14.06.2011 - приговор - п. `б` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-137/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «14» июня 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Лазаренко В.В.,

подсудимой Тимченко В.Ф.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

ТИМЧЕНКО В.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимой;

получившей копию обвинительного заключения 23 марта 2011 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимченко В.Ф. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода, при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2010 года, точное время и дата следствием не установлено, Тимченко В.Ф., достоверно зная о том, что ее <адрес>, где проживает семья ее сына ФИО5, согласно акту от 11 мая 2010 года, от­ключен ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» от подачи природного газа, решила совершить его тайное хищение. Реализуя намеченный преступный умысел, Тимченко В.Ф. попросила неустановленное в ходе следст­вия лицо подключиться к газопроводу, введя его в заблуждение относительно своих ис­тинных намерений, пояснив, что на подключение к газопроводу имеет соответствующее разреше­ние от ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». Не догадываясь о преступных намерениях Тимченко В.Ф. и по ее просьбе, неустановленное лицо снял заглушку, поставленную на проведенный в дом га­зопровод на вводе в дом, а затем, путем установки перемычки посредством металлического крана, подключил к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межреги­онгаз Смоленск». После чего, в период времени с 29 августа 2010 года по 14 октября 2010 года проживающие в доме родственники, не осознавая противоправности действий Тимченко В.Ф., незаконно использовали принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» природный газ для обогрева жилища и приготовления пищи. Таким образом, Тимченко В.Ф. умышленно тайно похищала принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» природный газ для личных нужд своих родственников. Согласно справке - расчету, предоставленной ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», Тимченко В.Ф. в резуль­тате тайного хищения природного газа за период времени с 29 августа 2010 года по 14 октября 2010 года причи­нила ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск » имущественный ущерб на общую сумму 2532 рубля 05 копеек.

15 октября 2010 года, Тимченко В.Ф., достоверно зная о том, что ее <адрес>­торов <адрес>, где проживает семья ее сына ФИО5, согласно акту от 14 октября 2010 года, отключен ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» от подачи природного газа, решила совершить его тайное хищение. Реализуя намеченный преступный умысел, Тимченко В.Ф. попросила неустановленное в ходе следст­вия лицо подключиться к газопроводу, введя его в заблуждение относительно своих ис­тинных намерений, пояснив, что на подключение к газопроводу имеет соответствующее разреше­ние от ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». Не догадываясь о преступных намерениях Тимченко В.Ф. и по ее просьбе, неустановленное лицо снял заглушку, поставленную на проведенный в дом га­зопровод на вводе в дом, а затем, путем установки перемычки посредством металлического крана, подключил к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межреги­онгаз Смоленск». После чего, в период времени с 15 октября 2010 года по 25 февраля 2011 года проживающие в доме родственники, не осознавая противоправности действий Тимченко В.Ф., незаконно использовали принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» природный газ для обогрева жилища и приготовления пищи. Таким образом, Тимченко В.Ф. умышленно тайно похищала принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» природный газ для личных нужд своих родственников. Согласно справке - расчету, предоставленной ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», Тимченко В.Ф. в резуль­тате тайного хищения природного газа за период времени с 15 октября 2010 года по 25 февраля 2011 года причи­нила ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск » имущественный ущерб на общую сумму 8871 рубль 96 копеек.

В судебном заседании подсудимая Тимченко В.Ф. показала, что ей понятно предъявленное обвинение, вину признала в полном объеме, а именно в том, что дважды, а именно: в один из дней августа 2010 года и 15 октября 2011 года незаконно, путем снятия заглушки, поставленной на присоединенный к ее дому по адресу: <адрес>, газопровод и установления перемычки, подключилась к вышеуказанному газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», который использовала для личных нужд в период времени с 29 августа 2010 года по 14 октября 2010 года и с 15 октября 2010 года по 25 февраля 2011 года, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, просила о назначении наказания минимально возможного условного наказания.

Защитник Левшин А.П. суду пояснил, что поддерживает позицию своей подзащитной, которая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно после проведенной консультации.

Представитель потерпевшего ООО «Смоленскрегионгаз» - ФИО6 просил дело рассмотреть в их отсутствие, не возражал против постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивал на строгом наказании подсудимой, гражданский иск не заявлял, поскольку ущерб Тимченко В.Ф. возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тимченко В.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя ее действия по каждому из двух эпизодов по «б» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Психическое состояние подсудимой Тимченко В.Ф. сомнений у суда не вызывает, последняя на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит /л.д./.

При назначении подсудимой наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, в том числе, ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, кроме того, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, подсудимая Тимченко В.Ф. впервые совершила два преступления, отнесенных законом к категории тяжких, направленных против собственности, раскаялась в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, в полном объеме возместила ущерб, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, пенсионерка, принесла извинения потерпевшей стороне, которая в свою очередь, на строгом наказании не настаивает.

К обстоятельствам, смягчающим Тимченко В.Ф. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, добровольное возмещение вреда, в связи с чем, не усматривая обстоятельств, отягчающих наказание, назначает его с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Тимченко В.Ф. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, применяя положения ст.73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом личности виновной, ее образа жизни и имущественного положения, считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Тимченко В.Ф. не подлежат, а компенсируется за счет средств из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМЧЕНКО В.Ф. Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тимченко В.Ф. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тимченко В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Меру пресечения Тимченко В.Ф. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Тимченко В.Ф. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять место жительства.

Вещественные доказательства: два металлических крана, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ярцевскому району Смоленской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Левшину А.П. за оказание им юридической помощи Тимченко В.Ф. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебных заседаниях в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич