнаружена пропажа <данные изъяты> кг зерна. Стоимость зерна <данные изъяты> рублей за 1 кг, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Проникновение было совершено путем отгибания края ворот хранилища. В хищении зерна, он стал подозревать Кудрявцева А.В. и Пилатова В.Н., о чем сообщил в милицию ( л. д. 109-110). В настоящее время претензий к подсудимому нет, просит строго не наказывать (л.д. 230).
Показаниями свидетеля В., из которых усматривается, что в один из дней в начале декабря 2007 года, вечером, ему позвонил Кудрявцев А.В. и предложил купить у него три мешка зерна. Он согласился. Через 2-3 часа к нему домой пришли Кудрявцев и Пилатов и на санях привезли три мешка зерна пшеницы. Кудрявцев сказал, что это зерно выдано ему <данные изъяты> за его работу.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.Т,Г., из которых усматривается, что она работает в <данные изъяты> главным бухгалтером. 06 декабря 2007 года от председателя <данные изъяты> О. она узнала, что со склада пропали три мешка зерна пшеницы. При проведении проверки установили, что всего похищено <данные изъяты> кг зерна. Стоимость зерна <данные изъяты> рублей за 1 кг, а всего на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.75-76).
Актом ревизии от 07.12.2007 года, согласно которого, недостаток зерна на складе составляет <данные изъяты> кг. (л.д.65);
Справкой <данные изъяты> согласно которой стоимость 1 кг зерна пшеницы составляет <данные изъяты> рублей (л.д.56)
Протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2007 года, согласно которого местом происшествия является склад <данные изъяты> расположенный в <адрес> <адрес>, на котором хранится зерно пшеницы. ( л.д. 52-53)
Заявлением О. от 21.12.2007 года, в котором просит привлечь к ответственности лиц, которые похитили три мешка зерна на сумму <данные изъяты> рублей, (л.д.51).
Вина подсудимого в совершении краж из гаража М. 18.12.2007г. и 2012.2007г. кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего М., из которых усматривается, что 23 декабря 2007 года зайдя к себе в гараж, расположенный в <адрес> <адрес>, он обнаружил, что пропало следующее его имущество: три головки блока цилиндров от двигателя 402, головка блока цилиндра от двигателя к а/м ВАЗ 2106, электрический кабель длиной <данные изъяты> метров. Общий ущерб, причиненный ему хищением, составляет <данные изъяты> рублей. Четыре головки блока цилиндров ему возвращены без повреждений, сварочный кабель поврежден частично ( л.д. 116-117). В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать (л.д. 229).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л. из которых усматривается, что 20 декабря 2007 года около 22 часов, к нему домой пришел Пилатов В.Н., который сказал, что у него есть две головки блока цилиндров, положил эти головки возле крыльца. Он отдал Пилатову за них <данные изъяты> рублей. Пилатов, сказал, что у него еще есть цветной металл, он принесет его позже. Утром он вышел на улицу, увидел возле крыльца еще две головки блока цилиндров двигателя. Он понял, что это принес Пилатов. 23.12.2007 года к нему приехали сотрудники милиции и сказали, что данные четыре головки блока цилиндров двигателя похищены, и он добровольно их им выдал ( л.д.21-22).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К., оперуполномоченного ОВД по Ярцевскому району, из которых усматривается, что 23.12.2007 года в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес> на место происшествия. На месте происшествия, было установлено, что у М. из гаража были похищены три головки блока цилиндра от двигателя а/м «Газель» и головка блока цилиндра от двигателя к а/м ВАЗ 2106, электрический кабель длиной <данные изъяты> метров. После чего он и потерпевший поехали домой к Л., проживающему в <адрес> <адрес>. Во дворе, около дома лежали 4 головки блока цилиндра, которые М. опознал. Л. отдал их М. (л.д. 107).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.С.М., из которых усматривается, что 22 декабря 2007 года к нему домой пришел Кудрявцев А.В. и Пилатов В.Н. У них при себе был пакет, в котором находился провод из меди. Кудрявцев и Пилатов сказали ему, что провод не краденый, они его нашли. Этот провод он купил у них за <данные изъяты> рублей (л.д.15-16).
Заявлением М. от 23.12.2007 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших из его гаража в <адрес> три головки блока цилиндров двигателя 402 и 1 головку – от двигателя ВАЗ «2106», и <данные изъяты> метров сварочного кабеля, на общую сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. 3).
Протоколом выемки от 23.12.2007 года, согласно которому у М.С.М. изъят медный сварочный кабель, похищенный из гаража потерпевшего М. ( л.д.18-19)
Протоколом выемки от 30.01.2008 года, согласно которому у потерпевшего М. изъяты четыре головки блоков цилиндра двигателей ( л.д. 81-82)
Протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2007 года, согласно которого осмотрен гараж М., расположенный в д. <адрес> (л.д.4-5).
Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кудрявцева А.В. в совершении краж, по каждому из трех эпизодов, доказана.
Показания свидетелей, последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с письменными материалами дела. Все доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми, не имеется.
Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого у них не было, их показания по всем трем эпизодам согласуются так же и с признательными показаниями подсудимого.
Судом установлено, что 5 декабря 2007 года около 19 часов Кудрявцев А.В. и Пилатов В.Н., договорившись совершить кражу зерна со склада <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, позвонили В. и договорились о его последующим сбыте. Затем взяли мешки и прибыли к складу, где Пилатов при помощи Кудрявцева, через отверстие в воротах, образовавшееся при отгибании створок, незаконно проникает в помещение склада, набирает там 3 мешка зерна пшеницы (всего <данные изъяты>), которые передает Кудрявцеву. Похищенное зерно они продают В..
18 декабря и 20 декабря 2007 года, в каждом случае, около 22 часов 30 минут Кудрявцев А.В. и Пилатов В.Н. проходя мимо гаража М. расположенного в <адрес> <адрес>, договариваются о краже имущества из этого гаража. С этой целью, отогнув входные двери гаража, через образовавшееся отверстие Пилатов при помощи Кудрявцева, незаконно проникает во внутрь гаража, где в первом случае берет 2 головки блока цилиндра от двигателя 402, а во втором - головку блока цилиндра от двигателя 402 и головку блока цилиндра от двигателя к а/м ВАЗ 2106, и электрический кабель длиной <данные изъяты> метров и передает их Кудрявцеву. Похищенным имуществом впоследствии Кудрявцев и Пилатов распоряжаются по своему усмотрению.
Данные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого Кудрявцева А.В., а также согласующимися с ними показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кудрявцева А.В., по всем трем эпизодам, по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Признавая в действиях подсудимого по эпизоду кражи зерна со склада <данные изъяты> наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из того, что Кудрявцев и Пилатов, заранее договариваются совершить хищение имущества со склада. Они подготавливают три мешка для зерна, еще до совершения кражи договариваются о продажи зерна с В., а затем вместе совершают кражу.
По эпизодам кражи имущества из гаража М., в действиях подсудимого, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» так же нашел свое подтверждение. Суд исходит из того, что проходя мимо гаража, у Кудрявцева и Пилатова возникает совместный умысел на хищение имущества из гаража, что подтверждается их совместными согласованными действиями во время совершения преступления, и что не отрицает сам подсудимый.
Решая вопрос о наличии в действиях подсудимого по трем эпизодам квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение», суд исходит из того, что Кудрявцев и Пилатов в каждом случае незаконно проникают в помещение склада и гаража, откуда совершают кражу. То, что сам Кудрявцев в помещения не проникал, значения не имеет, поскольку его действия с Пилатовым охватывались единым умыслом, объективную сторону преступления они выполняли совместно, согласно заранее распределенных ролей.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый Кудрявцев А.В. совершил три умышленных преступления средней тяжести, ранее судим за тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.127), состоит на учете у врача –психиатра (л.д.130), и у врача – психиатра – нарколога ( л.д. 131).
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты>. (л.д.105-106)
Учитывая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, наблюдая поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает Кудрявцева А.В. вменяемым.
В соответствии со ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
Психическое расстройство, имеющееся у Кудрявцева А.В., не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, по всем трем эпизодам суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, того, что преступления совершены в период испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимому не возможно без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым, в соответствии ч. 5 ст. 74 УК, отменить ему условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 26.11.2007 года, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Представитель потерпевшего О. от заявленного иска отказался.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрявцева Анатолия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- по эпизоду от 05. 12. 2007 года – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ иназначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от 18.12.2007 года - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от 20.12.2007 года - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, по совокупности преступлений, определить Кудрявцеву А.В. наказание в виде 3 лет6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному, назначить в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 23 декабря 2007 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кудрявцеву А.В., содержание под стражей, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.М. Хесин