23.12.2010 - приговор - ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-245/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «23» декабря 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Мумжа О.В.,

подсудимого Доровских А.И.,

защитника в лице адвоката филиала «Премьер» <адрес> ВМКА Потапенкова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОРОВСКИХ А.И., <данные изъяты>, не судимого;

получившего копию обвинительного заключения 10 декабря 2010 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доровских А.И. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года в период времени с 14.00 до 15.20 часов Доровских А.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, около <адрес>, у неустановленного лица по имени «Сергей» незаконно, путем безвозмездной передачи приобрел для личного употребления, наркотическое средство в свертке из полимерного материала, который хранил при себе. В этот же день около 15.20 часов Доровских А.И. был задержан сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области возле <адрес> и доставлен в помещение Ярцевского МРО УФСКН России по Смоленской области, где в период времени с 15.45 до 16.00 часов в ходе личного досмотра Доровских А.И. в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный сверток, согласно заключению эксперта №272 от 15 ноября 2010 года, с наркотическим средством – 3-метилфентанил, массой 0.700 граммов, что, по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Доровских А.И. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в том, что 20 октября 2010 года в период времени с 14.00 до 15.20 часов приобрел и хранил наркотическое средство – 3-метилфентанил, массой 0.700 граммов, в особо крупном размере без цели сбыта. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Потапенков А.А. суду подтвердил, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доровских А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд принимает во внимание, что Доровских А.И. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, имеет семью, на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 1996 и 2004 года рождения, работает, к административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезной деятельностью, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также его состояние здоровья - на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога МУУ ЯЦРБ не состоит /л.д.№/, согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Доровских А.И. страдает синдромом зависимости от наркотических средств группы опиоидов, нуждается в принудительном лечении от наркотической зависимости, которое ему не противопоказано /л.д.№/. Таким образом, психическое состояние подсудимого Доровских А.И. сомнений у суда не вызывает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Доровских А.И., суд относит наличие у него двоих несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая обстоятельств, отягчающих его наказание.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Доровских А.И. еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, но условно по правилам ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, за который ему представится возможность доказать справедливость принятого в этой части решения.

С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, семейного, имущественного и материального положения Доровских А.И.., суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131, 132 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Доровских А.И. не подлежат, а возмещаются за счет средств из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОРОВСКИХ А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 04 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Доровских А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Меру пресечения Доровских А.И. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Доровских А.И. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять место жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - 3-метилфентанил, массой 0.700 граммов, фрагмент полимерного материала желтого цвета, отрезки нити, две бумажные бирки, бумажный конверт, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области; три ватных тампона в трех полимерных пакетиках, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в кабинете №5 Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Потапенкову А.А. за оказание юридической помощи Доровских А.И. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич