11.04.2011г. приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-92/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 11 апреля 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Семионенкова В.М.,

подсудимого Тихонова Николая Алексеевича,

защитника адвоката Кириенкова А.В., <данные изъяты>

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Николая Алексеевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 года около 03 часов 00 минут Тихонов Н.А. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из-за нежелания В. покинуть дом Тихонова Н.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес не менее пяти ударов кулаками в область головы В., от чего та упала на пол. В результате В. были причинены повреждения головы – левостороннее кровоизлияние под твердую мозговую оболочку со сдавливанием и дислокаций головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полушарий и основания головного мозга, кровоизлияния в вещество и желудочки головного мозга, кровоподтеки и ссадины головы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явились причиной смерти.

Труп В. был обнаружен на месте преступления 25.12.2010 года в 11 часов 35 минут в <адрес>.

Подсудимый Тихонов Н.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Тихонов Н.А. показал, что около месяца у него в доме по адресу: <адрес>, проживала В. Он разрешил проживать ей в своем доме временно. Узнав, что она употребляет наркотики и занимается проституцией, он сказал В. чтобы она уходила из его дома. В. куда-то ушла, но затем 21 декабря 2010 года, днем, опять вернулась. Он ее не впускал в дом, но она перелезла через забор, стала стучать в дверь. Дверь он ей не открыл. Тогда В. руками разбила стекла в окнах дома. В. была в состоянии алкогольного опьянения, она сильно порезала руки. Он впустил ее в дом, перебинтовал ей руки и вызвал милицию. Сотрудники милиции доставили их в ОВД по Ярцевскому району, выяснили подробности и отпустили. В этот же день, вечером В. снова пришла к нему домой, но он не разрешил ей остаться жить в доме, и она куда-то ушла. Около 03 часов 22.12.2010 года В. снова пришла к нему. Он ее не пускал в дом. Она стала проситься в дом или хотя бы перевязать ей порезы на руках. Он пошел в дом за материалом для перевязки, дверь не закрыл, и В. зашла за ним в дом без его разрешения. В. схватила гвоздодер и стала им размахивать, кричать на него, ругаться. Он вырвал у нее гвоздодер, отбросил его в сторону, и затем несколько раз ударил ее по голове, в том числе кулаком. Она упала на пол. Он поднял ее, положил на диван, и пошел спать. Утром он обнаружил В. на полу. Он снова положил ее на диван. Он давал есть В., предлагал вызвать скорую помощь, но она отказалась. 25.12.2010 года утром он осмотрел В. и понял, что она умерла. Он пошел к своему соседу М. и вызвал милицию. Убивать В. он не хотел, а просто хотел выгнать ее из дома. Вину признает, в содеянном раскаивается, сожалеет, что так вышло.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С., сотрудника ОВД по Ярцевскому району, из которых усматривается, что 21.12.2010 года, около 14 часов он вместе со следователем Б. выезжал по адресу: <адрес>, где произошел семейный скандал. В доме находились Тихонов Н.А. и В., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Тихонов Н.А. пояснил, что он поругался с В. и она разбила ему стекла в доме, он не хочет видеть ее в своем доме, но уходить она отказывается. У В. были порезаны и перевязаны руки, повреждений на лице, он не видел. В. показала порезанные руки и живот, где слева имелся большой кровоподтек. В. пояснила, что ее ударил Тихонов Н.А., но заявление об избиении она писать не будет. Тихонова Н.А. и В. они доставили в ОВД по Ярцевскому району, составили протоколы и отпустили домой ( л.д.56-57)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.., которые аналогичны показаниям свидетеля С. ( л.д. 60-61)

Показаниями свидетеля Ш., из которых усматривается, что ему известно, что в доме Тихонова проживала В., которую он знает давно. В. сама по себе хороший человек, но злоупотребляла спиртными напитками, употребляла наркотические средства и занималась проституцией. Когда употребляла спиртные напитки, то становилась скандальной. Незадолго до смерти, В. приходила к нему, руки у нее были порезаны и перевязаны. В. сказала, что Тихонов не пускал ее домой, и она разбила стекло в окне.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М., из которых усматривается, что Тихонова Н.А он знает как обычного человека, иногда тот употребляет спиртные напитки. Последнее время у Тихонова Н.А. проживала не знакомая ему женщина. С ними он не общался. 25.12.2010 года около 09 часов к нему пришел Тихонов Н.А. и сообщил, что у него в доме умерла проживающая с ним женщина. Тихонов Н.А. вызвал милицию и ушел к себе домой. ( л.д.62-64)

Заявлением Тихонова Н.А., согласно которому он 22 декабря 2010 года, в ночное время, находясь по месту своего проживания, в процессе ссоры, нанес несколько ударов в область головы своей сожительнице В. Вину признает, в содеянном раскаивается ( л.д. 29).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Тихонов Н.А. добровольно сообщает о нанесенных им побоях В. и обстоятельствах, при которых он это совершил (л.д. 31-33).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Тихонов Н.А., при выезде на место происшествия, пояснил и показал как наносил удары В. (л.д. 41-47).

Протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010 года, согласно которому по адресу <адрес> обнаружен труп В., с телесными повреждениями в области головы и туловища ( л.д.5-13)

Заключением судебно-медицинского эксперта №93 от 28.02.2011 года, согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения: головы- левостороннее кровоизлияние под твердую мозговую оболочку ( 110мл) со сдавливанием и дислокацией головного мозга, обширные кровоизлияния под мягкие оболочки полушарий и основания головного мозга, кровоизлияния в вещество и желудочки головного мозга; кровоподтеки и ссадины головы; ссадины лица; кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей.

Все повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, не менее чем от 48 травматических воздействий.

Повреждения головы произошли около 3-7 суток назад от момента наступления смерти, возможно около 03 часов 22.12.2010 года, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти В.

Остальные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Характер и локализация всех указанных повреждений не исключают возможности совершения пострадавшей активных действий после их причинения до наступления смерти.

Признаков указывающих на образование повреждений у В. в условиях падения с высоты, в том числе, с высоты собственного роста, не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа, в моче обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,90%о, что не расценивается как алкогольное опьянение.

Судя по степени развития трупных явлений, смерть В. наступила около 2-3 суток назад от момента исследования трупа. ( 67-70)

Показаниями эксперта Л., из которых усматривается, что повреждения головы у В., указанные в заключение эксперта №93 от 28.02.2011 года, явившиеся причиной смерти В., образовались не менее чем от трех травматических воздействий ( л.д. 71-72)

Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства суд считает, что вина Тихонова Н.А. в инкриминируемом ему деянии доказана и подтверждается его признательными показаниями, в совокупности с другими согласующимися с его показаниями, исследованными доказательствами по делу.

Судом установлено, что 22.12.2010 года около 03 часов Тихонов Н.А. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где между ним и В. возникла ссора из-за нежелания В. покинуть дом Тихонова. Как усматривается из показаний подсудимого, В. без его разрешения вошла в дом, во время ссоры выражалась в его адрес нецензурной бранью, размахивала перед ним гвоздодером. Данные утверждения подсудимого никем не опровергнуты, в связи с чем суд признает их правдивыми.

После этого, Тихонов Н.А., разозлившись, нанес В. в область лица, несколько, не менее пяти, ударов кулаками. От нанесенных ударов В. упала на пол. После этого, Тихонов положил ее на даван. Пролежав так несколько дней дома у Тихонова Н.А., утром 25.12.2010 года В. была обнаружена мертвой.

Данные обстоятельства усматриваются из показаний подсудимого, которые согласуются с материалами дела, в том числе, заключением судебно-медицинского эксперта о характере и локализации телесных повреждений, причиненных В..

Таким образом, совершение Тихоновым Н.А. указанного преступления подтверждается показаниями самого Тихонова, данными им в судебном заседании, которые согласуются с его показаниями, изложенными в протоколе явки с повинной, данными при проверке показаний на месте, а также с показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы. Данные доказательства находятся во взаимосвязи, не противоречат друг другу, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми, не имеется.

Не доверять заключению, проведённой по делу, экспертизы у суда нет оснований, поскольку она проведена опытным специалистом в области судебной медицины. Сведений, опровергающих выводы эксперта, суду не представлено.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого у них не было.

Не имеется у суда оснований не доверять показаниям самого подсудимого Тихонова, поскольку они добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в целом согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова Н.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Тихонов, умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья человека, и возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, не предвидя при этом наступления смерти потерпевшей, нанес В. множественные удары в область головы, причинив В. телесные повреждения, от которых она в последующем скончалась. Причинная связь между причиненными телесными повреждениями и смертью потерпевшей установлена заключением эксперта.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Тихонов Н.А. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 88), <данные изъяты> ( л.д.94).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> ( л.д.77-80). Учитывая данное заключение экспертов, и наблюдая подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает заявление Тихонова (л.д. 29) и протокол явки с повинной с признанием о совершении преступления (л.д.31-33), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительного расследования давал правдивые показания об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61), оказание помощи потерпевшей, после нанесения ей ударов по голове, а также противоправное поведение потерпевшей, выразившееся в том, что она не желала покинуть дом Тихонова Н.А. по его требованию, в который прошла без его разрешения, выражалась в его адрес нецензурной бранью и размахивала перед ним гвоздодером, что и явилось непосредственным поводом к преступлению.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного деяния, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положение ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Кириенкова А.В. в сумме <данные изъяты>, за защиту подсудимого на предварительном следствии, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихонову Н.А. подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и с этого дня - 11 апреля 2011 года, исчислять срок отбытия наказания.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кириенкова А.В. за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> взыскать с Тихонова Николая Алексеевича в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.М. Хесин