Дело № 1-48/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленская область 08 апреля 2011 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя Семионенкова В.М.,
подсудимого Рожкова Сергея Николаевича,
защитника адвоката Пушкова Д.С., <данные изъяты>
при секретаре Шляхтенковой Е.В., Варанкиной М.Н., Овчинниковой З.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рожкова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с 17 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рожков С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 40 минут Рожков С.Н. находясь недалеко от <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за <данные изъяты> рублей, продал лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,696 грамма, которое находилось в свертке из полимерного материала, относящееся, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., к крупному размеру.
Однако Рожков С.Н., свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку передача (продажа) наркотического средства происходила в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть, произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Кроме того, Рожков С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с неустановленного времени по 17 ноября 2010 года, хранил с целью сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 2,205 грамма, что является крупным размером (согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.). Данное наркотическое средство было расфасовано в 3 свертка из полимерного материала, которые Рожков С.Н. хранил при себе, в портсигаре.
Однако реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Рожков С.Н. не смог, поскольку 17 ноября 2010 года в 14 часов 05 минут в квартире по месту жительства Рожкова С.Н. по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Рожков С.Н. вину признал частично: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере - в том, что он по просьбе К. помог ему приобрести наркотические средства, а не сбывал их; по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств - в том что хранил наркотическое средство, но для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Рожков С.Н. показал, что 17 ноября 2010 года ему позвонил ранее знакомый К., и попросил приобрести для него наркотики. Он согласился. Около 12 часов 30 минут К. прибыл к его дому. Он встретился с К. возле леса. С К. были еще С.С.А. и А.. С.С.А. передал ему <данные изъяты> рублей, и он пошел в район <данные изъяты> приобретать наркотики у знакомого мужчины. У этого мужчины он приобрел четыре свертка с героином, каждый по <данные изъяты> рублей. Затем он возвратился к ожидавшим его парням, и один сверток передал кому-то из них, а сам пошел домой. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля и в его доме был произведен обыск. Он сам выдал три свертка с наркотиком и <данные изъяты> рублей, которые находились при нем в портсигаре.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Рожков С.Н. пояснил, что 17 ноября 2010 года в дневное время, какой- то парень, попросил его приобрести ему наркотики, он согласился. Парень передал ему <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотиков. Затем он в <адрес> купил наркотики, за свои деньги, себе и парню. Деньги, которые передал парень, находились у него в портсигаре. Затем на <адрес>, он передал этому парню сверток с наркотиком, парень взял наркотики и ушел. После чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотики он не сбывал, а купил по просьбе парня, для него и для собственного употребления. (т.1 л.д. 35)
В судебном заседании Рожков С.Н. подтвердил, что давал такие показания на предварительном следствии, но пояснил, что они ложные. Правдивые показания он дает в судебном заседании.
Виновность подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля З.З. сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что в связи с наличием оперативной информации о том, что Рожков С.Н. занимается сбытом наркотических средств, 17 ноября 2010 года в дневное время он проводил оперативное мероприятие – проверочную закупку наркотического средства. В качестве закупщика добровольно выступало лицо под псевдоним «Иванов Иван Иванович». Также присутствовали двое мужчин - участвующих. Закупщик был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотиков. Денежные купюры были предварительно обработаны специальным химическим веществом, номера переписаны. Он разъяснил закупщику, что наркотик ему следует приобрести у Рожкова С.Н. проживающего адресу: <адрес>, предъявив его фотографию. Затем на служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля повез закупщика и участвующих к месту приобретения наркотика. Сам он остался в отделе. Примерно через 50 минут «Иванов» вернулся и добровольно выдал сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел наркотик у Рожкова С.Н.
Показаниями свидетеля Ж., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 17 ноября 2010 года он осуществлял доставку «Иванова» и двух участвующих к месту закупки наркотиков, на служебном автомобиле. Он остановил машину на <адрес>. «Иванов» вышел из машины, пошел к месту приобретения наркотиков. Через минут двадцать закупщик вернулся, сказал, что наркотик приобрел, и они все вернулись в отдел.
Показаниямисвидетеля под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», из которых усматривается, что 17 ноября 2010 года в дневное время он участвовал в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. В кабинете Ярцевского наркоконтроля был произведен его личный досмотр, затем ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотиков. Ему пояснили, что он должен приобрести наркотик у Рожкова Сергея Николаевича, проживающего по адресу: <адрес>, и показали его фото. После этого, он с сотрудником наркоконтроля и двумя участвующими на служебной автомашине поехали к месту приобретения наркотиков. Они остановились недалеко от леса. Он вышел из машины и направился к дому Рожкова, но встретил его по дороге. Он попросил у Рожкова героин и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее получил от сотрудников наркоконтроля. Рожков С.Н. взял деньги и передал ему сверток из полиэтилена. После этого он вернулся в машину наркоконтроля, и его доставили в отдел, где он выдал приобретенный сверток.
Показаниями свидетеля С., из которых усматривается, что 17 ноября 2010 года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Рожкова С.Н. В его присутствии и другого парня, в кабинете наркоконтроля был досмотрен закупщик, которому выдали предварительно обработаны специальным порошком деньги на закупку наркотиков. Затем закупщик, он, другой участвующий и сотрудник наркоконтроля поехали на автомобиле на место приобретения наркотика. По прибытию на место, закупщик ушел, а они остались в машине. Примерно через 20-30 минут закупщик вернулся, сказал, что наркотик купил, и они все уехали в отдел. Там закупщик выдал сверток с веществом бежевого цвета. В ходе мероприятия сотрудником наркоконтроля составлялись акты, где все участвующие расписывались.
Затем, в этот же день, он участвовал, в качестве понятого в проведении обыска по месту жительства подсудимого. В начале обыска подсудимый выдал три свертка с веществом бежевого цвета и деньги. Все это Рожков хранил в портсигаре.
Показаниями свидетеля Б., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 17 ноября 2010 года он участвовал в обыске по адресу: <адрес>. В ходе обыска, в кармане матерчатой куртки одетой на Рожкова С.Н. был обнаружен металлический портсигар, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Рожков С.Н. пояснил, что эти деньги ему передал незнакомый парень, для приобретения наркотиков. В лучах специального прибора на руках Рожкова С.Н. было выявлено свечение от вещества, которым были обработаны денежные купюры, которые выдавались закупщику для приобретения наркотиков.
Показаниями свидетеля О., сотрудника наркоконтроля, участвующего 17.11.2010 года в производстве обыска по адресу <адрес>. Показания свидетеля О. о ходе и результатах обыска аналогичны показаниям свидетеля Б.
Показаниями свидетеля Р., из которых усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>, с дочерью и бывшим мужем - Рожковым С.Н. 17.11.2010 года в дневное время в ее доме сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск. Перед производством обыска Рожков С.Н. сообщил, что у него в кармане в портсигаре имеются деньги и наркотическое средство. Рожков выдал этот портсигар. В лучах специального прибора на руках Рожкова С.Н. было выявлено свечение. Рожков С.Н. употреблял наркотики с 1999 года
Материалами оперативно-розыскной деятельности, в которых отражен ход оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки от 17 ноября 2010 года: досмотр закупщика перед проведением закупки; пометки и вручения денежных средств, из которых усматривается, что для приобретения наркотиков «Иванову И.И.» были переданы: одна купюра достоинством 1000 руб. с номером сМ0000851, две купюры достоинством 500 руб. каждая с номерами вГ6033884, лЭ8492804, три купюры достоинством 100 руб.каждая с номерами ЗК0161669, ЛВ4619164, ГМ3256703, и две купюры достоинством 50 руб. каждая с номерами Чз5528617, ВХ1926205, обработанные специальным химическим веществом, досмотр закупщика после закупки ( л.д. 7-8,10-11).
Заключением эксперта № 195 от 19.11.2010 года, согласно которого вещество бежевого цвета в свертке из полимерного материала, изъятое у «Иванова И.И.» 17.11.2010 года является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0,696 грамма (л.д.55-57).
Протоколом обыска от 17 ноября 2010 года проведенного по адресу: <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе одна купюра достоинством 1000 руб. с номером – сМ0000851, две купюры достоинством 500 руб. каждая с номерами – вГ6033884, лЭ8492804, три купюры достоинством 100 руб.каждая с номерами – ЗК0161669, ЛВ4619164, ГМ3256703 и две купюры достоинством 50 руб. каждая с номерами – Чз5528617, ВХ 1926205. В лучах специального прибора на руках Рожкова С.Н. обнаружено свечение, а так же с рук взяты смывы и срезы ногтей. ( л.д. 23-28)
Протоколом предъявления личности для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого свидетель «Иванов И.И.» опознал Рожкова С.Н. как лицо, сбывшее ему наркотик 17 ноября 2010 года на <адрес> ( л.д. 69-70)
Заключением эксперта № 198/199 от 25.11.2010 г., согласно которого, в смывах, срезах ногтевых пластин с рук Рожкова С.Н. и на денежных купюрах достоинством: 1000 руб. с номером – сМ0000851, 500 руб. каждая с номерами – вГ6033884, лЭ8492804, 100 руб.каждая с номерами – ЗК0161669, ЛВ4619164, ГМ3256703 и 50 руб. каждая с номерами – Чз5528617, ВХ1926205. изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено химическое вещество одинаковое по морфологическим признакам и химическому составу со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные купюры при проведении проверочной закупки наркотических средств 17.11.2010 года. В смывах с рук, срезах ногтевых пластин с рук Рожкова С.Н., изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> выявлено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массу которого определить весовым методом не представляется возможным ( л.д.83-88)
Протоколом осмотра предметов от 18.01.2011 года, согласно которого осмотрены предметы, изъятые при обыске по адресу: <адрес>. Одна денежная купюра достоинством 1000 руб. с номером – сМ0000851, две купюры достоинством 500 руб. каждая с номерами – вГ6033884, лЭ8492804, три купюры достоинством 100 руб.каждая с номерами – ЗК0161669, ЛВ4619164, ГМ3256703 и две купюры достоинством 50 руб. каждая с номерами – Чз5528617, ВХ1926205, соответствуют с номерами денежных купюр внесенных в акт пометки денежных средств (л.д. 9) и выданных закупщику 17.11.2010г. для приобретения наркотического средства у Рожкова ( л.д. 138-139).
Виновность подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Б., из которых усматривается, что 17.11.2010г., он участвовал в проведении обыска у Рожкова С.Н. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска подсудимый сообщил, что у него в кармане имеется принадлежащее ему наркотическое средство. Затем в кармане матерчатой куртки одетой на Рожкова С.Н., был обнаружен и изъят металлический портсигар, с тремя свертками в которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета и деньги. С рук Рожкова С.Н. были взяты смывы и срезы ногтей.
Показаниями свидетеля О., из которых усматривается, что 17.11.2010 года он участвовал в проведении обыска по адресу: <адрес>. Показания свидетеля О. о ходе и результатах обыска аналогичны показаниям свидетеля Б.
Показаниями свидетеля С., понятого, при производстве обыска 17.11.2010г. по адресу: <адрес>., который пояснил, что перед началом обыска подсудимый сообщил, что у него в кармане имеется принадлежащее ему наркотическое средство. Затем в кармане матерчатой куртки одетой на Рожкова С.Н. был обнаружен портсигар с тремя сверками из полимерного материала, каждый из которых был перевязан нитью красного цвета, в которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета. С рук Рожкова С.Н. были взяты смывы.
Показаниями свидетеля Р., которые аналогичны показаниям данными ею по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере от 17.11.2010 года.
Протоколом обыска от 17.11.2010 года проведенного по адресу: <адрес> Рожкова С.Н. согласно которого, в правом наружном кармане матерчатой куртки одетой на Рожкова С.Н. обнаружен и изъят металлический портсигар серебристого цвета, в котором находилось три свертка из бесцветного полимерного материала, каждый из которых перевязан нитью красного цвета, в которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета ( л.д.23-28)
Заключением эксперта № 194 от 19.11.2010 года, согласно которого вещество бежевого цвета в трех свертках из полимерного материала, изъятых 17.11.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) общей массой 2,205 грамма ( 0,739гр.+ 0,740гр. + 0,726 гр.) (л.д.52-54)
Заключением эксперта № 1578/1579/1580 от 13.01.2011 года, согласно которого препараты (вещества бежевого цвета) из четырех свертков являются наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 2,861 грамма.
Наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,686 грамма выданное «Ивановым И.И.» 17.11.2010г. и наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 2,175 грамма, изъятое 17.11.2010г. по адресу: <адрес> Рожкова С.Н., могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Фрагмент нити красного цвета выданный «Ивановым И.И.» 17.11.2010г. и три фрагмента нити, изъятых у Рожкова С.Н. 17.11.2010 года по адресу: <адрес>, изготовлены из полиэфирных волокон, однородны между собой по технологическим признакам и макроморфологическим признакам и могли ранее составлять единое целое ( л.д.122-134)
Протоколом осмотра предметов от 18.01.2011г., согласно которого, осмотрены предметы, изъятые при обыске по адресу: <адрес> ( л.д.138-139).
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен свидетель С.С.А., который показал, что 17 ноября 2010 года, он с А. на <адрес>, встретили К. Они решили сложиться и приобрести наркотическое средство для личного потребления. У него с А. было около 1000-1100 рублей, и К. сказал, что еще добавит. К. позвонил Рожкову, и они договорились о встрече. Рожков сказал, чтобы они приходили, он поможет. Затем он с А., и К. встретились недалеко от дома Рожкова, где сложили имеющиеся у него с А. 1000-1100 рублей, и имеющиеся у К. деньги, всего получилось около 2400-2500 рублей. Деньги отдали К.. Тот позвонил Рожкову. Рожков пришел, взял деньги у К., и пошел в сторону <данные изъяты>. Через некоторое время Рожков вернулся, принес наркотик. Наркотик был в одном свертке. А. и К. разделили наркотик, одну часть взял К. и ушел. А он, А. и Рожков пошли к Рожкову домой, где все они употребили наркотик, а затем сидели, пили чай.
После того, как подсудимый Рожков пояснил, что домой они к нему не приходили, свидетель С.С.А. изменил свои показания. Он пояснил, что после раздела наркотика, он с А. тоже ушли, а наркотик употребили по дороге.
Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства суд считает, что вина Рожкова С.Н. в совершении преступлений по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, доказана.
Судом установлено, что 17 ноября 2010г. в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 40 минут сотрудниками наркоконтроля Ярцевского отдела в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась проверочная закупка наркотических средств, для чего закупщику под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», были вручены предварительно помеченные специальным порошком денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр были переписаны. Далее, он на автомашине под управлением сотрудника наркоконтроля Ж., с двумя участвующими, убыл к месту закупки, в район к месту жительства Рожкова С.Н. Выйдя из машины, он направился к дому Рожкова, по дороге встретил подсудимого и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, попросив наркотик. Рожков С.Н. взял деньги и передал «Иванову» сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин. «Иванов» вернулся в машину и вместе с сотрудником наркоконтроля и участвующими прибыл в отдел, где выдал приобретенное. «Иванов» пояснил, что приобрел данный сверток у Рожкова Сергея Николаевича.
Позднее в этот же день в <адрес>, по месту жительства Рожкова С.Н. был произведен обыск, в результате которого в кармане куртки одетой на Рожкова С.Н. был обнаружен и изъят портсигар, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе <данные изъяты> рублей купюрами, номера которых соответствуют номерам денежных купюр внесенных в акт пометки денежных средств выданных закупщику 17.11.2010г. для приобретения наркотиков у Рожкова.
Кроме того, при обыске в портсигаре, который выдал Рожков, были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала, каждый из которых перевязан нитью красного цвета, в которых, согласно заключению эксперта № 194 от 19.11.2010г., находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 2,205 грамма.
Указанные обстоятельства подтверждаются согласующимися между собой доказательствами: показаниями закупщика «Иванова» и других свидетелей, принявших участие в проверочной закупке и в производстве обыска; материалами проведения оперативного мероприятия – проверочная закупка, протоколом обыска, протоколом предъявления личности для опознания, согласно которого «Иванов» опознал Рожкова С.Н., как лицо, сбывшее ему наркотик, заключениями экспертов.
Показания свидетелей стороны обвинения последовательны, не противоречивы, подтверждаются письменными материалами дела. Все доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми, не имеется.
Не доверять заключениям проведенных по делу экспертиз, у суда нет оснований, поскольку они проведены опытным специалистом. Сведений, опровергающих выводы экспертов, суду не представлено.
Не доверять показаниям свидетелей стороны обвинения у суда нет оснований, поскольку указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого у них не было.
По факту продажи наркотического средства при проведении проверочной закупки, суд квалифицирует действия подсудимого Рожкова С.Н. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Рожков С.Н. незаконно, путем продажи, сбыл «Иванову» наркотическое средство диацетилмнрфин ( героин). Но, поскольку передача наркотического средства осуществилась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то содеянное следует квалифицировать как неоконченное преступление - покушение на сбыт, так как в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. №14) Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 диацетилморфин ( героин) массой 0,696 грамма относится к крупному размеру.
По факту хранения наркотического средства обнаруженного и изъятого при производстве обыска, суд квалифицирует действия подсудимого Рожкова С.Н. по ч.1 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
Рожков С.Н. умышленно, с целью сбыта, хранил при себе в трех свертках наркотической средство диацетилморфин (героин) общей массой 2,205 грамма, то есть создал все условия для сбыта наркотических средств. Однако Рожков С.Н. свой умысел, направленный на незаконный сбыт данных наркотических средств, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 17.11.2010г. он был задержан, и наркотики у него были изъяты.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, диацетилморфин (героин) массой 2,205 грамма относится к крупному размеру.
Утверждение стороны защиты о том, что Рожков не сбывал наркотические средства, а выступал посредником в их приобретении, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, как показал в судебном заседании сам подсудимый, он в этот день приобрел 4 свертка с наркотическим средством по 700 рублей за каждый, а затем один сверток продал закупщику, но уже за 2400 рублей. Показания Рожкова в данной части подтверждаются материалами дела. Так, у Рожкова были обнаружены 2400 рублей, переданных ему за наркотик «Ивановым», а также оставшиеся три свертка с наркотическим средством.
Приобретение мелких партий наркотических средств (несколько свертков), а затем последующая их перепродажа по одному свертку, но по более высокой цене, безусловно, является сбытом наркотических средств, независимо от того, о чем просил сбытчика приобретатель наркотиков – помочь приобрести или продать наркотики, поскольку такие действия сбытчика направлены на распространение наркотических средств, с корыстной целью. Данные обстоятельства указывают и на то, что изъятые во время обыска наркотические средства, также предназначались для сбыта. Несмотря на то, что сам Рожков потребляет наркотики, то обстоятельство, что он, находясь вне дома, хранил наркотическое средство в крупном размере при себе, в упаковках, удобных для сбыта, также указывает на то, что эти наркотики предназначались для сбыта.
Показания подсудимого Рожкова о том, что «Иванову» он не сбывал наркотические средства, а в этот день помог приобрести наркотик С.С.А., А. и К., как и показания свидетеля С.С.А. в целом, суд считает недостоверными, поскольку они взаимно противоречивы, непоследовательны, и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так на предварительном следствии Рожков показал, что приобрел какому-то парню наркотик за 700 рублей. В судебном заседании Рожков изменил свои показания, и изложил уже иную версию событий.
Показания Рожкова и свидетеля С.С.А., кроме того, не согласуются между собой. Так Рожков утверждает, что деньги ему передавал С.С.А., а тот утверждает, что К.. Рожков утверждает, что приобрел 4 свертка с наркотиком и один передал С.С.А., А. и К. и сразу ушел. С.С.А. же, утверждал, что Рожков принес один сверток с наркотиком, который А. и К. затем разделили: часть наркотика взял К. и ушел, а часть они, которое потом с Рожковым употребили у того дома. Когда С.С.А. понял, что его показания не совпадают с показаниями Рожкова, он изменил их.
С.С.А., давая показания, постоянно менял их, подстраиваясь, насколько было возможно, под показания подсудимого, в связи с чем, суд не может принять их как достоверные.
Кроме того, С.С.А. утверждал, что часть денег на приобретение наркотиков дал он с А., а часть К.. Межу тем, у Рожкова были обнаружены все деньги, выданные «Иванову» для закупки наркотических средств.
Утверждение стороны защиты о том, что виновность Рожкова по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств подтверждается только показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов», не соответствует действительности, поскольку его вина по обоим эпизодам, подтверждается совокупность исследованных в судебном заседании доказательств.
Кроме того, прямым доказательством передачи Рожковым наркотических средств «Иванову» является то, что у Рожкова были обнаружены (он сам выдал) те денежные купюры, которые передавались «Иванову» для приобретения наркотиков. Рожков в судебном заседании не отрицал, что получил эти деньги за наркотик. В связи с этим, не имеет существенного значения, на что указывает сторона защиты, то, что «Иванов» знал ранее Рожкова, как и то, где сидел «Иванов» - на переднем или заднем сидении автомобиля, когда его возили на закупку, и звонил ли он Рожкову перед закупкой или нет.
Вместе с тем, по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств, суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения вмененные ему действия по расфасовке наркотического средства в три полиэтиленовых свертка, как не нашедшие своего подтверждения. Утверждения Рожкова о том, что он прибрел наркотическое средство уже в свертках, стороной обвинения не опровергнуто.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Рожков С.Н. ранее неоднократно судим, совершил два неоконченных особо тяжких преступления в период условно – досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.175), страдает синдромом зависимости от наркотических средств ( л.д.119-120).
Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим эпизодам суд признает частичное признание подсудимым своей вины и наличие ребенка 1996 года рождения.
Обстоятельствам, отягчающим наказание по обоим эпизодам суд признает рецидив преступлений предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 и 3 ст.66, ст. 68 УК РФ.
Поскольку Рожков С.Н. был освобожден из мест лишения свободы условно – досрочно на 1 год 08 месяцев 13 дней, и в течении оставшейся не отбытой части наказания совершил особо тяжкие преступления, то, в соответствие с ст. 70 УК РФ
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, тяжести совершенных деяний, размера наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер совершенных преступлений и материальное положение подсудимого, суд не назначает по обоим эпизодам дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Тертышной А.Ю. в сумме <данные изъяты>, за защиту подсудимого на предварительном следствии подлежат, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рожкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рожкову С.Н. наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности настоящего приговора и приговора Ярцевского городского суда Смоленской области от 17.09.2008 года, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Рожкову С.Н. наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Рожкову С.Н. время содержания под стражей в срок отбытия наказания как день за день, и срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2010г.
Меру пресечения Рожкову С.Н., заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 2,901 грамма в четырех свертках из отрезков бумаги белого цвета – в бумажном конверте, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области – уничтожить;
- одну денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером сМ0000851, две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами ВГ6033884, лЭ8492804, три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами ЗК0161669, ЛВ4619164, ГМ3256703 и две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая с номерами Чз5528617, ВХ1926205 - передать в Ярцевский МРО УФСКН РФ по Смоленской области по принадлежности;
- 13 бумажных конвертов, 8 бумажных бирок, 6 полимерных пакетиков, 4 отрезка из полимерного материала, 4 фрагмента красной нити, металлический портсигар, стеклянный флакон в бумажном конверте, след руки на отрезке ленты скотч - уничтожить;
- данные о личности свидетеля «Иванов Иван Иванович» в бумажном конверте – хранить при деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тертышной А.Ю. за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> взыскать с Рожкова Сергея Николаевича в федеральный бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий П.М. Хесин
С П Р А В КА
Судебной коллегией по уголовным делам Смоленского областного суда от 19.05.2011 года приговор Ярцевского городского суда Смоленской области от 08.04.2011 года в отношении Рожкова Сергея Николаевича изменен.
Действия Рожкова С.Н. квалифицированные по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, переквалифицировать на ч. 1 ст. 228 УК РФ по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228. УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы,
согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от 17.09.2008 года, окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.