15.06.2011г. - приговор ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 90/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленская область 15 июня 2011года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Головина А.С., Семионенкова В.М.,

подсудимого Леванова Николая Михайловича,

защитника адвоката - Литвин В.С., <данные изъяты>,

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леванова Николая Михайловича, <данные изъяты> ранее судимого:

-<данные изъяты> <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 18 октября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ч. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Леванов Н.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 51 минуту, Леванов Н.М., находясь возле <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за <данные изъяты> рублей, продал лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам СО УФСКН по Смоленской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, под псевдонимом «Моисеев Марсель Николаевич», наркотическое средство – 3-метилфентанил массой 2,485 грамма в трех свертках из полимерного материала, что является особо крупным размером (согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.)

В продолжение реализации своего умысла на сбыт наркотических средств, Леванов Н.М. в последующем, а именно: 23 сентября, 27 сентября и 18 октября 2010 года, продолжил сбывать тоже наркотическое средство, в том же месте – <адрес>, тому же лицу, и при тех же обстоятельствах.

Так, 23 сентября 2010 года, в период времени с 11 часов 05 минут до 13 часов 21 минуту Леванов Н.М., находясь возле <адрес>, за <данные изъяты> рублей, продал лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам СО УФСКН по Смоленской области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, под псевдонимом «Моисеев Марсель Николаевич», наркотическое средство – 3-метилфентанил массой 3,516 грамма в свертке из полимерного материала, что является особо крупным размером (согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.).

27 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 42 минут до 12 часов 33 минут Леванов Н.М., находясь возле <адрес>, за <данные изъяты> рублей, продал тому же лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам СО УФСКН по Смоленской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, под псевдонимом «Моисеев Марсель Николаевич», наркотическое средство – 3-метилфентанил массой 3,918 грамма в свертке из полимерного материала, что является особо крупным размером (согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.)

18 октября 2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 40 минут, Леванов Н.М., находясь возле <адрес>, за <данные изъяты> рублей, продал тому же лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам СО УФСКН по Смоленской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, под псевдонимом «Моисеев Марсель Николаевич», наркотическое средство – 3-метилфентанил массой 3,712 грамма в свертке из полимерного материала, что является особо крупным размером (согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.).

Кроме того, Леванов Н.М., в продолжение реализации своего умысла на сбыт наркотических средств, хранил при себе часть того же наркотического средства 3-метилфентанила массой 3,344 грамма, но которое он не успел сбыть, так как 18 октября 2010 года возле <адрес>, оно было у него изъято сотрудниками СО УФСКН по Смоленской области в ходе его досмотра.

Однако Леванов Н.М. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, довести до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку передача (продажа) части наркотических средств происходила каждый раз в ходе проверочных закупок (оперативного эксперимента), проводимых представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть, во всех случаях происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а часть наркотического средства была изъята у Леванова Н.М. при задержании.

Подсудимый Леванов Н.М. свою вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании Леванов Н.М. подтвердил, что 14, 23, 27 сентября и 18 октября 2010 года он действительно встречался с мужчиной, который представился как Марсель, и передавал тому за деньги наркотические средства. При нем так же были обнаружены аналогичные наркотики. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Виновность Леванова Н.М. в покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля К.А.М.К.А.М. из которых усматривается, что 14 сентября 2010 года в дневное время им было проведено оперативное мероприятие – оперативный эксперимент, в ходе которого проводилась закупка наркотического средства у Леванова Н.М. В качестве закупщика выступало лицо под псевдонимом «Моисеев М.Н.», которому были вручены деньги для закупки наркотиков. Затем все поехали в <адрес>, где Моисеев встретился с Левановым и приобрел у того наркотик. Кроме того, 23, 27 сентября и 18 октября 2010 года в дневное время им проводились оперативные мероприятия - проверочная закупка наркотического средства у Леванова Н.М. Каждый раз закупщику – мужчине под псевдонимом «Моисеев М.Н.», тому же, что и при закупке 14.09.2010 года, выдавались деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и он на автомашине, с двумя участвующими, ехал в <адрес>, к месту закупки. Он на другом автомобиле ехал за ними. После приобретения «Моисеевым М.Н.» наркотиков он все выдавал. В ходе проведения мероприятий составлялись соответствующие акты, где все участвующие расписывались.

Показаниямисвидетеля под псевдонимом «Моисеев Марсель Николаевич», из которых усматривается, что 14 сентября 2010 года в дневное время он участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент. Сотрудники наркоконтроля ему пояснили, что он должен приобрести наркотик у мужчины по имени Н. в <адрес>. Для приобретения наркотиков ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он с двумя участвующими на автомашине поехали к месту приобретения наркотиков в <адрес>. Они остановились возле <адрес> Он вышел из машины и проследовал к дому по указанной улице, где встретился с Ливановым и договорился о приобретении у того наркотиков. Он передал Леванову <данные изъяты> руб., а Леванов Н.М. передал ему три полиэтиленовых свертка, которые он в последствии добровольно выдал.

Кроме того 23, и 27 сентября и 18 октября 2010 года, в дневное время, он снова участвовал в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, у того же лица. Перед проведением каждой из трех проверочных закупок он звонил на сотовый телефон Н. и договорился о встрече. Для приобретения наркотиков ему каждый раз вручались деньги в сумме <данные изъяты>, денежные купюры были отксерокопированы и внесены в протокол, а при закупке 18.10.2010 года, еще и помечены специальным химическим веществом. По дороге в <адрес>, каждый раз он звонил Н. и сообщал, что едет. Затем около <адрес>, встречался с Левановым Н.М. и они вместе следовали на <адрес>, где по дороге он передавал Н. деньги, каждый раз в сумме <данные изъяты> рублей. Н. брал деньги и уходил. Потом он снова звонил Н., кроме закупки 18.10.2010 года, и тот сообщал место встречи возле <адрес>, где Н. передавал ему сверток с наркотиком. После этого он возвращался в служебную машину, где добровольно выдавал приобретенный сверток сотруднику наркоконтроля К.А.М..

18 октября 2010 года после передачи «Моисееву М.Н.» свертка с наркотиком, Леванов Н.М. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.М.Л., (т.1 л.д. 230-232), из которых усматривается, что 14 сентября 2010 года в дневное время он участвовал в качестве наблюдателя в оперативном мероприятии - оперативный эксперимент. В качестве закупщика участвовал мужчина под псевдонимом «Моисеев М.Н.», которому сотрудники наркоконтроля вручили деньги, в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные купюры были предварительно отксерокопированы и переписаны в протокол. После этого «Моисеев», он и другой наблюдатель поехали на автомобиле на место приобретения наркотика. Он видел, как закупщик, «Моисеев», около <адрес>, встретился с Левановым Н.М. и что-то ему передал, а Леванов Н.М., что-то передал «Моисееву». Затем «Моисеев» вернулся в автомашину, выдал сотруднику наркоконтроля К.А.М., три свертка из полимерного материала, в которых находилось какое-то вещество. Затем они вернулись в СО УФСКН России по Смоленской области. В ходе мероприятия составлялись акты, где все участвующие расписывались.

Показаниями свидетеля К.А.В., ( т. 1 л.д.233-235) из которых усматривается, что 14 сентября 2010 года он принимал участие в качестве наблюдателя при проверочной закупке наркотика. Показания К.А.В. о ходе и результатах проверочной закупки аналогичны показаниям свидетеля Г.М.Л.

Кроме того, 27 сентября 2010 года в дневное время он участвовал в качестве присутствующего в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства. В качестве закупщика участвовал мужчина под псевдонимом «Моисеев М.Н.», которому сотрудники наркоконтроля вручили деньги. Денежные купюры были предварительно отксерокопированы и их номера переписаны. Затем все направились в <адрес>. Там закупщик встретился с подсудимым. Закупщик передал подсудимому деньги и получил наркотик, который затем выдал. В ходе мероприятия составлялись акты, где все участвующие расписывались. ( т. 1 л.д. 233-235)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Я.А.А., из которых усматривается, что 27 сентября 2010 года он принимал участие в качестве наблюдателя при проверочной закупке наркотика. Показания Я.А.А. о ходе и результатах проверочной закупки аналогичны показаниям свидетеля К.А.В. (т. 1 л.д.242-244)

Показаниями свидетеля Д.Р.В., данными в судебном заседании и на предварительном следствии ( т. 1 л.д. 230-232), из которых усматривается, что 23 сентября 2010 года в дневное время он участвовал в качестве наблюдателя в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства. В качестве закупщика участвовал мужчина под псевдонимом «Моисеев М.Н.», которому сотрудники наркоконтроля вручили деньги для закупки наркотиков. Он видел, как закупщик встретился с мужчиной и они куда-то пошли. Потом они остановились, и мужчина ушел. Через некоторое время он вернулся и подошел к закупщику. Затем они вернулись в машину, где закупщик выдал сверток с светло-коричневой смесью, сказав, что купил это у мужчины. В ходе мероприятия составлялись акты, где все участвующие расписывались.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш.С.Ю., из которых усматривается, что 23 сентября 2010 года он принимал участие в качестве наблюдателя при проверочной закупке наркотика. Показания Ш.С.Ю. о ходе и результатах проверочной закупки аналогичны показаниям свидетеля Д.Р.В. (т. 1 л.д.236-238)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.В.О., из которых усматривается, что 18 октября 2010 года в дневное время он участвовал в качестве присутствующего в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства. В качестве закупщика участвовал мужчина под псевдонимом «Моисеев М.Н.», которому сотрудники наркоконтроля вручили деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, семь купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, каждая. Денежные купюры были предварительно отксерокопированы, переписаны в протокол и помечены химическим веществом. После этого «Моисеев» сел в автомашину <данные изъяты>, а он и другой присутствующий в автомашину <данные изъяты> и поехали в <адрес>. В <адрес> автомашина в которой ехали он, второй присутствующий и сотрудники наркоконтроля остановилась возле автотрассы Москва-Минск, а «Моисеев» поехал на место закупки. Они стали ждать когда «Моисеев» произведет закупку. Через некоторое время они поехали к дому по <адрес>, где «Моисеев» добровольно выдал полимерный сверток с веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у Леванова Н.М. возле <адрес>. В ходе мероприятия составлялись акты, где все участвующие расписывались. Кроме того, 18.10.2010 года сразу после проверочной закупки наркотического средства, Леванов Н.М. был задержан. В ходе досмотра у Леванова Н.М. были обнаружены и изъяты полимерный сверток с комкообразным веществом светло-коричневого цвета, сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. В лучах спец. прибора купюра и кисти рук Леванова Н.М.имели ярко красное свечение.( т. 1 л.д. 245-247)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля У.А.А., из которых усматривается, что 18 октября 2010 года он принимал участие в качестве наблюдателя при проверочной закупке наркотика и в досмотре задержанного Леванова Н.М.. Показания У.А.А. о ходе и результатах проверочной закупки и досмотра аналогичны показаниям свидетеля К.В.О. ( т. 1 л.д.248-250)

Показаниями свидетеля Б.Ю.П., из которых усматривается, что 18.10.2010г. он осуществлял задержание Леванова Н.М. в <адрес>.

Показаниями свидетеля И.А.В., из которых усматривается, что 18 октября 2010 года после проверочной закупки наркотического средства, он производил задержание Леванова Николая Михайловича. Он видел, как Леванов Н.М. сел в находящуюся возле <адрес> автомашину «Моисеева» и после того, как «Моисеев» подал сигнал о передаче Левановым Н.М. ему наркотика, Леванов Н.М. был задержан.

Материалами оперативно-розыскной деятельности, в которых отражен ход оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент от 14 сентября 2010 года: досмотр закупщика перед проведением закупки; пометки и вручения денежных средств, из которых усматривается, что для приобретения наркотиков «Моисееву М.Н.» были переданы одна купюра достоинством 1000 рублей с номером пВ0075379, две купюры достоинством 500 рублей каждая, с номерами гП2207176; лП5671509 и одна купюра достоинством 100 рублей с номером ЗО9379286, досмотр транспортного средства до и после закупки, досмотр закупщика после закупки, изъятие и упаковка приобретенного наркотического средства ( т. 1 л.д.6,7-8,11,14).

Заключением эксперта №1174 от 11 октября 2010 года, согласно которого, вещество в трех свертках выданным «Моисеевы М.Н.» 14.09.2010г., является наркотическим средством – 3 – метилфентанил общей массой 2,485 грамма (т.1л.д.30-34).

Материалами оперативно-розыскной деятельности, в которых отражен ход оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от 23 сентября 2010 года: досмотр закупщика перед проведением закупки; пометки и вручения денежных средств, из которых усматривается, что для приобретения наркотиков «Моисееву М.Н.» были переданы одна купюра достоинством 1000 рублей с номером сб3895859, пять купюр достоинством 500 рублей каждая, с номерами бС8599483, тИ2123186, Ах4405242, Бх7965337, пТ4296824, досмотр закупщика после закупки, изъятие и упаковка приобретенного наркотического средства ( т. 1 л.д. 44, 45-47,48,49).

Заключением эксперта №1197 от 11 октября 2010 года, согласно которого, вещество в свертке выданным «Моисеевым М.Н.» 23.09.2010г., является наркотическим средством – 3 – метилфентанил общей массой 3,516 грамма (т.1л.д.66-70).

Материалами оперативно-розыскной деятельности, в которых отражен ход оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от 27 сентября 2010 года: досмотр закупщика перед проведением закупки; пометки и вручения денежных средств, из которых усматривается, что для приобретения наркотиков «Моисееву М.Н.» были переданы две купюры достоинством 1000 рублей с номерами эг5979007, гЬ5923639, три купюры достоинством 500 рублей каждая, с номерами сГ3655808, еХ1630881,сГ4180006, досмотр закупщика после закупки, изъятие и упаковка приобретенного наркотического средства ( т. 1 л.д. 79, 80-82, 83-84,85,88).

Заключением эксперта №1198 от 12 октября 2010 года, согласно которого, вещество в свертке выданным «Моисеевым М.Н.» 27.09.2010г., является наркотическим средством – 3 – метилфентанил общей массой 3,918 грамма (т.1л.д.103-108).

Протоколом предъявления личности для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого свидетель «Моисеев М.Н.» опознал Леванова Н.М. как лицо, сбывшее ему наркотик 14 сентября 2010 года около <адрес>, а так же 23, 27 сентября и 18 октября 2010 года около <адрес> (т. 2 л.д.108-109).

Рапортом оперативного сотрудника К.А.М., согласно которого Леванов Н.М. использовал для переговоров с «Моисеевым М.Н.» телефон с номером <данные изъяты>, а «Моисеев М.Н.» использовал телефон с номером <данные изъяты> (т. 2 л.д. 115)

Детализацией телефонных переговоров абонента 9065163173, согласно которой между Левановым Н.М. ( <данные изъяты>) и «Моисеевым М.Н.» ( <данные изъяты>) осуществлялись телефонные переговоры,14.09.2010г.,23.09.2010г., 27.09.2010г. и 18.10.2010г. ( т. 2 л.д. 124-128)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров от 22.02.2010г., CD-диска с записью данных переговоров, согласно которым 23.09.2010г., 27.09.2010г. и 18.10.2010г. между Левановым Н.М. и «Моисеевым М.Н.» осуществлялись телефонные переговоры о факте их встреч 23.09.2010г.,27.09.2010г. ( т. 2 л.д.120-123)

Материалами оперативно-розыскной деятельности, в которых отражен ход оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от 18 октября 2010 года: досмотр закупщика перед проведением закупки; пометки и вручения денежных средств, из которых усматривается, что для приобретения наркотиков «Моисееву М.Н.» были переданы семь купюр достоинством 500 рублей каждая, с номерами хэ4541319, Ба4486626, Аь1643398, мА8628882, Аб4840705, вГ5874723, тЗ4137162, досмотр закупщика после закупки ( т. 1 л.д. 118, 119-121,124,127).

Заключением эксперта №1386 от 12 ноября 2010 года, согласно которого, вещество в свертке выданным «Моисеевым М.Н.» 18.10.2010г., является наркотическим средством – 3 – метилфентанил общей массой 3,712 грамма (т.1л.д.159-161).

Протоколом досмотра Леванова Н.М. от 18.10.2010 года, согласно которого у Леванова Н.М. обнаружены и изъяты: полимерный сверток с веществом светло-коричневого цвета, мобильный телефон <данные изъяты> с сим- картой <данные изъяты> и картой памяти <данные изъяты>, денежная купюра достоинством 500 рублей с номером Аь1643398 ( т. 1 л.д.140-141,147-148)

Заключением эксперта № 1385 от 12.11.2010г., согласно которого вещество в свертке, изъятом 18.10.2010г. у Леванова Н.М. является наркотическим средством 3-метилфентанил общей массой 3,344 грамма ( т. 1 л.д.166-170)

Заключением эксперта № 138 от 17.02.2011г., согласно которого вещество в свертках выданных «Моисеевым М.Н.» 14.09.2010 года, 23.09.2010 года, 27.09.2010г, 18.10.2010 года и вещество в свертке, изъятом 18.10.2010 года у Леванова Н.М. является наркотическим средством - 3 метилфентанил, которые могли составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т. 2 л.д.101-106)

Заключением эксперта № 1392/1393 от 17.11.2010г., согласно которому в смывах с рук Леванова Н.М., на денежной купюре достоинством 500 рублей с номером Аь1643398 обнаружено специальное вещество, однородное по компонентному составу с образцом вещества, которым были помечены денежные купюры при проведении проверочной закупки наркотиков 18.10.2010г. ( т. 1 л.д.223-228)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 22.02.2010г., согласно которого осмотрена одна купюра достоинством 500 рублей с номером Аь1643398 изъятая 18.10.2010 года в ходе досмотра Леванова Н.М., номер которой соответствует номеру денежной купюры, внесенной в акт пометки денежных средств ( т. 1 л.д.119-121) выданной закупщику 18.10.2010г., для приобретения наркотических средств у подсудимого. Так же просмотрен DVD – диск, на котором имеется пять видеофайлов, отражающих проведение проверочных закупок 14, 23, 27 сентября и 18 октября 2010 года. На CD-диске имеется запись 14 звуковых файлов отражающих переговоры «Моисеева» с Левановым Н.М. 23, 27 сентября 2010 года и 18 октября 2010 года ( т. 2 л.д. 129-130).

Кроме того, в судебном заседании были просмотрены записи, имеющиеся на указанном DVD – диске, и прослушаны записи, имеющиеся на указанном CD-диске.

Оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Леванова Н.М. установленной. Показания свидетелей последовательны, не противоречивы, подтверждаются письменными материалами дела. Все доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми, по данным эпизодам, не имеется.

Не доверять заключению проведенных по делу экспертиз, у суда нет оснований, поскольку они проведены опытными специалистами. Сведений, опровергающих выводы экспертов, суду не представлено.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого у них не было.

Судом установлено, что 14, 23, 27 сентября и 18 октября 2010 года, сотрудниками СО УФНК по Смоленской области проводились оперативные мероприятия – «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» в отношении Леванова Н.М., с внедрением одного и того же лица под псевдонимом «Моисеев Марсель Николаевич».

Так, 14 сентября 2010 года, находясь около <адрес>, в ходе проведения сотрудниками СО УФСНК по Смоленской области «оперативного эксперимента», Леванов Н.М. за <данные изъяты> рублей продал «Моисееву» три свертка из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство 3-метилфентанил общей массой 2,485 грамма.

23, 27 сентября и 18 октября 2010 года, в дневное время, в ходе проведения сотрудниками СО УФСНК по Смоленской области «проверочной закупки», находясь около <адрес>, Леванов Н.М. каждый раз за <данные изъяты> рублей, продавал «Моисееву» наркотическое средство – 3-метилфентанил массой 3,516гр., 3,918гр., 3,712гр., соответственно.

Кроме того, 18 октября 2010 года, после проведения сотрудниками СО УФСНК по Смоленской области «проверочной закупки», Леванов Н.М. сразу был задержан, и при нем было обнаружено наркотическое средство 3-метилфентанил массой 3,344 гр.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей К.А.М., Г.М.Л., К.А.В., Д.Р.В., Ш.С.Ю., Я.А.А., К.В.О., У.А.А., Б.Ю.П., И.А.В., свидетеля под псевдонимом «Моисеев», материалами проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», заключениями экспертиз, и не отрицаются самим подсудимым.

На предварительном следствии действия Леванова Н.М. по указанным эпизодам по передаче «Моисееву» и хранению наркотического средства 3-метилфентанил были квалифицированы как отдельные преступления:

-по эпизодам от 14,23,27 сентября и 18 октября 2010 года – по ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

-по эпизоду хранения от 18 октября 2010 года – по ч.1 ст.30 – п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель указал на то, что квалификация действий Леванова Н.М. по каждому эпизоду как отдельных, самостоятельных преступлений, является ошибочной,

Государственный обвинитель исключил из предъявленного Леванову Н.М. обвинения, ошибочно вмененные ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по трем эпизодам - от 14, 23 и 27 сентября 2010 года), и по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по эпизоду хранения от 18 октября 2010 года, и квалифицировал действия Леванова Н.М. по всем эпизодам как единое преступление, по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В обоснование своей позиции государственный обвинитель указал на то, что Леванов Н.М. хранил, а также 14, 23, 27 сентября и 18 октября 2010 года сбывал одному и тому же лицу, одно и то же наркотическое средство, в одном и том же месте – <адрес>, каждый раз в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Данные обстоятельства указывают на то, что подсудимый совершил одно, продолжаемое преступление, объединенное единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства 3-метилфентанил в особо крупном размере, которое не довел до конца по независящим от него причинам.

Суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Леванова Н.М. по ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Леванов Н.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 14, 23, 27 сентября и 18 октября 2010 года незаконно продал «Моисееву» наркотическое средство – 3-метилфентанил общей массой 13,631 грамма, а также продолжал, с этой целью, хранить при себе 3,344 грамма указанного наркотического средства.

Количество наркотического средства 3-метилфентанил общей массой 16,975 (13,631 + 3,344) грамма согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером.

Поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проверочных закупок (оперативного эксперемента), то есть, в этих случаях произходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а часть наркотического средства подсудимый не успел сбыть, суд квалифицирует содеянное как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений совершенных подсудимым, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Леванов Н.М. совершил особо тяжкое неоконченное преступление в период испытательного срока, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 140,141), страдает опийной наркоманией 2 стадии ( т. 2 л.д. 4-5).

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести преступления, его состояния здоровья, учитывая общественную опасность совершенного преступления, размер наркотических средств, изъятых у подсудимого, того, что преступление совершено в период испытательного срока, суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы.

Учитывая характер совершенного преступления, материальное положение подсудимого, того, что подсудимый нигде не работает, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст.62 и ст. 64 УК РФ, не имеется.

Условное осуждение, назначенное Леванову Н.М. приговором Ярцевского городского суда от 07.05.2010г., в силу ст. 70 УК РФ.

Ярцевским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с подсудимого Леванова Н.М. в доход Российской Федерации <данные изъяты> рублей, а также судебные расходы. Суд оставляет иск без рассмотрения, поскольку к исковому заявлению не приложен расчет взыскиваемой суммы, а также не указано, какие судебные расходы прокурор просит взыскать с подсудимого. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леванова Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному, окончательно назначить Леванову Н.М наказание в виде 8 лет 6 месяцев лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леванову Н.М., заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Леванову Н.М. время содержания под стражей в срок отбытия наказания как день за день, и срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство – 3-метилфентанил общей массой 16,705 грамма в 5 полимерных пакетиках и 2 полимерных свертках, 5 бумажных конвертов, - в бумажном конверте, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 500 рублей с номером Аь1643398 – передать по принадлежности в УФСКН России по Смоленской области;

- мобильный телефон марки <данные изъяты> сим – карту <данные изъяты> карту памяти <данные изъяты> - возвратить Леванову Н.М.;

- акт проведения оперативного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров, детализацию телефонных переговоров абонента <данные изъяты>, CD- диск с записью, DVD – диск с записью, DVD -диск – хранить при деле;

- 3 конверта, в бумажном конверте, 4 полимерных пакетика, 4 ватных тампона, 5 бумажных конвертов, полимерный пакет, бумажные бирки – уничтожить.

Гражданский иск, заявленный Ярцевским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации, оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий П.М. Хесин