Дело №1-111/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ярцево «08» июля 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А. при секретаре Галковской И.Л., с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Ялового И.С., подсудимого Денисова А.Г., защитника в лице адвоката коллегии адвокатов «Версия» <адрес> Потапова С.В. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕНИСОВА А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого; получившего копию обвинительного заключения 12 апреля 2011 года; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Денисов А.Г. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобретал, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Денисов А.Г., являясь индивидуальным предпринимателем по розничной торговле техническими носителями информации /с записями и без записей/, арендовал согласно заключенному договору аренды № нежилое помещение площадью 4 кв.м, распложенное по адресу: <адрес>, магазин «Магнит» для торговли DVD, CD дисками. В период времени с 01 мая 2009 года, точное время следствием не установлено, по 13.00 часов 04 марта 2010 года, умышленно, незаконно, то есть без получения от компаний обладателей авторских прав на аудиовизуальные произведения, членов Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения /РАПО/: «Активижен», «Крупный план», Парамаунт Пикчерс», «Союз-Видео», «Уолт Дисней Компании СНГ», «XX Век Фокс СНГ», «Юниверсал Пикчерс Рус»; ООО «СР Диджитал»; корпорации «Майкрософт», а также иных, неустановленных следствием правообладателей, соответствующего разрешения, оформленного в установленном законном порядке, на распространение аудиовизуальных произведений, не заключая авторского договора и не выплачивая вознаграждения за использование произведений, осознавая, что незаконно использует объекты авторского право путём их распространения, предвидя возможность причинения ущерба компании - правообладателю, и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намериваясь получить выгоду материального характера, незаконно приобрёл с целью последующего незаконного сбыта. 01, 15 февраля 2010 года и 01 марта 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, из корыстных побуждений, Денисов А.Г., намериваясь получить выгоду материального характера, незаконно приобрёл на территории рынка «Лужники», расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта у неустановленных следствием лиц, согласно накладным: № от <нет данных> оптические DVD-диски с аудиовизуальными произведениями в количестве 110 штук, МР 3 диски в количестве 20 штук, диски PC игры в количестве 45 штук; № от <нет данных> оптические DVD-диски с аудиовизуальными произведениями в количестве 150 штук, МР 3 диски в количестве 10 штук, диски PC игры в количестве 20 штук; № от <нет данных> оптические DVD-диски с аудиовизуальными произведениями в количестве 250 штук, МР 3 диски в количестве 20 штук, диски PC игры в количестве 30 штук, заведомо зная, что они являются контрафактными. ИП Денисов А.Г. оплатил стоимость приобретённых оптических DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями, МР 3 диски и диски PC игры, заведомо зная, что они являются контрафактными. Оплата DVD-дисков осуществлялась посредством передачи денежных средств. После чего, приобретённые оптические контрафактные DVD-диски, ИП Денисов А.Г. с целью дальнейшей реализации, хранил в арендуемом им помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>. Таким образом, ИП Денисов А.Г., имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1226, 1227, 1229, 1255, 1259, 1261, 1303 части четвертой Гражданского кодекса РФ, регламентирующих использование объектов авторского права, осуществлял незаконный сбыт для извлечения прибыли, без соответствующего разрешения правообладателей аудиовизуальных произведений, без заключения в установленном законном порядке с правообладателями аудиовизуальных произведений соответствующего договора на распространение указанной продукции, заведомо зная, что приобретенные им в период времени с 01 февраля 2010 года по 04 марта 2010 года, точное время в ходе следствием не установлено, за наличные денежные средства, у неустановленных в ходе следствия лиц - 655 оптических DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями, являющимися контрафактными, ИП Денисов А.Г. хранил в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта вплоть до 13.00 часов 04 марта 2010 года. Когда, реализуя умысел на использование объектов авторского права без согласия правообладателей, ИП Денисов А.Г. осуществлял реализацию 152 оптических DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями, которые согласно заключению товароведческой экспертизы №№ от <нет данных> имеют технические признаки, отличающие данную продукцию от лицензионной, изготовленной и реализуемой с соблюдением всех требований законодательства, наличие которых позволяет отнести 152 оптических DVD-диска к разряду контрафактной продукции. <нет данных> около 13.00 часов через продавца ФИО7, работающую без заключения трудового договора с ИП Денисовым А.Г. по адресу: <адрес> которую работодатель ИП Денисов А.Г. не предупреждал о том, что приобретённые, хранящиеся и реализуемые им DVD-диски с аудиовизуальными произведениями контрафактные, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, ФИО12 был реализован один контрафактный оптический DVD-диск, с записанными на нём аудиовизуальными произведениями. После чего сотрудниками милиции в ходе осмотра торгового помещения было обнаружено и изъято 152 пластиковых и картонных DVD боксов с дисками, в том числе приобретённый в ходе проверочной закупки DVD диск, содержащие 318 видеопрограмм, принадлежащие правообладателям - членам РАПО, в том числе 24 дорелизных произведений, 100 видеопрограмм, принадлежащих правообладателю ООО «СР Диджитал», 6 лицензионных программ, принадлежащих правообладателю корпорации «Майкрософт», а именно: «Активижен»: «Ангел Чарли», два произведения в формате DVD стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Быстрый и мёртвый», одно произведение в формате DVD стоимостью 260 рублей; «Возвращение в голубую лагуну», одно произведение в формате DVD стоимостью 260 рублей; «Жестокие игры», одно произведение в формате DVD стоимостью 260 рублей; «Метод Хитча», одно произведение в формате DVD стоимостью 260 рублей; «Милашка», два произведения в формате DVD стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Призрачный гонщик», одно произведение в формате DVD стоимостью 260 рублей; «Свадьба лучшего друга», одно произведение в формате DVD стоимостью 260 рублей; «Терминатор 3», одно произведение в формате DVD стоимостью 260 рублей. «Крупный план»: «Андрей Рублёв», одно произведение в формате DVD стоимостью 260 рублей; «Асса», одно произведение в формате DVD стоимостью 260 рублей; «Бриллиантовая рука», одно изведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Будьте моим мужем», одно изведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «В зоне особого внимания», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Вариант Омега», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Версия полковника Зорина», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Влюблён по собственному желанию», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Высота», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Двадцатый век начинается», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Деловые люди», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «День полнолуния», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Джентльмены удачи» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Звезда», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Зеркало», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Иван Васильевич меняет профессию», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Иваново детство» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Кавказская пленница» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Катало» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Курьер», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Летучая мышь», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Любимая женщина механика Гарина», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Любовь и голуби», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Мимино», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Мы из джаза», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Начало» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Мы из джаза», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Начало», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Не может быть», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Одиноким предоставляется общежитие», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Операция Ы», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Осенний марафон», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Ответный ход», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «По семейным обстоятельствам», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Раба любви», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Родная кровь», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Самогонщики», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Семнадцать мгновений весны», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Сказка о потерянном времени», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Сладкая женщина», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Собачье сердце», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Сокровища Агры», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Солярис», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Сталкер», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Старая старая сказка», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Хозяин тайги», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Холодное лето 53-го», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Цареубийца», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Ширли-мырли», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей. «Парамаунт Пикчерс»: «Крёстный отец 1-3», три произведения в формате DVD стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей; «Лара Крофт: колыбель жизни», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Неприкасаемые», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Око за око», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Щепка», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей. «Союз Видео»: «Американский пирог», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Бон Вояж», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Брат 1-2», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Бумер 2», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Воины света», три произведения в формате DVD стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей; «Горькая луна», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Ехали два шофёра», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Каменная башка», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Качели», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Колхоз интернейнмент», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Консервы», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Малышка на миллион», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Материнство», шесть произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 1560 рублей; «Мишель Вальян: жажда скорости», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Морское приключение», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Олигарх», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Остров проклятых», семнадцать произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 4420 рублей; «Перегон» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Пила 2-5», восемь произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 2080 рублей; «Розы для Эльзы», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Святые из Бундока», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «ССД», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Суперкросс», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Тристан», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Хоттабыч», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Честь имею», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей. «Уолт Дисней Компани СНГ»: «Багровый прилив», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «В гости к Робинсонам», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Книга джунглей 1-2», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Папина дочка», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Предложение», одно произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Принцесса и лягушка», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Сказки на ночь», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Тарзан 1-2», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей. «XX Век Фокс СНГ»: «Аватар», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Афера Томаса Крауна», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Бесподобный мистер Фокс», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Блондинка в законе», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Бойцовский клуб», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Война невест», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Все без ума от Мэри», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «День независимости», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Крепкий орешек 1-3», три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей; «Люди Икс 1-3», три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей; «Марли и я», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Один дома 1-4», четыре произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 1040 рублей; «Омен 1-4», четыре произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 1040 рублей; «Омен 666», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Операция Валькирия», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Очень эпическое кино», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Перси Джексон и похититель молний», двенадцать произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 3120 рублей; «Пляж», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Поворот не туда 2», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Поворот не туда 3», четыре произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 1040 рублей; «Подальше от тебя», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Послезавтра», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Розовая пантера 2», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Роки Бальбоа», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Скорость», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Тело Дженифер», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «У холмов есть глаза 1-2», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Элвин и бурундуки 2», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Юниверсал Пикчерс Рус»: «40-летний девственник», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Адвокат дьявола», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Американский пирог 4-6», три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей; «Беовульф», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Бесславные ублюдки», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Бетховен 1-5», пять произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 1300 рублей; «Большая игра», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Бэтмен 1-5», пять произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 1300 рублей; «Ванильное небо», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Возмещение ущерба», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Глубокое синее море», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Дело №39» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Детсадовский полицейский», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Джуниор», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Дневной свет», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Дом восковых фигур», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Дом у озера», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Дублёры», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Ещё одна из рода Болейн», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Забирая жизни», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Загадочная история Бенджамина Баттона», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Звёздный путь», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Зелёная миля», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Знакомство с родителями», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Знакомство с Факерами», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Знакомьтесь Джо Блэк», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «История одного вампира», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Каждое воскресенье», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Константин», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Коралина в стране кошмаров», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Кунг-фу панда», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей, «Лицензия на брак», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Лицо со шрамом», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Ловец снов», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Любовь с уведомлением», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Мадагаскар 2», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Мальчишник в Вегасе», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Матрица 1-3», три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей; «Между небом и землёй», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Милые кости», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Мисс конгениальность 1-2», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Мистер Бин», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Мистер Бин на отдыхе», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Мой ангел-хранитель», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Нерождённый», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Одиночка», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Окончательный анализ», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Отель для собак», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Отпуск по обмену», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Отсчет убийств», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Пароль рыба-меч», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Поймай меня, если сможешь», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Полтергейст», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Посейдон», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Последний дом слева», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Потерянный рейс», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Практическая магия», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Престиж», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Путь Карлито 2», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Рок-волна», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «С широко закрытыми глазами», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Сердца в Атлантиде», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Смертельная гонка», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Смертельное оружие 1-4», четыре произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 1040 рублей; «Совокупность лжи», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Стиратель», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Стрелок», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Сфера», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Смертельная гонка», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Танго и Кэш», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Тёмный рыцарь», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Техасская резня бензопилой: начало», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Трудный ребёнок 1-2», о два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; «Фред Клаус брат Санты», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Чего хочет девушка», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Челюсти», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Чёрная молния», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Что-то новенькое», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей; «Шерлок Холмс», три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей; «Эйс-Вентура 1-2», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей. В том числе дорелизные произведения: «Человек-волк», шестнадцать произведений в формате DVD, стоимостью 1199116 рублей каждое, на общую сумму 19185856 рублей; «День Святого Валентина», восемь произведений в формате DVD, стоимостью 263000 рублей каждое, на общую сумму 2104000 рублей. ООО «СР Диджитал»: «Снайпер: Оружие возмездия», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «День выборов», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Здравствуйте, мы ваша крыша», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Бешенные псы», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «1612: Хроники смутного времени», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Моя большая Греческая семья», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Ветки сирени», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Бедные родственники», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Девственницы-самоубийцы», одно произведения в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Принц и я», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Обитаемый остров, часть 1», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Вики, Кристина, Барселона», два произведения в формате DVD, стоимостью 220 рублей каждое, на общую сумму 440 рублей; «Мы из будущего 2», семнадцать произведений в формате DVD, стоимостью 220 рублей каждое, на общую сумму 3740 рублей; «Мы из будущего», четыре произведения в формате DVD, стоимостью 220 рублей каждое, на общую сумму 880 рублей; «Банды Нью-Йорка /Л. Ди Каприо/», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Банды Нью-Йорка», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Сексдрайв», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Наша RUSSIA: Яйца судьбы», семь произведений в формате DVD, стоимостью 220 рублей каждое, на общую сумму 1540 рублей; «Хэллоун 2», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Мастер и Маргарита», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Золотой телёнок (У.Шилкина; Россия)», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Доктор Живаго», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Дети кукурузы», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Верхом на пуле», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Смертельная битва», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Смертельная битва 2», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Последний бронепоезд», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Шоугёлз», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Отряд дельта /Ч.Норрис/», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Отряд дельта 2 (Ч.Норрис)», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Чёрная орхидея», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Сенсация», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Матч Пойнт», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Любовная лихорадка», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «2012: Цунами», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Мистер и миссис Смит», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Звонок 0: Рождение», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Жара», два произведения в формате DVD, стоимостью 220 рублей каждое, на общую сумму 440 рублей; «Запрещённая реальность», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Параграф 78. Пункт 1», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Параграф 78. Пункт 2», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Новая земля», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Снежный человек», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Антисекс», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Тайна Чингис Хана», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Фар Крайт /Т.Швайгер/», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Вакансия на жертву», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Контроль», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Долина Лавин», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Военно-полевой роман», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Ганнибал /Э.Хопкинс/», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Домовой», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Я остаюсь», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Красный жемчуг любви», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Домовой», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Я остаюсь», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Красный жемчуг любви», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Второе дыхание», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «На море», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Жаркий ноябрь», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Страна глухих», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Куб», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Куб 2», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Гонщик», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Запрещённая реальность», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Другой», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Ван Хельсинг», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Кинозвезда в погонах», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Последний бронепоезд», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Лихорадка», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Бешенные акулы», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Ордер на смерть /Ж.К.Ван Дам/», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей; «Трудная мишень /Ж.К.Ван Дам/», одно произведение в формате DVD, стоимостью 220 рублей. Корпорация «Майкрософт»: «Microsoft Office Enterprise Edition 2007 /Russian/», два произведения в формате DVD, стоимостью 584 долларов США каждое, на общую сумму 1168 долларов США; «Microsoft Office Forms Server 2007», одно произведение в формате DVD, стоимостью 4424 долларов США; «Microsoft Office Project Server 2007», одно произведение в формате DVD, стоимостью 4424 долларов США; «Microsoft Visio Pro 2007 Win 32 /English/, одно произведение в формате DVD, стоимостью 630 долларов США; «Microsoft Project Pro 2007» /English/, одно произведение в формате DVD, стоимостью 4424 долларов США. Так, Денисовым А.Г. к реализации было подготовлено 418 произведений в формате DVD, из них 24 дорелизных и 6 лицензионных программ в формате DVD. Исходя из того, что единая розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов РАПО в формате DVD составляет 260 рублей, а размер стоимости прав на фильмы «Человек-волк» и «День Святого Валентина», заявленные правообладателем ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» в случае их незаконной реализации до даты официального релиза составляет соответственно 1199116 рублей и 2104000 рублей преступными действиями ИП Денисов А.Г. причинил правообладателям - членам РАПО ущерб в особо крупном размере на общую сумму 21366296 рублей; единая розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателя - ООО «СР Диджитал» формате DVD составляет 220 рублей, преступными действиями ИП Денисов А.Г. причинил правообладателю - ООО «СР Диджитал» ущерб на общую сумму 22000 рублей; преступными действиями ИП Денисов А.Г. причинил правообладателю - корпорации «Майкрософт» ущерб в особо крупном размере на общую сумму - 11780 долларов США, что в рублёвом эквиваленте составило 353139 рублей 66 копеек, согласно заключению эксперта №№ от <нет данных> курс доллара США по данным ЦБ РФ на <нет данных> равен 29.9779 рублей. Кроме того, ущерб, причинённый Денисовым А.Г. незаконной реализацией контрафактной продукции, включает в себя как материальный вред, так и ущерб деловой репутации правообладателей, выражающийся в подрыве их авторитета и престижа за счёт низкого качества контрафактной продукции, подрыв потребительского рынка, потерю покупательского спроса. Таким образом, своими преступными действиями Денисов А.Г. причинил правообладателям - членам НП «РАПО», ООО «СР Диджитал» и Корпорации «Майкрософт» материальный ущерб на общую сумму 21741435 рублей 66 копеек, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Денисов А.Г. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, объяснив свои противоправные действия незнанием закона, предусматривающего уголовную ответственность, а также степень и характер причиненного вреда, обязавшись ничего подобного не совершать, его позиция, занятая на предварительном следствии обусловлена сомнениями в бесспорности собранных по делу доказательств, которые в судебном заседании были разрешены, обстоятельства преступления были установлены правильно, в связи с чем, воспользовавшись правом, предусмотренным законом, от дачи показаний по существу отказался. Кроме признания подсудимым Денисовым А.Г. своей вины, его причастность к инкриминируемому деянию также подтверждается совокупностью следующих собранных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании доказательствах. Согласно показаниям представителя потерпевшего НП РАПО – ФИО8, данным им на предварительном следствии и оглашенным с согласия сторон в судебном заседании, он работает в должности юрисконсульта Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» /НП «РАПО»/ и действует на основании выданной НП «РАПО» доверенности на его имя. В его должностные обязанности входит представление интересов и осуществление защиты прав компаний-правообладателей - членов НП «РАПО» на территории РФ, в том числе и в рамках предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства. РАПО зарегистрирована в ноябре 1997 года, в организационно-правовой форме - некоммерческое партнерство. Учредителем РАПО являются крупнейшие российские организации в области кино и телевидения. В настоящее время членами РАПО являются компании-правообладатели: ООО «Активижен», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План»», ЗАО «СОЮЗ ВИДЕО», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Так же членами РАПО являются крупнейшие американские киностудии «Дисней Энтерпайзис, Инк.», «Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», «Двадцатый век Фокс Фильм Корпорейшн», «Коламбия Пикчерс Индастриз, Инк.», «Уорнер Броз.Интертеймент Инк.», «Метро-Голдвин-Майер Студиос, Инк.». Предметом деятельности и основными целями РАПО являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в РФ охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальные произведения. В этих целях РАПО в соответствии с положениями Устава представляет и защищает права и интересы своих членов по вопросам охраны авторских прав в правоохранительных органах и судах. Все компании - члены РАПО, являющиеся правообладателями аудиовизуальной продукции по настоящему уголовному делу, выдали доверенности на право ведения дел по защите принадлежащих им авторских прав в судебно-следственных органах. В соответствии со ст.1272 ГК РФ использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации без согласия правообладателя допускается только лишь в случае распространения правомерно введенных в гражданский оборот образцов аудиовизуальной продукции. Использование результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, либо путем распространения образцов аудиовизуальной продукции, с признаками контрафактности, является незаконным и влечет ответственность, установленную уголовным, административным и гражданским законодательством. Использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателей не допускается. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний - членов РАПО считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух или более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей - членов РАПО, записанных на компакт диски формата «DVD-R», распространение «дорелизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записано на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «MPEG - 4». Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 /в ред. от 27 января 2009 года/ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования». Наличие явных признаков контрафактности свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно с нарушением законодательства об охране авторского права, и влечет наступление, предусмотренной законодательством ответственности, в том числе уголовной. Нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. При этом под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения и незаконное распространение произведения путем его продажи или иного отчуждения либо прокат аудиовизуального произведения, имеющего признаки контрафактности. Ущерб, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний - членов РАПО, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтенного количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации РФ, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории. В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 26 апреля 2007 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» при определении размера деяния следует исходить из розничной стоимости оригинальных /лицензионных/ экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов РАПО в формате DVD с одним произведением в настоящий период составляет 260 рублей, стоимость экземпляров, определяющая размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «РАПО», имеющих признаки контрафактности /т.№/. Из показаний представителя потерпевшего ООО «СР Диджитал» и корпорации «Майкрософт» – ФИО3, данным им на предварительном следствии и оглашенным с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он работает в должности директора ООО «Сервис-Право». Кроме этого, на основании доверенностей: от <нет данных>, выданной ООО «СР Диджитал», он уполномочен представлять их интересы, и от <нет данных> в порядке передоверия ФИО9, он уполномочен представлять интересы Корпорации «Майкрософт» по всем вопросам, касающимся защиты принадлежащих им авторских и смежных прав или товарных знаков. Как ему стало известно, <нет данных> в ходе проведения проверки в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП Денисову А.Г., были обнаружены и изъяты 152 DVD диска с содержащимися на них контрафактными аудиовизуальными произведениями различных правообладателей, в том числе произведения, исключительные права на которые принадлежат ООО «СР Диджитал» и программами для ЭВМ, исключительные права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт». Средняя розничная стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения, исключительные права на которые принадлежат ООО «СР Диджитал», составляет 220 рублей. Экспертом установлено, что аудиовизуальные произведения исключительные права на которые принадлежат ООО «СР Диджитал», имеют признаки контрафактности. Таким образом, Денисов А.Г. своими действиями, без заключения соответствующих соглашений с компаниями-правообладателями, либо их представителями, выразившимися в неправомерном использовании и распространении аудиовизуальных произведений, причинил ООО «СР Диджитал» ущерб в размере 22000 рублей. Распространение, в том числе ввод в гражданский оборот, реализация в розницу объектов авторских и смежных прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров /лицензионных соглашений/. Стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения для целей установления размера деяния определяется на основании справки правообладателя о стоимости аудиовизуальных произведений, выданной генеральным директором ООО «СД ДЖиджитал». Средняя розничная стоимость легальных экземпляров программных продуктов имеет различную сумму. Стоимость прав на лицензионное программное обеспечение в формате DVD составляет: «Microsoft Office Enterprise Edition 2007 (Russian)» - 584 долларов США; «Microsoft Office Forms Server 2007» - 4424 долларов США; «Microsoft Office Project Server 2007» - 4424 долларов США; «Microsoft Visio Pro 2007 Win32 /English/» - 630 долларов США; «Microsoft Project Pro 2007 /English/», стоимостью 1134 долларов США. Таким образом, своими действиями, без заключения соответствующих соглашений с компаниями-правообладателями, либо их представителями, выразившимися в неправомерном использовании и распространении программных продуктов корпорации «Майкрософт» Денисов А.Г. корпорации «Майкрософт» причинил убытки в сумме 11780 долларов США, стоимость прав на использование при реализации в розницы аналогичного лицензионного программного обеспечения при пересчёте в рубли по курсу ЦБ РФ на дату изъятия носителя, 04 марта 2010 года, составляет 353139 рублей 66 копеек. Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров, лицензионных соглашений. Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», реализуя в розницу в виде так называемых «коробочных» версий, упакованных в коробку из картона с многоцветной печатью. С одного носителя разрешается установка программы только на один компьютер. Именно это условие является основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержатся материальный /оптический/ носитель, лицензионное соглашение на право использования продукта, руководство пользователя, регистрационная карта пользователя. Для защиты продукта от подделки используются специальные голограммы или наклейки /сертификаты подлинности/, которые размещены в упаковке продукта. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки /в виде только одного диска/, либо в обычных пластиковых упаковочных футлярах /jevel box/ и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка /код EFPI/, на который данный диск был произведён. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. На пиратских дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера взломаны с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Распространение коробочных версий программных продуктов «Майкрософт» может осуществлять любая компания, специализирующаяся в области продаж компьютерной техники или программного обеспечения. Такие компании могут приобретать программный продукт мелким оптом у авторизованных дистрибуторов и продавать его конечному потребителю без подписания какого-либо отдельного соглашения с корпорацией «Майкрософт». Действия, связанные с реализацией нелицензионных копий программ корпорации «Майкрософт» наносят корпорации значительный вред. Незаконная реализация программ для ЭВМ также представляет особую общественную опасность, поскольку контрафактная продукция распространяется среди преимущественно неопытных пользователей, способствуя тем самым их вовлечению в противоправные действия. Кроме того, распространение контрафактных экземпляров программных продуктов корпорации «Майкрософт», помимо причинения убытков, наносит значительный вред деловой репутации правообладателя. Нарушение авторских прав корпорации «Майкрософт» при реализации в розницу не происходит исключительно в том случае, если продукт продаётся в оригинальной упаковке и при наличии всех компонентов продукта. Стоимость прав на использование программных продуктов для целей установления размера деяния определяется на основании справочника цен на лицензионное программное обеспечение, разработанного Некоммерческим Партнёрством Поставщиком П.П. /НП ППП/ совместно с Торгово-Промышленной Палатой Российской Федерации. В данном справочнике указаны среднерозничные цены на территории Российской Федерации на программные продукты различных правообладателей, в том числе и на программные продукты Корпорации «Майкрософт» /т.№/. Как усматривается из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, 04 марта 2010 года около 13.00 часов на улице к нему подошли сотрудники БЭП УВД по Смоленской области, предъявив ему удостоверение, и попросили его присутствовать в качестве понятого при передаче денежных средств в сумме 120 рублей ФИО12, а так же при осуществлении ФИО12 контрольной закупки DVD – диска. При этом сотрудник милиции ФИО11 разъяснил ему и другому понятому их права. В его присутствии и присутствии другого понятого сотрудник милиции ФИО11 произвёл личный досмотр ФИО12, а затем передал тому деньги в сумме 120 рублей тремя банкнотами, о чём был составлен соответствующий акт. Затем, в его присутствии ФИО12 у продавца, осуществляющего торговлю DVD - дисками в магазине «Магнит», расположенном по <адрес>, приобрел 1 диск, на котором было несколько фильмов, названия которых он не помнит. За данный диск ФИО12 передал продавцу деньги в сумме 120 рублей, которые ему перед этим передал сотрудник милиции ФИО11. Как оказалось впоследствии, диск ФИО12 приобрел у ФИО7. Затем в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого и продавца – ФИО7, приобретенный ФИО12 диск был помещен в прозрачный пакет /файл/, верхние концы которого были перевязаны нитью и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати: «Для пакетов № УВД по Смоленской области» и пояснительной надписью об изымаемом диске, при этом он поставил свою подпись на отрезке бумаги, которая была приклеена к свободным концам нити. После этого был составлен акт проверочной закупки, в котором он так же расписался. На торговом месте ФИО7 было разложено большое количество DVD- дисков, предназначенных, по всей видимости, для продажи, так как они открыто демонстрировались проходящим по магазину гражданам. Сотрудниками милиции с торгового места, с которого ФИО7 осуществляла торговлю дисками, были изъяты еще 151 диск, при этом все диски были следователем переписаны и помещены в две картонные коробки, которые затем были склеены липкой лентой типа «скотч» и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати: Для пакетов № ОВД по Ярцевскому району Смоленской области МВД РФ и пояснительной надписью об изымаемых дисках, он так же поставил свою подпись на отрезке бумаги, которая была приклеена на коробку. После упаковки и изъятия 151 DVD-диска с аудиовизуальными произведениями, проверки правильности внесенных записей в протоколе он, а так же другие присутствующие и участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия /т.№/. Согласно показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, 22 января 2011 года она вышла замуж, по этой причине у неё изменилась фамилия с ФИО15 на ФИО13. 04 марта 2010 года около 13.00 часов к ней подошли сотрудники БЭП УВД по Смоленской области и попросили её присутствовать в качестве понятой при передаче денежных средств в сумме 120 рублей ФИО12, а так же при осуществлении ФИО12 контрольной закупки DVD - диска. При этом сотрудник милиции ФИО11 разъяснил ей и другому понятому их права. В её присутствии и присутствии другого понятого сотрудник милиции ФИО11 передал ФИО12 деньги в сумме 120 рублей тремя банкнотами, о чём был составлен соответствующий акт. Затем, в её присутствии ФИО12 у продавца, осуществляющего торговлю DVD - дисками в магазине «Магнит», расположенном по <адрес>, приобрел 1 диск: «Любовь в большом городе 2», «Мы из будущего», «Наперегонки», «Новогодние чувства», «Остров проклятых», «Человек волк», «Охотники за сокровищами», «Лекарства», при этом передал продавцу деньги в сумме 120 рублей, которые ему перед этим передал сотрудник милиции ФИО11. Как оказалось впоследствии, диск ФИО12 приобрел у ФИО7. В её присутствии, а также в присутствии ФИО12, другого понятого, продавца ФИО7, приобретенный ФИО12 диск был помещен в прозрачный пакет /файл/, верхние концы которого были перевязаны нитью белого цвета и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати № УВД по Смоленской области и пояснительной надписью об изымаемом диске, при этом она поставила свою подпись на отрезке бумаги, которая была приклеена к свободным концам белой нити. После этого был составлен акт проверочной закупки, в котором она так же расписалась. На торговом месте ФИО7 было разложено большое количество DVD- дисков, предназначенных по всей видимости для продажи, так как они открыто демонстрировались проходящим по магазину гражданам. Сотрудниками милиции с торгового места, с которого ФИО7 осуществляла торговлю дисками, были изъяты еще 151 диск, при этом все диски были следователем переписаны и помещены в две картонные коробки, которые затем были склеены липкой лентой типа «скотч» и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати: Для пакетов № ОВД по Ярцевскому району Смоленской области МВД РФ и пояснительной надписью об изымаемых дисках, она так же поставила свою подпись на отрезке бумаги, которая была приклеена на коробку. После упаковки и изъятия 151 DVD-диска с аудиовизуальными произведениями, проверки правильности внесенных записей в протоколе она, а так же другие присутствующие и участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия /т.2 л.д.8-9/. По показаниям свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что работает она в ЗАО «Тандер», директором магазина «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>. В данной должности она работает с 30 июля 2004 года. В её должностные обязанности входит контроль за работой магазина. 01 мая 2009 года между ЗАО «Тандер» Смоленским филиалом и ИП Денисовым А.Г. был заключён договор субаренды, по которому ЗАО «Тандер» Смоленского филиала предоставило в субаренду торговое место приблизительной площадью 4 кв.метра в магазине «Магнит», расположенный по вышеуказанному адресу. Впоследствии ИП Денисов А.Г. стал осуществлять реализацию DVD дисков, какие они были контрафактные или легальные, она не знает. Также Денисову А.Г. как она видела, помогали продавать диски, то есть вместо него кто-то продавал диски, точнее это была девушка как её звали она не знает. Самого ИП Денисова А.Г. она знает только наглядно. По поводу того, что 04 марта 2010 года в магазине «Магнит», в котором она является директором, у ИП Денисова А.Г. были изъяты DVD диски, ей стало известно от сотрудников милиции. О том, что у ИП Денисова А.Г. был контрафактный товар, ей ничего известно не было /т.№/. Свидетель ФИО11, показания которого, данные им на предварительном следствии, были оглашены с согласия сторон в судебном заседании, указывал, что он работает заместителем начальника ОРЧ БЭП УВД №1 по Смоленской области. В ходе проведения ОРМ совместно с о/у ОРЧ БЭП УВД №1 по Смоленской области ФИО12 в магазине «Магнит», расположенном на <адрес> был установлен факт реализации аудиовизуальной продукции DVD дисков с признаками контрафактности ИП Денисовым А.Г.. По данному факту ранее, то есть 21 июля 2008 года в отношении ИП Денисова А.Г. был вынесено предупреждение о нарушении авторских прав. В данном предупреждении содержались сведения о признаках контрафактности аудиовизуальной продукции DVD и CD дисках, с которыми ИП Денисов А.Г. ознакомился, о чём и расписался в нем. После объявления ИП Денисову А.Г. предупреждения ему вновь поступила оперативная информация о том, что тот не прекратил свою деятельность, связанную с реализацией в том же магазине «Магнит» аудиовизуальной продукции DVD дисков с признаками контрафактности. <нет данных> он осуществил необъявленную проверочную закупку DVD диска у ИП Денисова А.Г., осуществлявшего продажу данных дисков в вышеуказанном магазине. Для этой цели им в качестве покупателя был приглашен о/у ОРЧ по БЭП УВД по Смоленской области ФИО12, 2 участвующих в контрольной закупке лица. Всем участникам проверочной закупки были разъяснены их права и обязанности, после этого он провел личный досмотр ФИО12 и передал ему деньги в сумме 120 рублей, о чём был составлен акт вручения денежных средств. Около 13.00 часов ФИО12 приобрёл у продавца ИП Денисова А.Г. один DVD с фильмами: «Любовь в большом городе 2», «Мы из будущего», «Наперегонки», «Новогодние чувства», «Остров проклятых», «Человек волк», «Охотники за сокровищами», «Лекарства», при этом ФИО12 передал в руки продавца деньги в сумме 120 рублей. Продавец никаких документов, подтверждающих покупку диска, в том числе товарный чек, ФИО12 не предоставила. Проданный ФИО12 DVD диск имел явные признаки контрафактности, которые заключались в том, что лицензионный диск не может содержать такое количество фильмов на одном носителе, отсутствовала информация о правообладателях аудиовизуальных произведений, содержащихся на диске и т.д. Как ему затем стало известно, продавца звали ФИО7. По данному факту был составлен акт проверочной закупки. Затем он, с участием ФИО12, продавца ФИО7, ИП Денисова А.Г., понятых: ФИО15 и ФИО10 произвёл изъятие обнаруженных с торгового места DVD дисков в пластиковых боксах, подготовленных и предназначавшихся для розничной реализации. У ИП Денисова А.Г. он изъял диски в количестве 152 диска, в том числе диск, приобретенный в ходе контрольной закупки. Данные диски затем были переписаны. Изъятые диски были помещены в две картонные коробки, склеенные липкой лентой типа - «скотч» и опечатаны. DVD диск, приобретенный в ходе контрольной закупки так же был помещен в полиэтиленовый пакет /файл/, верхние края которого перевязаны нитью белого цвета и опечатаны /т.№/. Как усматривается из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, 04 марта 2010 года он совместно с зам. начальника отдела ОРЧ БЭП № УВД по Смоленской области ФИО16 проводил проверочную закупку DVD диска у ИП Денисова А.Г., осуществлявшего продажу DVD дисков в магазине «Магнит», расположенном на <адрес>. Для участия в мероприятии были приглашены два понятых. После этого в присутствии понятых ему были переданы денежные средства в сумме 120 рублей тремя купюрами, в ходе передачи денежных средств был составлен соответствующий документ-акт вручения денежных средств. После чего он в присутствии тех же понятых приобрел у молодой девушки, как выяснилось позже у ФИО7, жительницы г.Ярцево один DVD диск с фильмами: «Любовь в большом городе 2», «Мы из будущего», «Наперегонки», «Новогодние чувства», «Остров проклятых», «Человек волк», «Охотниками за сокровищами», «Лекарства», при этом он передал лично в руки продавцу ФИО7 деньги в сумме 120 рублей, которые ему предварительно дал ФИО11. При этом ФИО7 никаких документов за приобретенную покупку ему не дала, о качестве диска ему ничего не пояснила. После приобретения диска подошли сотрудники милиции и изъяли у ФИО7 оставшиеся DVD диски в количестве 151 штук, при этом в её присутствии и в присутствии еще 2 понятых диски, изъятые с торгового места продавца ФИО7, были описаны в протоколе осмотра места происшествия и помещены в две картонные коробки, склеенные липкой лентой типа «скотч» и опечатаны. Диск, приобретенный им во время контрольной закупки, был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет /файл/, верхние концы которого так же перевязали нитью белого цвета и опечатали. В ходе всего этого были составлены: акт проверочной закупки и другие документы. Денежные средства, переданные продавцу ФИО7 за приобретенный DVD диск в сумме 120 рублей, последняя предъявила во время изъятия дисков /т.№/. Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, усматривается, что постоянной работы она не имеет. 04 марта 2010 года около 11.00 часов она пришла в магазин «Магнит», расположенный по адресу: <адрес>, к своему знакомому Денисову А.Г., у которого в магазине имеется небольшая торговая точка, где он продаёт DVD диски с фильмами. Денисов А.Г. попросил её побыть вместо него на некоторое время, после чего ушёл. При этом Денисов А.Г. передал ей ключи от шкафчиков, в которых находились все DVD диски. Ранее она неоднократно оказывала своему другу такую услугу. За данную услугу Денисов А.Г. ей ничего не платил. Около 13.15 часов к ней подошёл покупатель, молодой мужчина, который попросил продать ему один диск с новыми фильмами, то есть новинки. Она показала один диск с новыми фильмами, а именно «Любовь в большом городе 2», «Мы из будущего», «Наперегонки», «Новогодние чувства», «Остров проклятых», «Человек волк», «Охотники за сокровищами», «Лекарства». Молодой человек сказал, что покупает этот диск, на котором находилось по информации на обложке коробки диска 8 фильмов и заплатил ей 120 рублей. Каких-либо оправдательных документов /кассовый или товарный чек/ на получение оплаты за DVD диск она молодому парню не выписала и не выдала, точно она уже не помнит. После того как она получила деньги в сумме 120 рублей, а молодой человек купил у неё DVD диск с фильмами к ней подошли сотрудники милиции, которые представились и предъявили ей свои удостоверения, а затем сообщили ей о проверочной закупке. О том, что DVD диски являются контрафактными, которые она продавала по просьбе своего знакомого Денисова А.Г., она не знала, так как Денисов А.Г. ей об этом не говорил. Денисов А.Г. говорил ей, что DVD диски являются настоящими. Признаки, по которым можно определить, что DVD диск является контрафактным, она не знает. Отличить DVD диск контрафактный от лицензионного, она не может. После того как сотрудники милиции составили акт о проверочной закупке, приехали сотрудники милиции и стали в присутствии понятых изымать DVD диски, принадлежащие Денисову А.Г.. DVD диски были пересчитаны и переписаны на отдельные листы бумаги и помещены в две картонные коробки. Затем 2 коробки были склеены скотчем и на них была наклеена пояснительная записка с подписями понятых и опечатана печатью: «Для пакетов № ОВД по Ярцевскому району». Всего был изъят 151 DVD диск. У неё же были изъяты деньги, которые ей заплатил молодой человек в сумме 120 рублей, две купюры достоинством по 10 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. После этого сотрудники милиции забрали две коробки со 151 DVD диском. О том, что DVD диски бывают контрафактными, она слышала только по телевизору /т.№/. Согласно показаниям свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, он работает о/у ОБЭП ОВД по Ярцевскому району Смоленской области. 21 июля 2008 года он находился на своём рабочем месте. В первой половине дня, точное время он не помнит, он отправился на центральный городской рынок г.Ярцево Смоленской области, для того чтобы установить лиц, совершающих продажу аудиовизуальных произведений с возможным нарушением законодательства об авторских и смежных правах. Придя на центральный городской рынок г.Ярцево Смоленской области он обнаружил, что ИП Денисов А.Г. реализовывает DVD диски с аудиовизуальными произведениями с возможным нарушением законодательства об авторских и смежных правах. После чего на центральном городском рынке г.Ярцево Смоленской области он ИП Денисову А.Г. составил предупреждение о нарушении авторских прав от 21 июля 2008 года. В данном предупреждении он только не заполнил пункт, где располагается торговая точка, принадлежащая ИП Денисову А.Г., так как торговая точка, на которой торговал ИП Денисов А.Г. не имеет адреса, поэтому данную графу он не заполнил. В данном предупреждении были указаны признаки контрафактности, с которыми ИП Денисов А.Г. ознакомился, а затем в конце поставил свою подпись. Он же также указал в данном предупреждении свои данные и поставил свою подпись. Как ему затем стало известно, ИП Денисов А.Г. перестал торговать DVD дисками на центральном городском рынке г.Ярцево Смоленской области, но впоследствии была получена информация, что ИП Денисов А.Г. торгует DVD дисками в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес> /т.№/. Кроме того, вина подсудимого Денисова А.Г. подтверждается исследованными письменными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, такими как: - заключением эксперта №Р-Н-ОИС-10 СМК АОК 04 от <нет данных>, согласно которому во всех 152 представленных для экспертизы оптических DVD дисках, с записанными на них аудиовизуальными произведениями, программами для ЭВМ и базами данных, выявлены технические признаки, отличающие исследуемую продукцию от лицензионной, изготовленной и реализуемой с соблюдением всех требований законодательства РФ. Наличие указанных отличительных технических признаков /признаков контрафактности/ позволяет отнести все предоставленные для экспертизы 152 оптических DVD диска к разряду контрафактной продукции. Предоставленные для экспертизы аудиовизуальные произведения записаны на оптические носители в формате DVD — Video /MPEG – 2/. Определены 318 аудиовизуальных произведений, принадлежащих правообладателям членам РАПО, в том числе 24 дорелизных произведений, из них 16 «Человек-волк», 8 – «День святого Валентина», правообладателем которых является компания член РАПО ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Определены 100 аудиовизуальных произведений, принадлежащих компании ООО «СР Диджитал». Определены программы для ЭВМ, принадлежащие корпорации «Майкрософт». Единая розничная стоимость каждого из представленных экземпляров произведения в формате DVD с техническими признаками, отличающими исследуемые оптические носители, в которых выражены результаты интеллектуальной собственности, от лицензионных - составляет 260 рублей. Общая розничная стоимость составляет 76440 рублей. Стоимость прав на использование экземпляров аудиовизуальных произведений, принадлежащих компании ООО «СР Диджитал» с техническими признаками, отличающими исследуемые оптические носители, в которых выражены результаты интеллектуальной собственности, от лицензионных - составляет 22000 рублей. Стоимость прав на использование экземпляров программных продуктов корпорации «Майкрософт» с техническими признаками, отличающими исследуемые оптические носители, в которых выражены результаты интеллектуальной собственности, от лицензионных - составляет 11780 долларов США, то есть 353139 рублей 66 копеек, с учетом перерасчета за 1 доллар США – 29.9779 рублей по курсу ЦБ РФ на день изъятия предоставленных оптических DVD дисков – 04 марта 2010 года. Стоимость прав на фильм «Человек-паук» составляет 40000 долларов США, то есть 1199116 рублей, с учетом перерасчета 1 доллара США – 29.9779 рублей по курсу ЦБ РФ на день изъятия предоставленных оптических DVD дисков – 04 марта 2010 года. Стоимость прав на фильм «День святого Валентина» составляет 263000 рублей /т.№/; - рапортом о/у ОРЧ по БЭП № УВД по Смоленской области ФИО12 о том, что в ходе проведенных ОРМ 04 марта 2010 года выявлен факт реализации в торговой точке, принадлежащей ИП Денисову А.Г., контрафактных аудиовизуальных произведений в формате DVD в количестве 152 штук /т.№/; - постановлением о проведении проверочной закупки у Денисова А.Г., осуществляющего торговлю DVD дисками в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес> /т.№/; - актом пометки денежных купюр от 04 марта 2010 года, согласно которому сотрудником ОРЧ по БЭП № УВД Смоленской области было произведено снятие ксерокопий с трех купюр: <данные изъяты> /т.№ №/; - актом вручения денежных средств от 04 марта 2010 года, согласно которому закупщику ФИО12 были переданы три денежные купюры<данные изъяты> /т.№/; - актом проверочной закупки от 04 марта 2010 года, согласно которому 04 марта 2010 года в торговом павильоне ИП Денисов А.Г., расположенном по адресу: <адрес>, в магазине «Магнит» была произведена проверочная закупка DVD диска по цене 120 рублей с признаками контрафактности /т.№/; - актом добровольной выдачи от 04 марта 2010 года, согласно которому после проведения проверочной закупки в магазине «Магнит» по адресу: <адрес>, продавцом ФИО7 были возвращены три денежные купюры: одна купюра достоинством 100 рублей серии №КВ№9041334, одна купюра достоинством 10 рублей серии НЬ№7722940, одна купюра достоинством 10 рублей серии ОН№0290769 /т.№/; - протоколом осмотра места происшествия от 04 марта 2010 года, согласно которому в торговом павильоне ИП Денисов А.Г., расположенном по адресу: <адрес>, в магазине «Магнит» были изъяты 151 DVD диск, упакованные в 2 картонные коробки /т.№/; - копией предупреждения о нарушении авторских прав от 21 июля 2008 года, согласно которому Денисов А.Г. информирован о том, что на принадлежащей ему торговой точке осуществляется продажа аудиовизуальной продукции с возможным нарушением законодательства об авторских и смежный правах и так же ему разъяснены признаки контрафактности /т.№/, подлинник которого обозревался в судебном заседании. - копией свидетельства о постановке на учет в МРИ ФНС России № по Смоленской области в качестве индивидуального предпринимателя Денисова А.Г. /т.№/; - копией выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 05 июня 2007 года №, согласно которой основным видом деятельности ИП Денисова А.Г. является розничная торговля техническими носителями информации /с записями и без записей/ /т.№/; - копией договора субаренды недвижимого имущества от 01 мая 2009 года, согласно которому ЗАО «Тендер» предоставило за плату во временное пользование в аренду ИП Денисову А.Г. часть нежилого помещения, общей площадью 4 кв.м, расположенного на первом этаже здания, находящегося по адресу: <адрес> /т.№/ и копией приложения к договору, актом приема-передачи, перечнем товаров и услуг, согласно которому ИП Денисов А.Г. будет осуществлять торговлю DVD и СD дисками /т.№/; - копиями накладных, из которых следует, что Денисов А.Г. приобретал DVD диски в г.Москва /т.№/; - методикой определения средней розничной стоимости на аудиовизуальные произведения правообладателей – членов РАПО /т.№/; - стоимостью прав на фильмы: «Человек-волк» - 1217248 рублей, «Простые сложности», «День святого Валентина» - 263000 рублей, «Там, где живут чудовища», «Непокоренный», представленной генеральным директором ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» /т.№/; - справкой эксперта РАПО согласно которой, в результате изучения перечня аудиовизуальных произведений были установлены правообладатели - члены РАПО по 318 видеопрограммам /т.№/ и перечнем содержащим сведения о правообладателях аудиовизуальной продукции, изъятой в ходе осмотра места происшествия /т.№/; - копией устава НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» /т.№/; - копиями доверенностей от 14 января 2010 года и от 17 января 2011 года, согласно которым - копией доверенности от <нет данных>, согласно которой ООО «Активижн», - копией доверенности от <нет данных>, согласно которой ЗАО «Киновидеообъединение Крупный План», уполномочивает Некоммерческое Партнерство «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» представлять правообладателя во всех учреждениях и организациях РФ по вопросам, связанным с защитой авторских, смежных и иных прав правообладателя /т.№/; - копией доверенности от <нет данных>, согласно которой ЗАО «Союз Видео», уполномочивает Некоммерческое Партнерство «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» представлять правообладателя во всех учреждениях и организациях РФ по вопросам, связанным с защитой авторских, смежных и иных прав правообладателя /т.№/; - копией доверенности от <нет данных>, согласно которой ООО «Уолт Дисней - копией доверенности от <нет данных>, согласно которой ООО «Двадцатый Век Фокс - копии доверенностей от <нет данных> и от <нет данных>, согласно - копией доверенности от <нет данных>, согласно которой корпорация - справкой ООО «СР Диджитал», согласно которой стоимость прав на использование одного экземпляра аудиовизуального произведения составляет 220 рублей; общая стоимость прав на программное обеспечение составляет 22000 рублей/т.№/; - справкой представителя корпорации «Майкрософт», согласно которой стоимость прав на лицензионное программное обеспечение в формате DVD составляет: «Microsoft Office Enterprise Edition 2007 (Russian)» - 584 долларов США; «Microsoft Office Forms Server 2007» - 4424 долларов США; «Microsoft Office Project Server 2007» - 4424 долларов США; «Microsoft Visio Pro 2007 Win32 /English/» - 630 долларов США; «Microsoft Project Pro 2007 /English/», стоимостью 1134 долларов США. Общая стоимость прав на использование вышеперечисленных программных продуктов составляет 11780 долларов США, в рублевом эквиваленте – 353139 рублей 66 копеек /т.№/; - копией доверенности от <нет данных>, согласно которой ООО «СР Диджитал», уполномочивает ООО «Сервис-Право» в лице директора ФИО3 представлять интересы и совершать от имени Доверителя действия, направленные на защиту исключительных имущественных прав Доверителя на аудиовизуальные произведения на территории Смоленской области РФ /т.№/; - справкой генерального директора ООО «СД Диджитал», согласно которой ООО осуществляет выпуск видео-носителей формата DVD-видео и Blu-Ray с записью различных аудиовизуальных произведений на территории РФ и стран СНГ. Стоимость видео-носителей формата DVD-видео DVD-видео, выпускаемых в гражданский оборот ООО «СР Диджитал» на территории РФ, составляет: при распространении видео-носителей путем оптовых продаж 220 рублей за один экземпляр видео-носителя; при распространении видео-носителей путем проката – 315 рублей за один экземпляр видео-носителя. Стоимость видео-носителей формата Blu-Ray, выпускаемых в гражданский оборот ООО «СР Диджитал» на территории РФ, составляет: при распространении видео-носителей путем оптовых продаж 312 рублей за один экземпляр видео-носителя; для распространения в пунктах видео проката не предназначены /т.№/; - информационным сообщением эксперта по авторским правам ООО «СД Диджитал», согласно которому ООО осуществляет выпуск видео-носителей формата DVD-видео и Blu-Ray с записью различных аудиовизуальных произведений на территории РФ. На один видео-носитель записывается одно аудиовизуальное произведение, за исключением случаев, когда на видео-носитель записываются неполнометражные мультипликационные фильмы или телевизионный продукт /телесериал, познавательные или обучающие программы/. Полнометражные художественные фильмы в виде сборников /на одном диске два и более фильмов/ не выпускаются /т.№/; - свидетельством о постановке на учете в МИ МНС России ООО «СД Диджитал» /т.№/; - копией устава /новая редакция №/ ООО «СД Диджитал» /т.№/; - копией доверенности от <нет данных>, согласно которой корпорация - копией справочника цен на лицензионное программное обеспечение /по состоянию на 1 квартал 2010 года/ /разработка НП ППП/ /т.№/; - копией доверенности и выписки об удостоверении доверенности в порядке передоверия по реестру № на ФИО3, представлять и защищать прав и законные интересы корпорации «Майкрософт» в судах общей юрисдикции /т.№/; - копией решения № от <нет данных>, согласно которому полномочия директора ООО «Сервис-Право» ФИО3 продлены на два года /т.№/; - копией свидетельства о постановке на учет в налоговую службу по <адрес> ООО «Сервис-Право» /т.№/; - копией свидетельства о существовании/полномочиях корпорации «Майкрософт» /т.№/; - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от 22 февраля 2011 года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены три денежные купюры: <данные изъяты> /т.№/; постановлением от 22 февраля 2011 года, согласно которому вещественные доказательства были возвращены зам.начальника отдела ОРЧ БЭП № УВД по Смоленской области ФИО11 /т.№/; - протоколом осмотра предметов от 05 марта 2011 года, согласно которому были осмотрены 152 DVD диска, находящихся в двух картонных коробках, изъятые 04 марта 2010 года в магазине «Магнит» по адресу: <адрес> /т.№/; постановлением от 05 марта 2010 года, согласно которому 152 DVD диска были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.№/; - копией доверенности от <нет данных>, согласно которой ООО «СР Диджитал», уполномочивает Некоммерческое Партнерство «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» представлять правообладателя во всех учреждениях и организациях РФ по вопросам, связанным с защитой авторских, смежных и иных прав правообладателя /т.№/; - постановлением по делу об административном правонарушении от 31 июля 2008 года, согласно которому Денисов А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ - нарушение авторских и смежных прав /т.№/; - копией предупреждения о нарушении авторских прав от 14 апреля 2010 года, согласно которому Денисову А.Г. разъяснялись последствия нарушения авторских прав, приобщенным в судебном заседании после обозрения его подлинника. Подсудимый Денисов А.Г. на учете у врача-психиатра и врача-невропатолога не состоит /т.№/, поэтому его психическое состояние у суда также сомнений не вызывает. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Денисова А.Г. в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Судом достоверно установлено, что в период времени с 01 мая 2009 года, точное время следствием не установлено, по 13.00 часов 04 марта 2010 года, Денисов А.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, магазин «Магнит», умышленно, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ч.4 ГК РФ, незаконно, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера, без получения соответствующего разрешения на распространение аудиовизуальных произведений, оформленного в установленном законом порядке, правообладателей авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения - членов Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения /РАПО/ - в лице компаний «Активижен», «Крупный план», Парамаунт Пикчерс», «Союз-Видео», «Уолт Дисней Компании СНГ», «XX Век Фокс СНГ», «Юниверсал Пикчерс Рус», а также ООО «СР Диджитал»; корпорации «Майкрософт», и других неустановленных, не заключая с ними авторского договора и не выплачивая им авторского вознаграждения за использование произведений, осознавая всю противоправность своих действий и их последствия, незаконно приобретал аудиовизуальные произведения у неустановленного лица в г.Москве, осуществляя их незаконное хранение с целью сбыта, и реализовывал различным потребителям в указанном торговом павильоне в диски в количестве 152 штук, содержащие 318 видеопрограмм, принадлежащие правообладателям - членам РАПО, в том числе 24 дорелизных произведений, 100 видеопрограмм, принадлежащих правообладателю ООО «СР Диджитал», 6 лицензионных программ, принадлежащих правообладателю корпорации «Майкрософт». Единая розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов РАПО в формате DVD составляет 260 рублей, а размер стоимости прав на фильмы «Человек-волк» и «День Святого Валентина», заявленные правообладателем ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» в случае их незаконной реализации до даты официального релиза составляет соответственно 1199116 рублей и 2104000 рублей, таким образом, Денисов А.Г. причинил правообладателям - членам РАПО ущерб в особо крупном размере на общую сумму 21366296 рублей. Единая розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателя - ООО «СР Диджитал» формате DVD составляет 220 рублей, в связи с чем, Денисов А.Г. причинил правообладателю - ООО «СР Диджитал» ущерб на общую сумму 22000 рублей; а правообладателю - корпорации «Майкрософт» ущерб на общую сумму - 11780 долларов США, что в рублёвом эквиваленте составило 353139 рублей 66 копеек. Общий ущерб, причиненный правообладателям - членам НП «РАПО», ООО «СР Диджитал» и Корпорации «Майкрософт» составил 21741435 рублей 66 копеек, что является особо крупным размером. Нарушений уголовно-процессуального закона на предварительном следствии установлено не было, все доказательства, положенные в основу обвинения согласуются между собой и достоверно уличают подсудимого в содеянном, в судебном заседании обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей, все заявленные ходатайства удовлетворены. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Дениосва А.Г. по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Денисовым А.Г. деяния, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Так, суд принимает во внимание, что Денисов А.Г. ранее не судим, впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины, характеризуется удовлетворительно, является индивидуальным предпринимателем, потерпевшая сторона гражданский иск не заявила и не настаивала на строгом наказании подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим Денисову А.Г. наказания, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая обстоятельств, отягчающих наказание. Таким образом, суд считает возможным исправление Денисова А.Г. без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ, условно. С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, имущественного положения Денисова А.Г. суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДЕНИСОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Денисову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Денисову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Возложить на Денисова А.Г. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без его уведомления не менять место жительства. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 152 DVD диска, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ярцевскому району Смоленской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу: три денежные купюры: <данные изъяты> – оставить в распоряжении отдела ОРЧ БЭП № УВД по Смоленской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья - О.А. Бондаревич
Некоммерческое Партнерство «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» в лице исполнительного директора ФИО18 уполномочивает ФИО19 представлять интересы Некоммерческого Партнерства во всех учреждениях и организациях РФ по вопросам, связанным с защитой авторских и иных прав /т.№/;
уполномочивает Некоммерческое Партнерство «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» представлять правообладателя во всех учреждениях и организациях РФ по вопросам, связанным с защитой авторских, смежных и иных прав правообладателя /т.№/;
Компании СНГ», уполномочивает Некоммерческое Партнерство «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» представлять правообладателя во всех учреждениях и организациях РФ по вопросам, связанным с защитой авторских, смежных и иных прав правообладателя /т.№/;
СНГ», уполномочивает Некоммерческое Партнерство «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» представлять правообладателя во всех учреждениях и организациях РФ по вопросам, связанным с защитой авторских, смежных и иных прав правообладателя /т.№/;
которым ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» доверяет Некоммерческому Партнерству «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» представлять правообладателя во всех учреждениях и организациях РФ по вопросам, связанным с защитой авторских, смежных и иных прав правообладателя /т.№/;
«Парамаунт Пикчерс», уполномочивает Некоммерческое Партнерство «Российская
антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» представлять
правообладателя во всех учреждениях и организациях РФ по вопросам, связанным с защитой
авторских, смежных и иных прав правообладателя /т.№/;
«Майкрософт» уполномочивает ФИО3 представлять «Майкрософт» во всех государственных органах, организациях, учреждениях Российской Федерации по всем вопросам, в которых Майкрософт имеет правовую или иную заинтересованность, в том числе включая без ограничения гражданских или иных административных судебных процессах, уголовном производстве /т.№