Дело № 1 – 89/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ярцево Смоленской области 25 мая 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры Лазаренко В.В., Макаровой Е.В., подсудимого Мачкаляна Агабека Геворковича, защитника Тертышной А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дудиной С.Н., с участием потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО5, ФИО7, ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении МАЧКАЛЯНА АГАБЕКА ГЕВОРКОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, од стражейся УСТАНОВИЛ: Мачкалян А.Г. совершил восемь эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупных размерах и четыре эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах: Весной 2008 года, Мачкалян А.Г., находясь в г. Ярцево Смоленской области с целью хищения денежных средств из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что ФИО3 желает приобрести для себя автомашину иностранного производства, решил использовать эти обстоятельства в целях хищения его имущества. Реализуя намеченный преступный умысел, Мачкалян А.Г. представился ФИО3 человеком, занимающимся автомобильным бизнесом. Имея умысел на хищение денежных средств у ФИО3, Мачкалян А.Г. предложил ему приобрести из США автомашину иностранного производства, при этом он продемонстрировал ему по Интернету автомашины, которые может приобрести на аукционе в США, вводя тем самым ФИО3 в заблуждение по поводу своих истинных преступных намерений. После того как ФИО3 выбрал для покупки автомашину марки «Понтиак Вайп», Мачкалян А.Г., действуя намеченным преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств у ФИО3, взял на себя устные обязательства, которые исполнять не намеревался, по доставке данной автомашины. Заключив устное соглашение с ФИО3, Мачкалян А.Г. сказал ему, что стоимость данной автомашины составляет 390000 рублей. Часть денежных средств ФИО3 должен был передать Мачкаляну А.Г. в счет предоплаты, а остальные денежные средства, после доставки ему автомашины марки «Понтиак Вайп». <нет данных> ФИО3, поверив Мачкаляну А.Г., в счет предоплаты за заказанную им автомашину, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> передал ему денежные средства в сумме 200000 рублей. Данными денежными средствами, Мачкалян А.Г. не смотря на взятые на себя обязательства по приобретению автомашины для ФИО3, распорядился по своему усмотрению, чем совершил их хищение. В середине июня месяца 2008 года, точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Мачкалян А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО3 позвонил ему и сказал, что необходимо заплатить оставшуюся часть денежных средств в размере 190000 рублей. Несмотря на то, что данные денежные средства Мачкалян А.Г. должен был получить после исполнения взятых на себя обязательств, он сознательно сообщая ФИО3 заведомо ложные сведения, что данная сумма денег пойдет на покупку для него автомашины, что не соответствует действительности. В тот же день ФИО3, поверив Мачкаляну А.Г., в квартире расположенной по адресу: <адрес> передал ему денежные средства в сумме 190000 рублей. Данными денежными средствами Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, чем совершил их хищение. В результате мошеннических действий Мачкаляна А.Г. ФИО3 был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 390000 рублей. Он же, Мачкалян А.Г., в июне 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, с целью хищения денежных средств у ФИО15 из корыстных побуждений предложил ему через него приобрести автомашину иностранного производства. При этом ФИО2 реализуя намеченный преступный умысел, сознательно, вводя в заблуждение ФИО15, сообщил заведомо ложные сведения о своем автомобильном бизнесе, при этом скрывая от него информацию о наличии у него многочисленных долгов свыше 390000 рублей. ФИО15, не догадываясь о преступных намерениях Мачкаляна А.Г., поверил ему и согласился на приобретение через него автомашины марки «БМВ Х5» из США. <нет данных> в <адрес> ФИО2 путем заключения с ФИО15 фиктивного договора, в котором брал на себя обязательства на поставку автомашины вышеуказанной марки, при этом не намереваясь исполнять их, совершил хищение, принадлежащих ему денежных средства в сумме 319200 рублей, которыми распорядился по своему собственному усмотрению. В декабре 2008 года, точная дата следствием не установлена, Мачкалян А.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО15 сказал ему, что в связи с ожидающимся повышением таможенных пошлин на ввоз из-за границы автомашин, ему необходимо выплатить оставшуюся часть денежных средств в размере 500000 рублей и ввезти автомашину на территорию РФ. Таким образом, Мачкалян А.Г. ввел в заблуждение ФИО15, который поверив Мачкаляну А.Г., что после передачи ему денежных средств, последний до <нет данных> ввезет для него автомашину марки «БМВ Х5», передал ему деньги в сумме 500000 рублей. Мачкалян А.Г. не выполняя взятые на себя обязательства совершил хищение, принадлежащих ФИО15 денежных средств в сумме 500000 рублей, которыми распорядился по своему собственному усмотрению. Таким образом, Мачкалян А.Г. в период с <нет данных> по декабрь 2008 года совершил хищение, принадлежащих ФИО15 денежных средств на общую сумму 819200 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму. Он же, Мачкалян А.Г. в октябре 2008 года с целью хищения автомашины марки «Крайслер 300М SPECIАL», принадлежащей ФИО16, пользуясь доверительными отношениями с ним, попросил у него на время в личное пользование вышеуказанную автомашину. При этом они заключили устное соглашение, по которому Мачкалян А.Г. брал на себя обязательство, что до <нет данных> он выплатит ФИО16. за автомашину денежные средства в сумме 320000 рублей либо вернет автомашину. При этом Мачкалян А.Г. изначально не имел намерений выполнять данные обязательства и умалчивал о наличии у него многочисленных долгов в сумме свыше 1209200 рублей. <нет данных> поверив Мачкаляну А.Г., ФИО16 передал Мачкаляну А.Г. вышеуказанную автомашину, которой последний распорядился по своему усмотрению, совершив ее хищение путем обмана ФИО16. В результате мошеннических действий Мачкаляна А.Г. ФИО16 был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 320000 рублей. Он же, Мачкалян А.Г., в декабре 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Мачкалян А.Г. с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений обратился к ФИО4 через общего знакомого ФИО17 с просьбой дать ему в долг денежные средства в размере 125000 рублей на срок возврата от двух недель до одного месяца. Действуя намеченным преступным умыслом, Мачкалян А.Г. представился ФИО4 человеком занимающимся автомобильным бизнесом, то есть сознательно сообщая ему заведомо ложные сведения не соответствующие действительности о своем финансовом положении, при этом скрывая от ФИО4 информацию о наличии у него многочисленных долгов в сумме свыше 1529 200 рублей и не имея при этом намерений возвращать денежные средства, которые просил в долг. В тот же день ФИО4, поверив Мачкаляну А.Г., в <адрес> передал ему денежные средства в сумме 125000 рублей, которыми Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, чем совершил их хищение. В конце февраля 2009 года по истечении срока возврата долга, ФИО4 веря в то, что Мачкалян А.Г. занимается автомобильным бизнесом решил приобрести через него автомашину марки «Додж Калибер». Мачкалян А.Г., узнав, что ФИО4 желает приобрести через него автомашину, с целью хищения у него денежных средств из корыстных побуждений путем заключения фиктивного договора на поставку автомашины марки «Додж Калибер» взял на себя обязательства по покупке автомашины для ФИО4. <нет данных> ФИО4, веря, что Мачкалян А.Г. приобретет для него автомашину, согласно условий, по которым он должен был выплатить предоплату в сумме 200000 рублей, после заключения договора на поставку автомашины передал 40000 рублей. Данными денежными средствами Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, тем самым совершив их хищение. Примерно через 1-1,5 недели после этого, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, ФИО4 передал Мачкаляну А.Г. еще 35000 рублей, в счет предоплаты за автомашину. Данными денежными средствами Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, совершив их хищение. В конце апреля 2009 года, Мачкалян А.Г. из корыстных побуждений, с целью хищения 300000 рублей у ФИО4, зная, что в наличии у него такой суммы не имеется, предложил взять на данную сумму кредит в банке и передать ее ему в счет оплаты за автомашину марки «Додж Калибер», которую у него заказал ФИО4. При этом Мачкалян А.Г. сообщил ФИО4, что автомашина «Додж Калибер», которую он должен был приобрести для него находится в Финляндии, что не соответствовало действительности и являлось заведомо ложной информацией. В очередной раз, поверив Мачкаляну А.Г. в то, что он пригонит ему автомашину, а так же в то, что Мачкалян А.Г. будет выплачивать кредит ФИО4 в банке, ФИО4 <нет данных> получил кредит в банке «ВТБ 24» в размере 300000 рублей, после чего передал их Мачкаляну А.Г. в <адрес>. Данными денежными средствами Мачкалян А.Г. распорядился по своему собственному усмотрению, совершив таким образом их хищение, путем обмана ФИО4. В июне 2009 года точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Мачкалян А.Г. с целью хищения денежных средств у ФИО4, попросил в долг 40 00 рублей, не имея намерений возвращать их. ФИО4 веря в то, что Мачкалян А.Г. отдаст ему данные деньги передал их ему. Денежными средствами в сумме 40000 рублей Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, совершив таким образом их хищение. Таким образом, в период времени с декабря 2008 года по июнь 2009 года Мачкалян А.Г. путем обмана ФИО4 совершил хищение, принадлежащих ему денежных средств в сумме 540000 рублей, что является для ФИО4 крупным ущербом. Он же, Мачкалян А.Г., в мае 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Мачкалян А.Г., заведомо зная, что у ФИО5 имеется большая сумма денежных средств, решил путем его обмана совершить хищение принадлежащих ему денег. Реализуя свой намеченный преступный умысел, Мачкалян А.Г. представился ФИО5 как человек, занимающийся автомобильным бизнесом, сознательно сообщая ему заведомо ложные сведения о своем финансовом состоянии и социальном положении, вводя ФИО5 таим образом в заблуждение. При этом Мачкалян А.Г. намеренно скрыл от ФИО5 информацию о наличии у него многочисленных долгов свыше 2069 200 рублей. Сознавая то, что ФИО5 верит ему, Мачкалян А.Г. предложил ему приобрести через него по сходной цене автомашину из США, при этом он с целью обмана ФИО5 демонстрировал ему по Интернету в квартире, расположенной по адресу: <адрес> автомашины, которые может приобрести на аукционах в США. Кроме того, Мачкалян А.Г. с целью хищения денежных средств ФИО5, продолжая свои преступные действия, предложил ему участие в его бизнесе, но для этого ФИО5 должен был внести со своей стороны часть денежных средств на развитие, якобы общего бизнеса, обещая при этом ему постоянную прибыль. ФИО5 поверил Мачкаляну А.Г., после чего решил приобрести через него автомашину марки «Джип Вранглер» из США и стать участником его бизнеса. <нет данных> ФИО5, поверив Мачкаляну А.Г. снял в отделении Сбербанка, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 2000000 рублей, после чего передал их Мачкаляну А.Г.. Мачкалян А.Г. не намериваясь исполнять взятые на себя обязательства, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, совершив, таким образом их хищение путем обмана ФИО5. В конце мая 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, продолжая свои преступные действия направленные на хищение денежных средств у ФИО5, из корыстных побуждений, Мачкалян А.Г. попросил у него денежные средства в сумме 200000 рублей, которые по его словам предназначались для выплаты таможенных пошлин на ввозимую им на территорию РФ автомашину. При этом, Мачкалян А.Г. брал на себя обязательства вернуть данные денежные средства ФИО5 через две недели, изначально не намериваясь выполнять данное обязательство. Поверив Мачкаляну А.Г., ФИО5 передал ему денежные средства в сумме 200000 рублей, с которыми последний распорядился по своему собственному усмотрению. Таким образом, в период времени с 26 мая по июнь месяц 2009 года, Мачкалян А.Г. путем обмана ФИО5 совершил хищение, принадлежащих ему денежных средств в особо крупном размере на общую сумму 2200000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Он же, Мачкалян А.Г., в марте 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Мачкалян А.Г. с целью хищения денежных средств у ФИО18 из корыстных побуждений, в <адрес> представился ему как человек занимающийся автомобильным бизнесом, при этом сознательно сообщая ему заведомо ложные сведения о своем финансовом состоянии и социальном положении, скрывая о наличии у него многочисленных долгов свыше 4269 200 рублей. При этом для того, что бы войти в доверие к ФИО18, Мачкалян А.Г. взял у него в долг денежные средства в сумме 200000 рублей, оставив ему под залог автомашину марки «Крайслер 300М SPECIAL». Через месяц Мачкалян А.Г. согласно договоренности вернул ФИО18 долг в сумме 200000 рублей. Примерно через 2 недели после этого, Мачкалян А.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на вхождение в доверие к ФИО18 еще раз попросил у него деньги в сумме 200000 рублей, оставив под залог автомашину марки «Крайслер 300М SPECIAL». Денежные средства в сумме 200000 рублей, Мачкалян А.Г. вернул ФИО18 раньше оговоренного срока, чем вошел в доверие к ФИО18 как честный, серьезный человек. В мае 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО18, Мачкалян А.Г., находясь в <адрес> предложил ему совместно приобрести в США автомашину марки «Хаммер Н3», которую после этого перепродать заказчику на территории РФ, что являлось заведомо ложной информацией, при помощи которой Мачкалян А.Г. вводил в заблуждение ФИО18. Прибыль от данной сделки Мачкалян А.Г. обещал ФИО18 разделить поровну, но для этого требовалось от ФИО18 дать Мачкаляну А.Г. деньги в сумме 300000 рублей, что составляло половину стоимости автомашины марки «Хаммер Н3». ФИО18, поверив Мчкаляну А.Г. согласился на его предложение, после чего передал ему денежные средства в сумме 300000 рублей. Данными денежными средствами Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, чем совершил их хищение путем обмана ФИО18. <нет данных> Мачкалян А.Г. в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО18, из корыстных побуждений взял у него в долг денежные средства в сумме 250000 рублей. При этом Мачкалян А.Г. оставил под залог ФИО18 автомашину марки «Додж Неон». В конце июня 2009 года Мачкалян А.Г. реализуя намеченный преступный умысел, забрал у ФИО18 автомашину марки «Додж Неон» под предлогом ее продажи и возврата долга ФИО18. Поверив Мачкаляну А.Г., ФИО18 отдал ему автомашину марки «Додж Неон», которой Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, при этом, не возвращая ФИО18 денежные средства в сумме 250000 рублей. <нет данных> Мачкалян А.Г. в <адрес>, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств ФИО18, из корыстных побуждений взял у последнего в под предлогом займа денежные средства в сумме 450000 рублей, при этом он оставил под залог автомашину марки «Ссанг Ёнг Рекстон». В августе 2009 года Мачкалян А.Г. забрал у ФИО18 автомашину марки «Ссанг Ёнг Рекстон» под предлогом ее продажи и возврата долга. Поверив Мачкаляну А.Г., ФИО18 отдал ему автомашину марки «Ссанг Ёнг Рекстон», которой Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, при этом, не возвращая ФИО18 денежные средства в сумме 450000 рублей. <нет данных> Мачкалян А.Г. в <адрес>, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств ФИО18, из корыстных побуждений, попросил у него в долг денежные средства в сумме 270000 рублей якобы на развитие своего бизнеса. ФИО18 доверяя Мачкаляну А.Г. и веря, что у него имеется автомобильный бизнес передал ему деньги в вышеуказанной сумме. Получив от ФИО18 деньги Мачкалян А.Г. скрылся с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению, не намериваясь их отдавать ФИО18 <нет данных> Мачкалян А.Г. в <адрес>, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств ФИО18, из корыстных побуждений, попросил у него в долг денежные средства в сумме 120000 рублей, которые по его словам предназначались для выплаты таможенных пошлин на ввозимые на территорию РФ автомашины, что является заведомо ложной информацией, направленной на введение ФИО18 в заблуждение. В очередной раз поверив Мачкаляну А.Г., ФИО18 передал ему денежные средства в вышеуказанной сумме, которыми Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, совершив их хищение путем обмана ФИО18 <нет данных> Мачкалян А.Г. в <адрес>, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств ФИО18, из корыстных побуждений, попросил у него в долг денежные средства в сумме 68000 рублей, введя в очередной раз его в заблуждение по поводу своего финансового состояния и имеющегося у него бизнеса. В очередной раз поверив Мачкаляну А.Г., ФИО18 передал ему денежные средства в вышеуказанной сумме, которыми Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, совершив их хищение путем обмана ФИО18 В августе 2009 года Мачкалян А.Г. для того, что бы не терять доверие ФИО18, вернул ему частями денежные средства в сумме 60000 рублей, после чего <нет данных> в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств ФИО18, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, попросил у него в долг денежные средства в сумме 200000 рублей, которые по его словам предназначались для выплат таможенных пошлин на ввозимые на территорию РФ автомашины, что являлось заведомо ложной информацией, направленной на введение в заблуждение ФИО18. В очередной раз поверив Мачкаляну А.Г., ФИО18 передал ему денежные средства в вышеуказанной сумме, которыми Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, совершив их хищение путем обмана ФИО18 В декабре 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Мачкалян А.Г. в г. Смоленске, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО18, из корыстных побуждений взял у него в долг денежные средства в сумме 300000 рублей. При этом Мачкалян А.Г. оставил под залог ФИО18 автомашину марки «Крайслер 300М SPECIAL». В последствии Мачкалян А.Г., реализуя намеченный преступный умысел, забрал у ФИО18 автомашину марки «Крайслер 300М SPECIAL» под предлогом, что ему не на чем ездить, вернув при этом ФИО18 только 160000 рублей. Таким образом, Мачкалян А.Г. совершил хищение денежных средств в сумме 140000 рублей, принадлежащих ФИО18 путем его обмана. Таким образом, в период времени с июня 2009 года по декабрь 2009 года, Мачкалян А.Г. путем обмана ФИО18 совершил хищение, принадлежащих ему денежных средств в особо крупном размере на общую сумму 1798 000 рублей. Он же, Мачкалян А.Г., в августе 2009 года точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Мачкалян А.Г. из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств у ФИО6, узнав о том, что он желает приобрести автомашину иностранного производства, представился, человеком занимающимся автомобильным бизнесом, предложил ему через него приобрести автомашину из США. Имея умысел на хищение денежных средств у ФИО6, Мачкалян А.Г. сознательно сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что занимается автомобильным бизнесом, вводя тем самым его в заблуждение, при этом скрыл перед ним информацию о наличии у него многочисленных долгов на сумму свыше 6000000 рублей. ФИО6 согласился на предложение Мачкаляна А.Г. приобрести через него автомашину, после чего <нет данных> Мачкалян А.Г. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> заключил с ним фиктивный агентский договор, по которому брал на себя обязательства в срок 60 календарных дней осуществить поставку, заказанной ФИО6 автомашины марки «Додж Караван». Сразу после подписания договора ФИО6 передал Мачкаляну А.Г. в счет предоплаты за будущую автомашину денежные средства в сумме 300000 рублей. Данными денежными средствами Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, не намериваясь исполнять взятые на себя обязательства. В конце сентября 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Мачкалян А.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО6, попросил у ФИО6 денежные средства в сумме 120000 рублей, которые по его словам предназначались для выплаты таможенных пошлин за заказанную им автомашину, чем вводил ФИО20 в заблуждение. ФИО6 поверив Мачкаляну А.Г., передал ему денежные средства в вышеуказанной сумме, которыми Мачкалян А.Г. распорядился по собственному усмотрению, не исполняя взятые перед ФИО6 обязательства. После этого в период с сентября 2009 года по декабрь 2009 года, точных дат в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Мачкалян А.Г. с целью хищения денежных средств ФИО6 неоднократно просил у него в долг деньги под различными предлогами, при этом не имея намерений отдавать их обратно, в ходе чего за указанный период совершил хищение, принадлежащих ФИО6 денежные средств в размере 110000 рублей. Таким образом, в период времени с <нет данных> по декабрь 2009 года, Мачкалян А.Г. путем обмана ФИО6 совершил хищение, принадлежащих ему денежных средств в крупном размере на общую сумму 530 000 рублей. Он же, Мачкалян А.Г., в ноябре 2009 года точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Мачкалян А.Г. из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств у ФИО7, узнав о том, что она желает приобрести автомашину иностранного производства, представился, человеком занимающимся автомобильным бизнесом, предложил ей через него приобрести автомашину из США. Имея умысел на хищение денежных средств у ФИО7, Мачкалян А.Г. сознательно сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что занимается автомобильным бизнесом, вводя тем самым ее в заблуждение, при этом скрыл перед ней информацию о наличии у него многочисленных долгов на сумму свыше 6500000 рублей. ФИО7 согласился на предложение Мачкаляна А.Г. приобрести через него автомашину, после чего <нет данных> Мачкалян А.Г. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> заключил с ней фиктивный агентский договор, по которому брал на себя обязательства в срок 60 календарных дней осуществить поставку, заказанной ФИО7 автомашины марки «Додж Жорней». Сразу после подписания договора ФИО7 передала Мачкаляну А.Г. в счет предоплаты за будущую автомашину денежные средства в сумме 350000 рублей. Данными денежными средствами Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, не намериваясь исполнять взятые на себя обязательства. <нет данных> Мачкалян А.Г. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО7, позвонил ей и сказал, что если она желает, чтобы заказанная ею автомашина пришла быстрее, то необходимо заплатить ему денежные средства в сумме 150000 рублей, которые он потратит на выплату таможенных пошлин, после чего автомашина срезу будет доставлена ей. Поверив Мачкаляну А.Г., ФИО7 в тот же день передала ему 140000 рублей, а еще примерно через три дня недостающие 10000 рублей. Данными денежными средствами Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, не исполняя взятые на себя обязательства. Таким образом, в период времени с <нет данных> по январь 2010 года, Мачкалян А.Г. путем обмана ФИО7 совершил хищение, принадлежащих ей денежных средств в крупном размере на общую сумму 500 000 рублей. Он же, Мачкалян А.Г., в январе 2010 года точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Мачкалян А.Г. из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств у ФИО8, узнав о том, что она желает приобрести автомашину иностранного производства, представился ей, человеком занимающимся автомобильным бизнесом, предложил ей через него приобрести автомашину из США. Имея умысел на хищение денежных средств у ФИО8, Мачкалян А.Г. сознательно сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что занимается автомобильным бизнесом, вводя тем самым ее в заблуждение, при этом скрыл перед ней информацию о наличии у него многочисленных долгов на сумму свыше 7000000 рублей. ФИО8 согласился на предложение Мачкаляна А.Г. приобрести через него автомашину, после чего <нет данных> Мачкалян А.Г. в рабочем кабинете ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, взял на себя обязательства осуществить поставку, заказанной ФИО8 автомашины марки «Мерседес ML». Сразу после этого ФИО8 передала Мачкаляну А.Г. в счет предоплаты за будущую автомашину денежные средства в сумме 1050 000 рублей. Данными денежными средствами Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, не намериваясь исполнять взятые на себя обязательства. <нет данных> Мачкалян А.Г. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО8, в ее рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес> сказал, что ему необходимы денежные средства, которые он потратит на выплату таможенных пошлин на автомашину ввозимую им на территорию РФ для ФИО8 и еще одну автомашину для другого заказчика. Поверив Мачкаляну А.Г. ФИО8 в тот же день передала ему денежные средства в суме 275000 рублей, которыми Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, не исполняя взятые на себя обязательства. Таким образом, в период времени с 11 по <нет данных>, Мачкалян А.Г. путем обмана ФИО8 совершил хищение, принадлежащих ей денежных средств в особо крупном размере на общую сумму 1 325 000 рублей. Он же, Мачкалян А.Г., в апреле 2010 года точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Мачкалян А.Г. из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств у ФИО9, узнав о том, что он желает приобрести автомашину иностранного производства, представился ему, человеком, занимающимся автомобильным бизнесом и предложил через него приобрести автомашину из США. Имея умысел на хищение денежных средств у ФИО9, Мачкалян А.Г. сознательно сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что занимается автомобильным бизнесом, вводя тем самым его в заблуждение, при этом скрыл перед ним информацию о наличии у него многочисленных долгов на сумму свыше 7300000 рублей. ФИО9 согласился на предложение Мачкаляна А.Г. приобрести через него автомашину, после чего <нет данных> ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> заключил с ним фиктивный агентский договор, по которому брал на себя обязательства в срок 60 календарных дней осуществить поставку, заказанной ФИО9 автомашины марки «Додж Калибер». Сразу после подписания договора ФИО9 в нотариальной конторе, расположенной по адресу: <адрес> передал Мачкаляну А.Г. в счет предоплаты за будущую автомашину, принадлежащую ему автомашину марки «Форд Мондео» стоимостью 150000 рублей, которую Мачкалян А.Г. должен был продать, а денежные средства, вырученные с продажи потратить на приобретение автомашины для ФИО9. Автомашиной марки «Форд Мондео», принадлежащей ФИО9 Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, на исполняя взятые на себя обязательства. В мае 2010 года, точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Мачкалян А.г. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО9 сказал, что ему необходимы денежные средства в сумме 250000 рублей, которые он потратит на ввоз автомашины, заказанной ФИО9 и автомашин для других заказчиков. ФИО9 поверив Мачкаляну А.Г. <нет данных> в нотариальной конторе, расположенной по адресу: смоленская область, <адрес> передал Мачкаляну А.г. денежные средства в сумме 250000 рублей. Данными денежными средствами Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, совершив не исполняя взятые на себя обязательства. В результате мошеннических действий Мачкаляна А.Г. ФИО9 был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 400000 рублей. Он же, Мачкалян А.Г., в начальных числах мая 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Мачкалян А.Г. из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств у ФИО11, узнав о том, что он желает приобрести автомашину иностранного производства, позвонил ему и, представившись, человеком занимающимся автомобильным бизнесом, предложил ФИО11 через него приобрести автомашину из США. Имея умысел на хищение денежных средств у ФИО11, Мачкалян А.Г. сознательно сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что занимается автомобильным бизнесом, вводя тем самым его в заблуждение, при этом скрыл перед ФИО11 информацию о наличии у него многочисленных долгов на сумму свыше 7700000 рублей. ФИО11 согласился на предложение Мачкаляна А.Г. приобрести через него автомашину, после чего они встретились в кафе «Остров пиццы», расположенном по адресу: <адрес>А, где договорились о том, что ФИО11 в счет предоплаты передаст по генеральной доверенности, принадлежащую ему автомашину марки «ПЕЖО 206», стоимостью 275000 рублей, которую Мачкалян А.Г. должен был продать, а полученные от продажи денежные средства потратить на приобретение для ФИО11 автомашины марки «Форд Эскейп». <нет данных> ФИО11, поверив Мачкаляну А.Г., встретился с ним в нотариальной конторе, расположенной по адресу: <адрес>, где по доверенности передал Мачкаляну А.Г., принадлежащую ему автомашину марки «ПЕЖО 206» и 60000 рублей. После этого Мачкалян А.Г. заключил с ФИО11 фиктивный агентский договор, по которому брал на себя обязательства в срок 60 календарных дней осуществить поставку, заказанной ФИО11 автомашины. Полученными от ФИО11 автомашиной и денежными средствами, Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, тем самым совершив их хищение, не исполняя взятые на себя обязательства по покупке автомашины для ФИО11. <нет данных> Мачкалян А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО11, позвонил ему и сказал, что ему необходимы денежные средства в сумме 50000 рублей для выплаты таможенных пошлин на автомашину, ввозимую им из-за границы. При этом Мачкалян А.Г. с целью хищения денежных средств, сказал ФИО11, что денежные средства в сумме 50000 рублей он в последствии в счет оплаты автомашины, которую у него заказал ФИО11 ФИО11, поверив Мачкаляну А.Г. передал в <адрес> Мачкаляну А.Г. денежные средства в вышеуказанной сумме, которыми Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, чем совершил их хищение, не исполняя при этом взятые на себя обязательства. Примерно в 20-х числах июня 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Мачкалян А.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в сумме 200000 рублей у ФИО11, позвонил ему и предложил заработать на ввозе автомашин из-за границы на территорию РФ. Мачкалян А.Г. сознательно сообщил ему не соответствующую действительности информацию о имеющихся у него за границей автомашинах, для того чтобы ввести ФИО11 в заблуждение и совершить хищение принадлежащих ему денежных средств. <нет данных> ФИО11, поверив Мачкаляну А.Г. передал ему денежные средства в размере 200000 рублей, которыми Мачкалян А.Г. воспользовался по своему усмотрению, тем самым совершив их хищение. В результате мошеннических действий Мачкаляна А.Г. ФИО11 был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 585000 рублей. Он же, Мачкалян А.Г., в начальных числах июня 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Мачкалян А.Г. из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств у ФИО10, узнав о том, что она желает приобрести автомашину иностранного производства, представился ей, человеком занимающимся автомобильным бизнесом и предложил через него приобрести автомашину из США. Имея умысел на хищение денежных средств у ФИО10, Мачкалян А.Г. сознательно сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что занимается автомобильным бизнесом, вводя тем самым его в заблуждение, при этом скрыл перед ФИО10 информацию о наличии у него многочисленных долгов на сумму свыше 8300000 рублей. ФИО10 согласилась на предложение Мачкаляна А.Г. приобрести через него автомашину, после чего <нет данных> они встретились у нее в квартире, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес>, где договорились о том, что ФИО10 в счет предоплаты передаст по генеральной доверенности, принадлежащую ей автомашину марки «АУДИ А4», стоимостью 500000 рублей, которую ФИО2 должен был продать, а полученные от продажи денежные средства потратить на приобретение для нее автомашины марки «АУДИ А4» 2008 года выпуска. После устной договоренности Мачкалян А.Г. заключил с ФИО10 фиктивный агентский договор, по которому брал на себя обязательства в срок 60 календарных дней осуществить поставку, заказанной ею автомашины. Так же ФИО10 передала Мачкаляну А.Г. в счет предоплаты денежные средства в сумме 9500 евро, что согласно курса Центрального Банка РФ по состоянию на <нет данных> составляет 360458 рублей 50 копеек, и 19000 рублей, после чего они проехали в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО10 передала Мачкаляну А.Г., принадлежащую ей автомашину марки «АУДИ А4» стоимостью 500000 рублей. Данными денежными средствами и автомашиной Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, не исполняя взятые на себя обязательства. <нет данных> Мачкалян А.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО10, предложил ей участвовать в его бизнесе, сказал, что есть возможность заработать 500 00 рублей на двоих, но для этого ему необходимы еще деньги. ФИО10, поверив Мачкаляну А.Г. и желая заработать передала ему 10000 евро, что согласно курса Центрального Банка РФ на <нет данных> составляет 380982 рубля, которыми Мачкалян А.Г. распорядился по своему усмотрению, совершив таким образом их хищение путем обмана ФИО10. <нет данных>, Мачкалян А.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО10, что заказанная ею автомашин уже находится в г. ФИО23 Беларусь и чтобы она как можно быстрее, то есть без очереди была доставлена ей, необходимо было заплатить ему еще 200 000 рублей. ФИО10, в очередной раз поверив Мачкаляну А.Г. передала ему данную сумму, которой он распорядился по своему усмотрению, совершив ее хищение. <нет данных> Мачкалян А.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО10, попросил у ФИО10 денежные средства в сумме 100000 рублей, для уплаты им залога на таможне, но так как у нее такой суммы не оказалось, она передала ему только 60000 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Мачкаляна А.Г. ФИО10 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1520440 рублей 50 копеек. Подсудимый Мачкалян А.Г. вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, признал корыстный мотив своих действий и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, поддержал его в судебном заседании. Защитник подсудимого Тертышная А.Ю. суду пояснила, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Макарова Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО5, ФИО7, ФИО16 в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. От потерпевших ФИО11, ФИО8, ФИО3, ФИО15, ФИО18, ФИО10 имеются письменные заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело без их участия, о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Мачкаляна А.Г. в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав ходатайство подсудимого Мачкаляна А.Г., мнение его защитника Тертышной А.Ю., поддержавшей ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Макаровой Е.В. и потерпевших, которые согласились на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Мачкалян А.Г. осознает характер и последствия применения особого порядка без судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Мачкалян А.Г. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты. Суд квалифицирует действия подсудимого Мачкаляна А.Г. по ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием в крупных размерах (восемь эпизодов) и по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием в особо крупных размерах (четыре эпизода). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Мачкаляном А.Г., относятся к категории тяжких. Вину свою в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Мачкаляну А.Г., суд признает признание им вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном. Суд признает также смягчающими наказание обстоятельствами частичное погашение ущерба по эпизодам мошенничества в особо крупном и крупном размере соответственно, где потерпевшими являются ФИО5 и ФИО7 Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту проживания Мачкалян А.Г. характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.66), ранее не судим (т.4 л.д. 63,64), привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД (т.4 л.д.65), женат, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.4 л.д.57,59,61-62), имеет регистрацию в г. Смоленске (т.4 л.д.55). С учетом характеристики личности подсудимого, для достижения цели наказания и возможности его исполнения, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы и считает возможным исправление Мачкаляна А.Г. лишь в условиях его изоляции от общества. Обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому Мачкаляну А.Г. размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление Мачкаляна А.Г. возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, а не иного наказания, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Исходя из обстоятельств дела, учитывая значительные суммы исковых требований, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по эпизодам, где потерпевшими являются ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО16, ФИО18, ФИО15 и наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизодам, где потерпевшими являются ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО11(в ред.ФЗ № 337-ФЗ от <нет данных>). При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мачкаляну А.Г. назначается в колонии общего режима. Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО3 на сумму 390000 рублей, ФИО22 на сумму 1500000 рублей, ФИО7 на сумму 400000 рублей, ФИО8 на сумму 1325000 рублей, ФИО9 на сумму 400000 рублей, ФИО6 на сумму 530000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный ФИО4 на сумму 626424 рубля 81 копейку подлежит удовлетворению частично, в объеме, равном объему обвинения - в сумме 540000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Суд признает за ФИО4 право на обращение в суд в гражданском порядке с исковыми требованиями в сумме 126424 руб.81 коп. Гражданский иск, заявленный ФИО10 на сумму 1 560 000 рублей, подлежит удовлетворению частично, в объеме, равном объему обвинения - в сумме 1520440 рублей 50 коп. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Суд признает за ФИО10 право на обращение в суд в гражданском порядке с исковыми требованиями в сумме 39559 руб.50 рублей. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО11 в части возмещения имущественного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 585000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в части взыскания морального вреда в сумме 100000 рублей суд отказывает в удовлетворении исковых требований за необоснованностью. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мачкаляна Агабека Геворковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>); - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО15) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа(в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>); - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО16) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>); - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО4) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>); - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>); - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО18) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>); - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>); - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>); - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО8) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>); - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>); - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО11) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>); - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>). В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мачкаляну Агабеку Геворковичу назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мачкаляну А.Г. – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мачкаляна А.Г. под стражей до судебного разбирательства - с 22 декабря 2010 года по 24 мая 2011 года. Взыскать с Мачкаляна Агабека Геворковича Г.А. в возмещение имущественного ущерба в пользу: ФИО3 - 390000 (триста девяносто тысяч) рублей, ФИО4 – 540000 (пятьсот сорок тысяч) рублей, ФИО5 - 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, ФИО6 - 530000 (пятьсот тридцать тысяч) рублей, ФИО7 - 400000 (четыреста тысяч) рублей, ФИО8 - 1325000 (один миллион триста двадцать пять тысяч) рублей, ФИО9 - 400000 (четыреста тысяч) рублей, ФИО10 – 1520440 (один миллион пятьсот двадцать тысяч четыреста сорок) рублей 50 копеек, ФИО11 – 585000 (пятьсот восемьдесят пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: два договора займа, заключенные между Мачкаляном А.Г. и ФИО9, а так же между Мачкаляном А.Г. и ФИО7, договор, заключенный между Мачкаляном А.Г. и ФИО15, договор займа, заключенный между Мачкаляном А.Г. и ФИО18, четыре расписки в получении денежных средств Мачкаляном А.Г. у ФИО18, талон технического осмотра на а/м «CHRYSLER 300M», свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на а/м «CHRYSLER 300M», нотариальная доверенность на автомашину «CHRYSLER 300M», агентский договор, заключенный между Мачкаляном А.Г. и ФИО10, и две расписки в получении Мачкаляном А.Г. денежных средств ФИО10, агентский договор, заключенный между Мачкаляном А.Г. и ФИО9, агентский договор, заключенный между Мачкаляном А.Г. и ФИО7, 2 расписки в получении денежных средств Мачкаляном А.Г. от ФИО5, договор, заключенный между Мачкаляном А.Г. и ФИО4, агентский договор, заключенный между Мачкаляном А.Г. и ФИО6, агентский договор, заключенный между Мачкаляном А.Г. и ФИО11, три расписки в получении денежных средств Мачкаляном А.Г. от ФИО11, две расписки в получении денежных средств Мачкаляном А.Г. от ФИО8, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Мачкаляна А.Г. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья подпись И.В. Царькова