г. Ярцево Смоленской области 07 июня 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М., с участием государственного обвинителя Лазаренко В.В., подсудимого Чиханова Сергея Игоревича, защитника адвоката Бухалова В.В., <данные изъяты> при секретаре Шляхтенковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиханова Сергея Игоревича, <данные изъяты> ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей со 02 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чиханов С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 08 июля 2010 года в утреннее время Чиханов С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в районе <адрес> <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 1,51 грамма, которое находилось в полимерном свертке. Приобретенный наркотик, Чиханов С.И. незаконно хранил при себе в левом кармане рубашки, до момента задержания сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области 08 июля 2010 года около 10 часов 50 минут в крайнем левом подъезде <адрес>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года количество наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 1,51 грамма является крупным размером. Подсудимый Чиханов С.И. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Чиханова С.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Чиханов С.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условного осуждения за аналогичные преступления, привлекался к административной ответственности (л.д.20), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.74). Согласно акта судебно – наркологической экспертизы <данные изъяты> ( л.д.51-52). Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, того, что преступление совершено в период испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый Чиханов С.И. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, будучи условно осужденным за совершение аналогичного преступления, что указывает на то, что на путь исправления он становиться не желает, и условное осуждение не достигло своей цели, суд, в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Чиханову С.И. приговором Ярцевского городского суда Смоленской области от 13.03.2008 года, и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чиханова Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Чиханову С.И. приговором Ярцевского городского суда Смоленской области от 13.03.2008г. отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному, окончательно назначить Чиханову С.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Срок отбытия наказания исчислять со 02 июня 2011 года. Чиханову С.И. к месту отбывания наказания следовать под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. 75 и ст. 76 УИК РФ. Меру пресечения Чиханову С.И., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: -наркотическое средство – героин массой 1,51 грамма в полимерном пакетике, - в бумажном конверте – хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; - фрагмент полимерного материала, два бумажных конверта, три бумажные бирки, три полимерных пакетика с ватными тампонами, в бумажном конверте - по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: П.М. Хесин