27.07.2011г. - Приговор п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-166/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 27 июля 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Плющевой А.Ю.,

подсудимых Колупайченкова Сергея Владимировича и Луцика Сергея Владимировича,

их защитника адвоката Лосева В.А., <данные изъяты>

потерпевшего К.,

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колупайченкова Сергея Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Луцика Сергея Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колупайченков С.В. и Луцик С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 25 на 26 апреля 2011 года Колупайченков С.В. и Луцик С.В., совместно, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, прибыли к гаражу расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему К.

Реализуя намеченный умысел, Колупайченков С.В. и Луцик С.В. убедившись, в отсутствии посторонних, при помощи найденного около гаража металлического пальца, взломали навесной замок и незаконно через входную дверь проникли в гараж. Колупайченков С.В., в принесенные с собой пакеты, сложил два двухжильных электрических кабеля в оплетке длиной 30 и 50 метров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный кабель длиной 50 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Луцик С.В. при помощи найденных в гараже ключей разукомплектовал сварочный аппарат, из которого похитил катушку с обмоткой из медной проволоки стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили К. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Колупайченков С.В. и Луцик С.В. вину в совершении преступления признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Защитник подсудимых суду пояснил, что его подзащитные осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили его добровольно, после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Колупайченкова С.В. и Луцика С.В. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Подсудимый Колупайченков С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судимости не имел, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.93), состоит на учете у врача-психиатра ( л.д.87).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> (л.д.60-61).

Подсудимый Луцик С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.92), на учете у врача психиатра- нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых являются признание ими своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.

С учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи, с чем применяет ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания обоим подсудимым суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку приговором Ярцевского городского суда Смоленской области от 07 июня 2011 года Колупайченков С.В. осужден к условному наказанию за преступление, совершенное в ночь с 07 на 08 февраля 2011 года, а по данному делу он привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершенное в ночь с 25 на 26 апреля 2011г., то приговор Ярцевского городского суда от 07.06.2011г. подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колупайченкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Признать Луцика Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Колупайченкова С.В. и Луцика С.В. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки и без его ведома не менять места жительства.

Меру пресечения Колупайченкову С.В. и Луцику С.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Ярцевского городского суда Смоленской области от 07.06.2011г. в отношении Колупайченкова С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство, навесной замок, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: П.М. Хесин