Дело №1-117/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярцево «10» мая 2011 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.
при секретаре Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Головина А.С.,
подсудимого Мосунова К.С.,
защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Кириенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МОСУНОВА К.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
получившего копию обвинительного заключения 23 апреля 2011 года,
26 февраля 2011 года задержанного по подозрению в совершении преступления, 02 марта 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мосунов К.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
26 февраля 2011 года около 00.00 часов Мосунов К.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, решил совершить разбойное нападение с целью хищения чужого имущества. Для этого Мосунов К.С. взял в квартире молоток и кухонный нож, которые спрятал под одеждой и вышел на улицу. Проходя около 02.00 часов по ул.Гагарина г.Ярцево Смоленской области и увидев сидящего за рулем автомашины «такси» марки «SKODA» г.н.№ незнакомого ему водителя, решил в отношении того реализовать намеченный преступный умысел. Во избежание свидетелей преступления, Мосунов К.С. подошел к водителю данной автомашины ФИО4 и попросил проехать в лесной массив к дому № по <адрес>. Прибыв в указанное место, Мосунов К.С., находясь на заднем сиденье, достал из кармана брюк заранее приготовленный им молоток и, используя его в качестве оружия, с целью завладения ценным имуществом, нанес им один удар в жизненно важный орган - затылочную часть головы ФИО4, в результате чего причинил тому сильную физическую боль и применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья. После полученного удара, ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежал из автомашины на ул.Советскую г.Ярцево Смоленской области и попытался убежать от Мосунова К.С.. Последний, действуя уверенно и целенаправленно, также выбежал из автомашины и достав из одежды заранее приготовленный нож, догнал ФИО4. Демонстрируя перед ФИО4 находившийся у него в руке нож, под угрозой его применения, потребовал последнего вернуться в машину, где, осознавая, что его незаконные действия, направленные на завладение имуществом ФИО4 являются для последнего очевидными, но пренебрегая этим, потребовал передачи ему денежных средств. Воспринимая слова Мосунова К.С., как угрозу, исключающую возможность отказа в его требовании, а происходящее, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, ФИО4 под угрозой применения ножа, используемого Мосуновым К.С. в качестве оружия, передал последнему денежную купюру достоинством 500 рублей. С похищенным имуществом Мосунов К.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 физический и имущественный вред в сумме 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мосунов К.С. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в том, что 26 февраля 2011 года около 02.00 часов ночи, находясь в автомашине «такси» возле <адрес>, ударил водителя молотком по голове, далее догнал последнего и угрожая применением ножа потребовал передачи денег, получив 500 рублей с места совершения преступления скрылся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвоката, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Кириенков А.В. суду пояснил, что поддерживает позицию своего подзащитного, который осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.
Потерпевший ФИО4 просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, понимая основания, а также характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, отказавшись от излишне вмененного подсудимому такого квалифицирующего признака, как совершение разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мосунов К.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Психическое состояние подсудимого Мосунова К.С. у суда сомнений не вызывает, последний на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит /л.д.№/.
При назначении подсудимому наказания суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, кроме того, и мнение потерпевшего.
Так, Мосунов К.С. впервые совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, направленное против собственности, с применением насилия над личностью, вину признал, раскаявшись в содеянном, добровольно написал заявление о совершенном преступлении на почве сложившихся тяжелых семейных и материальных обстоятельств, которое суд признает как явку с повинной, чем, наряду с выдачей орудий преступления и похищенных денежных средств, способствовал раскрытию преступления и погашению ущерба от хищения, привлекался к административной ответственности, общественно-полезной деятельностью не занимался, семьи, как и постоянного места жительства на территории Ярцевского района Смоленской области, не имеет, проживал у своего знакомого, характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим Мосунову К.С. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, явку с повинной, что, в совокупности с выдачей орудий преступления и похищенных денежных средств, способствовало раскрытию преступления и погашению ущерба от хищения, не усматривая обстоятельств, отягчающих его наказание, назначает его с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом суд не усматривает в качестве смягчающего обстоятельства - передачу потерпевшему одежды для применения ее в качестве остановки крови, поскольку подсудимый имел реальную возможность оказать более квалифицированную медицинскую помощь путем обращения в больницу.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, а также во избежание совершения им новых преступлений, Мосунову К.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, определяя режим отбывания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, а именно в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание Мосунову К.С. в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности виновного, считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Мосунова К.С. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОСУНОВА К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мосунову К.С. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 26 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
нож с рукояткой черного цвета, молоток с деревянной ручкой, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;
денежную купюру достоинством 500 рублей «№ №», возвращенную потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку, - оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Кириенкову А.В. за оказание им юридической помощи Мосунову К.С. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму 1789 <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Бондаревич