21.04.2011 - приговор - ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-24/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «21» апреля 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.,

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника, заместителя Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Макаровой Е.В., Семионенкова В.М.,

подсудимого и гражданского ответчика Савоськина М.Я.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Кириенкова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САВОСЬКИНА М.Я., <данные изъяты>, судимого:

10 декабря 2008 года Ярцевским городским судом Смоленской области по ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

15 ноября 2010 года получившего копию обвинительного заключения,

31 августа 2010 года задержанного по подозрению в совершении преступлений, 02 сентября 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 /два эпизода/; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 /два эпизода/; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савоськин М.Я. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Савоськин М.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь возле первого подъезда <адрес>, гражданину под псевдонимом «И.», за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл: 03 января 2010 года в период времени с 17.10 до 19.40 часов, согласно заключению эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области от <нет данных>, наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 0.322 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, не является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства; далее возле подъезда <адрес>-А по <адрес> 21 марта 2010 года в период времени с 17.30 до 21.25 часов, согласно заключению эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> от <нет данных>, наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 0.697 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства; 19 августа 2010 года в период времени с 10.15 до 12.28 часов, согласно заключению эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области от <нет данных>, наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 0.739 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства; 31 августа 2010 года в период времени с 10.00 до 12.50 часов, согласно заключению эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области от <нет данных>, наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 0.409 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, не является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства. Каждый раз Савоськин М.Я. свой преступный умысел до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «И.» был приглашен сотрудниками ОРЧ УР н/п УВД по Смоленской области для проведения ОРМ - проверочная закупка, с целью изъятия наркотических средств из незаконного оборота, и действовал под их контролем.

31 августа 2010 года Савоськин М.Я., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>-А, <адрес>, приобретенную в неустановленное время и у неустановленного лица для личного употребления смесь наркотических средств, обнаруженных и изъятых по вышеуказанному адресу в ходе обыска, проводимого 31 августа 2010 года в период времени с 16.30 до 17.30 часов, в двух свертках из фольги, внутри которых находилось вещество бежевого цвета и стеклянный флакон с ватным тампоном и остатками вещества внутри, а также, обнаруженных при личном досмотре в 17.45 часов - в стеклянном флаконе с ватным тампоном и остатками вещества внутри. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Смоленской области -А от <нет данных>, вещества массой 0,358 грамма и 0,261 грамма в двух свертках из фольги, изъятые 31 августа 2010 года в ходе обыска в жилище Савоськина М.Я. по адресу: <адрес>-А, <адрес> представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которого входят наркотические средства диацетилморфин /героин/ и метадон /фенадон, долофин/. Согласно заключению эксперта УФСКН России по Смоленской области от <нет данных>, вещество в стеклянном флаконе с тампоном, изъятом 31 августа 2010 года в ходе обыска по вышеуказанному адресу является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, массой 0,118 грамма. Согласно заключению эксперта УФСКН России по Смоленской области от <нет данных>, вещество бежевого цвета в стеклянном флаконе и на ватном тампоне, изъятых 31 августа 2010 года в ходе личного обыска Савоськина М.Я., является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, массой 0,046 грамма. Таким образом, смесь наркотического средства диацетилморфин /героин/ и метадон /фенадон, долофин/, общей массой 0,619 грамма /0,358 г + 0,261 г/, а также наркотическое средство диацетилморфин /героин/, общей массой 0,164 грамма /0,118 г + 0,046 г/, согласно «перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации и международными договорами Российской федерации /Список 1/», утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», являются крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Савоськин М.Я. свою вину не признал в полном объеме и по обстоятельствам инкриминируемых ему деяний показал, что никаким сбытом наркотических средств не занимался, приобретал наркотики у разных лиц для собственного употребления, используя их по назначению сразу после покупки. Наркотические средства и помеченные купюры денежных средств, которые были обнаружены в его квартире при обыске, ему не принадлежат, кому они принадлежат, не знает, но и не его жене, которая наркотики не употребляет. Предполагает, что сотрудники милиции имели возможность их ему подкинуть. Однако, никаких неприязненных отношений с сотрудниками милиции не имел, как и с лицом под псевдонимом «И..» В инкриминируемые периоды никуда не выходил, находился дома, что может подтвердить его жена. Как такового физического насилия к нему сотрудники милиции не применяли.

Несмотря на отрицание своей вины, причастность Савоськина М.Я. к совершению инкриминируемых ему деяний, подтверждаются совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в целях проверки неоднократно поступающей к ним в ОРЧ УР н/п УВД по Смоленской области оперативной информации о том, что Савоськин М.Я., страдающий наркотической зависимостью, не только сам употребляет наркотические средства, но и распространяет их по месту жительства в <адрес>, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего им содействие, которое проводилось сотрудником ФИО6. Для чего 03 января 2010 года в кабинет отдела был приглашен мужчина, которому был присвоен псевдоним «И.», добровольно согласившийся участвовать в данном мероприятии, а также двое понятых лиц мужского пола. Сначала был произведен личный досмотр «И..», ничего не обнаружив запрещенного, передали ему 1000 рублей, предварительно переписав номер и отксерокопиров денежную купюру. При этом «И.» был проинструктирован о том, что должен приобрести наркотические средства у Савоськина М.Я.. Далее был произведен досмотр автомашины марки «Ауди 80», белого цвета, ничего запрещенного не обнаружив, ФИО6 в качестве водителя вместе с закупщиком и понятыми выдвинулись к месту приобретения наркотиков, то есть к месту жительства Савоськина М.Я.. По прибытию закупщик добровольно выдавал наркотическое средство, поясняя, что приобрел его у Савоськина М.Я.. Далее закупщик досматривался, ничего другого запрещенного обнаружено не было. Каждое действие протоколировалось и подписывалось всеми участниками.

Кроме того, у Савоськина М.Я. также были аналогичным образом проведены проверочные закупки 21 марта, 19 августа и 31 августа 2010 года. В каждом случае закупщик участвовал добровольно, его инструктировали, что он должен приобрести наркотические средства у Савоськина М.Я., показывали фотографию последнего, хотя в этом как таковой необходимости не было, так как ранее закупщик сам употреблял и приобретал у того наркотики. Во вторую и третью закупку также выдавали закупщику 1000 рублей одной купюрой, предварительно переписав номер и отксерокопировав ее, в четвертую закупку закупщику выдали 1000 рублей разными купюрами, которые не только ксерокопировали и переписывали номера, но и помечали специальным порошком, Согласно инструктажу закупщик должен был приобретать наркотическое средство – героин. В каждом случае после закупок приобретенное вещество передавалось на исследование, результаты которого свидетельствовали о том, что это наркотическое средство – героин и все материалы каждый раз передавались следователю. Закупщик к месту доставлялся всегда на одной и той же машине. В первой и второй закупках понятыми были одни и те же лица, в третьей и четвертой одно лицо поменялось. Жалоб на проведенные оперативные действия ни от кого из участвующих не поступало.

Ни на одну из закупок он не выезжал, оставался в отделе, занимаясь документальным оформлением проводимых мероприятий, непосредственно принимал участие лишь в обыске, который производился после четвертой проверочной закупки по месту жительства Савоськина М.Я. по адресу: <адрес>-А, <адрес>. Кроме него также в обыске участвовали следователь, ФИО6 и понятые, может быть, был кто-то еще, но точно не помнит. Савоськин М.Я. был ознакомлен с постановлением об обыске и на предложение добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, пояснил, что таковых у него не имеется. Однако, в ходе обыска были обнаружены деньги в кармане куртки, висящей на вешалке в коридоре, а на кухне под тумбочкой в потайном месте – спичечный коробок, внутри которого находились свертки из фольги с веществом. Данные предметы были изъяты, о том, кому они принадлежат, Савоськин М.Я. ничего не пояснял. Что еще изымалось, он уже не помнит. Кроме того, у Савоськина М.Я. были взяты смывы с рук. После проведения обыска Савоськин М.Я. был доставлен в отделение.

По показаниям свидетеля ФИО7, данным в ходе судебного заседания, в ОРЧ УР н/п УВД по Смоленской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что Савоськин М.Я. по месту своего жительства по адресу: <адрес>-А занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка», первая из которых состоялась 03 января 2010 года. Для этого около 18.00 часов в отдел был приглашен мужчина, выступивший в роли закупщика под псевдонимом «И.», а также двое понятых, в присутствии которых закупщик был досмотрен. После того, как ничего запрещенного у последнего обнаружено не было, тому вручили деньги, предварительно переписав их номера и отксерокопировав. Далее была досмотрена машина марки «Ауди 80» белого цвета и после того, как в ней ничего запрещенного обнаружено не было, он, с закупщиком и понятыми выдвинулись по адресу места жительства сбытчика. Подъезжая к дому последнего, они высадили «И..», который направился к Савоськину М.Я., стоявшему уже возле подъезда дома, и, проехав немного дальше, в метрах трех от них, остановили машину, из которой видели, как те друг с другом чем-то обменялись и «И..» проследовал к машине, где показал приобретенный им наркотик, а по приезду в отделение, добровольно его выдал, пояснив, что приобрел его у Савоськина М.Я.. Изъятые наркотики упаковывались и опечатывались, фиксируясь подписями участников. В отделении закупщик был досмотрен, были составлены все документы, фиксирующие произошедшее, оформлением которых, если не ошибается, занимался он. Все участвующие расписались, не высказав никаких замечаний по поводу проведенного мероприятия.

Далее у Савоськина М.Я. проводились проверочные закупки 21 марта, 19 и 31 августа 2010 года и все по аналогично первой закупке схеме: приглашались понятые, в присутствии которых досматривался закупщик, затем тому выдавали деньги, досматривали автомашину и ехали к месту сбыта – по адресу места жительства Савоськина М.Я., где закупщик после приобретения наркотиков доставлялся в отделение, добровольно выдавал наркотики и досматривался, что фиксировалось в протоколы. Каждый раз Савоськин М.Я., когда они подъезжали к его дому, стоял возле подъезда или в непосредственной близости от него. Они парковали машину таким образом, чтобы хорошо наблюдать за действиями покупателя и сбытчика. Каждый раз они видели, и процесс передачи, и путь возвращения «И..» в машину, который в салоне предъявлял приобретенное им наркотическое средство, по своему внешнему виду похожее на героин, что и подтвердили все последующие проведенные экспертизы. Во всех закупках участвовал один и тот же закупщик и двое понятых: ФИО8 в каждой из четырех, ФИО9 и ФИО10 – в двух. Перед каждой закупкой «И..» и понятые инструктировались, им сообщалось, что мероприятия проводятся в отношении Савоськина М.Я., фотография которого предъявлялась на обозрение, хотя в этом таковой необходимости не было, поскольку сбытчик и закупщик знали друг друга, так как последний ранее неоднократно приобретал у того наркотики. Понятые получали указания все запомнить, а затем дать об этом показания, удостоверив правильность проведения оперативных мероприятий, замечаний от которых в их адрес не поступало. В каждой закупке «И..» выдавались деньги достоинством 1000 рублей, последний раз разными купюрами, достоинством по 500 и 100 рублей, которые помечались специальным порошком.

После четвертой закупки 31 августа 2010 года в присутствии понятых был произведен обыск в двухкомнатной квартире Савоськина М.Я., расположенной на четвертом этаже, первой от лестницы квартиры направо. Савоськин М.Я. открыл дверь, после чего того ознакомили с постановлением об обыске и предложили добровольно выдать имеющиеся у того запрещенные к свободному обороту предметы, на что последний пояснил, что таких у него не имеется. Обыск был начат с коридора и в висящей на вешалке за входной дверью куртке были обнаружены две денежные купюры, достоинством по 100 рублей. Далее в кухне на подоконнике ими были обнаружены: шприцы, ампулы, пакетики с неизвестным веществом, фольга с остатками неизвестного вещества, куски ваты. Также в кухне под тумбочкой возле газовой плиты в потаенном месте был обнаружен спичечный коробок, в котором имелось два свертка из фольги, упаковывающей вещество бежевого цвета. Савоськин М.Я. пояснил, что ему он не принадлежит, не называя его законного владельца. Было продемонстрировано, что аналогичные спичечные коробки имеются и используются Савоськиным М.Я. в хозяйственных целях. Все обнаруженное было изъято, упаковано соответствующим образом и опечатано, о чем был составлен протокол, где все участвующие расписались. Далее был произведен личный обыск Савоськина М.Я., в результате которого в боковом кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены: деньги купюрами различного достоинства, шприцы запечатанные и два использованных, ампула с остатками неизвестного вещества, вата. Данные предметы также были изъяты и соответствующим образом упакованы и опечатаны, о чем также составлялся протокол, в котором все участвующие расписались. Затем были сняты смывы с ладоней Савоськина М.Я. и, после соответствующего оформления их изъятия, последний был задержан и доставлен в отделение милиции.

Согласно показаниям свидетеля под псевдонимом «И.», данным им в судебном заседании, в вечернее время 03 января 2010 года, когда он шел по <адрес> от Савоськина М.Я., у которого в очередной раз приобрел наркотические средства для личного употребления, к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Савоськина М.Я.. Он понял, что это его единственный шанс окончательно бросить употреблять наркотики, поэтому добровольно согласился поучаствовать в данном мероприятии, тем самым внести свой вклад в пресечение незаконных действий распространителей. При этом, ни в какой зависимости от сотрудников правоохранительных органов не состоял и неприязненных отношений с Савоськиным М.Я. не имел. В настоящее время наркотические средства не употребляет. В связи с чем, он принял участие в четырех проверочных закупках наркотических средств у Савоськина М.Я., которые 03 января, 21 марта 2010 года состоялись в вечернее время, а 19 и 31 августа 2010 года - в обеденное время. Все закупки проходили по аналогичной схеме. В отделении милиции его в присутствии двух понятых досматривали и ничего запрещенного не обнаружив, передавали ему деньги, поясняя, что на них он должен приобрести наркотическое средство – героин у Савоськина М.Я.. Затем он с понятыми и сотрудниками милиции спускались на улицу, где досматривалась автомашина марки «Ауди 80» белого цвета и после того, как в ней ничего запрещенного обнаружено не было, он, понятые и сотрудник милиции в качестве водителя выезжали по месту жительства Савоськина М.Я. к дому -А по <адрес>. Каждый раз, по стечению обстоятельств, Савоськин М.Я. стоял возле подъезда, что исключало необходимость в принятии мер к его вызову. Номера телефона последнего у него не было. Он подходил к нему, передавал деньги, а тот, в свою очередь, отдавал ему целлофановый пакетик со свертком светло-бежевого цвета внутри. Закупку могли наблюдать приехавшие с ним участники, так как недалеко от места встречи парковали машину. Он возвращался с приобретенным наркотиком, показывал его всем участникам, и они ехали в отдел, где он добровольно его выдавал. Далее его досматривали и ничего запрещенного не обнаруживали. Каждый раз все проводимые следственные действия протоколировались, по поводу их проведения у него, как и у понятых, никаких замечаний не было. Последние участвовали во всех закупках, но после второй закупки один понятой поменялся. Во всех четырех закупках ему выдавалось по 1000 рублей, последний раз разными купюрами, которые ксерокопировались, их номера заносились в протокол, а в четвертую - еще и обрабатывали специальным порошком.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что у него в собственности имеется автомашина марки «Ауди 80» белого цвета г.н. , которую он в январе, марте и два раза в августе 2010 года, точного числа не помнит, предоставлял сотрудникам милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Машину он передавал добровольно, в тот период он работал в такси, в связи с чем она имела соответствующую атрибутику, по звонку пригонял ее к отделению милиции, где в кабинете отдавал ключи и документы на нее, то ли ФИО7, то ли ФИО5, ожидая ее возвращения. Непосредственно сам никакого участия в данных мероприятиях не принимал и ничего не знает об обстоятельствах их проведения.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что по приглашению сотрудников милиции, которые его встретили на улице, он добровольно согласился принять участие в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств, которые состоялись 03 января и 21 марта 2010 года в вечернее время, а 19 и 31 августа 2010 года, точное время не помнит. В этот же день, когда он дал согласие на свое участие, была проведена первая проверочная закупка наркотических средств у лица фотографию которого предварительно им показали. Для этого в кабинете отдела милиции на <адрес>, ему представили закупщика, как «И.», которого в присутствии другого понятого, наглядно ему знакомого парня, фамилии которого он сейчас не помнит, досмотрели и ничего не обнаружив запрещенного, выдали ему 1000 рублей, предварительно отксерокопировав и переписав ее номер. Далее они все вместе проследовали на улицу к машине марки «Ауди 80» белого цвета, после осмотра которой и ничего в ней запрещенного не обнаружив, под управлением сотрудника милиции он с понятым и закупщиком приехали на ней к многоэтажному жилому дому в <адрес>. После чего «И..» вышел и подошел к мужчине, стоявшему около подъезда. Обменявшись чем-то с которым, вернулся в машину, где пояснил, что только что приобрел у Савоськина, имя которого не помнит, наркотическое средство, добровольно выдав его. Далее они приехали в отделение милиции, закупщика досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. Вторая, третья и четвертая закупки происходили аналогичным образом. В отделе в его присутствии и присутствии второго понятого досматривали закупщика, ничего запрещенного не обнаружив, тому выдавали 1000 рублей, последний раз разными купюрами, обработанными специальным веществом, номера которых переписывались, предварительно отксерокопировав их. На той же машине, после ее осмотра, подъезжали к тому же дому, номера которого не помнит, где «И..» каждый раз этот же мужчина встречал возле подъезда и между ними происходил взаимообмен, что они могли наблюдать с места парковки автомашины. Затем «И..» возвращался в машину и каждый раз выдавая наркотики сообщал, что приобрел их у Савоськина. Далее они все следовали в отделение милиции, где закупщик досматривался и ничего у него запрещенного не обнаруживалось. Все проверочные закупки надлежащим образом документально оформлялись, изъятое соответствующим образом упаковывалось и опечатывалось, что они подтверждали своими подписями. Замечаний по ходу проводимых мероприятий ни у кого не возникало.

После проведения четвертой проверочной закупки, был произведен обыск в квартире Савоськина, адреса его не помнит, но в том доме, к которому они каждый раз подъезжали для приобретения наркотиков. Помнит лишь расположение квартиры – справа от лестницы. В обыске также принимал участие второй понятой и сотрудник милиции. В ходе осмотра коридора за дверью на вешалке в куртке были обнаружены денежные купюры, в кухне на подоконнике были обнаружены шприцы, ампулы, пакетики с неизвестным веществом, фольга с остатками вещества, куски ваты, под тумбочкой - спичечный коробок, в котором находилось два свертка из фольги с веществом бежевого цвета, в комнате - два сотовых телефона. Изъятое все упаковали и опечатали, о чем составили соответствующие документы, где они расписались. Также брались смывы с рук Савоськина, которые соответствующим образом упаковывались. Савоськин отрицал принадлежность ему обнаруженных в его квартире запрещенных предметов, при этом вел себя спокойно, никакая физическая сила со стороны сотрудников милиции к нему не применялась. Показания, данные им на предварительном следствии подтвердил, объясняя причину неточностей давностью происходящего.

Как усматривается из оглашенных в части противоречий показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, после обыска один из сотрудников милиции составил протокол задержания Савоськина М.Я.. Сотрудники милиции попросили его и второго понятого поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра Савоськина М.Я., на что он и второй понятой согласились. Сотрудник милиции, составивший протокол, пояснил подозреваемому и всем присутствующим, что данный гражданин подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, после чего была осмотрена одежда, надетая на Савоськине М.Я.. В боковом кармане его куртки были обнаружены: одна купюра достоинством 50 рублей, одна купюра – 100 рублей, две купюру – по 10 рублей, 1 запечатанный шприц, объемом 0,5 мл., два использованных шприца с иглами, одна ампула, внутри которой находились остатки неизвестного вещества и вата. Обнаруженные денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью и опечатан печатью, на бирке он и второй понятой расписались. Два шприца с иглами, один запечатанный шприц, ампула с остатками вещества и ватой были упакованы в другой полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан печатью, на бирке он и второй понятой расписались /т. л.д./.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что днем 19 августа 2010 года на улице к нему подошли работники милиции и попросили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Он добровольно согласился и проследовал в кабинет отделения милиции по <адрес>, где в присутствии другого понятого, был досмотрен закупщик «И..». После того, как у него ничего запрещенного обнаружено не было, ему вручили 1000 рублей, затем была досмотрена автомашина марки «Ауди 80» белого цвета, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. После чего он с понятым, закупщиком и сотрудником милиции приехали к дому -А по <адрес>, где закупщик вышел из машины и подошел к стоящему у подъезда Савоськину М.Я., которому передал деньги, а тот ему сверток, что они хорошо видели из машины. По возвращению закупщик сообщал о том, что приобрел наркотики у Савоськина М.Я. и предъявлял сверток с веществом коричневого цвета. Затем они все возвращались в отделение милиции, где досматривался закупщик, у которого ничего запрещенного не обнаруживалось. По аналогичной схеме 31 августа 2010 года с его участием также была проведена «проверочная закупка» наркотических средств у Савоськина М.Я.. В его присутствии и присутствии другого понятого досматривался закупщик, ничего запрещенного не обнаружив, ему вручались 1000 рублей, номера купюр которой уже теперь не только переписывались в протокол, но и помечались специальным раствором. Далее осматривалась машина, на которой они после того, как в ней ничего запрещенного обнаружено не было, следовали к тому же дому, где у подъезда стоял Савоськин М.Я.. Затем они наблюдали, как между Савоськиным М.Я. и закупщиком происходил взаимообмен, после которого последний, возвращаясь в машину, сообщал, что только что приобрел наркотики, показывая всем содержимое свертка. После второй закупки они вернулись в отделение милиции, где досмотрев закупщика, выехали на обыск по месту жительства Савоськина М.Я. к тому же дому, 4-ый этаж, квартира сразу направо. Когда Савоськин М.Я. открыл дверь, ему предъявили постановление на обыск, с которым тот ознакомился. В ходе обыска были обнаружены, изъяты и соответствующим образом упакованы: на кухне - спичечный коробок с двумя свертками из фольги, шприцы, ампулы, пакетики с неизвестным веществом, фольга с остатками вещества, куски ваты; в коридоре - в куртке на вешалке деньги; в зале - два мобильных телефона. Савоськин М.Я. пояснил, что данные предметы ему не принадлежат. Кроме того, с рук Савоськина М.Я. были взяты смывы и после личного досмотра, обстоятельств которых не помнит, тот был задержан. Все действия от начала до конца протоколировались, они знакомились с данными процессуальными документами и своими подписями заверяли их полноту и правильность, замечаний ни у кого не имелось. Как он понял, с Савоськиным М.Я. договаривались о встрече, предварительно созваниваясь с ним по мобильному телефону, но точно утверждать не будет. Не помнил обстоятельств личного досмотра Савоськина М.Я., поддержав показания, данные им на предварительном следствии в этой части, в полном объеме, пояснив, что ранее он неоднократно оказывал содействие сотрудникам милиции в проведении подобного рода мероприятий.

Как усматривается из оглашенных в части противоречий показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии, сотрудник милиции составивший протокол, пояснил подозреваемому и всем присутствующим, что данный гражданин подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, после чего в его присутствии и присутствии другого понятого была осмотрена одежда, в которую был одет Савоськин М.Я.. В боковом кармене куртки были обнаружены: 1 купюра достоинством 50 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, 2 купюры по 10 рублей, один запечатанный шприц 0.5 мл, два использованных шприца с иглами, одна ампула внутри которой находились остатки неизвестного вещества и вата. Обнаруженные денежные купюры упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью и опечатан печатью, на бирке он и второй понятой расписались. Два шприца с иглами, один запечатанный шприц, ампула с остатками вещества и ватой упакованы в другой полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью и опечатан печатью, на бирке он и второй понятой расписались /т. л.д./.

Кроме того, виновность Савоськина М.Я. также подтверждается письменными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, такими как:

- рапортами оперуполномоченного ОРЧ УР н/п УВД по Смоленской области ФИО7, зарегистрированными в КУСП за от 03 января 2010 года, за от 21 марта 2010 года, за от 19 августа 2010 года, за от 31 августа 2010 года, в которых он докладывает, что в ходе ОРМ «проверочная закупка», гражданином «И..» добровольно выдано приобретенное вещество светло бежевого цвета, которое ему передал за деньги в первом случае гражданин по имени Михаил возле <адрес>, в остальных трех - гражданин Савоськин М.Я. возле <адрес>-А по <адрес> /т. л.д./;

- постановлениями о проведении проверочных закупок от 03 января, 21 марта, 19 и 31 августа 2010 года, согласно которым о/у УР ОРЧ н/п УВД по Смоленской области ФИО6, рассмотрев оперативные материалы установил, что в УР ОРЧ н/п УВД по Смоленской области поступила оперативная информация, что Савоськин М.Я., <нет данных> г.р., проживающий по адресу: <адрес>-А, <адрес> занимается сбытом наркотических средств. На основании чего постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с внедрением лица под псевдонимом «И.» /т. л.д./;

- актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя «И..» от 03 января, 21 марта, 19 и 31 августа 2010 года, согласно которым в кабинете Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А в период времени с 17.10 часов до 17.30 часов; с 17.30 часов до 17.40 часов; с 10.15 часов до 10.25 часов; с 10.00 часов до 10.15 часов был досмотрен «И..», у которого при себе ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружено и не изъято /т. л.д./;

- актами осмотра и пометки денежных средств, согласно которым 03 января 2010 года была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей «ИМ », с которой была сделана светокопия /т. л.д.; световая копия денежной купюры, достоинством 1000 рублей «ИМ » /т. л.д./; 21 марта 2010 года была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей «кБ », с которой была сделана светокопия /т. л.д./; световая копия денежной купюры, достоинством 1000 рублей «кБ » /т. л.д./; 19 августа 2010 года была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 руб­лей «хС », с которой была сделана светокопия /т. л.д./; световая копия денежной купюры достоинством 1000 рублей «хС » /т. л.д./; 31 августа 2010 года были осмотрены: одна денежная купюра достоинством 500 рублей «лМ » и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: «МЬ », «ВП », «ЛБ », «ПЧ », «ПЯ », с которых были сделаны светокопии. При помощи ватного тампона, распакованного в присутствии понятых, данные купюры помечены специальным порошком, который в лучах ультрафиолета светится белым цветом, а также остается на руках при прикосновении. После чего данный тампон со специальным порошком упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых, уча­ствующих лиц и опечатан оттиском печати УВД по Смоленской области /т. л.д./; световые копии вышеуказанных денежных купюр /т. л.д./;

- протоколами досмотра транспортного средства «АУДИ-80», г/н «» от 03 января, 21 марта, 19 и 31 августа 2010 года, согласно которым в машине запрещённых предметов обнаружено не было /т. л.д./;

- актами добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которым в кабинете Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес> А, «И..» добровольно выдал: 03 января 2010 года в период времени с 19.10 часов по 19.20 часов полиэтиленовый сверток с веществом светло-бежевого цвета, пояснил, что приобрел данное вещество у Савоськина М.Я. возле <адрес> /т. л.д./; 21 марта 2010 года в период времени с 20.50 часов по 21.10 часов металлизированный сверток с веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество у гражданина возле <адрес>-А по <адрес> /т. л.д./; 19 августа 2010 года в период времени с 12.10 часов по 12.15 часов полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, пояснил, что приобрел его у Савоськина М.Я. возле <адрес>-А по <адрес> /т. л.д./; от 31 августа 2010 года в период времени с 12.20 часов по 12.30 часов металлизированный сверток с веществом коричневого цвета, пояснил, что приобрел его у Савоськина М.Я. возле <адрес>-А по <адрес> /т. л.д./;

- актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя «И..», согласно которым в кабинете Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А, был досмотрен «И..»: 03 января 2010 года в период времени с 19.25 часов по 19.40 часов; 21 марта 2010 года в период времени с 21.15 часов по 21.25 часов; 19 августа 2010 года в период времени с 12.20 часов по 12.28 часов; 31 августа 2010 года в период времени с 12.40 часов по 12.50 часов, у которого при себе ничего запрещенного не обнаружено /т. л.д./;

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 12 января, 25 марта, 23 августа, 07 сентября 2010 года /т. л.д./;

- заключением эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области от <нет данных>, согласно которому представленный на экспертизу препарат /вещество светло-бежевого цвета/ в полимерном свертке, выданном 03 января 2010 года «И..» в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка», является наркотическим средством – диацетилморфин /героин/ массой - 0,322 грамма /т. л.д./;

- заключением эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области от <нет данных>, согласно которому представленный на экспертизу препарат бело-бежевого цвета в свертке, выданном 21 марта.2010 года «И..» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, массой 0,697 грамма /т. л.д./;

- заключением эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области от <нет данных>, согласно которому представленный на экспертизу препарат /вещество бежевого цвета/ в свертке из бесцветного полимерного материала, выданный 19 августа 2010 года «И..» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством -диацетилморфин /героин/, массой - 0,739 грамма /т. л.д./;

- заключением эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области от <нет данных>, согласно которому представленный на экспертизу препарат /вещество бежевого цвета/ в свертке из фольги, выданном 31 августа 2010 года «И..» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, массой - 0,419 грамма /т. л.д./;

- выпиской из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, согласно которой, количество наркотического средства - диацетилморфин /героин/, массой 0,322 грамма, не является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства; коли­чество наркотического средства - диацетилморфин /героин/, массой 0,697 грамма, является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства; количество наркотического средства - диацетилморфин /героин/, массой 0,739 грамма, является круп­ным размером, установленным для данного вида наркотического средства; количество наркотического средства - диацетилморфин /героин/, массой 0,419 грамма, не является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства /т. л.д./;

- протоколом осмотра предметов от 15 февраля 2010 года, согласно которому осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся две бирки на листах белой бумаги с пояснительными надписями и один полимерный сверток, внутри которого находится вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ УУР н/п УВД по Смоленской области 03 января 2010 года /т. л.д./; и постановлением от 15 февраля 2010 года о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. л.д./;

- протоколом осмотра предметов от 16 июня 2010 года, согласно которому осмотрен прозрачный по­лиэтиленовый пакет, в котором находятся две бирки на листах белой бумаги с пояснительными надписями и один металлизированный сверток, внутри которого находится вещество бело-бежевого цвета, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ УУР н/п УВД по Смоленской области 21 марта 2010 года /т. л.д./; постановлением от 16 июня 2010 года о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. л.д./;

- протоколом осмотра предметов от 29 октября 2010 года, согласно которому осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся две бирки на листах белой бумаги с пояснительными надписями и один полимерный сверток, внутри которого находится вещество бежевого цвета, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ УУР н/п УВД по Смоленской области 19 августа 2010 года /т. л.д. и постановлением от 29 октября 2010 года о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. л.д./;

- протоколом обыска от 31 августа 2010 года в жилище Савоськина М.Я. по адресу: <адрес>-А, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: две денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами: «ПЧ », «ПЯ »; два свертка из фольги, внутри которых обнаружено вещество бежевого цвета, а также стеклянный флакон с ватным тампоном внутри и веществом /т. л.д./;

- протоколом задержания подозреваемого Савоськина М.Я. от 31 августа 2010 года, в ходе которого произведен личный обыск подозреваемого Савоськина М.Я., у которого при помощи ватных тампонов и антисептического раствора произведены смывы с обеих рук, которые упакованы в различные полиэтиленовые пакеты, перевязаны нитями с бирками, на которых имеются пояснительные надписи, подписи понятых, следователя. А также произведен контрольный образец, который упакован в отдельный полиэтиленовый пакет и упакован. У Савоськина М.Я. при себе обнаружен и изъят стеклянный флакон с ватным тампоном внутри и веществом. /т. л.д./;

- заключением эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области от <нет данных>, согласно которому в смывах с обеих рук Савоськина М.Я., полученных 31 августа 2010 года и представленных на экспертизу, имеются люминесцирующее вещество, которое однородно по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные билеты при проведении проверочной закупки наркотических средств 31 августа 2010 года и образец которого представлен на экспертизу для сравнительного исследования. На денежном билете Банка России достоинством 100 рублей «ПЯ », изъятом 31.08.2010 года в ходе обыска в <адрес>.6-А по <адрес> об­ласти по месту проживания Савоськина М.Я., имеется люминисцирующее вещество, которое однородно по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные билеты при проведении проверочной закупки наркотических средств 31 августа 2010 года и образец которого представлен на экспертизу для сравнительно­го исследования /т. л.д./;

- протоколом осмотра предметов от 29 октября 2010 года, согласно которому осмотрены: конверт белого цвета с пояснительной надписью, в котором находятся три бирки на листах белой бумаги с пояснительными надписями, полиэтиленовый пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, фрагмент металлизированной бумаги, прозрачный полиэтиленовый пакет, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ УР н/п УВД по Смоленской области 31 августа 2010 года; полиэтиленовый пакет внутри которого находятся: одна денежная купюра достоинством 100 рублей «ПЧ », одна денежная купюра достоинством 100 рублей «ПЯ », бирка на листе бумаги с пояснительной надписью, изъятые в ходе обыска в <адрес>.6-А по <адрес> по месту проживания Савоськина М.Я.; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три бирки на листах белой бумаги, два прозрачных полиэтиленовых пакета, конверт белого цвета с пояснительной надписью, которые являются упаковками смывов произведенных 31 августа 2010 года в ходе личного обыска у Савоськина М.Я. /т. л.д./ и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т. л.д./;

- рапортом следователя СО при ОВД по Ярцевскому району Булгакова O.K., зарегистрированным в КУСП за от 17 сентября 2010 года, в котором он докладывает, что в ходе расследования уголовного дела , по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, 31 августа 2010 года был задержан Савоськин М.Я., проживающий по адресу: <адрес>-А, <адрес>. <нет данных> год в ходе проведения обыска по месту проживания Савоськина М.Я. были обнаружены и изъяты: 2 металлизированных свертка с веществом бежевого цвета внутри. Согласно заключению химической судебной экспертизы от <нет данных>, представленные на экспертизу 2 металлизированных свертка с веществом бежевого цвета внутри, являются наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, общей массой 0,757 грамма /т. л.д./;

- заключением эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области от 13 сентября 2010 года, согласно которому представленный на экспертизу стеклянный флакон с тампоном с надписью «Бициллин-3», изъятый 31 августа 2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>-А, <адрес>, является наркотическим веществом - диацетилморфин /героин/, массой 0,118 грамма /т. л.д./;

- заключением эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области от 23 сентября 2010 года, согласно которому вещество бежевого цвета в стеклянном флаконе и на ватном тампоне, изъятых 31 августа 2010 года в ходе личного обыска Савоськина М.Я., является наркотическим веществом - диацетилморфин /героин/, массой 0,046 грамма /т. л.д./;

- заключением эксперта ЭКЦ УВД по Смоленской области -А от 25 октября 2010 года, согласно которому вещества массой 0,358 г и 0,261 г, изъятые 31 августа 2010 года в ходе обыска в жи­лище Савоськина М.Я. по адресу: <адрес>-А, <адрес> представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин /героин/ и метадон /фенадон, долофин/ /т. л.д./;

- выпиской из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, согласно которой количество наркотического средства – смесь, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин /героин/ и метадон /фенадон, долофин/, общей массой 0,783 грамма, является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства /т. л.д./;

- протоколом осмотра предметов от 29 октября 2010 года, согласно которому осмотрены: полиэтиленовый пакет, в котором находится металлическая крышка золотистого цвета, внутри которой имеется вещество коричневого цвета; полиэтиленовый пакет, в котором находятся два спичечных коробка «Балабановские спички», прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, фрагменты металлизированной бумаги, два фрагмента прозрачных полиэтиленовых пакетов, прозрачный полиэтиленовый пакет, изъятые 31 августа 2010 года в ходе личного обыска Савоськина М.Я. по адресу: <адрес>-А, <адрес> /т. л.д./ и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т. л.д./.

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО12 показала, что подсудимый Савоськин М.Я. ее муж, брак с которым был заключен примерно в 1982 году, у них есть совершеннолетний сын. С 2000 года ее муж стал периодически употреблять наркотики, но их сбытом не занимался. В 2009 году они стали снимать квартиру по адресу: <адрес>-А, <адрес>, свое жилье отдали молодой семье сына. Ни сын, ни она, наркотики не употребляли, поэтому муж дома и сам их не употреблял и не хранил, соответствующую компанию не приводил. При этом она, убирая квартиру, могла найти пустые шприцы, но не более. С 2008 года она не работает, состоит на бирже труда, муж тоже не работал, по мере возможности ездил в г.Москву на заработки вахтовым методом, помогали родные, а, кроме того, после смерти свекрови, мужу осталось в наследство квартира. Не смогла вспомнить, чем она и муж занимались 03 января, 21 марта, 19 и 31 августа 2010 года, в основном муж всегда был дома, отлучаясь лишь не надолго. В обыске она не принимала участие, вернулась домой, когда он был уже проведен. Считает, что ее мужу могли подбросить наркотики сотрудники милиции, чтобы избавиться от него, как от наркомана – больного человека.

Изучив материалы дела, исследовав все представленные доказательства, как стороной обвинения, собранные в подтверждение виновности подсудимого, так и стороной защиты, суд находит установленной вину подсудимого Савоськина М.Я. в совершении незаконного сбыта наркотических средств и незаконного их хранения без цели сбыта в крупном размере.

Так, вопреки доводам подсудимого, судом было достоверно установлено, что 03 января, 21 марта, 19 и 31 августа 2010 года Савоськин М.Я. незаконно сбывал наркотические средства, а именно диацетилморфин /героин/, лицу под псевдонимом «И..», действующему под контролем сотрудников ОРЧ УР н/п УВД по Смоленской области, проводимых оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а 31 августа 2010 года в ходе обыска в квартире у Савоськина М.Я. были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые он хранил для собственного употребления.

Все показания свидетелей непротиворечивы, об одних и тех же обстоятельствах, согласуются между собой, а также с другими материалами дела, которые в совокупности последовательно уличают подсудимого Савоськина М.Я. в содеянном, в связи с чем, оснований не доверять им у суда не имеется.

При этом, закупщик каждый раз сотрудником в присутствии понятых до и после проверочных закупок досматривался, купюры, которые ему выдавались, помечались, после чего последний каждый раз доставлялся по одному и тому же адресу, где все участвующие непосредственно наблюдали как Савоськин М.Я. сбывал наркотики закупщику, который, возвращаясь в машину, каждый раз их предъявлял, а впоследствии и добровольно выдавал. При этом, в ходе обыска в квартире подсудимого, были обнаружены и изъяты, как наркотические средства, так и помеченные денежные купюры, полученные от продажи наркотиков закупщику.

Оснований для оговора подсудимого, как лицами, осуществляющими свои служебные обязанности, связанные с производством предварительного следствия, так и участниками судопроизводства, по делу не усматривается.

Согласно заключениям экспертов, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они даны квалифицированными специалистами в этой области, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, Савоськин М.Я. сбывал: 03 января 2010 года - героин, массой 0.322 грамма, 31 августа 2010 года – героин, массой 0.409 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, не является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства; 21 марта 2010 года – героин, массой 0.697 грамма и 19 августа 2010 года – героин, массой 0.739 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства;

К показаниям Савоськина М.Я. о невиновности, в частности о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, приобретал наркотики для себя, которые тут же употреблял, суд относится критически, расценивает их как избранную позицию защиты с целью избежать ответственность за содеянное.

При этом действия Савоськина М.Я. носят системный характер, свидетельствуют о направленности умысла на противоправные действия, поскольку сбыт последним наркотических средств происходит через незначительный промежуток времени, одному и тому же лицу, в одном и том же месте.

Кроме того, образ жизни подсудимого, страдающего наркотической зависимостью, нигде не работающего, как его супруга, приводит его к необходимости осуществлять незаконную деятельность для существования и удовлетворения своих потребностей.

В судебном заседании обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей, рассмотрены и удовлетворены все заявленные ходатайства. В том числе рассмотрены доводы об алиби подсудимого, которые не нашли своего подтверждения.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В силу ст.2 этого закона, после проведения оперативных мероприятий и производства закупки наркотических средств, выявления наличия состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, сотрудники правоохранительных органов, проводившие проверочную закупку в условиях очевидности источника приобретения «Ивановым И.И.» наркотических средств, должны были пресечь дальнейшие преступные действия Савоськина М.Я..

Между тем, сотрудники ОРЧ УР н/п УВД по Смоленской области не пресекли действия подсудимого, совершенные 03 января, в связи с чем, 21 марта, 19 и 31 августа 2010 года «Иванов И.И.» выступавший в качестве покупателя при проведении ОРД, незаконно приобрел у Савоськина М.Я. наркотические средства - диацетилморфин /героин/.

При таких обстоятельствах следует признать, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт одному и тому же лицу, действующему под контролем работников правоохранительных органов, одного вида наркотических средств - диацетилморфин /героин/, из одного источника, поскольку данное обстоятельство не опровергнуто стороной обвинения, а значит продолжаемое преступление, в связи с чем, эти его действия подлежат переквалификации на один уголовный закон с учетом, что более тяжкое преступление поглощает менее тяжкое.

Таким образом, суд переквалифицирует действия подсудимого Савоськина М.Я. с ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 /по эпизодам от 03 января и 31 августа 2010 года/ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 /по эпизодам от 21 марта и 19 августа 2010 года/ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Савоськина М.Я. по эпизоду от 31 августа 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Савоськиным М.Я. деяний, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, Савоськин М.Я. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, на путь исправления не встал и вновь в период испытательного срока совершил умышленные преступления аналогичной направленности, относящиеся законом к категории средней и особой тяжести, представляющие собой повышенную степень общественной опасности, поскольку направлены против здоровья населения и общественной нравственности, общественно-полезной деятельностью не занимался, проживал с семьей, характеризуется удовлетворительно.

На учетах у врачей нарколога и психиатра Савоськин М.Я. не состоит /т. л.д./, в связи с чем его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, однако, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <нет данных>, Савоськин М.Я. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ, нуждается в лечении от наркотической зависимости, которое ему не противопоказано. Алкогольной, токсической зависимостью не страдает /т. л.д./.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Савоськина М.Я. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание подсудимому сначала за каждое преступление, затем, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом характера и степени совершенных преступлений, его последствий, которые не наступили по независящим от подсудимого обстоятельствам, вида и размера назначаемого наказания, наличие возможности для трудоустройства, имущественного положения Савоськина М.Я., который не работал, отсутствуют сведения о наличии у него в собственности какого-либо имущества, суд считает возможным не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск на общую сумму 3800 рублей, затраченных сотрудниками для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Савоськина М.Я., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.153, 166, 169 ГК РФ.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кириенкова А.В., осуществляющего защиту Савоськина М.Я., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, путем взыскания с подсудимого в доход федерального бюджета.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВОСЬКИНА М.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ /по эпизодам от 03 января, 21 марта, 19 и 31 августа 2010 года/ к 6 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ /по эпизоду от 31 августа 2010 года/ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, наказание Савоськину М.Я. назначить в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание Савоськину М.Я. назначить в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савоськину М.Я. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Удовлетворить гражданский иск: взыскать с Савоськина М.Я. в доход Российской Федерации денежные средства в размере 3800 рублей, полученные им от незаконной продажи наркотического средства – диацетилморфина /героина/, которые перечислить: <данные изъяты>

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- две денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами: ПЧ », «ПЯ », изъятые в ходе обыска в жилище, одна денежная купюра достоинством 100 рублей с номером «30 », одна денежная купю­ра достоинством 50 рублей с номером «Чм », две денежных купюры достоинством по 10 рублей каждая с номерами: «ОО », «ЕТ », изъятые в ходе личного обыска, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в ОРЧ УР н/п УВД по Смоленской области;

- четыре бирки, три бирки, два полиэтиленовых пакета, один бумажный конверт, флакон с пробкой и тампоном, 2 флакона с надписью «Бициллин-3» и белым порош­ком внутри, 2 пустых флакона с надписью «Навтизин», 2 флакона с надписью «Нафти­зин» и прозрачной жидкостью внутри, 5 шприцев объемом по 5 мл с иглами, 2 шприца объемом по 2 мл с иглами, 1 шприц объемом 20 мл, 1 игла в защитном колпачке, 2 ват­ных тампона, два пакетика, фрагмент металлизированной бумаги, металлический пин­цет, пластиковое ведро, пластиковая баночка, две бирки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- мобильный телефон «Самсунг Е1070» в корпусе черного цвета, мобильный телефон
«Сони Эриксон К6101», изъятые в ходе обыска, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности подсудимому;

- полиэтиленовый сверток внутри, которого находится наркотическое вещество героин
/диацетилморфин/, массой 0,739 г.; полимерный сверток внутри, которого находится ге­роин /диацетилморфин/, массой 0,322 г.; сверток из металлизированной бумаги внутри,
которого находится героин /диацетилморфин/, массой 0,697 грамм; полимерный сверток
внутри, которого находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, массой
0,322 г. Полимерный сверток внутри, которого находится порошкообразное вещество
светло-бежевого цвета, массой 0,697 г. Флакон с пробкой и тампоном, полиэтиленовый
пакет, в котором находится металлическая крышка золотистого цвета, внутри которой
имеется наркотическое вещество героин /диацетилморфин/, массой 0,046 грамма, шприц
с иглой, шприц без иглы, игла в защитном колпачке, шприц с иглой в упаковке, поли­
этиленовый пакет, в котором находится металлическая крышка золотистого цвета, внутри которой имеется наркотическое вещество героин /диацетилморфин/, массой 0,118 грамма, полиэтиленовый пакет внутри которого находится наркотическое вещество героин /диацетилморфин/, массой 0,399 грамма, фрагмент металлизированной бумаги, прозрачный полиэтиленовый пакет, три бирки, один конверт белого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находится смесь наркотического вещества героин /диацетилморфин/ и наркотического вещества метадон /фенадон, долофин/, массой 0,261 грамма; прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находится смесь наркотического вещества героин /диацетилморфин/ и наркотического вещества метадон
/фенадон, долофин/, массой 0,358 грамма, два спичечных коробка «Балабановские спички», фрагменты металлизированной бумаги, прозрачный полиэтиленовый пакет, два фрагмента прозрачных полиэтиленовых пакетов, две бирки, один конверт белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ярцевскому району, уничтожить.

Взыскать с Савоськина М.Я. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в виде оплаты труда защитника Кириенкова А.В. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич

К.о. судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 09 июня 2011 года приговор суда оставлен без изменения.