09.06.2011г.- Приговор ч. 3 ст. 30- п. `а,в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-136/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 09 июня 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Лазаренко В.В.,

подсудимых Баканова Сергея Николаевича и Акульшина Юрия Анатольевича,

защитников адвоката Бухалова В.В., <данные изъяты> и адвоката Лосева В.А., <данные изъяты>

потерпевших Д., А.С.Н.,

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баканова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Акульшина Юрия Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 12 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акульшин Ю.А. и Баканов С.Н. совершили покушение на грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Кроме того, Баканов С.Н. так же совершил кражу. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года, в вечернее время, Баканов С.Н. и Акульшин Ю.А., вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств А.Н.В. проживающего в <адрес>.

Реализуя намеченный преступный умысел, Баканов С.Н. и Акульшин Ю.А., прибыли к дому А.Н.В. расположенному в <адрес> где надели на голову заранее изготовленные маски. Затем Баканов С.Н. найденной им палкой отгонял привязанную у дома собаку, а Акульшин Ю.А. через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, где встретив А.С.Н., сына А.Н.В., потребовал от него деньги. Однако А.С.Н. стал оказывать физическое сопротивление. В это время Баканов С.Н., отогнав собаку, и реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у А.Н.В., через незапертую входную дверь, незаконно, проник в дом. Там, Баканов совместно с Акульшиным, подавляя сопротивление А.С.Н., нанесли ему не менее пяти ударов в область головы, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем А.С.Н. позвал на помощь своего отца А.Н.В., при этом сам взял в руки деревянную лавку и стал обороняться. Баканов С.Н. увидев лежащий на бочке нож, схватил его и бросил в сторону А.С.Н., от которого тот увернулся. После этого, не справившись с сопротивлением А.С.Н., а так же увидев, что на помощь ему вышел А.Н.В., Баканов С.Н. и Акульшин Ю.А. с места совершения преступления скрылись, не доведя преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Также, 10 апреля 2011 года в период времени с 18 до 20 часов, Баканов С.Н. и Акульшин Ю.А. проходя по дороге ведущей из <адрес>, увидев Д., вступили в преступный сговор, направленный на причинение Д. побоев.

Реализуя намеченный преступный умысел, Баканов С.Н. и Акульшин Ю.А. надели на голову имеющиеся у них маски, подбежали к Д., и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, Акульшин Ю.А. нанес один удар рукой в область туловища Д., от которого тот упал на землю. После чего, Баканов С.Н. и Акульшин Ю.А. демонстрируя свое пренебрежительное отношение к Д., беспричинно, нанесли ему не менее пяти ударов ногами по туловищу и не менее десяти ударов в область головы, причинив тем самым сильную физическую боль.

Кроме того, 10 апреля 2011 года Баканов С.Н. в период времени с 18 до 20 часов, находясь на дороге ведущей к животноводческой ферме в <адрес>, во время нанесения Д. побоев, решил совершить хищение сотового телефона, принадлежащего Д.

Реализуя преступный умысел, Баканов С.Н. воспользовавшись тем, что Д. лежит на земле и у него из рук выпал сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, незаконно, тайно с корыстной целью, похитил его. С похищенным имуществом Баканов С.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил Д. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Баканов С.Н. и Акульшин Ю.А. вину в совершении преступлений признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Защитники подсудимых суду пояснили, что их подзащитные осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили его добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Баканова С.Н. и Акульшина Ю.А. по эпизоду покушения на грабеж от 10 апреля 2011 года – по ч. 3 ст. 30- п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду нанесение побоев от 10 апреля 2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Действия Баканова С.Н. по эпизоду кражи от 10 апреля 2011 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Подсудимый Баканов С.Н. совершил одно неоконченное умышленное тяжкое преступление и два умышленных преступления небольшой тяжести в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.142), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Акульшин Ю.А. совершил одно неоконченное умышленное тяжкое преступление, и одно умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим к реальному лишению свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.144), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых по всем эпизодам являются признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд признает заявления подсудимых о совершенных ими преступлениях и активное способствование в расследовании преступлений (л.д. 21,23,37) (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством отягчающим наказание в отношении подсудимого Акульшина Ю.А. является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ – по первому эпизоду, и рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ - по второму эпизоду.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого Баканова С.Н., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Баканова С.Н., тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, того, что преступления совершены в период условного осуждения, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Баканов С.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, то, в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 22 октября 2010 года, подлежит отмене, а окончательное наказание Баканову С.Н. - назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания Баканову С.Н. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Акульшина Ю.А., тяжести совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания Акульшину Ю.А. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 и ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер совершенных преступлений и материальное положение подсудимых, суд не назначает им по первому эпизоду дополнительные наказания, в виде ограничения свободы и штрафа.

Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баканова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 – п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Баканову С.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Баканову С.Н. приговором Ярцевского городского суда Смоленской области от 22.10.2010г., отменить, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному, окончательно Баканову С.Н. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баканову С.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и с этого дня - 09 июня 2011 года, исчислять срок отбывания наказания.

Признать Акульшина Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 – п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Акульшину Ю.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Акульшину Ю.А. исчислять с 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения Акульшину Ю.А., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить потерпевшему Д.;

-нож- уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжаловании приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: П.М. Хесин