КОПИЯ Дело № 1 – 105/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ярцево Смоленской области 19 апреля 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственного обвинителя заместителя Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области Винокурова Д.А., переводчика ФИО2, подсудимого Сидикова Бахрома Боходировича, защитника адвоката Горисловой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дудиной С.Н., а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Сидикова Бахрома Боходировича, <данные изъяты> ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидиков Б.Б. сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах. <нет данных> около 18 часов Сидиков Б.Б., находясь с целью приобретения мобильного телефона в салоне «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по пр-ту Металлургов <адрес> и узнав там от продавца данного салона ФИО4 о том, что представленая им в качестве оплаты за выбранный телефон «Sony Ericsson S 312» денежная купюра «ас» № достоинством 5000 рублей является поддельной, решил из корыстных побуждений сбыть ее. С этой целью Сидиков Б.Б., скрывая свои истинные намерения от ФИО4, попросил ее не сообщать об обнаружении поддельных денег сотрудникам милиции и вернуть их ему, якобы для того, чтобы выбросить. ФИО4, принимая Сидикова Б.Б. за добросовестного покупателя и не догадываясь о его преступных намерениях, возвратила ему поддельную денежную купюру. После чего, реализуя намеченный преступный умысел Сидиков Б.Б. в этот же день, то есть <нет данных>, около 18 часов 45 минут, заведомо зная о том, что возвращенная ему ФИО4 денежная купюра является поддельной, прибыл с данными деньгами в расположенный рядом по указанному адресу торговый дом «<данные изъяты>», где подошел к кассе и под благовидным предлогом приобретения яблок сорта «Голден» стоимостью 72 рубля 96 копеек передал с целью сбыта находившийся при нем поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии «ас» № кассиру ФИО5, тем самым незаконно сбыл его. Согласно заключению эксперта № от <нет данных>, денежная купюра достоинством 5000 рублей серия «са» № не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием ГОЗНАК. Подсудимый Сидиков Б.Б. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Горислова Л.П. суду пояснила, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Винокуров Д.А. не возражал против применения особого порядка без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО8 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Сидиков Б.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сидикова Б.Б. по ч.1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Сидиковым Б.Б., относится к категории тяжких. Вину свою в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Сидикову Б.Б., суд признает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ по делу не имеется. По месту работы Сидиков Б.Б. характеризуется положительно (л.д.138), ранее не судим (л.д. 136,137), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.139-141). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от <нет данных> - Сидиков Б.Б. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием психики не страдает. В момент инкриминируемого ему деяния Сидиков Б.Б. какого-либо психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал. В настоящее время Сидиков Б.Б. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Сидиков Б.Б. не нуждается. По своему психическому состоянию Сидиков Б.Б. может участвовать в проведении следственных действий и судебном заседании (л.д. 113-114). С учетом характеристики личности подсудимого, для достижения цели наказания и возможности его исполнения, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы и считает возможным исправление Сидикова Б.Б. в условиях его изоляции от общества. Суд учитывает добровольное возмещение причиненного имущественного вреда Сидиковым Б.Б. в ходе рассмотрения дела в суде и мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании Сидикову Б.Б. Суд, с учетом обстоятельств дела, считает нецелесообразным назначение подсудимому Сидикову Б.Б. дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сидикову Б.Б. назначается в исправительной колонии общего режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидикова Бахрома Боходировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сидикову Б.Б. – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с <нет данных>. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей Сидикова Б.Б. до судебного разбирательства с <нет данных>. Вещественное доказательство по делу: поддельную денежную купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии «са» № образца 1997 года направить в Главное управление по Смоленской области Центрального Банка Российской Федерации - по вступлении приговора в законную силу Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сидикова Б.Б. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья подпись И.В. Царькова