Дело №1-115/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярцево «12» мая 2011 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.
при секретаре Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области Москалевой О.А.,
подсудимой – гражданского ответчика Сергеевой Е.В.,
защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего и гражданского истца ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» ФИО4, представившего доверенности № от <нет данных>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕРГЕЕВОЙ Е.В., <данные изъяты> ранее не судимой;
получившей копию обвинительного заключения 21 апреля 2011 года,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода, при следующих обстоятельствах.
14 октября 2010 года Сергеева Е.В., достоверно зная, что ее квартира по адресу: <адрес>, согласно акту от 12 июля 2010 года, отключена ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» от подачи природного газа, решила совершить его тайное хищение. Реализуя намеченный преступный умысел, Сергеева Е.В. незаконно, путем снятия заглушки, поставленной на газопровод с последующей установкой перемычки посредством шланга в металлической оплетке, незаконно подключилась к данному газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». После чего в период времени с 14 октября 2010 года по 10 марта 2011 года незаконно использовала природный газ для обогрева жилища, тем самым тайно похищала его для своих личных нужд. Согласно справке - расчета, предоставленной ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», Сергеева Е.В. в результате тайного хищения природного газа за период времени с 14 октября 2010 года по 10 марта 2011 года причинила ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» имущественный ущерб на общую сумму 4125 рублей 70 копеек.
В судебном заседании подсудимая Сергеева Е.В. показала, что ей понятно предъявленное обвинение, вину признала в полном объеме, а именно в том, что 14 октября 2010 года находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, путем снятия заглушки, поставленной на газопровод и установления перемычки, подключилась к вышеуказанному газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», который использовала для личных нужд в период времени с 14 октября 2010 года по 10 марта 2011 года, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, свидетельствовала о своем глубоком раскаянии, погасила ущерб в полном объеме и просила о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Защитник Левшин А.П. суду пояснил, что поддерживает позицию своей подзащитной, которая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно после проведенной консультации.
Представитель потерпевшего ООО «Смоленскрегионгаз» - ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, от исковых требований отказался в связи с полным возмещением ущерба, причиненного преступлением, и не настаивал на строгом наказании подсудимой.
Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергеева Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя ее действия по «б» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
Психическое состояние подсудимой Сергеевой Е.В. сомнений у суда не вызывает, последняя на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит /л.д.52,54/.
При назначении подсудимой наказания суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, в том числе, ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, кроме того, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так, подсудимая Сергеева Е.В. впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, раскаялась в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, в полном объеме возместила ущерб, причиненный преступлением, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, имеет семью, постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, принесла извинения потерпевшей стороне, которая в свою очередь, на строгом наказании не настаивает.
К обстоятельствам, смягчающим Сергеевой Е.В. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, возмещение ущерба, не усматривая отягчающих, назначает наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Таким образом, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновной, суд считает, что исправление Сергеевой Е.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ, условно.
Дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом личности виновной, ее образа жизни, семейного и имущественного положения, считает возможным не назначать.
В судебном заседании представитель потерпевшего отказался от гражданского иска в связи с полным возмещением подсудимой ущерба, причиненного преступлением.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сергеевой Е.В. не подлежат, а компенсируется за счет средств из федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕРГЕЕВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергеевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Меру пресечения Сергеевой Е.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Сергееву Е.В. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и без его уведомления не менять место жительства.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Левшину А.П. за оказание им юридической помощи Сергеевой Е.В. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Бондаревич