21.04.2011г. - Приговор ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-107/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 21 апреля 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Москалевой О.А.,

подсудимого Чумака Евгения Владимировича,

защитника адвоката Рузенкова А.В., <данные изъяты>

при секретаре Шляхтенковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чумака Евгения Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумак Е.В. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

В ходе осеннего призыва 2010 года, Чумак Е.В., являющийся гражданином РФ достигшим 18 лет и состоящий на воинском учете с 02.02.2006г., прошел районную призывную комиссию в отделе Военного комиссариата <данные изъяты>, решением которой был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не имел. 06.12.2010 года Чумак Е.В. был уведомлен повесткой под личную подпись о необходимости явки 08.12.2010г. в отдел Военного комиссариата <данные изъяты> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако в указанное время, а так же до окончания осеннего призыва, то есть до 31.12.2010 года не явился без уважительных причин, не имея на то законных оснований, чем умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Чумак Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чумака Е.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Чумак Е.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.60,62), по месту работы – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п. «и ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, имущественного положения, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумака Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Чумаку Е.В., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Чумака Евгения Владимировича, по вступлению приговора в законную силу передать в отдел Военного комиссариата <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.М. Хесин