Дело №1-98/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярцево «22» апреля 2011 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.
при секретаре Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Головина А.С., Мумжа О.В.
подсудимого Сарайкина Р.В.,
защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Бухалова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САРАЙКИНА Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
получившего копию обвинительного заключения 24 марта 2011 года,
30 ноября 2010 года задержанного по подозрению в совершении преступлений, 02 декабря 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сарайкин Р.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
06 июня 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Сарайкин Р.В., находясь на аллее пр-та Металлургов г.Ярцево Смоленской области, встретив ранее знакомого ему ФИО5, у которого был скутер марки «Стелс Тактик», стоимостью 43500 рублей, попросил у него разрешение на нем покататься. ФИО5 разрешил, после чего Сарайкин Р.В., получив доступ к скутеру, сел на него и уехал, вернувшись через незначительный промежуток времени. Далее, катаясь во второй раз на скутере с разрешения ФИО5, Сарайкин Р.В. упал на нем, после чего у него возник умысел на его хищение, реализуя который, из корыстных побуждений, а также с целью скрыть образовавшиеся на скутере повреждения, Сарайкин Р.В. продал его за 3000 рублей двум проходившим мимо, ранее незнакомым ему молодым людям, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 43500 рублей.
В ночь с 29 на 30 ноября 2010 года с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Сарайкин Р.В. прибыл во двор дома №2 по ул.Школьной г.Ярцево Смоленской области, где подошел к автомашине марки «ВАЗ-21074» р.з.№, принадлежащей ФИО10. Реализуя намеченный преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа через незапертую правую заднюю пассажирскую дверь проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил: автомагнитолу марки «Vitek VT-3629BK», стоимостью 3000 рублей; 2 динамика марки «MYSTERY», стоимостью 2000 рублей; 5 музыкальных МР-3 дисков, блокнот, 2 ручки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Сарайкин Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В начале судебного заседания подсудимый Сарайкин Р.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, однако, в ходе судебного следствия подтвердив свою причастность по эпизоду от 29-30 ноября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО10, пояснив, что проник в салон автомашины через незапертую дверь, находясь под воздействием сильного алкогольного опьянения, с целью материальной наживы, опроверг свою причастность к хищению скутера и об обстоятельствах произошедшего пояснил, что 06 июня 2010 года, ближе к вечеру, он, отработав у частника, возвращался домой и, в районе Пионерного г.Ярцево Смоленской области, около торгового центра «Порт Пионерный», встретил своего знакомого ФИО5, с которым вместе учился в интернате. Последний был на скутере вместе с ФИО6. Между ними завязался разговор, в ходе которого ФИО5 сообщил ему, что приобрел скутер за 43000 рублей, они пошли за пивом и, когда последний отошел, ФИО6 признался ему, что скутер на самом деле стоил около 10-15 тысяч рублей. Далее у ФИО5 он попросил прокатиться на скутере, тот разрешил, и, он, объехав на нем, аллею на Пионерном, вернулся в компанию. Через какое-то время ему вновь захотелось прокатиться на скутере и с разрешения ФИО5, он поехал в сторону конечной остановки автобуса на ул.Автозаводской г.Ярцево Смоленской области, где, не справившись с управлением, упал и скутер получил повреждения, но не значительные. Он докатил скутер к магазину «Магнит» и стал пытаться его завести. В это время к нему подошли двое неизвестных ему молодых людей, и со словами: «Что не можешь завестись!? Так давай поможем!», забрали скутер. Затем один из них завел скутер, другой сел на заднее сиденье, и оба они уехали. Он сначала от неожиданности не понял, что происходит, а когда опомнился и побежал в их сторону, догнать не успел. После этого он сразу же вернулся к ребятам и рассказал, что у него скутер забрали работники ДПС, а когда те не поверили, сказал, что его у него угнали двое молодых парней. Тогда ребята сообщили в милицию, по приезду которой он был задержан. Оперативные сотрудники также ему не поверили, сказали, что в действительности он похитил скутер и продал, так правдоподобней будет. При этом к нему с их стороны применялась физическая сила, фамилии этих сотрудников он сейчас не помнит, никому об этом не сообщал, и в итоге, посчитав, что нет смысла доказывать обратное, так как ему никто не верил, согласился с их версией, написав явку с повинной, а цену, за которую он продал скутер, они сами придумали. Первый раз он отсутствовал на скутере 10-15 минут, второй раз – 30-35 минут, при этом скутер он никому не продавал, когда у него его угнали, сразу же вернулся к ребятам, которые вызвали работников милиции, поэтому и времени, чтобы потратить якобы вырученные за него деньги, у него не было.
В следующем судебном заседании Сарайкин Р.В. полностью признал свою вину в хищении скутера, раскаявшись в содеянном, заявил, что после того, как он упал на скутере и тот получил повреждения, он откатил его к магазину «Магнит», где стал пытаться его завести, но у него ничего не получалось. В этот момент мимо него проходили двое ему ранее незнакомых парней, которые предложили ему свою помощь. При этом, он, желая материально нажиться и избавиться от получившего повреждения скутера, предложил парням купить его за 3000 рублей. Парни согласились, отдали ему деньги, завели скутер с подножки, о том, что тот так заводится, он не знал, и уехали. После этого, он спрятал деньги через дырявый карман куртки под подкладку, поэтому, когда его досматривали сотрудники, они их не обнаружили. Бардачок скутера он не открывал, поэтому не знает, находились ли в нем документы на скутер. Далее, он купил в ларьке две 1,5 литровых баклажки пива, распивая которые через стадион стал возвращаться к ФИО5 и ФИО6 на аллею, так как оставил с ними свою барсетку, в которой лежали ключи работодателя. По дороге встретил ФИО9 и ФИО7, с которыми переговорив на отвлеченные темы, продолжил свой путь. О скутере с ними не разговаривал. Чтобы отвести от себя подозрения, находясь в алкогольном опьянении, сказал ребятам, что скутер забрали работники ДПС, также говорил, что его у него угнали двое парней. На следствии насилия к нему не применяли. Его же признание и заявление является добровольным, дано без чьего-либо принуждения с целью смягчения ответственности за содеянное.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Сарайкина Р.В., данных им на предварительном следствии следует, что в июне месяце, точное число и время не помнит, он проходил мимо торгового центра, расположенного на Пионерном, где встретил своего знакомого ФИО5 ФИО5, тот был со своим другом. Он его знает около 5 лет, они с ним разговорились, затем пошли в магазин, чтобы купить пива. Купив пива, пришли на аллею, расположенную напротив торгового центра. Там он попросил у ФИО5 прокатиться на его скутере. Какой модели и цвета был скутер, он не помнит. ФИО5 ему дал прокатиться на скутере. Первый раз он прокатился вокруг аллеи на Пионерном, когда вернулся, то отдал скутер, и они сидели, продолжали пить пиво. Спустя некоторое время он у него опять попросил прокатиться и поехал в сторону конечной остановки на ул.Автозаводской, приехав туда, около остановки упал, встал и покатил скутер к магазину «Магнит», расположенному на ул.Автозаводской. Там увидел двух ранее ему незнакомых парней, как выглядели парни, не помнит, но запомнил, что они были высокие. Он предложил им купить скутер за 3500 рублей, на что они сразу согласились, откуда у него скутер они не спрашивали, также как и документы на него. Они ему отдали 3500 рублей, а он им отдал скутер. Затем он пошел к торговому центру, а именно на аллею, где его ждал Александр со своим другом. Придя туда, Александр у него спросил, где его скутер, на что он ему ответил, что у него скутер отобрали двое неизвестных парней. ФИО5 ФИО5 ему не поверил. Затем они все втроем пошли к магазину «Магнит», где он им показал место, где якобы у него отобрали скутер. Затем они пошли к ларьку, расположенному на конечной остановке на ул.Автозаводской, где ФИО5 вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции их доставили в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области. Деньги в сумме 3500 рублей он потратил на личные нужды /л.д.№/. 30 ноября 2010 года около 00.30 часов он вместе со своей знакомой ФИО8 находился в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>-А, где они выпивали. Около 01.00 часа они с ФИО8 вышли из данного общежития, он предложил залезть в машины, чтобы что-нибудь похитить, потом продать похищенное, так как у них не было денег. Он сказал ФИО8, что он будет лазить по машинам, а она наблюдать. Сначала они пошли во дворы, расположенные на ул.М.Горького в «квадрат», но там ничего подходящего не было. Затем они пошли на ул.Школьную, потому, что на данной улице в 5-тиэтажном общежитии имеется подвал, в котором они с ФИО8 проживают и туда ближе нести похищенное имущество. Они ходили смотрел, чтобы автомашины были без сигнализации. Возле <адрес> он увидел автомашину марки «ВАЗ-2107», синего цвета, с правой стороны задняя пассажирская дверь оказалась открытой. Он залез внутрь салона данной автомашины, пересел на переднее пассажирское сиденье. В это время ФИО8 наблюдала за происходящим. Он открыл бардачок и стал проверять его содержимое. Из данного бардачка достал диски с музыкой в количестве 5 штук, блокнотик, две ручки. Затем начал выдёргивать дисковую автомагнитолу марки «Витек». Выдернув её, он пересел на заднее сиденье и начал выдёргивать задние акустические колонки. Выдернув 2 колонки, он положил их на заднее сиденье. Затем он начал осматривать содержимое карманов чехлов сидений. В пассажирском сиденье в чехле он обнаружил панель от магнитолы, документы /3 рукописные доверенности, страховку, ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства/, взял вышеперечисленное и положил в пакет. Затем он увидел возле коробки переключения пе6редач 4 ключа, которые положил в карман. Далее вышел из автомашины и прикрыл дверь. Затем они с ФИО8 вернулись в подвал, где он положил рядом с собой все похищенное и лег спать. Они проснулись около 15.00 часов, стали ругаться. Он вышел из подвала и пошёл к своему знакомому ФИО11 ФИО11, который проживает на <адрес>, возле магазина «Сигма». ФИО11 вышел на лестничную площадку, и он у него спросил, кому можно продать магнитолу, колонки и по возможности диски. ФИО11 попросил показать ему вышеперечисленные предметы, что он сделал. ФИО11 забежал в квартиру и оделся, сказал, что можно сходить к таксистам и попробовать продать данные предметы им. Они подошли к таксистам, который стоят возле магазина «Связной», расположенного по <адрес>, и стали предлагать купить у них данные предметы. Данные предметы они продать не успели, так как были задержаны сотрудником милиции /л.д.№/. Умысел на хищение скутера у него возник в тот момент, когда он упал с него. Ребят, которым он продал похищенный им скутер, он не знает, опознать их не сможет. ФИО9 ФИО9 он специально оговорил, так как накануне совершения хищения скутера он с ним поссорился. Он его встретил возле школы № <адрес> в день совершения им хищения скутера у ФИО5 ФИО5, после того как продал его неизвестным парням. Он шёл обратно на аллею к ФИО5. Встретив ФИО9 он попросил у последнего закурить, он дал ему сигарету, они постояли, покурили. Тот был со своей девушкой, имя её он не помнит. Кражу автомагнитолы и колонок из автомашины ВАЗ-2107 он совершил один, с ним никого не было. Свою знакомую ФИО8 он специально оговорил, так как накануне совершения им преступления они с ней были в большой ссоре. В остальной части придерживается ранее данным показаниям. Он брал из данной автомашины всё подряд, так как торопился. Если бы знал, что это документы на машину, он бы их не взял. О том, что он украл документы на данную автомашину, он понял, когда его задержали сотрудники милиции и делали личный обыск. При первоначальном допросе он сказал, что видел, что это документы, но перепутал момент обнаружения /л.д.№/.
Кроме того, вина Сарайкина Р.В. в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, доказательств.
По эпизоду кражи от 06 июня 2010 года в отношении потерпевшего ФИО5
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО5., данных им на предварительном следствии, 06 июня 2010 года он вместе со своим знакомым ФИО6 приехал из г.Смоленска в г.Ярцево Смоленской области к своим знакомым на принадлежащем ему скутере «Стелс» красного цвета, спереди имелась вставка черного цвета, модель скутера он не помнит. На Пионерный около торгового центра «Порт Пионерный» он встретил ранее знакомого Сарайкина Р.В., которого знает на протяжении 2 лет, так как с ним вместе учился в интернате. Между ними завязался разговор, и Роман попросил у него прокатиться на скутере. Он согласился и дал ему прокатиться. Примерно через 10 минут Роман вернулся, и они дальше продолжали разговаривать. Примерно через минут 10 Роман попросил опять прокатиться, на что он согласился, и Роман поехал кататься. Роман отсутствовал примерно минут 30-40. Затем Роман пришел пешком, он сразу же у него спросил где его скутер, на что тот ответил, что скутер забрали сотрудники ГИБДД около магазина «Магнит», расположенного на ул.Автозаводской. Он ему сказал, чтобы с ним прошли до магазина «Магнит» и забрали его скутер, на что Роман согласился. Придя к магазину «Магнит» сотрудников ГИБДД не было. Он сразу же позвонил в милицию и вызвал сотрудников милиции, по приезду которых, им объяснил всю ситуацию, и они его, ФИО6 и Романа доставили в отдел. Отличительные особенности на скутере были, а именно: отсутствовали 2 боковых зеркала, переднее крыло. При даче объяснения он сказал, что в скутере у него лежало 3000 рублей, потом вспомнил, что денег в скутере не было. Вышеуказанный скутер он покупал 30 марта 2010 года в г.Смоленске за 43500 рублей. Документов на похищенный скутер у него нет, так как они лежали в скутере и пропали вместе с ним. Ущерб в сумме 43500 для него является значительным, так как он проживает один, нигде не работает, но получает стипендию в размере 1000 рублей. Гражданский иск не заявлял /л.д.№/.
В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в начале июня 2010 года, точную дату он не помнит, так как прошло слишком много времени, он вместе со своим знакомым ФИО5. приехали, на принадлежащем тому скутере «Стелс», в г.Ярцево Смоленской области, где на Пионерном встретили ранее знакомого Сарайкина Р.В., который предложил выпить с ним пиво. В процессе распития последний попросил у ФИО5 прокатиться на скутере. ФИО5 разрешил ему это сделать. Сарайкин Р.В. прокатившись, вернулся, а через некоторое время, попросил скутер с той же целью. ФИО5 вновь передал ему скутер только для того, чтобы тот прокатился, ничего другого с ним делать не разрешал. Однако Сарайкин Р.В. вернулся уже без скутера. Сначала сказал, что у него его похитили, а затем, что у него его забрали работники ДПС, может наоборот. Они еще вместе попытались поискать скутер в направлении ул.Автозаводской г.Ярцево Смоленской области, но не найдя, ФИО5 вызвал работников милиции. В первый и во второй раз Сарайкин Р.В. отсутствовал около 20-30 минут. Откуда у ФИО5 скутер, вернули ли его ему, он не знает, больше с тех пор с ним не общался и о его месте нахождения ему ничего не известно.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии, летом 2010 года, точную дату помнит, но примерно в начале июня, в вечернее время пришёл домой после работы, в тот момент он работал на оптовой базе разнорабочим. Придя домой и перекусив, примерно в 20.00 часов он предложил своей сожительнице, ФИО7 ФИО7, прогуляться по городу. Во время прогулки они встретили Сарайкина Р.В. около школы № возле магазина «Магнит». С Романом они знакомы уже около 10 лет, познакомились ещё в интернате, с ним никаких отношений не поддерживает, просто знают друг друга. Роман подошёл к ним с ФИО7 и спросил, есть ли у него сигареты, он дал ему сигарету, они постояли, покурили, поговорили, потом они с ФИО7 пошли домой. С Романом на тот момент у него были неприязненные отношения, они поссорились. Когда они стояли и разговаривали с Романом, у него никакого скутера рядом он не видел. Сарайкин Р.В. всю жизнь воровал, начиная с самого детства. О том, что Сарайкин Р.В. украл какой-то скутер, ему стало известно от сотрудников милиции. Где может находиться похищенный Сарайкиным Р.В. скутер ему не известно /л.д.№/.
На основании оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных ею на предварительном следствии, летом 2010 года, точно не помнит, но, наверное, в начале июня, в вечернее время домой после работы пришёл ФИО9, её сожитель, в тот момент он работал на оптовой базе разнорабочим. Придя домой и перекусив, примерно в 20.00 часов, он предложил ей прогуляться по городу. Во время прогулки они около школы № возле магазина «Магнит» встретили Сарайкина Р.В.. С Романом она знакома уже около 3 лет, они с ним познакомились ещё в интернате, но никаких отношений с ним не поддерживает, просто знает его. Роман подошёл к ним и спросил, есть ли у ФИО9 сигареты, тот дал ему сигарету, они постояли, покурили, поговорили, потом они с ФИО9 пошли домой. С Романом на тот момент у ФИО9 были неприязненные отношения, они с ним поссорились. Когда они стояли и разговаривали, у Сарайкина Р.В. никакого скутера рядом она не видела. О том, что Сарайкин Р.В. украл какой-то скутер, ей стало известно от сотрудников милиции. Где может находиться похищенный Сарайкиным Р.В. скутер, ей неизвестно /л.д.№/.
Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:
- заявлением ФИО5 от 07 июня 2010 года, согласно которому он просит принять законные меры в отношении Сарайкина Р.В., который 06 июня 2010 года на проспекте Металлургов г.Ярцево Смоленской области напротив магазина «Цитрус» взял у него скутер марки «Стелс» красного цвета и не вернул. Стоимость скутера 43500 рублей, для него является значительной /л.д.№/;
- протоколом осмотра места происшествия от 07 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены участки местности, расположенные на аллее пр-та Металлургов г.Ярцево Смоленской области, магазин «Цитрус» и ул.Автозаводская г.Ярцево Смоленской области возле магазина «Магнит». В ходе осмотра ничего не изъято, не обнаружено /л.д.№/;
- заявлением Сарайкина Р.В., в котором он сообщает, что 06 июня 2010 года он взял у своего знакомого ФИО5 ФИО5 скутер прокатиться, но возвращать его не захотел и продал незнакомым ему парням за 3500 рублей. Деньги он потратил на свои нужды /л.д.№/;
- справкой о стоимости скутера марки «Стелс» на 06 июня 2010 года, согласно которой стоимость скутера – 43500 рублей /л.д.№/.
По эпизоду кражи от 29 ноября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО10
В судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что у него в собственности была автомашина марки «ВАЗ-2107» г.р.з. №, которую он приобрёл у знакомого 01 сентября 2009 года. Данную автомашину он ставит обычно в гараже, но когда утром нужно вести ребёнка в сад, он оставляет её возле подъезда. Окна его квартиры выходят на противоположную сторону дома. 29 ноября 2010 года около 17.00 часов он забрал ребёнка из садика и поставил автомашину возле подъезда, в котором живёт, предварительно закрыв автомашину. Больше на улицу он не выходил. 30 ноября 2010 года в 07.30 часов он вышел из дома, чтобы прогреть двигатель автомашины. Подойдя к своей автомашине, он начал открывать замок водительской двери, так как был мороз и шёл ночью снег, никаких следов рядом с машиной не было. Он отогрел личинку замка и попытался открыть водительскую дверь, но у него ничего не получилось. Тогда он обошёл машину с другой стороны и попытался открыть пассажирскую переднюю дверь. Именно тогда он заметил, что в его автомашине беспорядок. Он посмотрел на пассажирскую заднюю правую дверь, она оказалась незакрытой до конца. Он подошёл к ней, дёрнул ручку, и она открылась, он увидел, что отсутствует 2 динамика, стоимостью 2000 рублей, которые располагались на задней панели в автомашине. Открыл водительскую дверь своей автомашины и увидел, что отсутствует автомагнитола марки «Витек», стоимостью 3000 рублей. Был открыт бардачок, содержимое которого было раскидано по всему салону автомашины. Из бардачка пропало 5 дисков с музыкой, блокнотик, 2 ручки, данные предметы ценности для него не представляют. Затем он засунул руку в кармашек переднего пассажирского сиденья, чтобы посмотреть наличие в нём панели от автомагнитолы, но её там не оказалось, так же с панелью лежали документы на автомашину: ПТС, страховка, ламинированное свидетельство о регистрации транспортного средства, данных документов также не оказалось. Похищенные документы материальной ценности для него не представляют. Так как он очень спешил на работу, то не стал звонить в милицию сразу, а сообщил о случившемся около 15.00 часов. Его ежемесячный заработок составляет 7000 рублей, у него на иждивении имеется малолетний ребёнок, его жена получает 5000 рублей, за коммунальные услуги они с женой платят 3000 рублей, за садик - 900 рублей. Причинённый ему ущерб составляет 5000 рублей, что является для него значительным. Замок в своей автомашине он один раз открывал при помощи отвёртки. Гражданский иск заявлять не желает.
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО11, данным им на предварительном следствии, в г.Ярцево Смоленской области он проживает у своей девушки уже полтора года. У него есть знакомый Сарайкин Р.В., с которым они общаются уже полгода, поддерживая дружеские отношения. 30 ноября 2010 года около 12.00 часов к нему домой пришёл Роман и спросил, кому можно продать акустические динамики от автомашины и автомагнитолу, дисковую со съёмной панелью, чёрного цвета. Он посмотрел данные предметы, спросил, откуда у него они, на что тот ему ответил, что эти предметы принадлежат ему, но больше ничего не пояснил. Он ему сказал, что их можно попробовать продать таксистам. Затем он зашёл к себе в квартиру, где в настоящее время проживает, переоделся, и они пошли к магазину «Ассорти», который располагается на ул.Советской г.Ярцево Смоленской области, на стоянку таксистов. Они подошли к таксистам и стали предлагать приобрести у них вышеперечисленные предметы. И в этот момент их задержали сотрудники милиции. Откуда у Сарайкина Р.В. данные предметы ему стало известно в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области от сотрудников милиции, которые сказали, что их он похитил из автомашин /л.д.№/.
На основании оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии следует, что 29 ноября 2010 года в вечернее время она находилась у своих знакомых в общежитии «Юность», точный адрес не знает, вместе со своим сожителем Сарайкиным Р.В., с которым она познакомилась около 5 лет назад. Периодически Роман уходил от неё, но всё равно возвращался. В общежитии они находились у знакомых, разговаривали и выпивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков она поссорилась с Романом и сказала, что пойдёт домой, примерно около 01.30 часов 30 ноября 2010 года она пошла домой, в тот момент она проживала в подвале дома, который расположен напротив магазина «Королевский» в г.Ярцево Смоленской области на ул.Школьной. Она проживала в подвале, потому что её квартира, расположенная на <адрес> сгорела и она была вынуждена проживать там. Она пришла в данный подвал и легла спать. Роман пришёл около 06.30 часов 30 ноября 2010 года, было ли у него что-нибудь в руках она не видела, так как проснулась от того, что он прилёг рядом, и она посмотрела на часы. 30 ноября 2010 года она проснулась около 11.00 часов Роман в это время уже не спал. Он предложил ей поехать в г.Смоленск к его другу, но она ответила, что не поедет, потому что нет денег. Он сказал, что тогда поедет без неё. Он что-то перекладывал из пакета в пакет, но, что именно, она не видела. Затем он вышел с сумками, при этом он ей ничего не говорил. Она подумала, что он поехал в г.Смоленск. О том, что Сарайкин Р.В. совершил кражу из автомашины, ей стало известно от сотрудников милиции, после этого она поняла, что именно похищенные вещи он перекладывал утром 30 ноября 2010 года /л.д.№/
Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:
- заявлением ФИО10 от 30 ноября 2011 года, согласно которому он просит принять меры к розыску лиц, которые в ночь на 30 ноября 2010 года из его автомашины марки «ВАЗ-2107» г.р.з.№, находящейся во дворе <адрес>, тайно похитили принадлежащее ему имущество: магнитолу «Витек» с пультом дистанционного управления, аудиоколонки «Мистери» в количестве 2 штук, CD-диски, документы. Ему причинён
ущерб на сумму 5000 рублей /л.д.№/;
- протоколом осмотра места происшествия от 30 ноября 2010 года, согласно которому был осматрен участок местности, расположенный возле <адрес>. На осматриваемом участке расположен автомобиль марки «ВАЗ-21074» г.н.№ синего цвета, принадлежащий ФИО10. На момент осмотра двери данной автомашины находятся в закрытом состоянии. При осмотре салона установлено, что в месте для крепления магнитолы, магнитола отсутствует. Со слов ФИО10 в момент хищения автомагнитолы, в ночь с 29 на 30 ноября 2010 года, автомашина находилась возле <адрес> /л.д.№/;
- заявлением Сарайкина Р.В., в котором он сообщает, что 30ноября 2010 года около 01.00 часов из автомашины «ВАЗ 2107» темно-голубого цвета, стоявшего возле <адрес> похитил магнитолу «Витек», два динамика, диски, документы на автомашину, пульт от магнитолы /л.д.№/;
- протоколом осмотра предметов от 03 февраля 2011 года, согласно которому осмотрен механизм замка, изъятый 30 ноября 2010 года в ходе ОМП автомашины марки «ВАЗ-21074», г.р.з.№, находящейся возле <адрес>, а также 5 коробок с дисками внутри, автомагнитолой марки «Vitek VT-3629ВК», с пультом дистанционного управления, 2 динамика марки «MYSTERY», 4 документа, изъятыми 30 ноября 2010 года в ходе личного досмотра Сарайкина Р.В. в ОВД по Ярцевскому району /л.д.№/ и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от 03 февраля 2011 года /л.д.№/;
- справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость автомагнитолы «Vitek VT-3629BK» на 30 ноября 2010 года - 3150 рублей, а автоакустики Mystery MJ694 - 1250 рублей /л.д.№/.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину подсудимого Сарайкина Р.В. в хищении имущества потерпевших ФИО5 и ФИО10
Государственный обвинитель по эпизоду от 06 июня 2010 года в отношении потерпевшего ФИО5 переквалифицировал действия Сарайкина Р.В. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку потерпевший не вверял подсудимому скутер путем предоставления полномочий по его пользованию, владению и распоряжению, а лишь разрешил на нем покататься, то есть предоставил доступ к транспортному средству.
Так, судом было достоверно установлено, что в ночь с 29 на 30 ноября 2010 года Сарайкин Р.В. из корыстных побуждений путем свободного доступа через незапертую правую заднюю пассажирскую дверь проник в салон автомашины марки «ВАЗ-21074» р.з.№, принадлежащей ФИО10, откуда тайно похитил: автомагнитолу марки «Vitek VT-3629BK», стоимостью 3000 рублей; 2 динамика марки «MYSTERY», стоимостью 2000 рублей; 5 музыкальных МР-3 дисков, блокнот, 2 ручки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Кроме того, 06 июня 2010 года в вечернее время, Сарайкин Р.В., находясь на аллее пр-та Металлургов г.Ярцево Смоленской области, катаясь во второй раз на скутере, принадлежащему ФИО5, с разрешения последнего, упал на нем, после чего у него возник умысел на его хищение, реализуя который, из корыстных побуждений, а также с целью скрыть образовавшиеся на скутере повреждения, Сарайкин Р.В. продал его за 3000 рублей двум проходившим мимо, ранее незнакомым ему молодым людям, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 43500 рублей.
Данные обстоятельства стороной защиты не оспариваются, более того, подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей, при том, что все имевшее место быть противоречия устранены и доказательства с признательными показаниями подсудимого, положенные в основу обвинения, в своей совокупности последовательно уличают последнего в инкриминируемых ему деяниях.
К показаниям подсудимого, данным в судебном заседании о невиновности, суд относится критически и, с учетом его последующего признания, вызванного раскаянием, расценивает, как избранный им способ защиты.
С учетом стоимости похищенного имущества по каждому эпизоду, имущественного положения потерпевших, а именно ФИО5 на момент совершения преступления являлся учащимся техникума и не работал; ФИО10 имеет среднемесячный заработок в размере 7000 рублей, на иждивении малолетнего ребенка, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение. При этом в обоснование ущерба были представлены документы, обосновывающие стоимость похищенного имущества.
Нарушений уголовно-процессуального закона на предварительном следствии установлено не было, сторонам обеспечена полная реализация своих прав и обязанностей, все заявленные ходатайства разрешены.
При таких обстоятельствах суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, переквалифицирует действия Сарайкина Р.В. по эпизоду от <нет данных> в отношении потерпевшего ФИО5 с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сарайкиным Р.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, кроме того, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Сарайкин Р.В. впервые совершил два умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, направленных против собственности, раскаялся в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, добровольно написал заявления о совершенных им преступлениях, которые суд признает явками с повинной, частично возместил ущерб путем возврата похищенного, неоднократно привлекался к административной ответственности, официально общественно-полезной деятельностью не занимается, со слов имеет периодические заработки, состоит в незарегистрированном браке, характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Сарайкин Р.В. на учете у врача нарколога ЯЦРБ не состоит /л.д.№/, состоит на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом: парциальное расстройство личности смешанного типа /л.д.№/.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <адрес> клинической психиатрической больницы № от <нет данных>, Сарайкин Р.В. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Сарайкин Р.В. не нуждается. Признаков зависимости от наркотических и токсических веществ у Сарайкина Р.В. не выявлено. Как обнаруживающий признаки зависимости от алкоголя, Сарайкин Р.В. нуждается в наблюдении и лечении у нарколога, противопоказаний к которому не выявлено /л.д.№/.
Таким образом, психическое состояние подсудимого Сарайкина Р.В. сомнений у суда не вызывает.
К обстоятельствам, смягчающим Сарайкину Р.В. наказание, суд относит явки с повинной, свидетельствующие о раскаянии в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, частичное возмещение ущерба и, не усматривая обстоятельств, отягчающих его наказание, при определении его размера, руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Сарайкина Р.В. еще возможно без изоляции от общества, поэтому, назначает ему наказание в виде лишения свободы сначала за каждое преступление, а затем, в силу ст.73 УК РФ, постанавливает условно, не применяя с учетом данных о его личности и отсутствием работы, ограничение свободы.
Гражданский иск по делу не завялен.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
Поскольку на предварительном следствии Сарайкин Р.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САРАЙКИНА Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от 06 июня 2010 года в отношении потерпевшего ФИО5/ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от 29 ноября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО10/ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить Сарайкину Р.В. в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сарайкину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения Сарайкину Р.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Возложить на Сарайкина Р.В. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без его уведомления не менять место жительства.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
механизм замка; 5 коробок с дисками; автомагнитолу марки «Vitek VT-3629BK» с пультом дистанционного управления; 2 динамика марки «MYSTERY»; 3 доверенности на право управления транспортным средством; ПТС <адрес> на ВАЗ-21074; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомашину марки «ВАЗ-21074», темно-голубого цвета, г.н.№; страховой полис № на ФИО10, переданные потерпевшему под сохранную расписку, оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Бухалову В.В. за оказание им юридической помощи Сарайкину Р.В. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Бондаревич