28.02.2011 - приговор - ч.4 ст.111 УК РФ



Дело 1-12/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «28» февраля 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Егоровой Я.Н., Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника, заместителя Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Лазаренко В.В., Семионенкова В.М.,

подсудимого Оруджев М.Н.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Кириенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОРУДЖЕВА МАРАТА НАРИМАН ОГЛЫ, <данные изъяты>, судимого:

21 сентября 2005 года Ярцевским городским судом Смоленской области /с изм. от 15 ноября 2005 года/ по ч.1 ст.139, п. «а», «в» ч.2 ст.163, ч.3 ст.69 УК РФ к 05 годам 01 месяцу лишения свободы, без штрафа; освобожден по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 27 сентября 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 07 дней;

получившего копию обвинительного заключения 31 мая 2010 года,

находящегося под стражей с 11 февраля 2010 года по постановлению Ярцевского городского суда Смоленской области от 12 февраля 2010 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оруджев М.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2009 года в период времени с 18.00 до 21.00 часов, точное время следствием не установлено, Оруджев М.Н., находясь возле заброшенного здания бывшей столовой, расположенной в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, в ходе возникшей с ФИО9 на почве личных неприязненных отношений ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему не менее четырех ударов руками и ногами в жизненно-важный орган - голову, и не менее семи ударов в область туловища и конечностей. В результате умышленных преступных действий Оруджев М.Н. потерпевшему ФИО9, согласно заключению эксперта № от <нет данных> были причинены телесные повреждения головы в виде двухстороннего кровоизлияния под твердую мозговую оболочку со сдавлением и дислокацией головного мозга, обширные кровоизлияния под мягкие оболочки полушарий и основания головного мозга, кровоизлияния в вещество и желудочки головного мозга; кровоподтеки и ссадины лица, которые расцениваются у живых лиц как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной его смерти, а также телесные повреждения в виде перелома 3 ребра слева, которые обычно у живых лиц расценивается, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровью более 21 дня и кровоподтеков ног и левого плеча, которые расцениваются, как не причинившие вред здоровью. От причиненных Оруджев М.Н. телесных повреждений ФИО9 умер 06 декабря 2009 года в 22.30 часов в ММУ «Ярцевская ЦРБ».

В судебном заседании подсудимый Оруджев М.Н. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, показав, что 01 декабря 2009 года в период времени с 18 до 21 часов он пошел в ларек за покупками. В районе торговых павильонов, расположенных возле трассы «Москва-Минск» в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области встретил своего знакомого ФИО9, которому, как лицу ранее судимому, попытался объяснить, что так не поступают и не распространяются по всей деревне о том, что он помог ему с продажей краденного телевизора, в связи с чем между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой они отошли к заброшенному зданию бывшей столовой, расположенной недалеко от торговых павильонов. Его разозлило, что ФИО9, при этом, стал оправдываться и предъявлять ему претензии в ответ, поэтому толкнул его в грудь и два раза ударил по лицу ладонью, а не кулаком, как это указано в его показаниях на предварительном следствии. Других ударов не наносил, ФИО9 не падал, после этого они разошлись в разные стороны. В какой момент к ним подходил ФИО10, не помнит, возможно, когда он наносил ФИО9 пощечины. Кроме того, в метрах 100 от них возле подъезда двухэтажного белого жилого дома стояли ФИО11, ФИО12, ФИО13 и пили пиво, но видеть их они не могли, так как угол здания, где он с ФИО9 стояли, с того места не просматривался. ФИО13 также подходил к нему с ФИО9, но когда они уже расходились. Произошедшее, по его мнению, нельзя было назвать дракой, а всего лишь словесной ссорой, которая длилась около 5 минут. Данная местность освещалась лишь фонарями с трассы. Кто мог причинить ФИО9 телесные повреждения, повлекшие смерть, точно не знает, но от двух ударов, никто не умирает, тем более он нанес их своей поврежденной рукой. При этом, он неоднократно слышал, что ФИО9 били водители, у которых тот попрошайничал на трассе. После ДТП, в которое ФИО9 попал, последний стал жаловаться на периодические головные боли. Кроме того, по показаниям свидетеля Н., он понял, что ФИО9 за день-два до их встречи, вывезли работники милиции на озеро, где избили, в результате чего тот жаловался на боль в ноге. Причину такого избиения не может объяснить, так как ФИО9 признавал свою вину в хищении телевизора. 02 декабря 2009 года в 22-23 часу, приехав с города, пошел домой к Н.И., где последнее время проживал ФИО9, и присоединился к распивающей спиртное там компании. При этом ФИО9 себя чувствовал нормально, никаких телесных повреждений он у него не видел, со всеми веселился до утра и наравне употреблял алкогольные напитки. 03 декабря 2009 года утром ФИО9 пришел к нему домой, когда у него находились ФИО11 и ФИО12, и, распив с ними алкогольный коктейль 1,5 литра на четверых, ушел. В 10-11 часу за ним зашли оперативные работники ФИО14 с ФИО15 и попросили проехать в отделение Ярцевского ОВД для дачи показаний в качестве свидетеля по факту кражи ФИО9 телевизора. Когда они выезжали из д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, то на обочине автодороги «Москва-Минск» сидел ФИО9, хоть и был выпивший, как всегда, но находился в нормальном – адекватном состоянии. Они остановились возле последнего, и тот поехал с ними. По приезду в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области их посадили на лавочку возле кабинета №, где ФИО9 отдал ему деньги на обратную дорогу, сказав, что сам останется, но где конкретно и почему, не уточнял. Через некоторое время один из сотрудников милиции сопроводил его на первый этаж ОВД, где, он, в ожидании своего допроса, провел около часа. Когда же его пригласили в 17 кабинет, и он поднялся на второй этаж, увидел, ФИО9, прикрывшись воротом, сидящего на той же лавочке, будто спящего. Присмотревшись к нему, он понял, что ему плохо. У ФИО9 на фоне злоупотребления спиртным часто случались эпилепсические кризы, и его состояние ему напомнило его очередную алкогольную кому. Он с ФИО9 не общался, но никаких телесных повреждений у него не видел. В кабинете № находились ФИО14, ФИО15 и ФИО16. Последние отбирали у него объяснения по поводу краденного ФИО9 телевизора, который он помог ему продать. Затем, услышав в коридоре шум и голоса, ФИО16 вышел из кабинета, а когда через какое-то время вернулся, сообщил, что ФИО9 стало плохо, в связи с чем, они отвезли его в больницу. Далее в кабинете из разговора оперативных сотрудников он слышал, что у ФИО9 токсическое отравление, а когда он с ФИО14 и ФИО16 шли на улицу, чтобы те отвезли его домой, кто-то из их сотрудников спросил у них, якобы в шутливой форме,: «зачем ФИО9 убили». Явку с повинной, в которой он сообщает о своей причастности к убийству ФИО9, написал 04 февраля 2010 года, когда находился на сутках за совершенное правонарушение, чтобы его, как обещали, отпустили на подписку о невыезде и надлежащем поведении, так как 08 февраля 2010 года хотел отметить 3-летие ребенка своей сожительницы, с которой он ранее находился в браке. Вообще, ФИО9 ему другом не был, их отношения может охарактеризовать, как хороших знакомых, объединявшихся для совместного распития спиртного, то за его счет, то за счет ФИО9. Делить им было нечего, поэтому никаких ссор, скандалов между ними не возникало. ФИО9 не заставлял попрошайничать и не отбирал у него деньги, сам помогая ему, то вещами, то продуктами. После освобождения из мест лишения свободы периодически работал вахтовым методом, налаживая отношения в семье, и не хотел иметь никаких дел с правоохранительными органами. Как такового физического насилия работники милиции к нему не применяли, но, когда он находился на сутках за совершение правонарушений в сфере общественного порядка, один раз до нового года и один раз после, ФИО14 пинал его. При этом ФИО15 обещал, что по факту смерти ФИО9 ему будет инкриминирована не ст.109 УК РФ. Сопоставляя все обстоятельства дела, считает, что ФИО9, состояние здоровья которого пошатнулось после ДТП, умер от алкогольного отравления, а работники милиции, чтобы снять с себя какие-либо подозрения, обвинили его, оказывая давления на свидетелей с целью дачи ими выгодных для следствия показаний, которые те в судебном заседании опровергли. Его проверяли на детекторе лжи, он правдиво говорил все, что происходило, а выводы, которые были сделаны не соответствуют действительности. Экспертизы его руки и трупа ФИО9 считает недействительными, первую из-за быстроты ее проведения, а вторую из-за неполноты ее проведения на предмет возможности происхождения кровоизлияния в результате злоупотребления погибшим спиртным, а также несоответствия времени нанесения им ударов и времени смерти.

Несмотря на отрицание своей вины, причастность подсудимого Оруджев М.Н. к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих собранных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании доказательствах.

В судебном заседании потерпевший З. показал, что подсудимого Оруджев М.Н. знает около 10 лет, как жителя д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, то есть с тех пор как сам там стал проживать. Погибший ФИО9 его родной брат, который летом 2009 года вернулся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за хищение имущества. Их родительский дом в д.Постниково Ярцевского района Смоленской области уже как лет 10 представляет собой развалины. С того времени брат вел бродяжнический образ жизни, ночевал где придется, злоупотреблял спиртным, а деньги попрошайничал на трассе Москва-Минск у водителей большегрузных автомашин. Характер у брата был ровный, но в состоянии алкогольного опьянения тот мог и вспылить. Круг его общения ему не известен, но в компании с Оруджев М.Н. он его не видел. Вообще с братом общался не часто, встречая его раз от раза, ну и когда тот приходил к нему просить деньги. Каких-либо существенных телесных повреждений у него не замечал, а тот, в свою очередь, не рассказывал ему о том, что его кто-то бьет, а также о наличии у него конфликтов с кем-либо. При этом, когда брат отсутствовал в его поле зрения длительное время, он интересовался его судьбой. Так в последних числах ноября - в начале декабря 2009 года, не видя брата около двух недель, при встрече с участковым он поинтересовался, известно тому что-либо о месте нахождения его брата, и по его совету позвонил в милицию, где ему сообщили о том, что брат был задержан и доставлен в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, по подозрению в совершении кражи. 07 декабря 2009 года ему позвонили из ЯЦРБ и сообщили, что его брат умер. При каких обстоятельствах его брат умер, он на тот момент не знал. Потом от кого-то из сотрудников милиции, кого именно не помнит, он узнал, что 03 декабря 2009 года ФИО9 находился в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, где ему стало плохо, его отвезли в больницу, где в последующем он умер. Кто причинил брату телесные повреждения, повлекшие его смерть ему достоверно не известно. Со слов сотрудников милиции, это был Оруджев М.Н., в отношении которого он написал заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Гражданский иск по поводу смерти его брата он ни к кому предъявлять не желает. Вопрос о наказании виновного оставляет на усмотрение суда.

Согласно показаниям свидетеля ФИО41, данным ею в судебном заседании, она работает врачом отделения скорой медицинской помощи ММУ «Ярцевское ЦРБ». 03 декабря 2009 года в 15.35 минут, в ее дежурство, диспетчеру ЯЦРБ из милиции поступил вызов скорой медицинской помощи в связи с тем, что одному из задержанных по фамилии ФИО9 стало плохо. Ее бригада выдвинулась по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, ул.Советская, 5. По прибытию в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области она увидела мужчину, лежащего в плохо освещенном коридоре на лавочке под лестницей с закрытыми глазами. Со слов сотрудника милиции этот человек беспричинно стал себя неадекватно вести, как при «белой горячке», вдруг собрался куда-то уходить. По ее требованию в коридоре включили свет, она нашатырем привела этого мужчину в чувства и стала его опрашивать, что с ним случилось и что у него болит. На что он стал бормотать, что его ударили, говорил, что у него болит челюсть и еще что-то непонятное. Далее вообще стал от нее отворачиваться, закрывая лицо руками, но при искусственном освещении она разглядела ссадину на его левой щеке, давность которой точно определить не может. Они успели померить ему давление, услышали от него, что он употреблял спиртное, о чем также свидетельствовал запах алкоголя, доносившийся у него изо рта, была нарушена координации движения, как у лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и, чтобы исключить наличие «белой горячки», они транспортировали ФИО9 в наркологическое отделение и передали его под наблюдение врача-нарколога ФИО40, как всегда и поступают, сталкиваясь с лицами, подающими признаки нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо других повреждений ей у него обнаружить не удалось, из-за поведения ФИО9, который со слов сотрудников милиции проявлял агрессию, а она, сталкиваясь с ним еще тогда, когда ему жена причинила ножевое ранение, знала, что он может представлять опасность, поэтому полный осмотр предполагалось провести в больничных условиях. Ей было известно, что ранее в этот день к ФИО9 выезжала скорая помощь, но им последний не жаловался на головные боли и боли в области сердца. На предварительном следствии свои показания в части поддержала в полном объеме, обосновывая их возникновение давностью происходящего и множественностью вызовов подобного рода, в том числе в отделение милиции.

Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля ФИО41, данных ею на предварительном следствии, следует, что осматривая ФИО9, в целях оказания ему необходимой медицинской помощи, она спросила у него, что его беспокоит и что случилось, последний сообщил ей, что у него болит челюсть с левой стороны. Тогда она спросила, когда она стала у него болеть, тот сказал, что его вчера ударили по лицу /т.№ л.д.№/.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что подсудимого Оруджев М.Н. знает около 20 лет, являясь с ним жителями одной деревни. При том что, когда он работал в должности участкового, последний помогал ему в работе. Лет 10 он уже на пенсии, а по роду прошлой своей деятельности ему приходилось сталкиваться и с погибшим ФИО9, в том числе, когда в 1997-1998 годах жена последнего лишила того почки нанеся в эту область ножевое ранение. После этого ФИО9 находился какое-то время у матери в д.Постниково Ярцевского района Смоленской области, не работал. Как и где последний жил потом, не знает. Оруджев М.Н. и ФИО9 объединяла крепкая дружба. От населения деревни слышал о том, что Оруджев М.Н. избивал ФИО9, сам он лично свидетелем тому не был и говорить можно о многом, в том числе, что до случившегося ФИО9 избивал ФИО18, а когда люди дружат, в процессе могут возникать любые ситуации, в том числе, когда один другому поддаст, в его практике даже были такие примеры и с летальным исходом. Об Оруджев М.Н. ничего плохого сказать не может, знает его как человека слова, скажет - сделает и наоборот, врать не будет. С ФИО9 не общался, дружит с его братом. У него сложилось впечатление, что ФИО9 неадекватен, не понимал, что делает. После нового года, находясь в магазине, он слышал разговор людей о том, что это Оруджев М.Н. забил ФИО9. На предварительном следствии указал, показания его не соответствуют действительности, за него все написали, а он подписал, как сказали, не читая. Объяснить такое свое отношение к этому, при том, что является бывшим сотрудником правоохранительных органов, не может. Так, он ФИО9 до смерти последнего уже около 10 лет не видел и не общался, поэтому не знает об образе жизни того. Уточнил, что однажды, все-таки, его видел на трассе, но что он там делал, не знает, там пол деревни периодически появляется. ФИО9 ему не жаловался, ни на Оруджев М.Н., ни на свое здоровье.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, ФИО9 он знает уже давно, после освобождения из мест лишения свободы, тот вел антиобщественный образ жизни, а именно, постоянно распивал алкогольные напитки, попрошайничал на автодороге «Москва-Минск». В своем доме, расположенном в д.Постниково он не жил, а ночевал где придется, внешний вид у него был неопрятный, на лице постоянно синяки, которые, по его словам, он получал от Оруджев М.Н. за то, что отказывается попрошайничать деньги у водителей большегрузных машин. Также ФИО9 неоднократно жаловался, что Оруджев М.Н. постоянно его бьет, если он не отдавал все деньги, которые у него были. Он слышал, что в первых числах декабря 2009 года, после того как ФИО9 отказался идти попрошайничать, Оруджев М.Н. сильно его избил и отправил на автодорогу «Москва-Минск», чтобы ФИО9 попрошайничал деньги и купил ему алкогольных напитков. Также ФИО9 неоднократно говорил, что боится Оруджев М.Н., потому что тот его избивает, если он приходит без денег. Последнее время ФИО9 жаловался на здоровье /т.№ л.д.№/.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО19, данных ею в судебном заседании, ФИО9 и Оруджев М.Н. знает, как жителей д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, в которой она проживает. С ФИО9 близко не общалась, при встрече могли вместе перекурить, после чего расходились по своим делам. За все время их знакомства последний приходил к ней домой всего 2-3 раза с коктейлем, распивая который уходил. Последний раз он пришел к ней 2 ноября 2009 года, находился в нормальном состоянии, никаких телесных повреждений она у него не видела, посидел пол часа и ушел. Она не знает, работал ли ФИО9, но часто видела его на трассе Москва-Минск, где он попрошайничал. В компании с Оруджев М.Н. она ФИО9 не видела, но последний говорил, что тот его избивает. После смерти ФИО9 ФИО20 ходил по деревне и искал каких-то свидетелей, но она ничего не знает и не видела. На предварительном следствии давала показания, тогда помнила лучше. ФИО9 пришел вместе с Оруджев М.Н., чтобы распить у нее спиртное, а затем ушли. ФИО9 по характеру был нормальным и спокойным парнем, а Оруджев М.Н. вспыльчивый, поэтому ни с кем не ладил.

Согласно оглашенным, в связи с существенными противоречиями, показаниям свидетеля ФИО19, данных ею на предварительном следствии, у нее есть знакомый Оруджев М.Н., который проживает в их деревне. Также в их деревне проживал ФИО9, который в настоящее время умер. При каких обстоятельствах он умер, не знает и ничего об этом не слышала. ФИО9 злоупотреблял спиртными напитками, зарабатывал деньги тем, что попрошайничал у водителей на трассе. Оруджев М.Н. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Вообще с ними она практически не общалась, но со слов жителей их деревни она знает, что Оруджев М.Н. заставлял ФИО9 попрошайничать деньги у водителей, а потом данные деньги у него забирал. О том, что Оруджев М.Н. бил ФИО9, она не знает и сама этого не видела. 02 декабря 2009 года в дневное время к ней домой пришли Оруджев М.Н. и ФИО9, были уже в состоянии алкогольного опьянения, она также была уже сильно выпившая, и поэтому не помнит, были ли какие телесные повреждения у ФИО9, а также жаловался ли он на состояние здоровья. Через некоторое время ФИО9 и Оруджев М.Н. ушли. Сколько именно времени они у них пробыли, она не помнит. В начале декабря, после того, как умер ФИО9, к ней домой в д.Суетово пришел ФИО20, который проживает в их деревне и попросил ее расписаться в заявлении, которое он принес с собой. Она была в состоянии алкогольного опьянения и не читая, что там написано, просто расписалась и все. О чем и куда это заявление, она не интересовалась. После этого ФИО20 ушел. Она никогда не видела, чтобы ФИО20 общался с Оруджев М.Н., тем более, чтобы они дружили /т.№ л.д.№/.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что Оруджев М.Н. и ФИО9 знал около 10 лет, с последним в одно время отбывал наказание в местах лишения свободы, с обоими при встрече общались. Один раз ФИО9 встречал с перебинтованной головой после выписки из больницы, где тот находился в результате ДТП, второй раз – перед смертью, когда тот вечером вместе с Оруджев М.Н. стоял возле старого здания столовой. Он в это время шел в ларек, и, когда проходил мимо последних, те оба подошли к нему. Поприветствовав друг друга, он обратил внимание на не свежие, а старые раны и припухлость на лице у ФИО9, на что тот пояснил, что это его «в Ярцево прессанули». После этого он продолжил свой путь и остановился возле ФИО21, ФИО22 и ФИО10, которые стояли в метрах 50-60 от Оруджев М.Н. с ФИО9, те стали его поздравлять с рождением ребенка. При этом он не видел, чтобы Оруджев М.Н. бил ФИО9, в их сторону не смотрел. Ушел, те еще оставались. Затем перед новым годом уехал в г.Москву на заработки. Ему на сотовый телефон позвонил участковый ФИО34 и сказал, что необходимо приехать к следователю и дать показания по поводу встречи Оруджев М.Н. с ФИО9. Предложили доставить, а так как у него не было денег, он согласился, сообщив о дате приезда. Рассказав следователю все так, как в судебном заседании, подписал протокол, не читая потому, что ему не дали это сделать, сказали, что ФИО10 все уже рассказал. Оглашенные показания не соответствуют действительности, представляют собой неправильную интерпретацию его слов следователем. Его никто не просил изменить показания, физическое давление на него также не оказывалось.

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что у него был знакомый ФИО9, который проживал в их деревне Суетово, не имел постоянного места жительства, злоупотреблял спиртными напитками, ночевал, где придется, вел антиобщественный образ жизни. Деньги ФИО9 зарабатывал попрошайничеством у водителей большегрузных автомобилей на трассе «Москва-Минск». Также у них в деревне проживает Оруджев М.Н., который ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни. 01 декабря 2009 года в период времени с 19.00 до 21.00 часов он шел один из дома в сторону торговых павильонов. Проходя мимо заброшенного здания бывшей столовой, увидел, что там стоят Оруджев М.Н. и ФИО9. Он к ним не подходил, но к нему подошел ФИО9 и попросил две сигареты. Когда ФИО9 подошел к нему вплотную, он заметил, что у того была разбита нижняя губа, она кровоточила, на руке была кровь, так как он вытирал ее с лица. Он не видел, были ли на нем какие-либо повреждения, так как место было неосвещенным. На его вопрос, «что у него с губой», ФИО9 головой указал на Оруджев М.Н.. Он понял, что это Марат его ударил, и что он боится сказать это вслух. Он также спросил, за что Марат его ударил, на что ФИО9 пояснил, что его забрали в милицию за кражу какого-то телевизора, и он там сказал, что Оруджев М.Н. продал похищенный телевизор. За то, что ФИО9 «сдал» Марата в милицию, тот его и бьет. К Оруджев М.Н. он не подходил, с ним не общался. Затем он пошел дальше в торговый павильон, где купил бутылку пива, после чего увидел ФИО21 Анатолия, ФИО22 Дмитрия и ФИО10 Евгения, которые стояли возле дома №7 по ул.Магистральная д.Суетово Ярцевского района Смоленской области. Он подошел к ним, поздоровался и стал с ними пить пиво. С того места, где он стоял с парнями и пил пиво, было видно, как ФИО9 и Оруджев М.Н. стояли возле того места, где он их встретил, то есть возле угла заброшенного здания бывшей столовой. Расстояние до них было примерно 40-50 метров. Он видел, как Оруджев М.Н. бил ФИО9, но он не может сказать сколько именно раз и куда именно, так как было уже темно. Также он слышал, как Оруджев М.Н. выражался в адрес ФИО9 нецензурной бранью, а последний молчал. Он не постоянно смотрел в сторону ФИО9 и Оруджев М.Н. и поэтому не видел всего происходящего. Постояв примерно 5-10 минут, он сказал парням, что пойдет домой, а они смотрели, чтобы Оруджев М.Н. не бил ФИО9. Уходя, ребята оставались стоять возле дома, Оруджев М.Н. с ФИО9 стояли на том же месте, где и были /т.№ л.д.№/.

По показаниям свидетеля ФИО21 А.А. в судебном заседании, с Оруджев М.Н. лет 10 общался, в отличие от ФИО9, которого знал лишь наглядно. В конце ноября – начале декабря 2009 года он со своими друзьями ФИО10, ФИО11 и ФИО13, а также ФИО24 с сожительницей ФИО23 стояли возле двухэтажного дома в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области и пили пиво. В районе 18 часов видел, как Оруджев М.Н. встретил ФИО9, идущего со стороны ларьков, и стал с ним сориться, в процессе чего они отошли к зданию заброшенной столовой, что было в метрах 50 от их компании. Что потом происходило между ними, наносил ли Оруджев М.Н. удары ФИО9, он не видел. Вообще, то место не освещалось. Их компания разошлась, а те еще оставались. Через день он видел ФИО9 за своим обычным занятием – попрошайничал у водителей деньги, но он ни о чем у того не спрашивал и не обращал внимание на наличие у того синяков. После этого встречался с Оруджев М.Н., но о смерти ФИО9 с ним не общался, никаких слухов об этом в деревне не слышал. Последний злоупотреблял спиртным и вел бродяжнический образ жизни. С Оруджев М.Н. однажды он работал на стройке в г.Москве, он внес за последнего деньги в размере 8500 рублей, тот обещал отдать, но не отдал. К следователю его два раза вызывали, долго допрашивали, а когда знакомили с протоколом, не дали дочитать, сказали расписаться, но в целом он соответствует действительности.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями показаниями свидетеля ФИО21, данными им на предварительном следствии, 01 декабря 2009 года около 21.00 часов, точно не помнит, он совместно со своими знакомыми ФИО11 Дмитрием, ФИО10 Евгением, а также ФИО24 Дмитрием и его сожительницей Натальей, стояли возле д.7 по ул.Магистральная д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, где пили пиво. Через некоторое время ФИО24 Дмитрий и Наталья ушли, и они остались втроем. На дороге они встретили Оруджев М.Н. и ФИО9. Марат кричал на ФИО9, выражался в его адрес нецензурной бранью. Из-за чего именно, он не понял. При этом Оруджев М.Н. вырвал из рук ФИО9 бутылку пива, объемом 1,5 литра. Далее взял ФИО9 за рукав куртки и поволок его в сторону заброшенной столовой, при этом, продолжая на него кричать. Они вдвоем остановились возле угла данного здания. Там Оруджев М.Н. продолжал кричать на ФИО9, при этом тягая последнего. Он не видел, наносил ли Оруджев М.Н. удары ФИО9, но хочет пояснить, что Марат намного сильнее ФИО9, последний никогда по своим физическим возможностям не мог дать сдачи Оруджев М.Н.. Последующий ход событий он может путать, так как особо не придал этой ситуации значения. К ним подошел ФИО13 Владимир, постоял с ними, попил немного пива, отходил ли кто от них, он не помнит. Затем ФИО13 пошел домой, при этом он не помнит, говорил ли что им Владимир или нет. Они тоже сразу пошли в данный подъезд, возле которого стояли. При этом Оруджев М.Н. и ФИО9 оставались на том же месте, то есть возле угла заброшенной столовой, но что они там делали, он внимания уже не обращал. Примерно через неделю от Оруджев М.Н. он узнал, что ФИО9 умер. Оруджев М.Н. пояснил, что ФИО9 умер от того, что его избили сотрудники милиции, откуда он это знал ему неизвестно. ФИО9 не имел постоянного места жительства, злоупотреблял спиртными напитками, вел бродяжнический образ жизни, попрошайничал деньги у водителей большегрузных автомобилей. Про Оруджев М.Н. он ничего рассказать не может, только знает, что он нигде не работал, на что он жил, ему неизвестно. С ним он несколько раз выпивал, но на этом их общение заканчивалось. 22 декабря 2009 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Оруджев М.Н. и спрашивал, зачем его вызывали в милицию, он ответил, что по поводу смерти ФИО9. Он стал спрашивать, что он рассказывал, о чем его спрашивали сотрудники милиции и кого еще вызывали в милицию. Он ему сказал, что спрашивали насчет ФИО9, что он рассказал насчет ситуации, когда Оруджев М.Н. кричал на ФИО9, взял его за руку и потащил в сторону бывшей столовой, и что между ними там произошел конфликт. Больше он ему ничего не рассказывал и Марат ничего не спрашивал. Оруджев М.Н. должен ему деньги в сумме 8700 рублей, так как ранее они работали вместе в г.Москва, и Оруджев М.Н. подозревали в хищении мобильного телефона у их начальника участка, его данных он не знает. Данный телефон стоил больше 20000 рублей. Поэтому им сказали, либо они отдают деньги, либо их выгоняют с работы. Так как Оруджев М.Н. сразу уехал со стройки в д.Суетово Ярцевского района, то ему пришлось платить за похищенный телефон. В данный момент Оруджев М.Н. часть суммы ему уже отдал, но не полностью /т.№ л.д.№/.

В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что он работает старшим о/у ОУР ОВД по Ярцевскому району Смоленской области. По роду своей деятельности знает ФИО9 и Оруджев М.Н., как лиц ранее судимых, неприязни к ним не испытывает, оснований для их оговора не имеет. По факту кражи в конце октября 2009 года телевизора в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области была проведена проверка, в ходе которой была установлена причастность ФИО9. 30 ноября 2009 года о/у ОУР ФИО16 доставил последнего в отделение милиции, где тот дал объяснение и написал явку с повинной, сообщив о том, что Оруджев М.Н. помог сбыть ему краденый телевизор. Он при опросе ФИО9 не присутствовал, знает об этом со слов ФИО16. 03 декабря 2009 года уже в рамках возбужденного по данному факту уголовного дела, исполняя поручение следователя об установлении свидетелей и очевидцев этого преступления, а также местонахождение похищенного имущества, после проведенной планерки, в районе 11.00 часов, он на служебной автомашине вместе с о/у ФИО14 и о/у ФИО16 проехали в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области. По результатам ими были доставлены в отделение милиции для допроса Оруджев М.Н., находившийся дома, и ФИО9, которого они встретили при выезде из д.Суетово Ярцевского района Смоленской области. В отличие от Оруджев М.Н., ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения, сидел на обочине дороги и на их предложение проехать с ними согласился, сев в машину на заднее сиденье, где сидел Оруджев М.Н.. ФИО9 прихрамывал, выглядел плохо, как лицо, долгое время злоупотребляющее спиртными напитками. В отделении милиции доставленные лица были оставлены по разным местам, то есть ФИО9 посадили на лавочку на втором этаже возле кабинета №, а Оруджев М.Н. - на лавочку первого этажа. Далее с ФИО14 он уехал на задание, а заниматься доставленными должен был ФИО16. Когда они вернулись ФИО9, к которому приезжали врачи скорой помощи, забрали в отделение детоксикации, полагая, что у того поднялось давление из-за употребления спиртных напитков, откуда он был переведен в реанимационное отделение, где скончался. После смерти ФИО9 ими было проведено ряд оперативных мероприятий по установлению лиц, причинивших последнему телесные повреждения. В ходе опроса жителей д.Суетово Ярцевского района Смоленской области было установлено, что Оруджев М.Н. неоднократно избивал ФИО9, последний раз 01 декабря 2009 года за то, что тот сообщил работникам милиции о его причастности к продаже краденого телевизора. Далее, когда проводилась проверка в отношении работников милиции, они были отстранены от этого дела. И полиграф, и результаты проверки свидетельствовали о том, что они не причастны к причинению телесных повреждений ФИО9. Данная версия принадлежит Оруджев М.Н., который всю деревню держал в страхе, чтобы уйти от заслуженного наказания. Выполняя свои профессиональные обязанности, ни к Оруджев М.Н., ни к ФИО9 не применяли какого-либо насилия, в том числе и на озере, последние сами сознавались в совершенных деяниях и добровольно написали явки с повинной.

Свидетель ФИО14 показал, что знает ФИО9 и Оруджев М.Н., в связи с тем, что ранее они привлекались к уголовной ответственности, как и по данному уголовному делу, неприязни не испытывает, никаких оснований для оговора не имеет. В ОУР ОВД по Ярцевскому району Смоленской области поступила оперативная информация о том, что в конце октября 2009 года в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области была совершена кража телевизора из дома потерпевшего, фамилии которого сейчас он уже не помнит. При проверке данной информации был определен круг подозреваемых, куда, в том числе, входил житель д.Суетово Ярцевского района Смоленской области ФИО9. В конце ноября 2009 года, когда к ним в отделение был доставлен ФИО9, со слов ФИО16 знает, что тот написал явку с повинной о том, что это он совершил кражу телевизора из дома в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, сбыть который ему помог также житель этой деревни Оруджев М.Н.. Он видел ФИО9, но никаких телесных повреждений на нем не наблюдал, последний на состояние здоровья не жаловался. После этого, уже в рамках возбужденного уголовного дела по данному факту, в ОУР ОВД по Ярцевскому району Смоленской области поступило поручение следователя СО при ОВД по Ярцевскому району Смоленской области ФИО31, в котором было указано на необходимо установить свидетелей и очевидцев совершенной ФИО9 кражи телевизора, а также местонахождение похищенного имущества. В связи с чем, 03 декабря 2009 года около 11.00 часов он на служебной автомашине вместе с о/у ФИО15 и о/у ФИО16 проехали в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, так как эта территория подведомственна им. Оруджев М.Н. находился по месту жительства и ему было предложено поехать с ними в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области к следователю для допроса, на что тот согласился. При выезде из д.Суетово, на перекрестке дорог «Москва-Минск» и «Суетово-Постниково», на обочине сидел ФИО9, которому также было предложено проехать с ними на допрос к следователю. ФИО9 сел к ним в машину на заднее сидение, где сидел Оруджев М.Н., хромал и было видно, что ему плохо, но он не придал этому значение, так как тот находился в обычном для него состоянии алкогольного опьянения, и, по его мнению, сам не понимал отчего ему плохо. В отделении милиции ФИО9 посадили возле кабинета №, где сказали Оруджев М.Н. ожидать, уже не помнит, но последнего пригласили на допрос первым. При этом Оруджев М.Н. не отрицал, что помог ФИО9 продать телевизор. А когда подошла очередность допрашивать ФИО9, в коридоре того не оказалось, как потом выяснилось, он был доставлен в отделение детоксикации, откуда поступил в реанимационное отделение больницы. При этом он не обращал внимание, были ли на видимых частях тела у ФИО9 какие-либо повреждения, так как у последнего было смуглое лицо и опухшее от спиртного. При допросе Оруджев М.Н. не присутствовал, выехав на задание. При этом, со слов ФИО9 стало известно, что Оруджев М.Н. неоднократно того избивал. После смерти ФИО9 ими проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причинивших последнему телесные повреждения. По показаниям свидетелей - жителей д.Суетово Ярцевского района Смоленской области было установлено, что 01 декабря 2009 года Оруджев М.Н. избил ФИО9 за то, что он рассказал сотрудникам милиции о том, что тот помог ему продать краденный телевизор. Ни к ФИО9, ни к Оруджев М.Н. ими не применялась физическая либо психологическое насилие, что также подтвердило психодиагностическое исследование его показаний.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО16, работающего о/у ОУР ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, знал ранее судимых Оруджев М.Н. с 1993 года и ФИО9 с 2009 года, не только по роду своей деятельности, но и как односельчан. 30 ноября 2009 года в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области встретив ФИО9, предложил последнему проехать в отделение милиции для выяснения неоднократно поступавшей непосредственно ему от жителей деревни информации о хищении тем с неустановленным лицом чужого имущества. ФИО9 согласился и в его служебном кабинете по приезду добровольно сообщил о совершенной им кражи телевизора ФИО57 в <адрес> д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, написав явку с повинной. Он же, в свою очередь, написал об этом рапорт и с дознавателем, опрошенным и понятыми, выехав к потерпевшему, в присутствии которого провели у того осмотр места происшествия. При этом ФИО9 сообщил, что преступление совершил с Оруджев М.Н., установить место нахождение которого в этот день уже представлялось невозможным, поэтому ФИО9 был отпущен. 1 или 2 декабря 2009 года в районе 19-20 часов к нему домой приехал двоюродный брат ФИО18 и предложил поужинать в кафе «Трек» д.Суетово Ярцевского района Смоленской области. Там он, встретив Оруджев М.Н., который сидел за столиком с жителем деревни ФИО58, воспользовавшись представившимся случаем и имея при себе все необходимые документы, опросил того. Со слов Оруджев М.Н., кражи он не совершал, а за то, что ФИО9 его оговорил, он его уже наказал, а конкретнее избил. Оруджев М.Н. в этот вечер в отделение милиции им не доставлялся, телесных повреждений на нем он не видел. Поужинав с братом за другим столиком, они сразу же ушли. На следующий день 03 декабря 2009 года, выполняя поручение следователя, он с ФИО14 и ФИО15 на служебной машине, выехав по месту жительства Оруджев М.Н., доставили того в отделение милиции для допроса. По пути, встретив ФИО9 возле трассы «Москва-Минск», пригласили и его проехать с ними, так как тот не был допрошен с адвокатом. Последний жаловался на головную боль, при этом сообщил, что выпил 3 бутылки алкогольного коктейля, объемом 1,5 литра. На левой щеке в районе мочки уха он заметил у ФИО9 ссадину, также тот хромал. До этого таких повреждений у последнего не замечал, но не спрашивал, откуда они появились, так как ФИО9 вел бродяжнический образ жизни, попрошайничал на трассе. В ОВД ФИО9 посадили возле 17 кабинета на втором этаже, а Оруджев М.Н. оставили ожидать на первом этаже. Однако, допрос доставленных сразу же был отложен до освобождения дежурного адвоката. За это время ФИО9 стало плохо, в связи с чем, тот попросил его вызвать скорую медицинскую помощь, работники которой, определив у последнего состояние похмельного синдрома, сделали соответствующий укол и уехали. Через минут 20 ФИО9 стало еще хуже, поэтому по приезду второй бригады скорой медицинской помощи, тот в полубессознательном состоянии был доставлен в отделение детокцикации с предположительным диагнозом алкогольная кома. В это время он пригласил Оруджев М.Н. для дачи объяснений. Затем сходил в наркологическое отделение, чтобы узнать о состоянии ФИО9. Поскольку тот не приходил в себя, было принято решение перевести ФИО9 в реанимационное отделение ЯЦРБ, откуда по пришествию определенного времени поступило сообщение о смерти последнего. После получения медицинской документации, согласно которой причиной смерти ФИО9 явились телесные повреждения в области головы, ими были проведены мероприятия на установление лиц их причинивших. По показаниям жителей д.Суетово Ярцевского района Смоленской области было установлено, что ФИО9 жаловался на то, что его избивает Оруджев М.Н., заставляет попрошайничать, а полученные деньги забирает себе. При этом ФИО9 непосредственно и ему в доверительной беседе, когда рассказал, что кражу телевизора совершил с Оруджев М.Н., сообщил, что боится последнего, который его избивает. Ими же к ФИО9 никакой физической силы не применялось, ни на какое озеро с ним он не выезжал. Мать Оруджев М.Н. принимает в этом деле непосредственное участие, подходила и к нему, чтобы он отстал от ее сына, а то будет плохо. Психодиагностическое исследование, которое он прошел, показало, что он дает правдивые показания, служебная проверка в его действиях не усмотрела каких-либо нарушений.

Из показаний свидетеля ФИО23 в судебном заседании усматривается, что подсудимого Оруджев М.Н. знает, как жителя деревни Суетово Ярцевского района Смоленской области. Погибший ФИО9 тоже там проживал, вел бродяжнический образ жизни. Последний раз видела ФИО9 в конце осени – начале зимы 2009 года, когда он на трассе «Москва-Минск» попрошайничал деньги, а потом на полученные от водителей деньги купил в ларьке сигареты. Об отношениях Оруджев М.Н. с ФИО9 ей ничего не известно. Не видела, чтобы Оруджев М.Н. избивал ФИО9, который по характеру был безобидным человеком даже в состоянии алкогольного опьянения, в котором он находился постоянно. Об Оруджев М.Н. ничего плохого сказать не может. Никаких телесных повреждений у ФИО9 не видела. Оглашенные ее показания на предварительном следствии не соответствуют действительности в части характеристики Оруджев М.Н. и его взаимоотношений с ФИО9 Она не видела, чтобы Оруджев М.Н. избивал ФИО9. Подписала протокол допроса, не читая, но никакого давления на нее ни со стороны сотрудников милиции, ни со стороны ФИО2 не оказывалось.

Согласно показаниям, данным свидетелем ФИО23 на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, она проживает со своим сожителем ФИО24 Дмитрием. В какой-то из дней ноября с 27 по 29 число 2009 года в утреннее время она совместно со своим сожителем ФИО24 пришла в гости к их знакомой Н., которая проживает в <адрес> д.Суетово <адрес>. Там была ФИО151 и ее родители. Отец Н. спал в зале на диване, а они вчетвером стали распивать спиртное на кухне. В ходе распития спиртных напитков, ФИО149 рассказала, что этой ночью, ближе к утру к ней в квартиру пришел Оруджев М.Н., который проживает в этом же доме. Он искал еще одного жителя их деревни ФИО9, который как раз находился у Н.. Далее ФИО152 пояснила, что Оруджев М.Н. начал заставлять ФИО9 идти на трассу и просить деньги у водителей. После Н. рассказала, что ФИО9 отказался идти на трассу, на что Марат ударил его, чем именно и куда, ФИО153 не поясняла, а она не интересовалась. После этого ФИО150 пояснила, что ФИО9 и Оруджев М.Н. ушли вместе. Она сама не видела, чтобы Оруджев М.Н. когда-либо избивал ФИО9, но слышала об этом, от кого именно, не помнит. Затем через несколько дней, или 30 ноября, или 01 декабря 2009 года она совместно со своим сожителем ФИО24 шли мимо <адрес> д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, где возле подъезда стояли ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, которые пили пиво. Они подошли к ним, поздоровались и постояли примерно 5 минут с ними. Затем она с ФИО24 пошли к себе домой, который расположен в противоположенной стороне от трассы «Москва-Минск», а ребята пошли в сторону торговых павильонов, расположенных возле трассы. Куда они пошли, они ничего не говорили. В этот вечер ни Оруджев М.Н., ни ФИО9 она не видела. ФИО9 характеризует, как спокойного, неконфликтного человека, который вел бродяжнический образ жизни, постоянного места жительства не имел, зарабатывал он тем, что попрошайничал у водителей большегрузных автомобилей. Также она от жителей деревни слышала, что Оруджев Марат часто заставлял ФИО9 ходить на трассу и попрошайничать деньги, которые потом забирал у последнего. Про Оруджева Марата ничего хорошего сказать не может, он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, противный человек, она с ним практически не общалась. Также хочет пояснить, что примерно через неделю она узнала, что ФИО9 умер в больнице. А еще через несколько дней по деревне ходил житель их деревни ФИО20 Сергей, который подошел к ней с сожителем с каким-то письмом, с его слов предназначенным в прокуратуру, и просил подписать его, но она и Дмитрий отказались. Смысл письма был такой, что Оруджев М.Н. с ФИО9 дружили, никогда не дрались, дословно она не помнит. Но Марат с ФИО9 никогда не дружили, поэтому она и Дима не стали подписывать данное письмо /т.№ л.д.№/.

Как усматривается из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО24, Оруджев М.Н. и ФИО9 знал с детства и дружил с ними. Не видел, как Оруджев М.Н. избивал ФИО9. Последнего видел за 1-2 недели до его смерти на трассе возле торговых павильонов, где тот часто находился и попрошайничал у водителей большегрузных автомашин, таким образом, зарабатывая себе на жизнь. Видел вместе Оруджев М.Н. с ФИО9, но какие между ними были отношения, не знал, то есть на первый взгляд нормальные. В процессе распития у Н. спиртного, узнал, что Оруджев М.Н. избивал ФИО9 и заставлял того попрошайничать. Давал показания на предварительном следствии, что говорил, то было занесено в протокол, их полностью подтверждает, еще раз обращает внимание, что сам лично не видел, чтобы Оруджев М.Н. избивал ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО24, данных им на предварительном следствии и оглашенных в связи с противоречиями в судебном заседании следует, что он проживает совместно со своей сожительницей ФИО23 Натальей. В какой-то из дней ноября 2009 года, с 27 по 29 число, в утреннее время он совместно со своей сожительницей ФИО23 пришли в гости к их знакомой Н., которая проживает в <адрес>.10 по <адрес> д.Суетово Ярцевского района Смоленской области. Там была ФИО147 и ее родители. Отец Н. спал в зале на диване, а они вчетвером стали распивать спиртное на кухне. В ходе распития спиртных напитков, ФИО146 рассказала, что этой ночью, ближе к утру к ней в квартиру пришел Оруджев М.Н., который проживает в этом же доме, искал ФИО9, который как раз находился у Н.. Далее ФИО145 пояснила, что Оруджев М.Н. начал заставлять ФИО9 идти на трассу и просить деньги у водителей. После Н. рассказала, что ФИО9 отказался идти на трассу, на что Марат ударил его. Чем именно и куда Марат ударил ФИО9, Оруджев М.Н. не поясняла, а он не интересовался. После этого ФИО148 пояснила, что ФИО9 и Оруджев М.Н. ушли вместе. Он сам не видел, чтобы Марат когда-либо бил ФИО9, но слышал об этом, от кого именно, не помнит. Затем через несколько дней 01 декабря 2009 года он совместно со своей сожительницей ФИО23 шли мимо <адрес> д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, где возле подъезда стояли ФИО10 Евгений, ФИО11 Дмитрий, ФИО12 Анатолий, которые пили пиво. Они подошли к ним, поздоровались и постояли с ними примерно 5 минут. О чем они разговаривали, он уже не помнит. Затем он с ФИО23 пошли к себе домой, который расположен в противоположенной стороне от трассы «Москва-Минск», а ФИО10, ФИО11, ФИО12 пошли в сторону торговых павильонов, расположенных возле трассы. Куда они пошли, они не говорили. В этот вечер ни Оруджев М.Н., ни ФИО9 он не видел. ФИО9 может охарактеризовать, как спокойного, неконфликтного человека. Он вел бродяжнический образ жизни, постоянного места жительства не имел, зарабатывал тем, что попрошайничал у водителей большегрузных авто­мобилей. Также он от жителей деревни слышал, что Оруджев М.Н. часто заставлял ФИО9 ходить на трассу и попрошайничать деньги, а затем забирал эти деньги у ФИО9. Про Оруджева М.Н. ничего хорошего сказать не может, последний нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, он с ним практически не общался. Также хочет пояснить, что примерно через неделю он узнал, что ФИО9 умер в больнице. А еще через несколько дней по деревне ходил житель их деревни ФИО20 Сергей, который подошел к нему с сожительницей с каким-то письмом, с его слов предназначенным в прокуратуру, и просил подписать его, но он и ФИО144 отказались. Смысл письма был такой, что Оруджев М.Н. с ФИО9 дружили, никогда не дрались, дословно он не помнит. Но они никогда не дружили, поэтому он и ФИО23 не стали подписывать данное письмо /т.№ л.д.№/.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что Оруджев М.Н. и ФИО9 знала со времени их проживания в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области. Последний за 1,5 недели до смерти жил с ее семьей, чувствовал себя нормально, на здоровье не жаловался, утром уходил на трассу попрошайничать, возвращаясь переночевать. А в последний вечер его пребывания у них, рассказал ей, что накануне его вывезли работники милиции к озеру и избили, конкретно бил ФИО16. Всю ночь ФИО9 промучился, жаловался на боли в сердце, а утром ушел попрошайничать. Через некоторое время за ФИО9 приехали работники милиции, им она сказала, куда последний ушел и больше его не видела. Слышала, что из отделения милиции он попал в реанимацию, где и умер. ФИО9 от нее ничего не скрывал, всегда говорил только правду, другим соврать мог. Последнего никто не заставлял попрошайничать, с Оруджев М.Н. у него были хорошие отношения, они были, как братья. Оруджев М.Н. приходил к ФИО9, но не заставлял его попрошайничать, а сам деньги давал, например, на душ. На предварительном следствии ее допрашивал следователь в присутствии оперативных работников. ФИО16 не дал ей дочитать протокол, заставив расписаться. Когда она давала такие же показания, как в судебном заседании, ФИО15 не верил, кричал, чтобы она говорила правду. Показания на предварительном следствии частично соответствуют. Числа, о которых идет речь в протоколе допроса, она сейчас не помнит, тогда помнила лучше, что забывала, ей подсказывали работники милиции. Она говорила, что Оруджев М.Н. бил ФИО9, но это еще тогда, когда они не были знакомы, но последний Оруджев М.Н. очень уважал. Не помнит, о каком случае избиения Оруджев М.Н. ФИО9 рассказывала ФИО24 и ФИО23, это было очень давно. Может Оруджев М.Н. и ударил когда ФИО9, но она уже точно не помнит, она подсудимого не боится, но не исключено, что его боятся другие жители деревни. Например, знает, что ФИО28 и ФИО10 не хотят идти на суд, так как оговорили Оруджев М.Н. ФИО9 ей рассказывал, что украл телевизор с Оруджев М.Н., но всю вину взял на себя. Говорил, что работники милиции его избили, но чтобы это сделал конкретно ФИО16, она точно не помнит, а за что не знает. Оруджев М.Н. в отношении нее применял физическую силу, но отношения между ними хорошие. Ее не просили изменить показания.

Согласно показаниям, данным свидетелем Н. на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, она проживает совместно с мамой ФИО29 и отцом ФИО35. Примерно в 20 числах ноября 2009 года к ним в квартиру пришел житель их деревни ФИО9, который попросил пожить несколько дней у них в квартире, на что ее родители согласились. ФИО9 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, постоянного места жительства не имел. Ночевал ФИО9 у них в квартире, а днем ходил на трассу «Москва-Минск» и попрошайничал деньги у проезжавших водителей. Когда ФИО9 стал у них жить, то к ним в квартиру стал часто приходить Оруджев М.Н., который также проживает в их деревне. ФИО3 заставлял ФИО9 попрошайничать деньги, а затем забирал их у него. Сам Марат нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, а жил он за счет ФИО9. Она сама много раз видела, как Марат заставлял ФИО9 идти на трассу, чтобы он попрошайничал деньги. Как Марат забирал деньги у ФИО9, она не видела. Примерно 27-28 ноября 2009 года к ней домой пришел Оруджев М.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 в это время лежал на кровати. Марат, ничего не поясняя, беспричинно ударил один раз ногой по лицу ФИО9, после чего сразу же ушел. За что он ударил ФИО9, не сказал, да и сам ФИО9 не понял. В квартире в это время еще были ее отец и мать, но они ничего не видели, так как спали и даже не выходили. На следующее утро к ней домой пришли ее знакомые ФИО23 и ФИО24, с которыми она стала распивать спиртное. В ходе распития спиртного она рассказала, что Оруджев М.Н. ударил ФИО9 по голове. Кажется, 30 ноября 2009 года вечером ФИО9 пришел домой, она его спросила, где он был целый день, на что он ей ответил, что он находился в милиции, где признался в совершении кражи. Он ей ничего подробно не рассказывал про совершенную им кражу, только сказал, что из какого-то дома вынес телевизор. При этом на ФИО9 она не видела каких-либо телесных повреждений, он не жаловался, что его кто-либо побил, вел себя как обычно. На следующий день или через день, точно не помнит, в вечернее время домой пришел ФИО9, стал жаловаться, что его избили сотрудники милиции, при этом не говорил, кто именно из сотрудников милиции и за что его избили. У него вся левая нога была в синяках и опухшая. Также он пояснил, что у него болит голова и грудь в области сердца. На лице синяков и ссадин она не видела, но сильно не приглядывалась. После этого он все жаловался на боли в голове. Кажется, 03 декабря 2009 года ФИО9 забрали в милицию, после этого, насколько она знает, ему там стало плохо и его отвезли в больницу, где он умер. В этот же вечер к ней пришел Оруджев М.Н. и начал ей угрожать, чтобы она не думала звонить в милицию и что-либо им говорить, при этом он к ней физической силы не применял. Она не поняла, что именно она может рассказать сотрудникам милиции, чего может бояться Марат и не придала этому значение. Оруджев М.Н. - жестокий, его все боятся в деревне, так как он может беспричинно полезть в драку. Ее он один раз также беспричинно ударил по лицу ногой, при этом ничего не пояснил. В больницу по этому поводу она не обращалась, претензий к Оруджев М.Н. не имеет, заявление писать не собирается. ФИО9 Оруджев М.Н. также мог ударить просто так, она это знает, так как сама один раз видела, при обстоятельствах, которые она уже поясняла, а также ей это говорил еще кто-то, кто именно, не помнит. При этом ФИО9 никогда не жаловался на Оруджев М.Н., так как боялся его и никогда бы не признался, что его побил Оруджев М.Н., так как знал, что последний узнает об этом и еще раз побьет его. Кто бы еще мог побить ФИО9, она не знает, так как он был спокойным человеком /т.№ л.д.№/.

В судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что Оруджев М.Н. и ФИО9 знает, как односельчан. Деревня у них небольшая, почти каждый знает друг друга, приветствуя при встрече. Ничего об обстоятельствах смерти ФИО9 ему не известно, никаких разговоров об этом в деревне, он не слышал, возможно, еще и потому, что учится, в связи с чем большую часть времени проводит в г.Смоленске. Однако, 02 декабря 2009 года, возвращаясь с учебы домой в послеобеденное время, до 16 часов, от автобусной остановки пошел через ларьки, около которых, на расстоянии 10 метров, увидел ФИО9. Последнего он поприветствовал кивком головы, и, не останавливаясь, продолжил свой путь, поэтому не знает, находился ли последний в состоянии алкогольного опьянения или нет, но видел, что лицо у него было опухшим, в большей степени под глазом, и на одну ногу тот прихрамывал, на какую, сейчас не помнит, какие-либо еще телесные повреждения у него не разглядел. Как он знает, ФИО9 вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртным, он часто видел его у ларьков, где тот просил у прохожих, и сигареты, и деньги, поэтому то состояние в котором он его встретил у ФИО9 могло быть, как результат злоупотребления спиртным, так и от нанесенных ему побоев. О том, что ФИО9 и Оруджев М.Н. дружили, ему не известно, их вместе он не видел, соответственно, как последний бьет другого, тоже. Знает маму Оруджев М.Н., как тетю ФИО2, при встрече с ней общаются, чем она занимается, что продает, не знает, предполагает, живет на пенсию. Последняя его не просила давать выгодные для ее сына показания.

В судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что знал Оруджев М.Н. с детства, так как ранее тот с матерью ФИО2 и братом проживали с ним по соседству. Никак Оруджев М.Н. охарактеризовать не может, как и ФИО9, обычные люди. Последний, так как дом в д.Постниково Ярцевского района Смоленской области обветшал, жил где придется, ходил на трассу и попрошайничал деньги у шоферов. Он злоупотребляет спиртным, иногда распивал их с Оруджев М.Н., который нигде не работал. Последний общался с ФИО9, но не знает какие между ними были отношения. Об обстоятельствах смерти ФИО9 ему ничего не известно, в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области об этом ничего не говорят. В декабре 2009 года ФИО2 дала ему какое-то заявление, чтобы он подписал у жителей деревни, но его никто не подписывал. Это заявление он не читал и сам его не подписывал. Показания на предварительном следствии не соответствуют действительности, подписал их не читая. Оперативных работников милиции он не боится, они на него никакого давления не оказывали, на сутки не заключали под стражу. ФИО2 не просила его менять показания. Ей он помогает по хозяйству, а она его за это кормит.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями следует, что с ним в деревне живет ФИО2. У нее есть родной сын Оруджев Марат, который также проживает в их д.Суетово Ярцевского района Смоленской области. Про него он ничего хорошего сказать не может, так как Оруджев М.Н. жестокий человек, издевается над теми, кто его слабее. Также в их деревне проживал ФИО9, который злоупотреблял спиртными напитками, зарабатывал деньги тем, что попрошайничал их у водителей большегрузных автомобилей. С ФИО9 он общался, тот ему говорил, что Оруджев М.Н. иногда избивает его, но сам он данных фактов не видел. В десятых числах декабря 2009 года, точно не помнит, к нему подошла ФИО2 и дала ему какое-то заявление. Смысл его был такой, что Оруджев М.Н. не бил никогда ФИО9, и что они были друзьями. Он подписал это заявление, хотя он не согласен с его содержанием. Куда оно должно было адресоваться, он не знает. Он подписал заявление, потому что его ФИО2 пообещала покормить, также она ему сказала, чтобы он походил по своим знакомым и их попросил подписать это заявление. Он взял это заявление, за это ФИО2 его покормила и дала сигарету. Он походил по деревне и просил жителей подписать заявление, но он уже не помнит, кто именно его подписывал. В дальнейшем данное заявление он отдал ФИО2 /т.1 л.д.2/.

Согласно показаниям свидетеля ФИО29 в судебном заседании, знает Оруджев М.Н. и ФИО9, как жителей д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, последнего с детства. За неделю до смерти ФИО9 проживал у нее дома. С утра уходил на трассу попрошайничать деньги у водителей, а вечером возвращался. Несколько раз приходил к нему Оруджев М.Н., но не заставлять попрошайничать, ведь они были как братья, а, наверное, чтобы вместе употребить спиртное. ФИО9 жить без алкоголя не мог, она выпивает, а Оруджев М.Н. еще реже. К последнему никаких нареканий не имеет. ФИО9 за день до того, как его забрали в милицию, откуда он попал в больницу и умер, пожаловался на здоровье, при этом хромал, до этого все было нормально, и сказал, что это его работники милиции избили. На предварительном следствии давала такие же показания следователю, их сама прочитала и подписала, замечаний не имела. Вообще они соответствуют действительности, но она не видела, чтобы Оруджев М.Н. заставлял ФИО9 попрошайничать, бил его, они не ругались, не ссорились, были как братья. Ее никто не заставлял давать такие показания, а также менять их.

Из показаний свидетеля ФИО29, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в связи с противоречиями в судебном заседании следует, что в конце ноября начале декабря 2009 года к ним домой пришел житель их деревни ФИО9, попросил пожить у них некоторое время. Они согласились. Он у них жил около одной недели. ФИО9 нигде не работал, а попрошайничал деньги у водителей большегрузных машин. Домой ФИО9 приходил ненадолго, так как к ним домой сразу приходил Оруджев М.Н., который живет недалеко от них и заставлял ФИО9 идти на трассу «Москва-Минск» попрошайничать деньги. Так что ФИО9 практически всегда был с Оруджев М.Н.. В начале декабря, точно не помнит, какое было время суток, в очередной раз домой пришел ФИО9, по которому было видно, что ему плохо. Он хромал и жаловался на самочувствие. При этом он пояснил, что его избили сотрудники милиции, а за что его побили, он не говорил, а она не спрашивала. При этом также кажется присутствовали ее дочь и муж, но утверждать не будет. Затем ФИО9 почти сразу ушел и больше она его не видела. Через день или два она узнала, что ФИО9 умер в больнице. Оруджев М.Н. начал приходить к ним домой только тогда, когда у них поселился ФИО9. При ней Марат ФИО9 никогда не бил. Как ей кажется, Оруджев М.Н. сам запугал ФИО9, чтобы тот сказал, что его побили сотрудники милиции, потому что ФИО9 очень боялся Оруджев М.Н. и никогда бы про него ничего не сказал, тем более, что тот его побил /т.№ л.д.№/.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показала, что со 02 декабря 2009 года у нее в производстве находилось уголовное дело №, возбужденное <нет данных> по признакам состава преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту тайного хищения телевизора из <адрес> д.Суетово Ярцевского района Смоленской области. К материалам дела была приобщена явка с повинной ФИО9 и его объяснения,в котором тот признавался в совершении хищения телевизора из указанной квартиры. Ею в орган дознания было направлено поручение на доставление ФИО9 в СО при ОВД по Ярцевскому району Смоленской области для его допроса, также необходимо было установить свидетелей и очевидцев указанного хищения. 03 декабря 2009 года в дневное время ей позвонил оперуполномоченный ОУР при ОВД по Ярцевскому району ФИО16, который сообщил, что он доставил в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области ФИО9, а также Оруджев М.Н., который мог быть причастен к совершению кражи. Она сразу связалась с Ярцевской коллегией адвокатов, чтобы допросить в качестве подозреваемого ФИО9 в присутствии адвоката, но дежурный адвокат был занят. В связи с этим она перезвонила ФИО16 и сказала, чтобы ФИО9 подождал, так как адвокат пока занят. Через некоторое ей кто-то сказал, что ФИО9 забрали в больницу, так как ему стало плохо, но в связи с чем, не выясняла. Также в этот день об обстоятельствах кражи она допросила Оруджев М.Н..

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО32, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, она работает продавцом в ларьке «Виктория», расположенном на автодороге «Москва-Минск» в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области. График ее работы сутки через двое. ФИО9 знала с лета 2009 года, когда он освободился из мест лишения свободы. Последний каждый день приходил на автодорогу «Москва-Минск», где просил деньги у водителей большегрузный машин. В конце ноября начале декабря 2009 года, точное число не помнит, она видела ФИО9 с синяками на лице. Откуда у него синяки она не спрашивала, а он не говорил. В их ларьке он ничего не покупал. Чтобы его кто-либо бил она не видела и не слышала об этом /т.№ л.д.№/.

Из показаний свидетеля ФИО33 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, следует, что 30 ноября 2009 года в вечернее время он шел с работы в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, где его остановил участковый уполномоченный милиции ФИО34, который попросил его поучаствовать в качестве понятого в следственном действии. Также вместе с ним в качестве понятого участвовал ФИО96, который также проживал в их деревне, а на данный момент он уже умер. Со слов ФИО34 надо было участвовать в осмотре квартиры <адрес> д.Суетово Ярцевского района Смоленской области. Также при осмотре присутствовали жители их деревни ФИО57 Валерий, который проживает в осматриваемом доме, ФИО9, который также проживал в их деревне, следователь и оперуполномоченный ФИО16. Как пояснил ему следователь, из данной квартиры был похищен какой-то телевизор. ФИО9 на вид был нормальный, то есть на видимых частях тела никаких телесных повреждений не было. На лице также синяков и ссадин он не видел, на здоровье не жаловался, никаких претензий не высказывал. После осмотра он расписался в протоколе и пошел домой. С ФИО9 до этого он не общался, охарактеризовать никак не может. Оруджев М.Н. он также знает только наглядно, чем они занимаются и какой образ жизни ведут, не знает. Ни плохого, ни хорошего про них не скажет. Про Оруджев М.Н. только знает, что он ранее употреблял наркотические вещества и ни с кем близко не общался, постоянно был один, друзей не имел /т.№ л.д.№/.

Согласно показаниям свидетеля ФИО28, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с ее смертью, усматривается, что она нигде не работает, зарабатывает деньги тем, что попрошайничает у водителей большегрузных автомобилей. С ней вместе постоянно попрошайничал ФИО9, который не имел постоянного места жительства. С ФИО9 постоянно общался Оруджев М.Н., который проживает в д.Суетово. Последний нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Она знает, что ФИО9 заработанные деньги отдавал Оруджев М.Н. или они вместе их пропивали. Никогда такого не было, чтобы ФИО9 бил кто-либо из водителей большегрузных автомобилей, она бы обязательно это видела и знала, так как они постоянно «работали» вместе. ФИО9 никогда не жаловался, чтобы его вообще кто-либо избивал. Какие отношения у Оруджев М.Н. были с ФИО9, она не знает. Про Оруджева М.Н. ничего плохого и хорошего сказать не может, так как его особо не знает. Житель их деревни ФИО20 Александр примерно 10 декабря 2009 года пришел к ней и дал ей прочитать какое-то заявление. Смысл был примерно такой, что Оруджев Марат ФИО9 никогда не бил, а был с ним в дружеских отношениях. Она подписала данное заявление, так как не придала этому значение. Зачем это заявление было, она не знает. Она не может и не будет утверждать, что Марат не бил ФИО9, и что они были друзьями. Она только может сказать, что она не видела, чтобы Марат бил ФИО9, и что они часто ходили вместе, но какие у них были отношения, ей не известно. По деревне ходили сотрудники милиции и устно опрашивали жителей, они выясняли ФИО1 то, что бил ли кто-либо ФИО9 в последнее время, но они не навязывали никакие показания и не заставляли наговаривать на Оруджев М.Н. /т.№ л.д.№/.

Согласно показаниям свидетеля ФИО22 в судебном заседании, 01 декабря 2009 года в 21 часу он вместе с ФИО10 и ФИО21, по пути за пивом к ларькам, расположенным возле автодороги «Москва-Минск», встретили ФИО9 с Оруджев М.Н., которые разговаривали между собой на повышенных тонах. Как он понял, Оруджев М.Н. нецензурно кричал на ФИО9 за то, что тот рассказал работникам милиции о причастности того к продаже краденного телевизора. Пиво, которое они приобрели, стали распивать возле 2-хэтажного жилого дома, а в метрах 100 от них, может быть и больше, возле заброшенного здания бывшей столовой, может и на углу, стояли ФИО9 с Оруджев М.Н.. Что последние там делали, может Оруджев М.Н. и бил ФИО9, но он не видел, так как на улице было темно, то место освещалось лишь фонарями с трассы, а он был выпивший и в силуэты не всматривался. Пиво распили за 10-15 минут, за это время к ним подходил ФИО13, что говорил, не помнит, как и то, кто из их компании подходил к ребятам. Затем все разошлись, он пошел к сестре ФИО21 помогать вешать шторы. При каких обстоятельствах умер ФИО9 ему не известно. По одним слухам, ФИО9 избил Оруджев М.Н., по другим – работники милиции. ФИО9 попрошайничал деньги, сигареты. Из-за бродяжнического образа жизни последнего и пристрастия к спиртному, не обращал внимание, имел ли тот какие-либо телесные повреждения. С Оруджев М.Н. тесно не общался, знает его, как обычного человека. На предварительном следствии давал показания следователю, который ему разъяснял права, они соответствуют действительности, никакого давления на него не оказывалось. Своего приятеля ФИО10 характеризует, как слабохарактерного.

По показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО35, с подсудимым он не общался, с погибшим отношения были нормальными. Где-то с конца ноября 2009 года он разрешил ФИО9 пожить в его доме, где сам проживает с женой, дочерью, сыновьями, сейчас уже с одним. Около недели – двух до смерти ФИО9 жил у него, имел свою комнату. За это время он видел, что последний общается с Оруджев М.Н., распивает с тем спиртное. Утром уходил, а вечером возвращался. Не знает, заставлял ли Оруджев М.Н. ФИО9 попрошайничать, забирая у него потом эти деньги. Но, на так называемую работу, ФИО9 уходил самостоятельно и, бывало, ему денег давал. При этом Оруджев М.Н. не работал, но у того, и мать, и брат есть, которые помогали. Накануне смерти ФИО9 немного посидел с ними за столом, за которым они распивали спиртное, а потом, прихрамывая на одну ногу, сказав только ему, что его «мусора» избили и у него болит голова, ушел к себе в комнату. При этом подробностей не рассказывал, а на лице с правой стороны он заметил у него синяк. На следующий день ФИО9 ушел и больше он его не видел. На предварительном следствии после дачи показаний, быстро их прочитал и подписал, они соответствуют действительности. Давал их на следующий день после употребления спиртного.

Из показаний свидетеля ФИО35, данными им на предварительном следствии и оглашенными в связи с противоречиями в судебном заседании следует, что он проживает со своей женой ФИО29 и дочерью Н.. Примерно в 20-х числах ноября 2009 года к ним в квартиру пришел житель их деревни ФИО9 и попросил пожить несколько дней у них в квартире. Они согласились. ФИО9 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, постоянного места жительства не имел. Ночевал ФИО9 у них в квартире, а с утра ходил на трассу «Москва-Минск» и попрошайничал деньги у проезжавших водителей. Когда ФИО9 стал у них жить, то к ним в квартиру стал часто приходить Оруджев М.Н., который также проживает в их деревне. Последний заставлял ФИО9 попрошайничать деньги, а затем забирал их у него. Он лично видел, как Марат забирал деньги у ФИО9. Сам Марат нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, а жил за счет ФИО9. Он также много раз видел, как Оруджев М.Н. заставлял ФИО9 идти на трассу, чтобы он «настрелял» денег. 01 декабря 2009 года в вечернее время, точнее не помнит, к нему в квартиру пришел ФИО9, у него была разбита или верхняя или нижняя губа, точно он не помнит. Также он хромал, на какую ногу, он тоже не помнит. Он спросил у ФИО9, что с ним случилось, на что тот ему сначала ответил, что его «побила милиция». Он его не спрашивал, что он делал в милиции, а сам ФИО9 ему об этом не рассказывал. Он ему сказал, что не может быть, чтобы его побила милиция, на что ФИО9 немного посидел и сказал, что на самом деле его побил Оруджев М.Н. возле здания бывшей столовой в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области. О том, за что именно и когда его побил Оруджев М.Н., он не интересовался и не знает. Но по тому, что у него из губы шла кровь, он понял, что его побили недавно. На следующий день, 02 декабря 2009 года около 08.00 часов он ушел из своей квартиры, ФИО9 еще спал в своей комнате. Вернулся около 19.00 часов этого же дня, ФИО9 уже был дома. Затем к ним пришел Оруджев М.Н., который забрал у ФИО9 деньги. Через некоторое время пришел еще один житель их деревни ФИО59, выпивший. Через некоторое время ФИО9 пошел спать, так как по виду ему было плохо. Да и сам он сказал, что ему плохо. Он думает из-за того, что его побил Оруджев М.Н., но он не спрашивал это у ФИО9, и тот не говорил. Новых следов побоев на теле ФИО9 он не видел. Еще через некоторое время к ним пришел ФИО10, житель их деревни. Они все стали употреблять спиртное. Был ли еще кто в квартире, он не помнит. Они сидели долго, сколько именно не помнит, а затем Оруджев М.Н. разбудил ФИО9 и сказал ему, чтобы тот шел и попрошайничал деньги на трассе. После этого Марат и ФИО9 вместе ушли, и больше ФИО9 к ним домой не приходил. Кто и когда уходил из их квартиры, он уже не помнит. Через некоторое время он только узнал, что 03 декабря 2009 года ФИО9 забрали сотрудники в отделение, где ему стало плохо и он в последующем умер. У них по деревне ходят много слухов о том, кто мог избить ФИО9, после чего он умер. Мать Оруджев М.Н. распространяет слухи, что это сотрудники милиции избили палками ФИО9 а теперь хотят спихнуть это на ее сына - Марата. Лично он думает, что это Оруджев М.Н. избил ФИО9, так как он жестокий человек, его и мать, все боятся в деревне. ФИО9 никогда бы не пожаловался на Оруджев М.Н., так как боялся его и знал, что Оруджев М.Н. узнает об этом и еще раз побьет его. Больше никто не мог избить ФИО9, так как он был спокойный и ни к кому не придирался /т.№ л.д.№/.

В силу показаний свидетеля ФИО18, данных им в судебном заседании, погибшего ФИО9 знал с детства, которое провел у бабушки в д.Постниково Ярцевского района Смоленской области, с Оруджев М.Н. учился в одной школе, оснований для оговора не имеет. 01 декабря 2009 года около 21.00 часов он с двоюродным братом ФИО16 приехали поужинать в кафе «Трек», расположенном возле трассы «Москва-Минск» в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области. Там, ФИО16, увидев ФИО36 с Оруджев М.Н., отобрал у последнего объяснение по факту кражи ФИО9 телевизора. При этом, он услышал, как Оруджев М.Н. рассказал брату, что пару раз, может и больше, ударил ФИО9 по голове кулаком за то, что последний рассказал сотрудникам милиции о том, что он помог продать краденый телевизор. Затем отдельно поужинав, они с братом ушли. Через дней 5, ФИО9 уже не было в живых, он увидел Оруджев М.Н., тогда как слышал, что его заключили под стражу, поэтому поинтересовался, его еще не забрали, а тот ответил, что вышел покурить и сбежал. ФИО9 по характеру был спокойный, без определенного места жительства, ночевал в заброшенном ларьке, слышал, что его Оруджев М.Н. заставлял попрошайничать деньги на хлеб и спиртное. Он часто видел их вместе, при этом Оруджев М.Н. был лидером. У ФИО9 периодически появлялись телесные повреждения, но откуда, он не интересовался. По деревне говорили, что Оруджев М.Н. их причинял, если тот денег не принесет, может не то купит, но сам лично свидетелем тому не являлся. Оруджев М.Н. периодически ездил на вахты, но в основном бездельничал. Охарактеризовать последнего может, как хулигана, часто употребляющего спиртное и наркотики, при этом в любом состоянии одинаково жестокого и агрессивного человека, способного беспричинно обидеть и избить.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показала, что 03 декабря 2009 года в обеденное время она в составе бригады скорой помощи приехала в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, так как по сообщению диспетчера скорой помощи там стало плохо какому-то человеку. Сотрудник милиции привел ее к мужчине, сидящему под лестницей. Она спросила у последнего, что с ним случилось. Он ответил, что у него сильно болит голова, а накануне употребил несколько литров алкогольного коктейля. Других причин, способствующих ухудшению состояния его здоровья, не называл. При этом вел себя спокойно, на действия сотрудников милиции не жаловался. По его внешнему виду было видно, что он злоупотребляет спиртным. Она померила ему давление, которое было чуть повышено, прослеживалась аритмия, и после визуального осмотра поставила диагноз: абстинентный, то есть похмельный синдром. В связи с чем, она дала больному таблетку «Валидол» под язык, сделала инъекцию «Фурасимид» 2 миллилитра внутримышечно, «Анальгин» 2 миллилитра внутримышечно, «Димидрол» 1 миллилитр внутримышечно и «Папаверин» 2 миллилитра внутримышечно. Поскольку никаких телесных повреждений она у пациента не выявила, так как не осматривала его тело по причине отсутствия от того каких-либо других жалоб, а по предполагаемому диагнозу госпитализация не требовалась, она уехала. В последующем она узнала, что фамилия данного гражданина была ФИО9, слышала, что к нему повторно вызывалась скорая помощь и тот был госпитализирован в реанимацию, где скончался.

В судебном заседании свидетель ФИО38 показал, что 03 декабря 2009 года к ним в больницу в крайне тяжелом состоянии поступил ФИО9 и его, как заведующего неврологическим отделением, пригласили в реанимационное отделение принять участие в осмотре пациента. ФИО9 находился в коме, в связи с чем, все речевые контакты с ним были исключены. Каждое выявленное телесное повреждение, их действия заносились в меддокументацию. Брались все соответствующие анализы, спинномозговая пункция, проводилась эхоскопия головного мозга для установления правильного диагноза. Как он помнит, у ФИО9 было диагностировано спонтанное кровоизлияние в головной мозг, а не травматическое, но за давностью он может и ошибаться, так как в месяц осматривает более 2000 пациентов. Поддержал показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что в случае с ФИО9 причиной кровоизлияния головного мозга явилась травма, что привело к смерти. При этом, при травматическом либо при спонтанном кровоизлиянии головного мозга, как следствие, в той или иной степени, может приводить к его отечности. Таким образом, причина отечности в теории может быть любая, и ее установление относится к компетенции судебного эксперта.

Из показаний свидетеля ФИО38, данных им на предварительном следствии и оглашенных в связи с противоречиями в судебном заседании следует, что с 1989 года он работает в ММУ «Ярцевская ЦРБ» врачом-неврологом, а с 1997 года он находится в должности заведующего неврологического отделения ММУ «Ярцевская ЦРБ». 03 декабря 2009 года в вечернее время ему позвонил врач реаниматолог ФИО42 и пояснила, что необходимо приехать в реанимационное отделение ММУ «Ярцевская ЦРБ», так как к ним поступил больной в крайне тяжелом состоянии с неясным диагнозом в состоянии комы. Он сразу же приехал в больницу, для осмотра в качестве консультанта и определения возможной неврологической патологии. В 19 часов 30 минут он детально осмотрел указанного пациента, им оказался ФИО9. При осмотре им были выявлены в области левой скуловой кости гематома, в правой заушной области - запекшаяся кровь. Источник кровотечения он не может указать, так как не была пройдена в полном объеме санитарная обработка. Вместе с тем, на данном участке не было визуального повреждения кожи, возможно, эта могла быть незначительная поверхностная рана, либо идти кровь из слухового прохода. Давность гематомы он не определял, а давность повреждения в заушной области он также определить не может, так как не проводил локальную обработку кожи в указанном месте. Определять давность происхождения данных телесных повреждений в его компетенцию не входит. Им после детального неврологического осмотра была проведена эхоскопия головного мозга ФИО9, после исключения противопоказаний - спинномозговая пункция. В ходе исследований спинномозговой жидкости было установлено, что у ФИО9 имеется кровоизлияние в полости черепа, которое произошло не менее чем за 10 часов до момента его осмотра. Максимальную давность данного кровоизлияния он пояснить не может, так как это входит в прерогативу судебно-медицинских экспертов. Хочет пояснить, что на теле ФИО9 имелись другие повреждения, которые описал травматолог ФИО39, а на голове он, кроме как вышеуказанных повреждений, не заметил. Также хочет добавить, что скорость развития кровоизлияния в головной мозг может протекать как от нескольких часов, так и до нескольких месяцев, в зависимости от скорости кровотечения и зоны повреждения. При этом человек может не высказывать жалоб на самочувствие в течение некоторого времени, опять же в зависимости от скорости развития внутримозговой гематомы и не иметь расстройств здоровья и жизненных функций /т.№ л.д.№/.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что 03 декабря 2009 года к нему в травматологическое отделение ММУ «Ярцевская ЦРБ» поступил ФИО9 в бессознательном состоянии, с телесными повреждениями в виде ссадин и кровоподтеков в области головы и лица. Ссадины кровоточили, что свидетельствовало об их недавнем образовании, точнее ответ на данный вопрос входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, а конкретно выявленные повреждения при осмотре ФИО9 были зафиксированы документально. Им был подтвержден диагноз ФИО40 - кома неясной теологии, после чего был вызван заведующий неврологическим отделением ФИО38. В последующем он медицинскую помощь ФИО9 не оказывал, больше его не видел. Оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, поддержал, их противоречивость объяснил давностью происходящего и множественностью подобных случаев.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО39, данных им на предварительном следствии, следует, что в 19.00 часов он совместно с дежурным терапевтом ФИО42 осмотрели ФИО9. Им на голове и теле ФИО9 были обнаружены следующие повреждения: царапины в области скуловой дуги слева, кровоподтек на левой ушной раковине и кровоподтек в области грудинно-ключичного сочленения слева. Данные повреждения все были несвежими, то есть они были получены не менее чем за 12 часов от момента осмотра. Максимальное время их образования он сказать не может, но точно не более недели назад от момента осмотра. Свежих повреждений на теле ФИО9 не было, а если бы они были, то он их обязательно бы заметил /т.№ л.д.№/.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что 03 декабря 2009 года в дневное время он находился на рабочем месте в наркологическом отделении ММУ «Ярцевская ЦРБ». В 16.10 часов бригадой скорой помощи, а именно врачом ФИО41, был доставлен гражданин ФИО9. ФИО41 пояснила, что ФИО9 она доставила из ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, где он был на допросе. Так же она пояснила, что ранее, примерно 2 часа назад, скорая помощь уже выезжала в ОВД по Ярцевскому району к ФИО9, так как у него было повышенное давление. Он не спрашивал, каким образом первый раз ФИО9 оказывали медицинскую помощь. ФИО41 предложила ему посмотреть на ФИО9, так как предположительный диагноз у него был состояние после эпиприступа, то есть токсическая эпилепсия. Он предварительно осмотрел ФИО9, тот реагировал на болевые раздражители, также у него были сохранены корниальные и зрачковые рефлексы. Предварительный диагноз он поставил: сопорозное состояние неясного генеза. В отделение пришел оперуполномоченный ОВД по Ярцевскому району ФИО16, который пояснил, что ФИО9 сидел на стуле возле его кабинета, после чего потерял сознание, с утра тот пил алкогольный коктейль. Поведение ФИО16 было обычным, его интересовало, когда ФИО9 можно будет забрать для продолжения допроса. Он положил ФИО9 в палату, где осмотрел его и так как у него было пониженное давление, сделал ему внутривенную инъекцию препарата «Кордиомин», то есть сердечный стимулятор. Также он провел анализ содержания алкоголя в слюне, который показал, что содержится алкоголь менее 0,2 промилле. ФИО9 был в сопорозном состоянии, то есть к речевому контакту не был доступен. Тело ФИО9 он не осматривал. На голове его он заметил повреждения в области мочки уха справа - ссадина, но данное повреждение образовалось не от удара, а, скорее всего, от того, что его схватили за ухо или терли, чтобы привести его в сознание, так как рана кровоточила из-под корочки запекшейся крови. Давность этой ссадины он может предположить, что ей более суток. Также на лобно-височной части головы он заметил ссадины под корочками, которые были не свежие, не менее одних суток. Больше на голове он никаких повреждений не обнаружил, хотя он не может утверждать, что больше никаких повреждений он не видел, так как он осматривал его в плохо освещенном помещении. Никаких свежих повреждений, то есть образовавшихся в течение ближайших суток он не обнаружил. Через некоторое время состояние ФИО9 стало ухудшаться, то есть появился редкий пульс, понизилось давление, дыхание стало хрипящим, то есть у него присоединились признаки комы неясного генеза. Он ввел ему «Преднизолон», гормональный препарат, и в 17.50 часов вызвал скорую помощь, с целью отправки ФИО9 в отделение реанимации, где ФИО9 был осмотрен дежурным травматологом ФИО39 и реаниматологом ФИО42, которая при нем вызвала невролога ФИО38 После этого он пошел на работу, а в дальнейшем узнал, что ФИО9 умер от кровоизлияния головного мозга. Он при осмотре ФИО9, кроме указанной им травмы мочки уха и ссадин в лобно-височной области, никаких иных телесных повреждений у него не видел.

В судебном заседании свидетель ФИО43 показала, что подсудимого Оруджев М.Н. и погибшего ФИО9 знает, как жителей деревни Суетово Ярцевского района Смоленской области и знакомых ее сына ФИО10. В настоящее время ее сын находится в г.Москве, где работает на стройке вахтовым методом. Периодически он возвращается домой, но уже больше месяца не появлялся. Звонил со своего номера сотового телефона недели три назад, обещал приехать, но точную дату приезда не называл. После похорон ФИО9, она в разговоре с ФИО10, высказала сочувствие по поводу смерти последнего в таком молодом возрасте, которого помнила еще ребенком, проживавшим тогда д.Постниково Ярцевского района Смоленской области. Вдруг ФИО10 неожиданно стал ей рассказывать о том, что накануне смерти ФИО9, последний подошел к его компании, в которой находились: ФИО11, Оруджев М.Н., ФИО12, ФИО13, может быть был еще кто-то, она уже не помнит, поскольку это было давно. После чего Оруджев М.Н. в разговоре с ФИО9 стал избивать того. Сын подошел к ним и потребовал от Оруджев М.Н. прекратить избиение ФИО9, на что Оруджев М.Н. ему ответил: «Это не твое дело», и что они сами разберутся. Поскольку Оруджев М.Н. не прекращал избиение ФИО9, к ним подходил и ФИО13, и как она поняла со слов сына, разнял их, иначе бы Оруджев М.Н. убил ФИО9. Ее сын знает о том, что его вызывают в судебное заседание для дачи показаний, но почему не приезжает, объяснить не может. По характеру сын скрытный, поэтому, если ему и угрожали, чтобы он изменил свои показания, то ей бы он ничего об этом не рассказал. Для нее вообще удивительно, что сын рассказал ей об обстоятельствах избиения ФИО9, скорее всего, это было обусловлено его эмоциональным состоянием от произошедшего. Сыну она верит, он ей не врал, мог лишь что-то не договаривать. Больше с сыном на эту тему она не общалась. Летом мать подсудимого Оруджев М.Н. ФИО2 ей звонила и со словами, что она ведь тоже мать, просила поговорить с сыном, попросить его приехать в судебное заседание и дать показания о том, что он оговорил Оруджев М.Н., поскольку ненавидит «черных». Она же лишь пообещала передать ее слова сыну. С Оруджев М.Н. сын никогда не ссорился, их связывало совместное употребление наркотических средств. С ФИО9 сын практически не общался. Не знает, оказывал ли на сына кто-либо давление, с целью изменения им своих показаний. Ее же в судебное заседание привезли работники милиции и попросили сообщить суду о месте нахождения ее сына. При этом, каких-либо конкретных показаний дать не просили.

Свидетель ФИО44, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в судебном заседании, куда был вызван по ходатайству стороны обвинения, показал, что часто приезжает в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области к родственникам. Погибшего ФИО9 знал наглядно, общался с Оруджев М.Н., отношения с которым были нормальными, оснований для его оговора не имеет. Когда ФИО9 умер, жители деревни, обсуждая причину смерти, говорили, что из-за драки с Оруджев М.Н. Общается с ФИО10, с которым встречался месяц назад, когда тот приезжал из г.Москвы, где работает вахтовым методом. Со слов последнего знает, что тот скрывается от суда, куда вызван свидетелем, так как боится Оруджев М.Н., причину тому не объяснял, а он не интересовался. Где в настоящий момент находится ФИО10 не знает, с того времени с ним не встречался, а тот и на телефонные звонки перестал отвечать. Является условно осужденным и в настоящее время вместе с ФИО49 обвиняется в ряде преступлений против собственности, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении. Сообщив сотрудникам милиции о том, что знает о месте нахождения ФИО10, был доставлен ими в суд в качестве свидетеля.

Эксперт ФИО45 в судебном заседании полностью подтвердил выводы, содержащиеся в заключениях экспертиз: № от <нет данных>, № от <нет данных>, № от <нет данных>, как полностью соответствующие проведенным судебно-медицинским исследованием трупа ФИО9 по поставленным перед ним вопросам. Причиной смерти ФИО9 явилось повреждение головы от действия тупых твердых предметов, около 3 до 5 суток назад от момента наступления смерти. После причинения таких телесных повреждений пострадавший мог совершать активные действия. При внутреннем исследовании трупа был выявлен не отек головного мозга, а его набухание, причиной возникновения которого явилась тупая травма головы. Поэтому, вопрос о том, мог ли выброс токсинов спровоцировать отек головного мозга, при наличии имеющейся травмы головы, в рамках проведенных исследований, не изучался.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что подсудимого Оруджев М.Н. знает с детства, практически вместе с ним выросли в одной деревне Суетово Ярцевского района Смоленской области, каких-либо оснований для его оговора он не имеет, неприязни к нему не испытывает. Погибшего ФИО9 также знал, как жителя этой деревни, с которым в одно время отбывал наказание в местах лишения свободы. В первых числах декабря 2009 года в вечернее время в период с 19.00 до 21.00 часов он вместе с ФИО21 и ФИО11 остановились около двухэтажного дома в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, где пили пиво и разговаривали в ожидании возвращения домой сестры ФИО21. Затем, через некоторое время он увидел ФИО9 и Оруджев М.Н., которые шли со стороны пятиэтажного дома в сторону здания столовой, находящейся в 200 метрах от них, и ругались между собой, как он слышал, по поводу того, что в отделении милиции ФИО9 рассказал сотрудникам о совершенной им совместно с Оруджев М.Н. кражи телевизора. Затем те завернули за угол столовой, а к ним подошел ФИО13, но он может ошибаться, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, возможно, последний подходил к ним после того, как он ходил заступаться за ФИО9, но, когда Оруджев М.Н. сказал, что это не его дело, он вернулся в свою компанию. В его присутствии Оруджев М.Н. два раза ударил ФИО9 ладонью по лицу. А когда он стал возвращаться в компанию, также слышал характерный звук нанесения ударов по лицу. ФИО13 же когда подошел, также попросил их разнять ФИО9 и Оруджев М.Н., а сам ушел домой. Когда он подходил к Оруджев М.Н. и ФИО9 никаких телесных повреждений у последнего он не видел, как и следов крови, поскольку было темно, а у последнего был смуглый цвет кожи лица. На следующий день он пришел домой к Н., где находился Оруджев М.Н., ФИО59 и ФИО9, последний лежал на кровати. На его предложение выпить, отказался, пояснив, что у него сильно болит голова. На его вопрос о том, что это работники милиции его избили, ФИО9 ответил отрицательно. В связи с чем, он больше к нему не подходил. Через некоторое время, когда последнего попытались и другие ребята в шуточной форме вовлечь в компанию, он также, ссылаясь на свое плохое самочувствие, ушел в другую комнату спать. ФИО9 постоянно отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения ему помогал брат, но в последний раз он от него отказался и тот стал жить, где придется, зарабатывая себе на жизнь попрошайничеством на трассе. По характеру ФИО9 был спокойным и безобидным человеком. С Оруджев М.Н., поскольку они выросли в одной деревне, он дружил с ранних лет. Отношения на протяжении всего времени поддерживали нормальные. Один раз работали вместе вахтовым методом. Если ФИО9 злоупотреблял спиртным, то Оруджев М.Н. выпивал, бывало и он вместе с ним. Как в трезвом состоянии, так и в состоянии алкогольного опьянения тот был одинаковый. Через какое-то время от Н. он узнал, что ФИО9 попал в аварию, в результате которой у него образовался тромб в голове и явился причиной его смерти. На предварительном следствии рассказывал так, как все было, а затем, показывал все как было на месте происшествия. Детектор лжи, который он прошел добровольно, показал, что он говорит правду. Оглашенные показания в части противоречий поддержал в полном объеме, уточнив, что не кулаком, а ладонью Оруджев М.Н. наносил удары ФИО9. О произошедшем между Оруджев М.Н. и ФИО9 он случайно рассказал маме. Ему поступали какие-то звонки с угрозами, но от кого, он точно не знает. От ребят слышал, что тетя ФИО2 ему угрожает. Мама передавала, что последняя просит его изменить показания. Кто-то звонил ему и говорил, что если он не изменит свое поведение, то может больше не приезжать в г.Ярцево Смоленской области. Кроме того, ФИО60 безосновательно полагает, что он обокрал ее ларек. Также он находился в розыске по уголовному делу за хищение электроэнергии, о чем узнав, сразу добровольно и самостоятельно явился в милицию. Полагает, что ФИО13 и другие очевидцы произошедшего изменили свои показания, поскольку боятся Оруджев М.Н.. ФИО44 он не говорил о том, что также боится Оруджев М.Н..

Как усматривается из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 в части противоречий, 01 декабря 2009 года он гулял с ФИО11 и ФИО21, когда увидели Оруджев М.Н. и ФИО9 возле здания столовой. Когда он пошел посмотреть, что они там делают, увидел, что Оруджев М.Н. ударил два раза кулаком правой руки по лицу ФИО9. ФИО13, проходивший в тот момент мимо по своим делам, сказал им, чтобы они разняли ФИО9 и Оруджев М.Н., так как последний может забить ФИО9. В ночь со 02 на 03 декабря 2009 года, он видел ФИО9 в последний раз в квартире Н. /т.№ л.д.№/.

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- рапортом от 07 декабря 2009 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по факту смерти ФИО9, поступившего в ЯЦРБ с диагнозом внутримозговое кровоизлияние /т.№ л.д.№/;

- протоколом осмотра трупа от 07 декабря 2009 года, согласно которому осмотрен труп ФИО9 Кости конечностей на ощупь целы. На левой щеке в проекции угла нижней челюсти имеется бледный буровато-синий кровоподтек размером 5хЗсм. Кверху от него на левой щеке с переходом на область сустава нижней челюсти располагается пятнистый кровоподтек с участками буро-фиолетового и фиолетового цвета размером 7х4см. Аналогичные кровоподтеки расположены: в левой скуловой области - Зх2см; в области правой щеки - 8х7см. На передней поверхности груди в области рукоятки грудины по средней линии и слева имеется бледный буровато-синий кровоподтек размером 7х6см. На передней поверхности левого плеча имеется пятнистый кровоподтек с участками сине-фиолетового и буровато-зеленоватого цвета размером 10х4см. Аналогичные кровоподтеки расположены: на передненаружной поверхности левого бедра в средней трети 1,5х2см; на передненаружной поверхности левой голени в средней трети 9х5см. В области левого колена на передней и боковых поверхностях расположен буро-фиолетовый кровоподтек размером 16x10см. Аналогичный кровоподтек размером 5х2см расположен на передней поверхности в области правого колена. На фоне кровоподтека левой щеки кпереди от слухового прохода имеются две ссадина размером 1х0,7см и 0,5х0,7см, дно которых покрыто корочкой буро-красного цвета выше уровня кожи /т.№ л.д.№/;

- актом судебно-медицинского исследования трупа № от <нет данных>, согласно которому причиной смерти ФИО9 явились повреждения головы – двухстороння субдуральная гематома со сдавливанием и дислокацией головного мозга, обширные субарахноидальные кровоизлияния полушарий и основания головного мозга, кровоизлияния в вещество и желудочки головного мозга, кровоподтеки и ссадины лица. Указанные повреждения произошли от действия тупых твердых предметов, около 3-5 суток назад от момента наступления смерти, расцениваются у живых лиц как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом 3 ребра слева, кровоподтеки ног и левого плеча образовались от действия тупых твердых предметов, около 3-5 суток назад от момента наступления смерти. Перелом ребра обычно у живых лиц расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня, кровоподтеки ног и левого плеча расцениваются как не причинившие вред здоровью повреждения /т.№ л.д.№/;

- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому причиной смерти ФИО9 явились повреждения головы - двухстороннее кровоизлияние под твердую мозговую оболочку со сдавлением и дислокацией головного мозга, обширные кровоизлияния под мягкие оболочки полушарий и основания головного мозга, кровоизлияния в вещество и желудочки головного мозга; кровоподтеки и ссадины лица. Указанные повреждения произошли от действия тупых твердых предметов, около 3-5 суток назад от момента наступления смерти, расцениваются у живых лиц как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом 3 ребра слева, кровоподтеки ног и левого плеча образовались от действия тупых твердых предметов, около 3-5 суток назад от момента наступления смерти. Перелом ребра обычно у живых лиц расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня, кровоподтеки ног и левого плеча расцениваются как не причинившие вред здоровью повреждения. Все, указанные выше повреждения могли образоваться в быстрой последовательности и произошли не менее чем от 11 /одиннадцати/ травматических воздействий. При этом повреждения головы у пострадавшего произошли не менее чем от 4-х травматических воздействий. Во время причинения повреждений пострадавший по отношению к нападавшему находился в положении, позволявшем причинить указанные повреждения. Точнее ответить на этот вопрос по имеющимся данным не представляется возможным. В акте судебно-медицинского исследования трупа не обнаружено признаков, указывающих на образование повреждений у ФИО9 в условиях падения с высоты, в том числе, с высоты собственного роста. Характер повреждений у ФИО9 не исключает возможности совершения пострадавшим активных действий после их причинения до наступления смерти. В представленной меддокументации не обнаружено сведений, позволяющих достоверно судить о наличии, либо отсутствии алкогольного опьянения у пострадавшего во время обращения за медицинской помощью. В представленной карте стационарного больного Ярцевской ЦРБ записано, что смерть ФИО9 наступила 06 декабря 2009 года в 22 часа 30 минут /т.№ л.д.№/;

- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО9, состоящие в причинно-следственной связи с его смертью, могли быть причинены при обстоятельствах и во время, о которых идет речь в постановлении и в протоколе допроса свидетеля ФИО10 /т.№ л.д.№/;

- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа и изучении медицинской документации каких-либо признаков транспортной травмы, а также же каких-либо указаний на возможность получения пострадавшим повреждений в условиях транспортной травмы не обнаружено /т.№ л.д.№/;

- протоколом явки с повинной, согласно которому Оруджев М.Н. показал, что 30 ноября или 01 декабря 2009 года в вечернее время, было уже темно, но до 21.00 часов, на улице встретил ФИО9, с которым они поругались из-за того, что последний рассказал в милиции, что он помог продать ему телевизор. Все это происходило возле заброшенного здания у столовой в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области. Он сильно кричал на ФИО9, а далее ударил того один раз кулаком в грудь. В ответ ФИО9 тоже ударил его кулаком по туловищу. На что он два-три раза, точно не помнит, ударил ФИО9 кулаком по лицу и телу. Он не помнит, подходил ли к ним кто-либо и бил ли он еще ФИО9, так как был выпивши, после ссоры они разошлись /т.№ л.д.№/;

- заявлением З. от 24 апреля 2010 года о привлечении к уголовной ответственности Оруджев М.Н., который причинил телесные повреждения его брату ФИО9 /т.№ л.д.№/;

- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому у Оруджев М.Н. обнаружены рубцы в области ладонной поверхности средних фаланг
3,4,5 пальцев правой кисти, с ограничением сгибания ногтевых фаланг этих же пальцев,
которые явились следствием заживления ран с повреждением сухожилий сгибателей пальцев.
Данные повреждения, наиболее вероятно, образовались от действия предмета, обладающего
режущим свойством, более 1,5 лет назад и повлекшие умеренное ограничение движений в
суставах трех пальцев правой кисти, что соответствует стойкой утрате трудоспособности на
15%, в связи с чем, повреждения расцениваются как средней тяжести вред здоровью. Выявленные патологические изменения пальцев правой кисти дают возможность фиксации
всех отделов правой кисти в положении удобном для нанесения ударов. Какой-либо патологии
нервно-мышечного аппарата правой руки, влияющей на мышечную силу и функциональную
способность наносить ею ударные воздействия, не выявлено /т.№ л.д.№/;

- протоколом проверки на месте показаний свидетеля ФИО10 от 25 декабря 2009 года, согласно которому ФИО10 на месте происшествия дал показания, аналогичные ранее данным, об обстоятельствах причинения Оруджев М.Н. 01 декабря 2009 года в вечернее время телесных повреждений ФИО9 у заброшенного здания бывшей столовой в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области /т.№ л.д.№/;

- заключением служебной проверки от 17 февраля 2010 года о возможной причастности сотрудников милиции ФИО16, ФИО14, ФИО15 к совершению преступления в отношении ФИО9, по факту смерти которого возбуждено уголовное дело № по ч.4 ст.111 УК РФ /т.№ л.д.№/;

- постановлением от 21 января 2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО14, ФИО15 и ФИО16 по ч.3 ст.286 УК РФ, в связи с отсутствием в их действиях признаков указанного состава преступления.

Подсудимый Оруджев М.Н. на учете у врача-психиатра и врача-невропатолога не состоит /т.№ л.д.№/.

Согласно заключению эксперта № от <нет данных> года Оруджев М.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Оруджев М.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о том периоде времени. Выявленные у Оруджев М.Н. нарушения психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Оруджев М.Н. не нуждается. Признаков алкогольной и наркотической зависимости у Оруджев М.Н. не выявлено. В настоящее время Оруджев М.Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в производстве судебном разбирательстве по делу. Оруджев М.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился /т.№ л.д.№/.

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО46 показала, что является ИП и уже около 15-16 лет в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области имеет в собственности два продуктовых ларька, в связи с чем знает практически всех жителей деревни. Часто видела ФИО9 вместе с Оруджев М.Н. и по их общению поняла, что между ними хорошие отношения. Когда услышала, что в смерти ФИО9 обвиняют Оруджев М.Н., не поверила, так как, по ее мнению, это для последнего не свойственно. ФИО10 знает с отрицательной стороны, поскольку подозревает его в хищении денег в ее ларьке. 17 февраля 2010 года он вместе с ФИО48, заговорив ее только что принятых на работу трех молодых девушек, стали распивать с ними спиртные напитки, после чего из ларька пропало 16 тысяч рублей. Она была вынуждена в ночное время приехать в ларек и вызвать милицию, но заявлению ходу не дала, пожалев своих сотрудниц, которых впоследствии уволила.

Согласно показаниям свидетеля ФИО49, доставленного в судебное заседание по ходатайству стороны защиты, ранее он судим и в настоящее время находится под стражей по обвинению в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Поскольку проживал в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, знает, и ФИО9, и Оруджев М.Н., с которыми общался, неприязни к ним не испытывает и оснований для их оговора не имеет. Кроме того, свидетель ФИО28 была его сестрой, она употребляла спиртное, но редко, причину ее смерти не знает. ФИО9 вел бродяжнический образ жизни, попрошайничал на трассе, а за это того избивали дальнобойщики, в связи с чем лицо последнего постоянно было в синяках. Это также было известно всем продавцам, работающим в торговых павильонах возле трассы, куда водители фур жаловались на ФИО9. Хочет обратить внимание суда на действия сотрудников милиции, которые при его задержании применяли к нему физическую силу. Фамилии их он не знает, но их должен знать ФИО16, поскольку в их присутствии опрашивал его. Никуда с жалобами на действия сотрудников милиции, применявших к нему насилие при задержании, не обращался, так как его предупредили, что он и до суда не доживет. При избрании ему меры пресечения не поставил об этом в известность и суд, так как боялся, что на следствии ему еще инкриминируют и ст.318 УК РФ. От Н. слышал, что ФИО9 избили работники милиции и хотят всю ответственность возложить на Оруджев М.Н.. О том, что последний избил ФИО9 не слышал, их вместе не видел.

В судебном заседании, куда был доставлен по ходатайству стороны защиты, свидетель ФИО44 показал, что в настоящий момент находится под стражей, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ. Сначала пояснил, что сам писал заявления о своем повторном допросе, затем указал, что это сделали его сокамерники, а после того, как Оруджев М.Н. пояснил о том, что заявления написаны им в целях оказания помощи ФИО44, желающему рассказать об обстоятельствах своего первоначального допроса, но не знающего, как это сделать, подтвердил, что это было сделано Оруджев М.Н. в один из их совместных этапов к месту назначения, при этом отрицал, какое-либо давление на него со стороны последнего. По существу показал, что в тот день, когда он был доставлен в суд в качестве свидетеля, к нему домой приехали оперативные сотрудники ФИО15 с ФИО14 и забрали его в отделение милиции, где вместе с ФИО16 и еще одним сотрудником по имени Эдик, стали требовать, чтобы он дал показания против Оруджев М.Н., а именно сказал, как якобы видел, что последний возле пятиэтажки в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области бил ФИО9 При этом для убедительности ФИО15 бил его руками по телу, а ФИО14 – по туловищу, сколько было нанесено ими ударов, не считал, но видимых телесных повреждений не получил. Затем его отвели в прокуратуру, где там пересказали обвинителю, все то, что он должен был сказать. В суде он не дал таких показаний, которые от него требовали сотрудники милиции, так как не мог оговорить человека, но и они не соответствуют действительности. При этом, медицинское обследование не проходил, никуда с жалобами не обращался, не сообщал, ни прокурору, ни своему адвокату, ни суду о недозволенных методах, которые к нему применялись, так как боялся их повторения. Почему перестал бояться, объяснить не смог. В связи с этим, когда его вызвал следователь, проверяя доводы жалобы Оруджев М.Н. в его защиту, и ему ничего об этом не сказал еще и потому, что в коридоре ждали оперативники, которых в этот же день опрашивали. Мера пресечения в виде заключения под стражей ему была избрана лишь спустя несколько месяцев после проведения судебного заседания, где его первый раз допрашивали.

Свидетель ФИО50 со стороны защиты в судебном заседании показала, что погибшего ФИО9 знала лишь наглядно, с подсудимым Оруджев М.Н. дружит со школьной скамьи. Охарактеризовать последнего может, как человека, вообще, по сути доброго, ничего плохого о нем сказать не может, за все время их общения ни разу не слышала, чтобы он кого-то избил. А ФИО9 был человеком, злоупотребляющим спиртными напитками, и что Оруджев М.Н. с ним объединяло, не знает, вместе их никогда не видела. Когда Оруджев М.Н. приходил к ней в гости, играл с ее детьми, 2000, 2003 и 2005 года рождения. При этом она часто обращалась к нему за помощью, чтобы он посидел с ними, когда она отлучалась по делам, хоть ей и было кому помочь – имеет гражданского мужа, сестру, хороших соседей, но дети к Марату очень привязались. Так, 07 октября 2009 года, вернее 07 декабря 2009 года, в 17-18 часу она вернулась из садика и встретила на лестничной площадке Оруджев М.Н., который пришел к ней в гости. Она оставила его с детьми, а сама ушла к подруге на стрижку, вернувшись, в разговоре с Маратом узнала, что его накануне вызывали в милицию на допрос по факту кражи, совершенной ФИО9, говорил, что последнего кто-то избил, ушел в 23 часу. А накануне в субботу, она просила Оруджев М.Н. посидеть с детьми, так как ей надо было к сестре, ушел он на следующий день в 12 часу, когда она вернулась. Если бы он совершил что-то серьезное, он обязательно бы поделился. Учился Оруджев М.Н. плохо, еле 7 класс окончил, возможно, это было вызвано сменой места жительства, рано стал самостоятельным, работал вахтовым методом, но о его жене и ребенке ей ничего не известно. В суд пришла по просьбе матери Марата, которая попросила охарактеризовать ее сына, ничего конкретного рассказывать не просила.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Оруджев М.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО9.

Судом было достоверно установлено, что 01 декабря 2009 года в период времени с 18.00 до 21.00 часов Оруджев М.Н. встретив ФИО9 в районе торговых павильонов, расположенных возле трассы «Москва-Минск» в д.Суетово Ярцевского района Смоленской области, стал предъявлять последнему претензии о том, что тот сообщил работникам милиции о его причастности к продаже краденного телевизора, о чем также стали говорить жители деревни. Между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой они отошли к заброшенному зданию бывшей столовой, расположенной недалеко от торговых павильонов. Его разозлило, что ФИО9, при этом, стал оправдываться и предъявлять ему претензии в ответ, поэтому толкнул его в грудь и два раза ударил по лицу.

Данные обстоятельства подсудимым не оспаривались.

Из анализа образа жизни погибшего и подсудимого, показаний свидетелей в этой части, следует, что ФИО9 и Оруджев М.Н. последнее время тесно общались и проводили вместе большую часть своего свободного времени. Последний в силу своего характера был лидером в их компании, обладая такими качествами, как жесткость, категоричность, имея одну единственно верную свою точку зрения, которая должна была быть безоговорочно принята окружающими во избежание агрессии со стороны последнего, о чем также свидетельствовала Оруджев М.Н., к которой со стороны Оруджев М.Н. применялось физическое насилие. ФИО9, в свою очередь, имел слабый характер, поэтому находился под влиянием Оруджев М.Н.. При этом оба они не работали, объединяло их общее криминальное прошлое, настоящее - без обязательств и пристрастие к систематическому употреблению алкогольных напитков, что приводило к поиску легкой наживы. Так, ФИО9 вел бродяжнический образ жизни, попрошайничал, полученные деньги тратил на спиртное, которое употреблял с Оруджев М.Н. Для ФИО9 также было характерно совершить кражу и за помощью в реализации похищенного обратиться к Оруджев М.Н., то есть последний был постоянно в курсе всех дел ФИО9 При этом полноправно пользовался имеющимися у него денежными средствами, о чем свидетельствует передача ему денег от ФИО9 на обратную дорогу из ОВД по Ярцевскому району Смоленской области.

Из обстоятельств дела следует, что Оруджев М.Н., условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы, узнав о том, что ФИО9 рассказал сотрудникам милиции о его причастности к краже телевизора, опасаясь уголовного преследования, решил разъяснить последнему, что так не поступают, а также как надо поступать, для чего отвел в безлюдное и неосвещенное место, где стал ругать ФИО9 и наносить ему удары.

В связи с чем, мотивом совершения подсудимым преступления, а именно причинение телесных повреждений ФИО9, послужил тот факт, что последний рассказал сотрудникам милиции о причастности подсудимого к краже, которую он совершил, а целью явилось наказать ФИО9, а именно применить в отношении последнего физическую силу, таким образом, разъяснив, что так не поступают.

Однако, они были замечены компанией ребят, стоящих неподалеку от того места. При этом, свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания о количестве и характере ударов, которые видел, как нанес Оруджев М.Н. ФИО9, аналогично показаниям подсудимого. Тогда как на предварительном следствии говорил о том, что видел, как Оруджев М.Н. нанес два удара не ладонью, а кулаком правой руки в область лица ФИО9 Свидетель ФИО13 в судебном заседании отрицал показания, данные на предварительном следствии в части того, что проходя мимо и общаясь с ФИО9, видел на его лице кровь, появившуюся от действий Оруджев М.Н.

Суд же признает показания этих свидетелей действительными на предварительном следствии, их изменение расценивает, как попытку смягчить ответственность подсудимого, в силу боязни оказания какого-либо давления с его стороны.

Кроме того, причиной отказа свидетелей от показаний, которые они давали на предварительном следствии, является не только боязнь вызвать негатив со стороны Оруджев М.Н., о чем также свидетельствует изменение показаний, даже по сути непосредственно не относящихся к обстоятельствам дела, свидетелем ФИО44, как только ему избирают меру пресечения в виде заключения под стражей и этапируют совместно с подсудимым. При этом факт оказания давления на ФИО44 работниками милиции в ходе проведенной проверки не подтвердился.

Но и со стороны его матери – ФИО2, которая также оказывала давление на свидетелей с целью изменения ими показаний, чтобы избежать ее сыну ответственность за содеянное. Так, по показаниям свидетеля ФИО20, она обязывала его ходить по деревни, собирать подписи в защиту ее сына, по показаниям свидетеля ФИО43, просила ее повлиять на своего сына, присутствовала на каждом судебном заседании, куда приезжала из д.Суетово Ярцевского района Смоленской области вместе со свидетелями обвинения, эмоционально реагируя на показания тех свидетелей, которые уличали ее сына в совершении данного преступления, кроме того, пыталась воздействовать и на суд путем письменного обращения с угрозой возмездия в случае вынесения неугодного для нее решения.

Согласно заключению экспертизы № от <нет данных>, причиной смерти ФИО9 явились повреждения головы - двухстороннее кровоизлияние под твердую мозговую оболочку со сдавлением и дислокацией головного мозга, обширные кровоизлияния под мягкие оболочки полушарий и основания головного мозга, кровоизлияния в вещество и желудочки головного мозга; кровоподтеки и ссадины лица. Указанные повреждения произошли от действия тупых твердых предметов, около 3-5 суток назад от момента наступления смерти, расцениваются у живых лиц как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом 3 ребра слева, кровоподтеки ног и левого плеча образовались от действия тупых твердых предметов, около 3-5 суток назад от момента наступления смерти. Перелом ребра обычно у живых лиц расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня, кровоподтеки ног и левого плеча расцениваются как не причинившие вред здоровью повреждения. Все, указанные выше повреждения могли образоваться в быстрой последовательности и произошли не менее чем от 11 /одиннадцати/ травматических воздействий. При этом повреждения головы у пострадавшего произошли не менее чем от 4-х травматических воздействий. Во время причинения повреждений пострадавший по отношению к нападавшему находился в положении, позволявшем причинить указанные повреждения. Характер повреждений у ФИО9 не исключает возможности совершения пострадавшим активных действий после их причинения до наступления смерти, которая наступила 06 декабря 2009 года в 22 часа 30 минут /т.№ л.д.№/.

Таким образом, доводы Оруджев М.Н. том, что он нанес лишь два удара ладонью по лицу ФИО9 являются несостоятельными. Из явки с повинной Оруджев М.Н. следует, что он нанес ФИО9 2-3 раза кулаком по лицу и телу, но возможно и больше, точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Как показывал свидетель ФИО10, видевший нанесение Оруджев М.Н. нескольких ударов ФИО9, когда он отходил, слышал характерный звук от наносимых ударов. При этом ФИО13, чувствовавший опасность, просил компанию, разнять ребят, так как по поведению и действиям Оруджев М.Н., возникала опасность, что последний может убить ФИО9.

При этом действия Оруджев М.Н. входят во временной промежуток, в который ФИО9 были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть. Так, в силу, заключения экспертизы № от <нет данных>, повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО9, состоящие в причинно-следственной связи с его смертью, могли быть причинены при обстоятельствах и во время, о которых идет речь в постановлении и в показаниях свидетеля ФИО10 /т.№ л.д.№/.

Кроме того, по заключению эксперта № от <нет данных>, выявленные патологические изменения пальцев правой кисти Оруджев М.Н. дают возможность фиксации всех отделов правой кисти в положении удобным для нанесения ударов. Какой-либо патологии нервно-мышечного аппарата правой руки, влияющей на мышечную силу и функциональную способность наносить ею ударные воздействия, не выявлено /№ л.д.№/.

При таких обстоятельствах, с учетом выводов экспертиз о времени, количестве и характере причиненных ФИО9 телесных повреждений, смерть последнего наступила от действий Оруджев М.Н. О чем также свидетельствует тот факт, что после встречи Оруджев М.Н. с ФИО9 не было установлено, что последнему кто-либо еще причинял телесные повреждения. Свидетель ФИО30 на следующий день в послеобеденное время видел ФИО9, у которого лицо было опухшим в большей степени под глазом и тот прихрамывал на одну ногу. Кроме того, не было установлено очевидцев избиения ФИО9 водителями большегрузных автомашин за попрошайничество. Свидетель ФИО28, занимавшаяся с ФИО9 попрошайничеством, данный факт опровергала. ДТП в которое попал ФИО9 произошло за долго до рассматриваемых событий и сопровождалось лечением. При этом, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, при судебно-медицинском исследовании трупа и изучении медицинской документации каких-либо признаков транспортной травмы, а также же каких-либо указаний на возможность получения пострадавшим повреждений в условиях транспортной травмы не обнаружено /т.№ л.д.№/.

Все заключения экспертиз даны квалифицированными специалистами, имеющими соответствующий опыт и стаж работы в области проведенных исследований, являются полными, ясными и не противоречивыми, а в своей совокупности, полностью отражают обстоятельства произошедшего. В связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в их выводах.

Более того, доводы Оруджев М.Н. том, что ФИО9 избили работники милиции является надуманными и ничем не подтвержденными, напротив достоверно опровергнутыми служебной проверкой по данному факту. Воспользовавшись тем, что ФИО9 был доставлен в отделение милиции для допроса, откуда направлен в больницу, где скончался, Оруджев М.Н. попытался уйти от ответственности, выдвинув одну из резонансных версий смерти ФИО9 вследствие избиения последнего работниками милиции. При этом, сам не усматривал наличие у них повода для этого, так как ФИО9 сразу дал признательные показания по факту кражи им телевизора, написав явку с повинной, других отношений с ними не имел. При допросе работников милиции, возражений по поводу их показаний не высказывал.

Оценивая показания свидетелей ФИО143, которые 2 декабря 2009 года обратили внимание на появившиеся у ФИО9, проживавшего у них последнее время, телесные повреждения, о том, что тот сообщил им о причине их возникновения вследствие избиения его работниками милиции, суд приходит к следующему. Данная информация была доведена до сведения свидетелей непосредственно 02 декабря 2009 года, когда они распивали спиртные напитки совместно с Оруджев М.Н., ФИО10 и ФИО9, поэтому последний, находясь под влиянием Оруджев М.Н., обосновано опасаясь повторения событий, произошедших накануне, умолчал о применении насилия к нему со стороны Оруджев М.Н., оговорив работников милиции, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, а также ФИО35, данными им на предварительном следствии, которые он в судебном заседании поддержал в полном объеме.

При этом, судом не установлено и Оруджев М.Н. конкретно об этом не говорит, что к нему применялось какое-либо физическое насилие со стороны работников милиции, применение же насилия к ФИО49 при его задержании, не только не является предметом настоящего судебного разбирательства, так как не свидетельствует о таком безусловном поведении всех представителей правоохранительных структур и в отношении каждого, но и требует тщательной проверки в рамках его уголовного дела.

На основании изложенного, суд считает, что, Оруджев М.Н., имея физическое и моральное превосходство, нанося удары в жизненно важные органы потерпевшему ФИО9, ведущему бродяжнический образ жизни, понимал противоправность своих действий, осознавал характер и их общественную опасность, несмотря на имевшуюся возможность урегулировать возникший инцидент без причинения вреда здоровью. Хотя Оруджев М.Н. и не предполагал наступления смерти, но при необходимой внимательности мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий, но относился к ним безразлично.

Нарушений уголовно-процессуального закона на предварительном следствии установлено не было, все противоречия были устранены, и доказательства в их совокупности, свидетельствуют о виновности Оруджев М.Н. в инкриминируемом ему деянии, вопреки доводам стороны защиты. В судебном заседании обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей, все заявленные ходатайства разрешены.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Оруджев М.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Оруджев М.Н., в период условно-досрочного освобождения за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, уже отнесенное законом к категории особо тяжких, лишившее наивысшей ценности – жизни человека, написал явку с повинной, общественно-полезной деятельностью не занимался, со слов проживал в гражданском браке с женой после расторжения официального, воспитывал ее ребенка, отцовство на которого не оформлял, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим Оруджев М.Н. наказание, суд относит явку с повинной, к обстоятельствам, отягчающим – опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.3 ст.68 УК РФ.

Таким образом, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, а также в целях восстановления справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Оруджев М.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, отменяя, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то есть в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых защитникам за оказание юридической помощи Оруджев М.Н., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, путем взыскания с последнего в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОРУДЖЕВА МАРАТА НАРИМАН ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание Оруджев М.Н. назначить в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оруджев М.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 11 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, - компакт-диски с записью материалов ПФИ в отношении Оруджев М.Н., ФИО10, ФИО16, ФИО15, ФИО14 – хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Оруджев М.Н.о. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в виде оплаты труда защитников <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 19 мая 2011 года приговор изменен: из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на нанесение Оруджев М.Н. потерпевшему ФИО9 ударов ногами. Действия Оруджев М.Н. переквалифицированы с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначено 8 лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.